Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27
#4161647

Всем доброго времени суток! Ситуация такая-свой дом,постоянный и вечный ремонт,планировки и на зиму временно сделал отопление на основе котла Купер-15 25 армированной трубы и алюминевых радиаторов. В целом всем доволен,делал первый раз,всё работает но кое как чудом спасло меня от первой-же катастрофы а именно от закипания котла! Вылетел шнур питания из циркуляционного насоса и температура попёрла под 100 градусов и теперь мне страшно отойти от котла более чем на 10 минут...Подскажите как сделать защиту от закипания?

Daemoon написал :
Вылетел шнур питания из циркуляционного насоса

На ум приходит только:
1.Надежнее закрепить шнур
2.Поставить ИБП,чтоб не страдать сильно если вырубят лестричество
3.Заменить трубы до первой,второй батареи на стальные

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Daemoon написал :
В целом всем доволен,делал первый раз,всё работает но кое как чудом спасло меня от первой-же катастрофы а именно от закипания котла

Вам или бак аккумулятор на 1-2-3 куба нужен, или гравитационка из стальных труб с чугунными радиаторами, или лёгкая шиферная крыша в котельной.

Daemoon написал :
Всем доброго времени суток! Ситуация такая-свой дом,постоянный и вечный ремонт,планировки и на зиму временно сделал отопление на основе котла Купер-15 25 армированной трубы и алюминевых радиаторов. В целом всем доволен,делал первый раз,всё работает но кое как чудом спасло меня от первой-же катастрофы а именно от закипания котла! Вылетел шнур питания из циркуляционного насоса и температура попёрла под 100 градусов и теперь мне страшно отойти от котла более чем на 10 минут...Подскажите как сделать защиту от закипания?

Если еще и система закрытая с мембранным расширительным баком - то создано абсолютно все для мучительной смерти в ожоговом центре.

С ТТкотлом только открытую систему и только с гравитационной циркуляцией. Если хотите подольше прожить. Даже если нет, то есть менее мучительные способы самоубийства.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Daemoon написал :
температура попёрла под 100 градусов

Все что от котла,правильнее было переделать сталью.

Inch1964 написал :
С ТТкотлом только открытую систему и только с гравитационной циркуляцией.

Поддерживаю.Хотя бы одну батарею с гравицапой,остальное пусть насосом толкает.И сдается СО открытая,только бачек покомпактнее установить и протянуть подачу над окном.До первой батареи.

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

У меня стоит открытый расширительный бак,и как я понял вы предлагаете до первой батареи протянуть металлом через стену в первую комнату? Это спасёт от перегрева?

Daemoon написал :
до первой батареи протянуть металлом

От котла вверх,и если есть возможность до батареи.К РБ тоже сталь,обратка терпит. Схему Вашего творения надо посмотреть.

Посмотрел фото. Регулятора тяги нет, группы безопасности нет. Система на ПП.
Жестко.

Daemoon написал :
У меня стоит открытый расширительный бак,и как я понял вы предлагаете до первой батареи протянуть металлом через стену в первую комнату? Это спасёт от перегрева?

От перегрева спасет только нормальная работа циркуляционного насоса.Стальные трубы спасут от разрыва ПП,а на батареях уже начнется падение температуры.

Жилин написал :
Регулятора тяги нет

Рука владыка!

Жилин написал :
группы безопасности нет.

Расширитель подрывник-автомат!

Жилин написал :
Система на ПП.

Над ванной *тарзанка*.

За всю свою скромную практику только один раз ставил тт, разумеется: сталь, гравитационка, насос на байпасе. и то это была баня. Т.е. помещение не отапливалось постоянно. Только в присутвии хозяев. Во всех остальных случаях отказываюсь и отсылаю заказчиков к специализированным конторам, пусть люди зарабатывают. )

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Что такое тт? твёрдотопливный? Дело в том что бюджет жестоко ограничен и делал я в первый раз....Проведу я до первой комнаты металлом верх,что-бы вода циркулировала само хотя-бы туда,для чего ставят байпас? Думаю вода спокойно проходит через насос и не задерживается... Есть идея поставить вторым контуром автомобильный радиатор с датчиком и вентиляторов,что-бы в случае крайней тревоги и повышения температуры скажем выше 90 градусов включался вентилятор и снимал температуру с жидкости.

Жилин написал :
к специализированным конторам,

Они тоже разучились делать с ЕЦ.Или не хотят. От названия осталось только ТТ,остальное окутано насосами и датчиками.

Daemoon, Рисуй схему.Все исправимо с минимальными затратами.Насос будет единственным энергозависимым.

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Ок,щас всё перефотографирую,нарисую схему и выложу.

Думаю, для своей же безопасности, необходимо слегка переделать систему. Можно сделать кольцо из стальной трубы хорошего диаметра 1 1/2'' - 2''. Ещё лучше втиснуть какой нибудь чугунный радиатор для теплосъёма. Насос циркуляционный врезается в трубу, а дальше система разводится полипропиленом.

касимов написал :
Daemoon, Рисуй схему.Все исправимо с минимальными затратами.Насос будет единственным энергозависимым.

Ты индульгенции на закрытую СО с ТТкотлом, ППтрубами (и принудительной циркуляцией) вместе с путёвками на тот свет начал выписывать? Окстись! Пока на душу грех не взял!

Никаких насосов! Они тоже клинят! ИБП не спасёт! И ИБП тоже из строя выходят, или АКБ теряют емкость, в результате ИБП работает не 2 часа, как с новыми АКБ, а только минут 10. Этого хватит, чтобы получился паровой взрыв! Для глухих повторяю! ТОЛЬКО открытая системы! Никаких клапанов-подрывников не надо. Кстати в закрытой системе с ТТкотлом - подрывник часто не спасает от взрыва, тем более на ПП трубах!

В конце концов каждый решает как ему умереть, вот только соседей и детей не нужно за собой в могилу тащить!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Итак начеркал примерную схему комнат с расположенными с ними радиаторами.Из команты в комнату местами ступени.Фотографировал на телефон,извиняюсь за качество.На схеме весь контур,вдоль стен расположены радиаторы,я указал количество секций,где находится котёл,насос и дал несколько фотографий всего этого.На фото где сразу 2 радиатора видно-это как раз первая комната на пути от котла,именно туда я так понял нужно верхнюю металлическую трубу пустить на уровне верхней точки радиатора а уж обратка пусть будет ПП.

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Inch1964 написал :
Ты индульгенции-путёвки на тот свет начал выписывать? Окстись! Пока на душу грех не взял!

Никаких насосов! Они тоже клинят! ИБП не спасёт! И ИБП тоже из строя выходят, или АКБ теряют емкость, в результате ИБП работает не 2 часа, как с новыми АКБ, а только минут 10. Этого хватит, чтобы получился паровой взрыв! Для глухих повторяю! ТОЛЬКО открытая системы! Никаких клапанов-подрывников не надо. Кстати в закрытой системе с ТТкотлом - подрывник часто не спасает от взрыва, тем более на ПП трубах!

В конце концов каждый решает как ему умереть, вот только соседей и детей не нужно за собой в могилу тащить!

Спасибо,ваши слова как бальзам на душу,в каждом посте пишите о смерти тяжёлой..... Можно же просто по человечески написать-нужен открытый расширительный бак,который идёт не с горячей трубы а прям из котла что-ли...

Daemoon написал :
Спасибо,ваши слова как бальзам на душу,в каждом посте пишите о смерти тяжёлой..... Можно же просто по человечески написать-нужен открытый расширительный бак,который идёт не с горячей трубы а прям из котла что-ли...

Если Вы обычных предостережений не хотите понимать, то может размышления о реальной Вашей смерти и невинных детей, заставят Вас облагоразумиться?!

Уже все написал, что Вам нужно сделать. Если Вы не желаете дружить со здравым смыслом, то что же Вам "обедню по три раза служить"?

Смотрю, Вы прекрасно знаете, что такое открытая система. И что разгонный стояк должен сразу с котла идти в открытый (соединяющийся с атмосферой) расширительный бак. Чего мусолить-то и повторять по десять раз одно и то же?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Всё понял! Вот теперь понял!Я не знал а просто так подумал что бак должен напрямую идти и не по трубам,что-бы если уж закипело то булькало в нём! Можно же сразу написать.
Итак делаю так-покупаю регулятор тяги,делаю металлической трубой верх до первой комнаты а именно 2-х радиаторов,обратка-ПП.Вывожу бак прям из котла,он остаётся открытым.Думаю при таком раскладе шансы закипеть резко уменьшаются а если и закипит-то по крайней мере не случится катастрофа и будет время предпринять какие-то действия. И последний вопрос-если уж всё-же закипит-есть шанс что выйдет из строя сам котёл?

Daemoon написал :
Напишите мне просто,не умничая что мне и как сделать,а иначе для чего всё это?

Вас же пытались уберечь от большой беды! А вы тут хамите, дескать мы тут "умничаем"! Черная неблагодарность!

И повторять по десять раз Вам никто не будет! Читайте, что Вам УЖЕ написали и посоветовали. Там уже все написано, только Вы читать и внимать не хотите, в своем, неразумном упрямстве! Вам что, Ваша жизнь и жизнь семьи, дешевле безопасной системы отопления что-ли? Чего Вы в бутылку лезете, оскорбляя Вам помогавших! Как волк из басни Крылова, которому вытащили кость из горла!

Ну не хотите делать безопасную систему - не делайте! Сами выбираете, и заметьте, именно для себя, те последствия, о которых Вас предупредил, но Вы изволили как детсадовец обидиться и оскорбиться! Непонятно только на что было обижаться и оскорбляться!

Еще примеры приведите, тех соседей, которые живут на такой бомбе. Обычно, такие как Вы "упертые", любят приводить в пример соседей, или дядей Вась, которые дескать тама "сказали и насоветовали" и что живут так уже по много лет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Можно уберечь,помочь-а можно писать безудержно о смерти детей,соседей и т.д. Будьте по культурнее,как все остальные,кто здесь написал! За совет спасибо,сложно было его вычитать из того ужаса,что вы описали.

Daemoon написал :
Итак начеркал примерную схему комнат с расположенными с ними радиаторами.

У меня ребенок в 5 лет лучше рисовал.
Если этаж один(тут много своих схем наложили и читать неохота).На фото #1-3,вверху расширительный бак?

Daemoon написал :
В целом всем доволен,делал первый раз,всё работает но кое как чудом спасло меня от первой-же катастрофы а именно от закипания котла!

видно ваши финты с пп,возможно ещё наплывы наделали

Daemoon написал :
и теперь мне страшно отойти от котла более чем на 10 минут...

Daemoon написал :
.Подскажите как сделать защиту от закипания?

открытая граитационная система, сталью.

Andrey K. написал :
Можно сделать кольцо из стальной трубы хорошего диаметра 1 1/2'' - 2''. Ещё лучше втиснуть какой нибудь чугунный радиатор для теплосъёма. Насос циркуляционный врезается в трубу, а дальше система разводится полипропиленом.

классное решение

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Холостяк написал :
У меня ребенок в 5 лет лучше рисовал.
Если этаж один(тут много своих схем наложили и читать неохота).На фото #1-3,вверху расширительный бак?

Да

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Andrey K. написал :
Думаю, для своей же безопасности, необходимо слегка переделать систему. Можно сделать кольцо из стальной трубы хорошего диаметра 1 1/2'' - 2''. Ещё лучше втиснуть какой нибудь чугунный радиатор для теплосъёма. Насос циркуляционный врезается в трубу, а дальше система разводится полипропиленом.

А как вам такая идея? Я вешаю в той комнате,где котёл чугунный радиатор и делаю развод до котла металлом,а уже после него ПП? Как раз и в комнате будет теплее и теплосъём будет отличным!

Daemoon написал :
Да

Это этаж один?
Вычитал что бак открыт,надеюсь условно?)
Нарисуйте разводку в комнате где 8+8 секций(самая ближняя комната от котла)

Daemoon написал :
.На фото где сразу 2 радиатора видно-это как раз первая комната на пути от котла,именно туда я так понял нужно верхнюю металлическую трубу пустить на уровне верхней точки радиатора а уж обратка пусть будет ПП.

Я не художник,я только учусь С)

Регистрация: 08.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 27

Andrey K. написал :
Думаю, для своей же безопасности, необходимо слегка переделать систему. Можно сделать кольцо из стальной трубы хорошего диаметра 1 1/2'' - 2''. Ещё лучше втиснуть какой нибудь чугунный радиатор для теплосъёма. Насос циркуляционный врезается в трубу, а дальше система разводится полипропиленом.

Смотри! Вот нормальный вариант на мой взгляд,всё хорошо только один вопрос-будет ли насос гнать дальше по комнатам при таком расположении? или его ставить уже после чугунного радиатора?