Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4111267

Дом с таким утепление имеет тепло потери менее 40 вт/м2 (учитывая окна)...

iv.iv написал :
Если уж ставите алюминиевые то ставьте автоматический воздухоудалитель(можно 1на 2этаже)и плюс клапан подпиточный Alimat.

А уж не ткнете на схеме в какое место-извиняюсь
автоматический воздухоудалитель вставить
и клапан подпиточный Alimat тоже куда ??

касимов написал :
Igor2772, Утепление помещений.Самое главное при злектроотоплении. Ну и готовся постоянно слышать шум закипающего чайника.

Ну чайник у меня и сейчас кипит от электричества
А утеплил дом вроде и так хорошо-более не куда ---стены 150 мм роквоол + еще снаружи по дому кругом пенопласт 50 мм с запениванием швов итого 200 мм стены
полы 200мм пенопласт
перекрытие потолок дома 200мм ваты роквоол
и холодный чердак сверху.

У соседей 50-100 мм ваты и то живут не горюют -топятся электрокотлом тоже
Только в том году утеплили глядя на меня-сколько я ваты утеплителя брал и закладывал.

Igor2772 написал :
автоматический воздухоудалитель вставить

Я показал,на верхние,вместо кранов маевского.Край,хотябы на два первых от начала.

Igor2772, Пробуй.Заработает.Схема правильная.Вот только нужны ли термовентили? Мое мнение нет.Это не газ котел и температуры лишней не будет.

касимов написал :
Igor2772, Пробуй.Заработает.Схема правильная.Вот только нужны ли термовентили? Мое мнение нет.Это не газ котел и температуры лишней не будет.

Благодарю!
мНе наворотов (насчет термоголовок) не надо-может в будущем конечно
насчет клапанов понятно
а вот клапан подпиточный Alimat действительно ли он мне так нужен будет?
И еще вопросик самый простой от дилетанта- как мне когда соберу систему ее заполнить--через краник отметил на фото?

И автоматический воздухоотводчик так выглядит фото 1 - его прям вместо крана маевского завернуть можно?

Igor2772 написал :
через краник отметил на фото?

Да.Через простой краник.Ну и установив простой манометр/на видное место/,решится вопрос группы безопасности.Спускники будут на 2м.Давление от 0,5.В котле автомат.Там нечему подрываться.До кипения нагреть нереально.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Igor2772 написал :
а вот клапан подпиточный Alimat действительно ли он мне так нужен будет?

Чем больше расширительный бак, тем стабильнее в плане подпитки будет работать система. У меня на этой должности трудится обычный пропановый баллон, подпитываю раз в сезон.

Leon26 Бак у меня расширительный красненький на схеме 24 литра-
а вот хватит ли мне его надо будет смотреть после запуска системы-пока все на бумаге

Igor2772 написал :
мНе наворотов (насчет термоголовок) не надо-может в будущем конечно

Выставили нужную температуру и все(в каждой комнате),а еще хорошая вещь комнатный термостат(котел работает через него)

Igor2772 написал :
а вот клапан подпиточный Alimat действительно ли он мне так нужен будет?

Я имею ввиду что алюминий будет воздушить,автовоздушник воздух удалять(кстати его нужно ставить вместе с отсечным клапаном),а клапан постоянно потдерживать нужное давление.

iv.iv Извиняюсь за вопрос-а как это все мне поставить на батарею? или надо на линию 1-го и 2-го этажа-т.е две штуки автовоздухосброс?

И насчет термоголовки-если у меня радиатор 1-шт в комнате-то соответственно на каждую батарею нужна эта термоголовка.
Т.е котел топит а термоголовка-как я выставлю температуру на радиаторе и по теплоте в комнате будет ее держать-правильно?

И насчет клапан подпиточный Alimat-он действительно так мне нужен в моей системе или можно и без него обойтись?
так и не понял откуда он будет подпитывать систему- iv.iv поясните плиз

Igor2772 написал :
Т.е котел топит а термоголовка-как я выставлю температуру на радиаторе и по теплоте в комнате будет ее держать-правильно?

Да,верно.

Igor2772 написал :
И насчет клапан подпиточный Alimat-он действительно так мне нужен в моей системе или можно и без него обойтись?
так и не понял откуда он будет подпитывать систему

Можно и без него если постоянно смотреть на давление и подпитывать вручную,а можно заплатить за него 1300 руб. и установить между водой и отоплением(автоматически поддерживает давление в системе отопления).

Igor2772 написал :
или надо на линию 1-го и 2-го этажа-т.е две штуки автовоздухосброс?

Думаю одного автомат.воздухоудалителя в радиатор на 2этаже достаточно.

Leon26 написал :
обычный пропановый баллон,

Leon26, У него закрытая СО.

Igor2772 написал :
красненький на схеме 24 литра-

Это хватит на систему до 300 литров. У Вашей максимум 50л.

iv.iv написал :
Выставили нужную температуру и все(в каждой комнате)

Вань,если бы был запас по температуре,то бишь избыток.Даже и спорить бы не стал.Но электрический котел не будет греть лишнего.Это хозяин поймет при первой оплате по счету,и температура будет уже выставлятся на котле.Лишь бы поддерживался комфорт.

Igor2772 написал :
можно и без него обойтись?

Почаще поглядывать на манометр,это ведь не сложно.А вот ходить по второму этажу с кружкой и крутить краны маевского? Реально,если будет доступ к ним.
Спускниквворачивается в батарею/резьба 1"/.Спускникв монтажную гайку батареи.На автономном СО долговечен и надежен.Отсечной краник не требуется. Отводчик с обратным клапаном.Подсоса воздуха не будет

Спасибо братцы за такое понятное объяснение по моим вопросам.
Буду пока схемку править.
выложу как исправлю--может кому еще пригодится

касимов написал :
.Отсечной краник не требуется.

Толя,на последнем твоем фото автовоздушник и отсечной клапан-то что надо!

iv.iv написал :
автовоздушник и отсечной клапан

Случайно вчера обнаружил в лабазе. 210 копеек просят.Жулики.Спекулянты.

Парни вот что получилось у меня на схеме.
Как считаете нужно еще поправить что-то?
Краны внизу радиаторов на обратку может на что-то лучше сменить или так норм.
Может не видно вверху справа красная линия написано : слив в канализацию или обратно в систему
Внизу слева синяя линия : ввод воды для поддержания количества воды и давления

Igor2772 написал :
Как считаете нужно еще поправить что-то?

Сразу после насоса нужен ОК,тоесть кран- грязевик- насос- ОК- кран.

Igor2772 написал :
слив в канализацию или обратно в систему

Только в канализацию.Но такого не надо допускать.

Igor2772 написал :
Как считаете нужно еще поправить что-то?

Простейшую систему водоочистки (ХВО) внедрите сразу вводной с колодца.

Схему Вы выбрали достаточно разумную (подача первой на ближайший радиатор, обратка первой с последнего радиатора), нивелирует вероятные проблемы с разводкой.

Насчет котла не уверен, но вот что гнить и зарастать он обязан от водопроводной воды — это факт...
Так что, ХВО в первую очередь предусмотрите. Схему, предложенную мной, можете проигнорировать, и включить ХВО перед насосом (так, чтобы фильтровал и обратку), но в этом довольно мало смысла, на самом деле.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

касимов написал :
Leon26, У него закрытая СО.

Так у меня тоже. Причём рабочее котла 0,7 атм. Никогда не видели СО с перевёрнутым баллоном подключенным в обратку?

касимов написал :
Это хватит на систему до 300 литров. У Вашей максимум 50л.

Большой РБ советуется для компенсации объёма удаляемых газов от люминия, ежели конечно таковой будет. Всё от воды зависит.

Спасибо друзья за подсказки
Доработал еще схемку с поправками

Ввиду того что группа безопасности должна быть сразу после котла тоже поправил.
Добавил отсечные краны.
И переставил кран вверху котла для перекрытия системы а не котла-ошибся-тут-
Подсказали на форуме-благодарю
Внизу справа автоматический подпитывающий кран-поддерживающий давление в системе по совету iv.iv

Еще вопросик -правильный ли выбор трубы для моего проекта отопления и подводки к радиаторам --ПОЛИПРОПИЛЕН 25мм
(Ранее хотел стояки из 32 ППР делать но вроде как и смысла нет-стояк всего 3-и метра)
Вроде как 20мм совсем маловат диаметр если им делать

и подскажите плиз
как извиняюсь за вопрос мне узнать что систему я заполнил?
-я как дилетант вообще не могу понять. Как понять что хватит?
Когда потечет со спускника на 2-м этаже с радиатора?
И узнать на сколько заполнился расширит. бак?
Т.е как закачать воду и сколько-когда хватит

Leon26 написал :
для компенсации объёма удаляемых газов

Есчо раз. РБ не для компенсации потери воды при газовании батарей..Кран подпитки для этого. РБ экспанзомат только! для теплового расширения жидкости и последующего обратного процеса.

Leon26 написал :
Никогда не видели СО с перевёрнутым баллоном подключенным в обратку?

С газовым ? никогда. но как РБ на гравитационку я поставил их сотни.

Igor2772 написал :
узнать что систему я заполнил?
-я как дилетант вообще не могу понять. Как понять что хватит?
Когда потечет со спускника на 2-м этаже с радиатора?
И узнать на сколько заполнился расширит. бак?
Т.е как закачать воду и сколько-когда хватит

Для этого есть манометр,а рекомендованное давление в системе пишется в инструкции котла.Обычно в системе 1.5,а в расширительном баке1,3......

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

касимов написал :
Есчо раз. РБ не для компенсации потери воды при газовании батарей..Кран подпитки для этого. РБ экспанзомат только! для теплового расширения жидкости и последующего обратного процеса.

Чем больше объём РБ, тем реже нужно думать о подпитке. Или?

касимов написал :
С газовым ? никогда. но как РБ на гравитационку я поставил их сотни.

Хотели сказать на открытую гравитационку, типа на чердак? Мы их тут массово демонтируем. Ржавеют, осыпаются, забивают подводки, замерзают, короче ну их... Ну хоть в чём-то Украина обогнала Россию

iv.iv написал :
Для этого есть манометр,а рекомендованное давление в системе пишется в инструкции котла.Обычно в системе 1.5,а в расширительном баке1,3......

iv.iv, вижу, топик-стартер прислушивается к Вашим советам.
Что скажете по поводу установки системы хим.водоочистки (сами же знаете, ЧТО он там из колодца высосет...)?
Если да, тогда рекомендации Ваши тоже нелишними будут.

К примеру, я не советую ставить фильтры ХВО на постоянную рециркуляцию. Износ не выдержит пользы от использования.

В общем, Ваше мнение?

Igor2772, У мне схема не умещается.
Вентиль я рисовал на обратке 2го этажа.чтобы прижимать его,весь этаж прижимать..Там будет горячее.
Пузыри воздуха будут собираться в первой батарее 2го.Там автомат нужен.По остальным/эх, уж/.ставь маевского.
Манометр твой друг,верь ему.только воздух с батарей убирать не забывай.

касимов написал :
Пузыри воздуха будут собираться в первой батарее 2го.Там автомат нужен.По остальным/эх, уж/.ставь маевского.

По идее, не должно такого быть.
Контур сделан избыточным (выше я писал об этом). Если не допускать снижения давления в котле при избытке давления в магистрали, оно само прокачает.

Проблемы именно в этом случае не наблюдаю.

Leon26 написал :
Ну хоть в чём-то Украина обогнала Россию

Поздравляю! Просто когда газифицировали села и деревни,их некуда было девать.Вот и резали на РБ.

Leon26 написал :
тем реже нужно думать о подпитке. Или?

РБ и подпитка разные животные. Хотя в одной системе.

Stc написал :
Если не допускать снижения давления в котле при избытке давления в магистрали, оно само прокачает.

Папарядку.Система одна.Маленькая.Давление одинаковое.Везде. Тены пузырят.Воздух не знает,что спускник в последней установлен,и собирается в первой.Ему туда удобнее.

Stc написал :
оно само прокачает.

Не прокачает.

касимов написал :
Не прокачает.

Прокачает.

Stc написал :
Прокачает, говорю.

Слова.....Во всех до автомата будет воздух. Я монтажник. И до этого момента даже теоретически.... .Лучше о погоде,о женщинах!

касимов написал :
Я монтажник.

А чего тогда с ТАКИМ апломбом комментируете постоянно? "Шутки юмора" с Вашей стороны, конечно, полезны здесь (не так уныло читать, спасибо).

Но вот зачем Вам лезть в инженерные решения?
Ответьте вот на вопрос с наводящими:
У него на схеме насос стоит. Соответственно, принудительная циркуляция носителя. И сам вопрос: Если давление на подаче ВЫШЕ давления на обратке — как именно следует заполнять такого рода систему?
Если ответите, предположу, что Вы хороший "монтажник".