Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4146228

в новостройке стоит конвектор с терморегулятором- " универсал кну с авто" КСК20 А-16 1,471 кв, не могу уменьшить температуру в квартире с его помощью, покупать новые радиаторы пока не планирую. помогите пожалуйста опознать термоклапан, и как заставить его работать можно ли поставить на него термоголовку и какую,или нужно ставить другой термоклапан на трубу на вход батареи.система отопления как я понимаю двух трубная- в туалете идут стояки подачи и обратки, на входе в квартиру шаровые краны и счётчик, далее трубы идут в стяжке и выходят под батареями, температура подачи на ощупь во всех комнатах одинаковая, подача идёт в верхнюю трубу.
,
этаж 7 из9, дому второй год.

Очень хороший конвектор Вам поставили, не получилось сэкономить, видимо...

Головка регулятора у Вас внизу на верхнем фото, пробуйте.
Если не получится, уточняйте в обслуге. Здесь никто не подскажет, не зная сути ЦО в целом.

Одно скажу, отвратительно видеть пластиковые подводы к радиатору на ЦО. Но я могу ошибаться...

Там полиэтилен какой-то, нормально. Только фитинги плохие.

Конвектор реально хороший штоле?

Warhamster написал :
Конвектор реально хороший штоле?

Очень даже!

яунлор, Недавно был вопрос по такому регулятору.Найти не могу. Жди.кто давал советы и схемы регула выкладывал, поснется и проконсультирует.

Нашел.Смотри техописание

касимов написал :
яунлор, Недавно был вопрос по такому регулятору.Найти не могу. Жди.кто давал советы и схемы регула выкладывал, поснется и проконсультирует.

Клапан Данфосс RTD-N c преднастройками для двухтрубных систем. *

**Менять положение преднастроек категорически запрещается***, потому, что разбалансируется работа всей системы многоэтажного дома (в лучшем случае одного только стояка).

Но жильцы в этих клапанах неизменно меняют преднастройки (а "вдруг" радиатор вдвое будет сильнее греть!). Гены "кулибиных" живучи и непобеждаемы!

После чего на некоторых этажах перестают работать отопительные приборы напрочь. И они тоже начинают "крутить-вертеть" преднастройки этого клапана. После чего в обратную магистраль к теплоснабжающей организации идет слишком горячая вода, и от них сыплются штрафы. А многие квартиры замерзают и начинают темы на форуме, типа "Спасите! Замерзаю!". Или зовут местных "сант", которые выбрасывают такие клапаны, и ставят вместо них полнопроходные шаровые краны!

А уже дальше "умные" управдомы, с местными сантехниками, во избежание штрафов, начинают подмешивать в обратную магистраль воду из холодного водопровода на теплопункте. И еще через несколько лет у жильцов радиаторы покрываются сквозными свищами.

И все это называется "круговорот менталитета в эРеФии"...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

яунлор написал :
уменьшить температуру в квартире с его помощью

Ему прижать.Регулировки сбивать никто не советует,подскажите ему *на пальцах* что купить и как сделать.
Вариант первый - накрыть одеялом

Warhamster написал :
Там полиэтилен какой-то, нормально. Только фитинги плохие.

Конвектор реально хороший штоле?

греет отлично

яунлор, Разобрался как и чем надавить шток?

Inch1964 написал :
Клапан Данфосс RTD-N c преднастройками для двухтрубных систем. *

**Менять положение преднастроек категорически запрещается***, потому, что разбалансируется работа всей системы многоэтажного дома (в лучшем случае одного только стояка).

Но жильцы в этих клапанах неизменно меняют преднастройки (а "вдруг" радиатор вдвое будет сильнее греть!). Гены "кулибиных" живучи и непобеждаемы!

После чего на некоторых этажах перестают работать отопительные приборы напрочь. И они тоже начинают "крутить-вертеть" преднастройки этого клапана. После чего в обратную магистраль к теплоснабжающей организации идет слишком горячая вода, и от них сыплются штрафы. А многие квартиры замерзают и начинают темы на форуме, типа "Спасите! Замерзаю!". Или зовут местных "сант", которые выбрасывают такие клапаны, и ставят вместо них полнопроходные шаровые краны!

А уже дальше "умные" управдомы, с местными сантехниками, во избежание штрафов, начинают подмешивать в обратную магистраль воду из холодного водопровода на теплопункте. И еще через несколько лет у жильцов радиаторы покрываются сквозными свищами.

И все это называется "круговорот менталитета в эРеФии"...

а для чего тогда ставят эти термоклапаны, если сами застройщики обещают регулировку температуры

яунлор написал :
регулировку температуры

Регулировать и настраивать это разное.Читай инструкцию к регулятору.

касимов нет инструкции, шток нажимается

яунлор написал :
нет инструкции,

Я ж ссылку дал.

яунлор написал :
шток нажимается

Нажал - холод,отпустил - африка.Осталось только найти чем и как нажать.

яунлор написал :
нет инструкции, шток нажимается

Вложу документацию в это сообщение

яунлор написал :
а для чего тогда ставят эти термоклапаны, если сами застройщики обещают регулировку температуры

Вам Касимов правильно сказал. Регулировать вращая пластиковый колпачок - только имеете право. Но не имеете права заниматься настройкой вращая циферки!! Ведь невозможно же руками эти циферки повернуть! И так ведь это специально производитель сделал!!! Но ведь "нет преград для "кулибиных", найдут какие-нибудь клещи, пассатижи и еще чего, ну и обязательно повернут!

А если не хотите жать шток вручную, или если потерян пластиковый красный колпачок, купите термоэлемент Данфосс, вместо пластикового колпачка накрутите на термоклапан, и будте Вам счастье. Термоэлемент (термоголовка) будет автоматически давить на шток установленного у Вас термоклапана, поддерживая автоматически заданную Вами температуру.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дла него вот это.

Inch1964 написал :
Вам Касимов правильно сказал. Регулировать вращая пластиковый колпачок - только имеете право. Но не имеете права заниматься настройкой вращая циферки!! Ведь невозможно же руками эти циферки повернуть! И так ведь это специально производитель сделал!!! Но ведь "нет преград для "кулибиных", найдут какие-нибудь клещи, пассатижи и еще чего, ну и обязательно повернут!

А если не хотите жать шток вручную, или если потерян пластиковый красный колпачок, купите термоэлемент Данфосс, вместо пластикового колпачка накрутите на термоклапан, и будте Вам счастье. Термоэлемент (термоголовка) будет автоматически давить на шток установленного у Вас термоклапана, поддерживая автоматически заданную Вами температуру.**

красное резиновое кольцо на фото свободно вращается пальцами без усилий,никакого инструмента и технологий "кулибиных" там не нужно.
пластиковый защитный колпачок наворачивается так-же без усилий и не заметно что он давит на шток, поскольку к штоку как раз нужно прилагать небольше усилие что бы его нажать.
завтра будет выходной, поеду по магазинам смотреть термоголовки, но того же Данфоса на сайте несколько видов и какие выбирать- вот вопрос, на продавцов- консультантов последнее время не надеюсь, стараюсь самому быть в теме и понимать что мне нужно.

Inch1964 написал :
Клапан Данфосс RTD-N c преднастройками для двухтрубных систем. *

**Менять положение преднастроек категорически запрещается***, потому, что разбалансируется работа всей системы многоэтажного дома (в лучшем случае одного только стояка).

Но жильцы в этих клапанах неизменно меняют преднастройки (а "вдруг" радиатор вдвое будет сильнее греть!). Гены "кулибиных" живучи и непобеждаемы!

После чего на некоторых этажах перестают работать отопительные приборы напрочь. И они тоже начинают "крутить-вертеть" преднастройки этого клапана. После чего в обратную магистраль к теплоснабжающей организации идет слишком горячая вода, и от них сыплются штрафы. А многие квартиры замерзают и начинают темы на форуме, типа "Спасите! Замерзаю!". Или зовут местных "сант", которые выбрасывают такие клапаны, и ставят вместо них полнопроходные шаровые краны!

А уже дальше "умные" управдомы, с местными сантехниками, во избежание штрафов, начинают подмешивать в обратную магистраль воду из холодного водопровода на теплопункте. И еще через несколько лет у жильцов радиаторы покрываются сквозными свищами.

И все это называется "круговорот менталитета в эРеФии"...

преднастройки стояли на N-полностью открыто, кому оно надо что то настраивать.

яунлор написал :
преднастройки стояли на N-полностью открыто, кому оно надо что то настраивать.

Ну Вы хоть изучили документацию, которую я любезно выложил выше, или нет?
Понимаете суть и последствия собственного вмешательства в настройки двухтрубки?
Согласны ли взять на себя ответственность за самоуправство?

Stc, о чём речь вообще? Я что-то не вижу балансировочного клапана; а коль скоро его нет, выход носителя ничто не ограничивает, следовательно ни о каком поддержании дельты КВС речи не идет. Тогда какая разница, каким образом будет снижаться количество пропускаемой воды: вручную колпачком, вручную. используя преднастройку, или же головкой автоматически?

Проблемы могут возникнуть в виду того, что в трубе подачи давление будет ниже, чем в обратке, если приглушить подачу; но пользователь-то тут при чём? На ручке же нет таблички "не крутить" - а если так, то для чего же ручка, как не для кручения

Warhamster написал :
Я что-то не вижу балансировочного клапана

Да не дай бог...

ЗЫ. Ну не хотелось комментировать, но приходится. Вы собираетесь вмешиваться в общедомовое имущество, как я понимаю? При этом, еще и на коленке собираетесь "балансировать" двухтрубку?

Либо же Вы просто изучили каталог данфоссовский, и поэтому сочли себя экспертом в теплотехнике?

Поясните, пожалуйста, Вам вот этого мнения недостаточно?:

Inch1964 написал :
Клапан Данфосс RTD-N c преднастройками для двухтрубных систем.

Менять положение преднастроек категорически запрещается, потому, что разбалансируется работа всей системы многоэтажного дома (в лучшем случае одного только стояка).

Но жильцы в этих клапанах неизменно меняют преднастройки (а "вдруг" радиатор вдвое будет сильнее греть!). Гены "кулибиных" живучи и непобеждаемы!

После чего на некоторых этажах перестают работать отопительные приборы напрочь. И они тоже начинают "крутить-вертеть" преднастройки этого клапана. После чего в обратную магистраль к теплоснабжающей организации идет слишком горячая вода, и от них сыплются штрафы. А многие квартиры замерзают и начинают темы на форуме, типа "Спасите! Замерзаю!". Или зовут местных "сант", которые выбрасывают такие клапаны, и ставят вместо них полнопроходные шаровые краны!

А уже дальше "умные" управдомы, с местными сантехниками, во избежание штрафов, начинают подмешивать в обратную магистраль воду из холодного водопровода на теплопункте. И еще через несколько лет у жильцов радиаторы покрываются сквозными свищами.

И все это называется "круговорот менталитета в эРеФии"...

Нужно что-то еще доказывать?
Вы знаете вообще, насколько сложно регулировать двухтрубку? Сколько порой тратится время на дроссельные диафрагмы те же? Сколько требуется замеров, по тем же стоякам? Сколько ВРЕМЕНИ тратится на это?

Но нет, проще же что-то вякнуть, и пусть другие, читающие форум, люди, сочтут Вас экспертом в теплоэнергетике...

Это мистер "Оцинкованный коллектор" что-то говорит про

Stc написал :
проще же что-то вякнуть, и пусть другие, читающие форум, люди, сочтут Вас экспертом

Нет пути!

Поведайте тогда, как можно разбалансировать систему, если изначально клапан был в положении N? Выходит, головку ставить недопустимо?

Stc написал :
Вы собираетесь вмешиваться в общедомовое имущество, как я понимаю? При этом, еще и на коленке собираетесь "балансировать" двухтрубку?

О чём речь вообще, когда есть входная труба с проходом Н, выходная труба с проходом Н, сам конвектор в виде трубы проходом М, и при этом в одом месте есть клапан, с динамически изменяемым проходом. Если от него зависит судьба галактики работоспособность всей системы, как вообще можно допустить наличие такого клапана? А такой на каждом радиаторе, на минуточку. Или, по-вашему, головку на него нельзя ставить - он для красоты, штоле?

Warhamster написал :
Это мистер "Оцинкованный коллектор" что-то говорит про

Поясните, когда мне успели присвоить такое звание? Уже многого о себе наслушался, но это впервой...

Warhamster написал :
О чём речь вообще, когда есть входная труба с проходом Н, выходная труба с проходом Н, сам конвектор в виде трубы проходом М, и при этом в одом месте есть клапан, с динамически изменяемым проходом. Если от него зависит судьба галактики работоспособность всей системы

Зависит. Прекратите флуд.

Stc написал :
Зависит

Обожаю такие подробные объяснения.

Stc написал :
Поясните, когда мне успели присвоить такое звание?

Так вспомните, как Вы усиуверяли, что коллекторы(да и вообще фитинги) Валтек не покрывают никелем с внутренней стороны, а когда отпираться было бесполезно, Вы заявили, что это внутренняя оцинковка При том, за пост до того Вы выложили документацию на конкр. коллектор, где, конечно же, об этом достижении скромно умолчали

Такой фэйл я просто не могу забыть; их у Вас уже дофига было, и Вам на них неоднократно указывали люди, которые реально работают в соотв. области - но что там... Где они и где ВЫ.

Это же я запомнил, потому что просто ну очень смешно было. Жаль еще, что Вы, когда начинаете сливать, всегда либо просто пропадаете, либо грозите какой-то там гэбней, либо достаете джокера из рукава:

Stc написал :
Зависит. Прекратите флуд.

Ну что тут еще можно добавить? Лучший ответ на "поцчему" - "патамушта!" Классика, фигли.

STC, друг мой, ну Вы же выложили выше инструкцию к данному клапану! Прочитайте её, молю!

яунлор, А в каком положении была крутилка настройки - "N"? Мне уже просто интересно, что тут главный специалист таки выдаст в итоге.

И от STC в общих чертах хотелось бы узнать, в чем суть, и, главное, в чем заключается неимоверная сложность балансировки двухтрубной системы. Можно на примере такой сис-мы сферической в вакууме.

Других форумчан прошу не подсказывать!!!

Inch1964 написал :
Менять положение преднастроек категорически запрещается, потому, что разбалансируется работа всей системы многоэтажного дома (в лучшем случае одного только стояка)

Stc написал :
Понимаете суть и последствия собственного вмешательства в настройки двухтрубки?

2 "специалиста" двоечника.Гидравлическая настройка может быть выполнена без применения инструментов.Встроеный вентиль имеет заводскую установку n(есть маааленькая прорезь).Необходимое значение k можно просто и точно установить на вентиле без использования инструмента.От n до 7 можете легко установить и это никак не разбалансирует СО дома.Нууу и советчики,атас да и только.
Warhamster, Вы их тут учите,молодца,а надо-то внимательно прочитать инструкцию.

A.Ivanich, спасибо за добрые слова - но научить я ничему не могу пока, увы. Только подсказать что-то по мелочи тем, кто на сей путь встал позже меня.

A.Ivanich написал :
Встроеный вентиль имеет заводскую установку n(есть маааленькая прорезь).От n до 7 можете установить и это никак не разбалансирует СО

A.Ivanich написал :
Нууу и советчики,атас да и только.

Очень самокритично.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, там выше лежит инструкция к Данфосу для двухтрубки. Ознакомьтесь. Там про балансировку доступно написано. Вы неправильно ее суть, чтоли, понимаете... Ладно, подсказываю: надо, чтобы все радиаторы на линии грели максимально эффективно. Для этого надо уменьшить количество поступающей СИЛЬНО горячей воды в первые приборы на подаче, и увеличить количество МЕНЕЕ горячей воды, попадающие в удалённые радиаторы.

Как можно что-то разбалансировать, УМЕНЬШИВ потребление на конкретном радиаторе, тем более что регулируется только подача - я не понимаю; другие радиаторы за это только спасибо должны сказать. Вот если бы было установлено на циферку, а ты выкручиваешь на макс - тогда да. Может, я конечно, дурак.

Warhamster написал :
И от STC в общих чертах хотелось бы узнать, в чем суть,

Дай ему не минуту,а дня два.Чтобы хоть на этот вопрос внятно ответил.
п.с.М.В. Скоро начнем на ПС ставить регуляторы,а потом спорить, повлияет это на СО или нет.

касимов написал :
Дай ему не минуту,а дня два.Чтобы хоть на этот вопрос внятно ответил.

Да с ним уже вообще не интересно. Про гэбню - одно и тоже; доки, которые выкладывает - не смотрит. Ладно бы он хоть римерно знал, о чем там речь - так нет же... И так и нет никаких пруфов с удостоверениями и тому подобным. ТОлько "я могувыложить/показать/рассказать" - и всё. Я уже несколько раз аккуратно, ненавязчиво просил таки смочь - фиг. В следующий раз буду "ДАВАЙ БЫСТРО ГАД!" говорить...

Warhamster написал :
яунлор, А в каком положении была крутилка настройки - "N"? Мне уже просто интересно, что тут главный специалист таки выдаст в итоге.

да настройка изначально стояла на N - полностью открыто, и если у меня разводка по квартире паралельная (по аналогии с электропроводкой) то как я могу разбалансировать систему всего стояка которую и балансировать нечем( сосед говорит что в подвале на стояке простые шаровые задвижки)и каким нужно быть умником что бы поставить такую точно отбалансированную систему и не предупредить жильцов о том что её нельзя трогать, ведь половина дома сразу радиаторы поменяла .