Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4107350

Помогайте, камрады: потихоньку, да уже и не совсем потихоньку, подобрались к туалетам. Встал вопрос с расположением труб: напомню, третий этаж трехэтажного дома.
В крайне маленькой шахте, размером не более 30х12 см (рисунок 2) , расположены: стояк канальи, стояк холодной , с отводом на меня, стояк горячей, проходящий через мой ПС, отвод на горячую (рисунок 3) . На рисунке 2 видны трубы на ПС, обычный М-образный.
Подошел к устройству узла водораздачи.
Если с поворотом холодной/горячей воды мне чутка понятно – выводить на правую сторону рисунок 2, место 5 (хотя, можете поправить), то с выводом на ПС возникают определенные трудности по размещению самих отводов, и шаровых для отключения ПС. Полотенцесушитель – Сунержа Галант 800х400.
Есть такая мысль: продлить горячую воду вверх (рисунок 2), разместить в шахте шаровый 1, повернуть на ПС. В связи с трудным, практически невозможным, размещением шарового 2 в шахте, сделать выемку размером в кафельную плитку, чтоб размесить шаровый 2. А тогда где делать байпас?

Зря ты коллекторы на 4 выхода взял, ой зря. Надо было по 2 входа брать. Не всунешь, если только вертикально.

redcat07 написал :
Встал вопрос с расположением труб

Это не вопрос - а Вопросище.

redcat07 написал :
с выводом на ПС возникают определенные трудности по размещению самих отводов, и шаровых для отключения ПС.

Вероятно шаровые краны можно использовать такие компактные:
Такого же плана есть угловые краны.

Вы собираетесь ПС повесить в туалете? Может слева от стояка как раз зарезервировать место под шкаф, куда как раз поместить весь обвес после счётчиков (а может и сами счётчики слева внизу) и краны/байпас на ПС там же разместить.

Warhamster написал :
Не всунешь

Всуну.

G.A.S. написал :
Это не вопрос - а Вопросище.

Согласен. Вот и взываю к коллективному разуму.

ser000 написал :
такие компактные

мысль

ser000 написал :
Вы собираетесь ПС повесить в туалете

нет. там будет два туалета. поэтому нет, шкаф лева не получится.

Если бы у тебя были короткие коллекторы, все же было бы гораздо лучше. Набросаю несколько схемок - если тебе и не надо, но хуже от их просмотра тебе не будет точно.

Слушай, я сегодня ничего не заказал - завтра отправлю заказ, ладно? Сегодня мне пришлось уйти - время можешь посмотреть в том посте. И пришел минуту назад. Я еще не досмотрел прайс, там много всего интересного. И, тем более, мне один хороший человек с форума обещал прислать кое-что из нужного; сам понимаешь, было бы фигово, если бы я там уже заказал то же самое...

Зашел на Птичку, тк рядом был(зря только время потратил, конечно, все уже собирались), Европа внезапно есть, но по 200. Дядя грит, он дороже 150 берет. Стремно, если там 151 такой стоит...

Купил фильтр Овентроп для коллекции, жаль только цвет у него уже темный - казалось что нормальный, но при сравнении видно, что несвежий... Зря 150р потратил только

Почему не в личку - задолбало это "вам сообщение, открыть, закрить, браузер блокировал окно(забываю в исключения поставить)..."

Warhamster написал :
Набросаю несколько схемок

давай

Warhamster написал :
Европа внезапно есть, но по 200

взял бы, чо париться то

Warhamster написал :
Овентроп

что, срок годности прошел?

Warhamster написал :
задолбало это

это да

Хочешь, съезди. Только на 3/4 нет все равно. Я же 10 штук буду брать 1/2: 8 себе и тебе 2 - на "вырученные" 500 руб можно 5 уголков Виега купить. Ты, я смотрю, богатый чересчур

Warhamster написал :
Ты, я смотрю, богатый чересчур

НО-НО

Хамишь, парниша?

Warhamster написал :
Хамишь, парниша?

из классики?

Схем множество в голову приходит, если хочешь, могу изобразить, но попозже.

redcat07 написал :
из классики?

А твое "НО-НО" не оттуда же разве?

Warhamster написал :
если хочешь

хочу

Warhamster написал :
А твое "НО-НО" не оттуда же разве

оттуда, конечно

Warhamster, видел. спасибо. Но у меня по этом узлу есть ясность, там влезет всё. Все гребенки, редукторы, фильра у меня разместятся здесь
надо обыграть поворот на ПС

На приведенном выше рисунке ширина всей верхней конструкции, конечно, велика, но можно те тройники, которые в коллекторы втыкаются справа, вместе со смесителем сделать вторым слоем, тогда вход воды будет тоже слева, или вообще перенести в другое место, соединив тубой так же.

Вопрос в максимальной компактности и минимальной длине труб, как ты понимаешь. Только по месту можно точно прикинуть. Но схемы можно заранее продумать, чтобы проще сориентироваться. Все замерять надо.

И придется тебе, кмк, использовать немного медных фитингов - рехавовские гильзы не дадут компактно разнести те же коллекторы, например.

Попозжее сделаю простецкие модельки фитингов, чтобы не рисовать одно и то же сто раз. Как видишь, старался я по-минимуму, но времени все же ушло сколько-то.

Не видел твоего поста. Я с самого начала так понял, что нужно именно на стену с трубами все впихнуть.

Ну, тебе все равно пригодятся (хотя бы как инфа к размышлению) мои идеи по выводу на ванную/душ, ибо с концов коллекторов их делать, при том, что это потребитель первого порядка, не очень как-то. Основная идея на рисунке.

Warhamster,

redcat07 написал :
надо обыграть поворот на ПС

Warhamster, спасибо

У тебя фото без народного творчества есть? там все довольно просто можно сделать. В эту нишу с трубами доступ булет вообще? Счетчки куда переедут?

Warhamster написал :
В эту нишу с трубами доступ булет

если там будут шаровые - то будет. может рольставней закрою. Счётчики - направо, вместе с коллекторами.

redcat07 написал :
если там будут нарове - то будет.

Щито?

Нарове = шаровые - ни за что бы не догадался. Я думал "наравне"

Последний этаж -это хорошо. Байпас, кстати, надо предусмотреть, я забыл.

redcat07, вот фото, примерно похоже

Нужно отвод для гвс сделать от верхней подводки к пс, чтобы воздух выпускать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Засчет такой схемы еще хотя бы та часть трубы ГВС, которая до поворота вниз, наполнена всегда горячей водой.

master.msk, спасибо, понятно.

Попробовал нарисовать от руки схему, чтоб было понятнее .
В итоге должны получиться два радующих хозяев туалета: условно назовём их БТ-большой туалет, и МТ - малый туалет (рисунок 1). В БТ умывальник, компактная стиралка, душевая, подвесной унитаз на инсталяции. гиг.лейка.
МТ - подвесной на отдельностоящей инсталяции, компактный рукомойник. Инсталяция МТ является разделяющей конструкцией между МТ и БТ.
Фильтра/гребенки и т.п. будут размещены над инсталяцией в БТ. На собранном от руки варианте ХВС сверху. Можно поменять, конечно, местами - не вопрос.
Но, так и не получается у меня додумать, где разместить кран на обратке с ПС. Или искать компактный Oras, как советовали, или выбирать в стене нишу размером с кафель, подходящую под ШК