Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4194843

Есть желание воткнуть насос, получается вот такая инсталляция (см фото)

Насос ставится на подачу, схема выбиралась из расчета имеющегося сейчас 1,5 дюймогого переходника для оперативной замены.

Радиаторов как таковых нет, есть трубы по дому, диаметром около 150 мм, соединенные трубами 1,5 дюйма.(делалось дедами в лохматые года, заменить сейчас возможности нет, да и надо ли?)

По видимому там будет воздух (см картинку) который при нагреве и расширении попрет по трубам и попадет в девайс.

Вопрос с том, справится ли воздухоотводчик, или в насосе есть полость, обезвоздушить которую можно только пробкой на самом насосе?

ЗЫ. сам я считаю, что раз пробка ниже верхней части насоса, то она не лучше от воздуха чем водяной отвод.

ЗЫЫ, для особо пристрастных безобразие справа заменю одной трубой, если найду где ее заказать, или подпилю сгон, чтоб вровень было, это только набросок

Tirael написал :
По видимому там будет воздух

Убрать воздух.

касимов написал :
Убрать воздух.

залить в систему воздухособиралку? подскажите название

Tirael написал :
подскажите

Дрель,сверло 2мм,автосаморез,подмотка. Уровень на регистр,и идем к верхней точке.

ну эт надо маньяком быть... (главное чтоб люди на пути не попадались, а то и из них воздух захочется выпустить)
а по существу вопроса есть чтонить?

Tirael написал :
по существу вопроса

Воздуха в системе быть не должно. Зачем изобретать велосипед? Спускник у Вас есть,его хватит.воздух из насоса стравливают при заполнении СО.Если котел не закипит,то проблем не будет.Кроме гниющих труб (с оставшимся в них воздухом).
Tirael, Я предложил самое простое и доступное даже не специалисту.

Трубы в СССР видать были другого качества, они уже 50-60 лет "гниют", все никак не прогнили...

Я про воздух в насосе, стравится он весь через отводчик?

Tirael написал :
стравится он весь через отводчик?

Да.

Прошу извинения у Tirael, что влез в его тему. Хочу спросить у спецов. Есть отопление с естественной циркуляцией, объёмом 350-400 литров, обычный дровяной котёл. Собирал сам лет 15 назад. Всё работает как часы, но под утро дальние регистры,становятся холодными по причине естественного остывания(хотя сам котёл ещё горячий). Хотелось бы установить циркуляционник. Установить в обратку у самого котла. 1) не помешает ли насос(выключенный)естественной циркуляции? 2) возможно ли использование насоса с простым расширителем(не мембранник)?

  1. Не помешает.
  2. Возможно.

mitin написал :

  1. Не помешает.
  2. Возможно.

Мерси.

SMAIL, 1. Притормозит,но не останосит полностью.
2.Насос прекрасно себя чувствует в таком обществе.

касимов написал :
SMAIL, 1. Притормозит,но не останосит полностью.
2.Насос прекрасно себя чувствует в таком обществе.

Спасибо.

Задумался вот по поводу фильтра. Т.е. по поводу того что стоит он неправильно. Темы по поводу почитал, так ничего и не понял - сойдет так али нет? задача то вобщем чтоб насос не заклинило случай чего, а не чтоб бяку из системы отопления собирать (коей там и не должно быть)

Чтонибудь критическое при такой установке возникнуть может?

Tirael написал :
по поводу того что стоит он неправильно.

При перекрытии кранов там остается давление.При отворачивании крышки фильтра,шанкер выталкивается наружу.Правда не все.Помогаем открытием крана,вопрос в тазике для сбора воды.

Ок, спасибо

ЗЫ. Задумался над Вашим советом стравить воздух, правда не саморезами, а краны маевского навтыкать. По факту не судьба - 50мм до подоконника, ненасверлишься

ЗЫЫ. появилась бредовая идея ваккумировать систему для удаления воздуха - только никак не могу понять что получится, если ваккумировать заполненную - воздух расширится и "пробулькает" сквозь воду, или подтолкнет ее и вода попрет в вакуумный насос?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Tirael написал :
Есть желание воткнуть насос, получается вот такая инсталляция (см фото)

Не увидел никакой "инсталляции". Поясните, пожалуйста, более подробно, что желаете сделать.
Прочие советы пока игнорируйте.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Tirael написал :
Задумался вот по поводу фильтра. Т.е. по поводу того что стоит он неправильно.

В помощь "прямые фильтры", которые можно ставить и на горизонтальных, и на вертикальных трубопроводах. Колба фильтра должна быть ориентирована согласно земной гравитации.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

, не занимайтесь глупостями со сверловкой и установкой неизвестно чего. Если СО работает, значит она смонтирована так, что при заполнении воздух из неё стравливается сам.
Единственное, не нужно быть злобным Буратиной для себя и теплоноситель заливать не через верхнюю точку системы, а через нижнюю. Тогда теплоноситель, заполняя СО, будет выталкивать воздух через расширитель.
Да, и не стоит заполнять систему быстро.

AlexMax написал :
и не стоит заполнять систему быстро.

Основное правило!только регистры тоже изготовить по разному можно.Ввариться под верх трубы(воздух будет выходить).но вид не айс,или посередине через конический переход или просто в пятак(не путать с сурепицей!).Воздух в этом случае на выгонится сам.

Tirael написал :
50мм до подоконника, ненасверлишься

В торец трубы, сбоку.Даже в сварочный шов реально.Все аккуратно сверлится и прорезается ррезьба.

Система делалась задолго до моего рождения, и изначально питалась от змеевика в печке
Устроено как на фото - правда это нижний конец трубы, но с другой стороны тоже самое.

В планах на будущий сезон поставить настенный котел, не меняя всю систему. Вот и хочу поставить насос, посмотреть как оно будет, не насосет ли какойнить дряни из труб и т.п.

Впрочем можно и улучшить развоздушивателями, только не совсем пойму куда их втыкать (опять таки см фото). Саморезы явно не пойдут, делать так делать, но и сварка не приветствуется, ибо придется все разбирать, что не вариант (варить на месте 100% не вариант). Так что думаю так оставить, система ведь уже много лет отработала, вроде все норм.

Практически все время эксплуатации забор горячей воды шел из СО. Знаю что так неправильно, но это делалось до меня. Далее забор будет от бойлера нового котла, но этот сезон будет все по прежнему Всвязи с этим долив воды в СО решил сделать какраз в верхней точке (через ту трубу из которой отбирается вода), чтобы воздух, иногда приходящий из водопровода, сразу уходил в расширительный бачек и не попадал в насос и трубы.

Вобщем задача "осовременить" СО настенным котлом с бойлером с минимальными переделками.

ЗЫ. Что есть сурепица? Яндекс говорит что это растение...

Труба 76 мм? В смысле -регистр? Это так,по ходу.
По делу.Трубы с уклоном.Воздух в верхних точках.Насос не протолкнет его вниз(по движению воды). А по сему оставляйте как есть.там не много его остается.
пыс.Сурепица это между глаз.Пятак там же.И регистр глушат пятаком,в пятак вваривают резьбу.У Вас муфта.Вам не страшно.

Трубы 100мм, соединения 60мм. В первом посте немного перепутал т.к. был в МСК и писал навскидку

Tirael написал :
Трубы 100мм, соединения 60мм

То бишь 108 мм и 2" разводка.
Tirael, схему СО переделай,так не будет работать.

Видать какието нестандартные - внешний диаметр 100, 108 там точно не будет, 101 с краской...

А что переделать и как? И как же оно сейчас работает?

Tirael написал :
оно сейчас работает

Тогда

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Tirael, исходя из Ваших ответов, Вам лучше заказать таджиков. Вы все там, в столице, любите экономить. В любом случае, таджики прибудут не в одиночестве, с ними будет мастер.

Регистрация: 01.11.2013 Новосибирск Сообщений: 36

Чтобы не сорить темой пишу здесь.
Вопрос по завоздушиванию радиатора

система с тем самым красным ведром и так вопрос будет-ли работать автоматический воздухосброс на месте вопросительного знака.
И убрать воздухоотводную трубку та что то в расширитель.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

автоматический воздухосброс на месте вопросительного знака.

Нет. Автоматические воздухоотводчики нормально работают только в системе с избыточным давлением теплоносителя. Открытая СО, если он не в здании в 3 этажа высотой - нет.