Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#4223345

И. Михалыч написал :
У меня 130 мм свободного пространства есть на эту секцию. Дальше идет порожек балкона. Как и чем можно соединить имеющуюся батарею и эту одну секцию?
Мой сантехник говорит, что только американкой. Но тогда у меня секция не влезает. А это очень печально. Прошу посоветовать, что же делатьи чем можно соединить?

Ваши батареи, что приведены по ссылке, монолитные, секция отливается целиком. Чтобы добавить еще одну секцию вам нужно просто заменить вашу батарею на следующую по размеру. У меня стоят точно такие же Рифар монолит. Вторая зима пошла, полет нормальный.
Можно конечно попробовать добавить еще одну секцию, но проблема в том, что резьба у батарей со всех сторон 3/4 правая, как состыковать??Никакие футорки здесь не помогут, только американка, а места то нет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

И. Михалыч написал :
11-е сообщение посмотрите.

По вашей ссылке: > RIFAR Monolit (межосевое расстояние - 500 мм и 350мм, высота - 577мм и 415мм).
Радиаторы RIFAR Monolit имеют особо высокие технические характеристики, повышенную стойкость к коррозии, уникальную технологию сборки стальных коллекторов - стальные каналы соединенны не с нипелями, а с помощью уникальной технологии сварки в единую неразборную конструкцию.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

vovikz написал :
По вашей ссылке:

Смотрим ниже, поставляются начиная с 1 секции.

Артикул Описание Цена
Rifar B 500/1 Высота - 570 мм. Глубина - 100 мм. Ширина - 79 мм. Мощность - 204 Вт. (1 секция) 490 руб.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Смотрим ниже, поставляются начиная с 1 секции.

Похоже оттуда поставки...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Пыхтачок написал :
Смотрим ниже, поставляются начиная с 1 секции.

Ну вот наконец то кто-то еще увидел это. А то я думал уже что у меня видения начались..

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

И. Михалыч написал :
Ну вот наконец то кто-то еще увидел это. А то я думал уже что у меня видения начались..

Только вот одно НО, резьба то у них со всех сторон ОДИНАКОВАЯ, правая. Никакой футоркой соединить не получится.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Только вот одно НО, резьба то у них со всех сторон ОДИНАКОВАЯ, правая. Никакой футоркой соединить не получится.

Т.е. в основном из-за этого не возможно их соединение?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

И. Михалыч написал :
Т.е. в основном из-за этого не возможно их соединение?

Да. Чугунные радиаторы соединяются между собой с помощью ниппелей с разной резьбой, с одной стороны у чугунной батареи резьба правая, с другой левая, вворачивая такой ниппель, батареи стягиваются между собой в единое целое. Как в вашем случае можно соединить батареи, если резьба одинаковая???? Никак.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Сгоном или "сгоном" на анаэробном герметике (без контргайки в отличие от просто сгона) - можно при ловкости рук (и наличии помощника во втором случае, т.к. вертеть оба бочонка придётся быстро).
Причём на анаэробе это можно сделать буквально вплотную, впритык сдвинув секции. Правда, возни - на целый вечер обеспечено. Можно и без помощника, если по-умному всё сделать, вкручивая поочередно.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

psnsergey написал :
Сгоном или "сгоном" на анаэробном герметике (без контргайки в отличие от просто сгона) - можно при ловкости рук (и наличии помощника во втором случае, т.к. вертеть оба бочонка придётся быстро).

Каким образом вы это сделаете??? Или прогоните через секцию насквозь резьбу или бочонок??? На этих батареях резьба правая, как вы сумеете соединить две батареи между собой, если бочонок со сплошной резьбой вворачивается в секцию не более чем на 15 мм. Насквозь он не проходит.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Как я понял, есть батареи Рифар Монолит на 1/2, а есть на 3/4? Там разница только в подключении? Или разный диаметр внутреннего теплоносителя? Подключить через переходник, как я понимаю, можно любой.... А какой лучше?

И. Михалыч написал :
разный диаметр внутреннего теплоносителя?

поржал от души, спасибо Михалыч!

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
поржал от души, спасибо Михалыч!

Я имел в виду, что внутри трубки одинаковые или нет? Т.е. на 3/4 начинка большего диаметра, чем на 1/2?

И. Михалыч написал :
на 3/4 начинка большего диаметра, чем на 1/2?

Мне 1/2 не приходилось встречать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

master.msk написал :
Мне 1/2 не приходилось встречать.

Рифар идут на 3/4, подключать к стояку на 1/2 через переходники.
И еще, на ваших снимках перемычки стоят напрямую, без трехходового крана. При наличии воздуха в батарее, греть она будет не вся.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
на ваших снимках перемычки стоят напрямую

не понял ни разу какие снимки....ну да ладно...

Пыхтачок написал :
без трехходового крана. При наличии воздуха в батарее, греть она будет не вся.

Трехходовой+1отсечной кран нельзя ставить, т.к =2 отсечных+кран на байпасе. Или 1 трехходовой, без отсечки=несъемный радиатор.

Пыхтачок написал :
воздуха в батарее

есть такой Прибор, маевский называется. Обычно = внутреннему диаметру теплоносителя.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Так еще раз :

И. Михалыч написал :
Я имел в виду, что внутри трубки одинаковые или нет? Т.е. на 3/4 начинка большего диаметра, чем на 1/2? Или везде начинка одинакова?

И. Михалыч, НЕТУ их. Двадцатка только.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
И. Михалыч, НЕТУ их. Двадцатка только.

Т.е. Они все одинаковые???

И. Михалыч, да, если надо полдюйма - футорка вкручивается.
Вот если бы это были Сира или Глобал - можно было вкрутить любые

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

master.msk написал :
не понял ни разу какие снимки....ну да ладно...

Не посмотрел на автора.
Фото его. santex-SVAR

master.msk написал :
есть такой Прибор, маевский называется.

Ну так это и козе понятно.
Я не об этом, а вот об этом.
Когда подключение выполнено "раком".

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Пыхтачок написал :
Каким образом вы это сделаете??? Или прогоните через секцию насквозь резьбу или бочонок??? На этих батареях резьба правая, как вы сумеете соединить две батареи между собой, если бочонок со сплошной резьбой вворачивается в секцию не более чем на 15 мм. Насквозь он не проходит.

Разве не проходит? Нет резьбы? Ну, тогда придётся слегка пройтись метчиком до 25 мм, потом быстро ввернуть в секцию бочонки длиной 25 мм и "согнать" эти бочонки с анаэробом с одной секции на другую, цепляя "ключом для американок" изнутри. Вдвоём это реально. Плюс вариант с контргайками никто не отменял, правда, это некрасиво выглядеть будет.

psnsergey написал :
Разве не проходит? Нет резьбы? Ну, тогда придётся слегка пройтись метчиком до 25 мм, потом быстро ввернуть в секцию бочонки длиной 25 мм и "согнать" эти бочонки с анаэробом с одной секции на другую, цепляя "ключом для американок" изнутри. Вдвоём это реально. Плюс вариант с контргайками никто не отменял, правда, это некрасиво выглядеть будет.

Такой цирковой номер, даже для себя, подозреваю, никто выполнять не станет. Тем более за деньги мЕньшие стоимости такого радиатора. А за бОльшие деньги, заказчику дешевле новый радиатор купить. Типа, ищу канатоходцев, готовых пройти без страховки, по раскаленной проволоке, натянутой над океаном бушующего пламени. За скромное вознаграждение (меньше стоимости радиатора).

Тем более для заказчика такое делать вряд-ли кто будет.

Т.е. теоретически можно, а вот НУЖНО ли?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Inch1964 написал :
А за бОльшие деньги, заказчику дешевле новый радиатор купить.

Что я и предлагал сделать в самом начале топика. Считаю что это самый оптимальный и разумный способ решения данной прблемы. Ну а эту батарею можно установить дополнительно еще куда-нибудь, где место позволяет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

И. Михалыч,

касимов написал :
Токарь есть знакомый?

Подниму старую тему:
Обычный панельный дом в Москве (П46), 12 этаж из 12. В комнате имеется установленная батарея Рифар Монолит, хотел бы пристыковать к ней ещё одну такую (топят слабовато, в комнате холодновато, особенно при близких к нулевым температурах).
Свинтить такие батареи обычным образом не получится (в отверстиях слева и справа обычная правая резьба). Соответственно нужны две американки. Вопрос какие... Я почти везде использую Viega. Так вот у них есть американки двух типов: уплотнение по плоскости с прокладкой и уплотнение по конусу. Какие лучше использовать?

Плоские мега-критичны к соосности соединяемых изделий. Для Монолитов с их идентичной геометрией должны подойти.
Также затягивать нужно "от души", а не как обычно делают сантехники, привыкшие к конусным.

Mazayac, значит скорее плоские? Не пробьёт прокладки?

Что-что?? Куда и чем "пробьёт"?

Sergey1_3S написал :
Какие лучше использовать?

Я бы выбрал конусные. Там течь нечему.