Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4150078

Батареи подсоединены на американки с резинками. Стоит перекрыть оба шаровых крана на горячих батареях, как из остывшей батареи откуда-то подкапывает небольшая лужица воды - ну где-то пятнышко в 5-10см в диаметре. Все происходит так быстро, что непонятно откуда именно течет. Но кроме как из американок вроде бы не откуда.

Иногда приходишь домой - а на "лакмусовой бумажке" следы подтека - мы думаем, что это когда на улице тепло и батареи отключают в соседнем теплопункте. В общем температурные колебания, на них грешим. Батареи биметал, стоят уже лет восемь.

Это все всегда так или нам не повезло ?

Фото Ваших американок можно? Трубы - полипропилен? "Американки" - примитивные вида "отбортовка на пластике с накидной гайкой"? Если да, то ничего удивительного, конструкция изначально порочная, текут они.
Если же стоят такие:

тогда ничего течь не должно.

Mazayac написал :
Если же стоят такие: тогда ничего течь не должно.

Другими словами от VeloMah надо узнать материал из которого сделаны американки!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

стояк и отводы - метал, американки Бугатти, купленные в представительстве

О как!
Тогда либо не затянуты, либо кольцо повреждено... других мыслей нет.

VeloMah написал :
откуда-то подкапывает

Ежели Вы не можете увидеть,то как это определить нам?

VeloMah написал :
Батареи биметал, стоят уже лет восемь.

Что за подмотка на фитингах?

VeloMah написал :
стояк и отводы - метал,

Фото бы. Может ее колбасит от подвижек.

Mazayac написал :
Фото Ваших американок можно? Трубы - полипропилен? "Американки" - примитивные вида "отбортовка на пластике с накидной гайкой"? Если да, то ничего удивительного, конструкция изначально порочная, текут они.
Если же стоят такие:

тогда ничего течь не должно.

А какая такая, ничего снаружи особенного не видно. Пишем лишь бы написать?

Mazayac, а какого производителя американка на фото?

VeloMah написал :
Американки с резинками подтекают при смене температуры в стояке ЦО

Что ж за день такой сегодня... Что ни вопрос, то смех печальный...

VeloMah написал :
Батареи подсоединены на американки с резинками.

Молодец! Что еще сказать? Просто умничка. Мало того, что изъявил самоуправство, вмешавшись в общедомовое имущество, так еще и забил на ТУ, ГОСТы, РД, СП, и прочее.

Молодец!

Oiler написал :
А какая такая, ничего снаружи особенного не видно. Пишем лишь бы написать?

Такая - это нормальная: т.е. конусная, металлическая. Пишем лишь бы спросить?

Stc написал :
Что ж за день такой сегодня... Что ни вопрос, то смех печальный...

Молодец! Что еще сказать? Просто умничка. Мало того, что изъявил самоуправство, вмешавшись в общедомовое имущество, так еще и забил на ТУ, ГОСТы, РД, СП, и прочее.

Молодец!

Ну вот к чему он каждый раз подобную фигню пишет?

Warhamster написал :
Mazayac, а какого производителя американка на фото?

А неважно какого. См. моё предыдущее сообщение.

Да не, просто не совсем понятно, хром это или никель. Скорее второе... Мне бы хром. американки НР-НР приличные...

Warhamster написал :
Мне бы хром. американки НР-НР приличные...

GF есть в хроме. На фото выше Valtec, никель

Kranoff написал :
GF есть в хроме.

Глянцевые? Ну, вообще, лучше, чем ничего. Но мне бы как Фар или Джакомини... Может, знаете такие?

У ГФ, кстати, нр-нр без прокладки идут, чисто конус, или я путаю? Я давно с ними дела не имел. На полке только простые НВ стоят... Как-то не доверяю я ширпотребным американкам. Резинку хоть поменять можно.

Warhamster написал :
Глянцевые?

Да

Warhamster написал :
У ГФ, кстати, нр-нр без прокладки идут

С прокладкой.

На стояках если уж установили, то лучше использовать американки типа Бугатти. В которых ВООБЩЕ не предусмотрены прокладки. Просто стягиваются "притертые поверхности" до полной герметичности.

А вообще если установить американки на сталь где-то посередине стояка, эти американки запросто может порвать "как тузик грелку", при линейном расширении-сжатии труб. Ибо неизвестно, есть ли на стояке элементы, выполняющие роль компенсаторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, а Фар не лучше Бугатти? Там же прокладка по всей плоскости, плюс, можно дотягивать по мере износа(если разбирать туда-сюда).

Inch1964 написал :
есть ли на стояке элементы, выполняющие роль компенсаторов.

Обычно это как раз загибы на радиатор; что для американок тоже не плюс.

Warhamster написал :
Inch1964, а Фар не лучше Бугатти? Там же прокладка по всей плоскости, плюс, можно дотягивать по мере износа(если разбирать туда-сюда).

Inch1964 написал :
лучше использовать американки типа Бугатти. В которых ВООБЩЕ не предусмотрены прокладки. Просто стягиваются "притертые поверхности" до полной герметичности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Да какая разница... А-а... Веселитесь, веселитесь. Сам себе петросян. Давайте в игнор друг друга.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
лучше использовать американки типа Бугатти. В которых ВООБЩЕ не предусмотрены прокладки. Просто стягиваются "притертые поверхности" до полной герметичности.

Эти американки "типа Бугатти" ( ) по прочности хуже конусных с кольцевыми прокладками из EPDM (как на радиаторных кранах Валтек, например). Ибо площадь контакта металлов там мизерна, сжатие стояка и термоподвижки расплющат, расшатают и не поморщатся. Тогда как во вторых кольцо EPDM в проточках уплотняет, а патрубки держатся вместе вплотную накидной гайкой, и их расшатывание в пределах подвижности кольца не катастрофично:

Inch1964 написал :
если установить американки на сталь где-то посередине стояка, эти американки запросто может порвать "как тузик грелку", при линейном расширении-сжатии труб. Ибо неизвестно, есть ли на стояке элементы, выполняющие роль компенсаторов.

+100.

Товарищи, мне вот интересно - как "порвет" американки, стоящие на изгибах трубы, которые до того зафиксированы байпассом? Скорее радиато будет вверх-вниз гулять, ну или сначала байпасс порвет, во что я ну вообще не верю

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bober8848 написал :
мне вот интересно - как "порвет" американки, стоящие на изгибах трубы, которые до того зафиксированы байпассом?

Их-то не порвёт, обсуждалось другое.

bober8848 написал :
Товарищи, мне вот интересно - как "порвет" американки, стоящие на изгибах трубы, которые до того зафиксированы байпассом?

ТС хранит гробовое молчание, без фотографий поди-ка угадай, что у него там наверчено.

Mazayac написал :
ТС хранит гробовое молчание

Подтянул просто.И забыл отписаться. Ниче! Будет и на нашей улице праздник!

касимов написал :
Что за подмотка на фитингах?

сами заглушки - они-то не американки, они просто в батареи вкручены, в заглушки вкручены половинки американок, т.е. штуцер с накидной гайкой, которые накручиваются на шаровые краны, что на отводах от стояка

на стояке американок нет

VeloMah написал :
американки Бугатти, купленные в представительстве

VeloMah, порадуйте этой протечкой "представительство" Подозреваю, что в американках этих, как твердотопливном ускорителе Шатла резинки сильно съёживаются при понижении температуры. Замените резинки на другие, с большим диаметром сечения. Обычно это помогает.

VeloMah,Суть монтажа понятна.Как поживают эти соединения?Что есть уплотнитель,лен,фум,тангит? До разъема самой американки еще два места,где может подтекать. Нужно задаться целью и определить точно.

VeloMah написал :
в заглушки вкручены половинки американок, т.е. штуцер с накидной гайкой, которые накручиваются на шаровые краны, что на отводах от стояка

на стояке американок нет

возможно ни чего страшного бывает и такое при монтаже не затянули ,просто подтяните американку

поскольку такие резинки нигде не продаются, то подтягивать американки буду в последнюю очередь