Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4221057

Котёл ferroli domiproject c32 d отработал без проблем январь, февраль, март. Включил в ноябре. После двухнедельной работы - полное молчание. Выгорел резистор на 2 Вт около предохранителя(который цел). Стабилизатор Ресанта. Пришёл "МАСТЕР" заменил плату, взял 9500 рэ. Я между Ресантой и котлом поставил Штиль(последовательно). Прошло 2 недели. Котёл снова умер. Выгорел тот же резистор, предок - цел. А "МАСТЕР" снова готов поменять плату. Предыдущая плата - у него и причину он пока не выяснил . Платить по 19000 рэ в месяц - это крутовато будет. НА улице сегодня --18 градусов! Выручайте.

Мне конечно доводилось лечить электронику по фотографиям, но тут даже их нет.

ИгорьВоронеж, в щитке, после автомата ввода поставьте два варистора ОПВ-1С. Еще лучше и до вводного автомата поставить еще два варистора ОПВ-1В

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Этот рецепт показан во время гроз. Сейчас же зима.

Mazayac написал :
Этот рецепт показан во время гроз. Сейчас же зима.

В наших сетях очень много "грязи" в любое время года.

Спасает также от коммутационных перенапряжений электроустановок, появляющихся в результате:

– переключений в мощных системах энергоснабжения;

– переключений в системах электроснабжения в непосредственной близости от электроустановок;

– резонансных колебаний напряжения в электрических схемах;

– повреждений в системах, например при КЗ на землю, дуговых разрядах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.01.2011 Вознесенск Сообщений: 39

ИгорьВоронеж,
Пока ты будешь бодаться по всем Форумам одновременно - замерзнешь, однако...
Я тебе уже указал кто в Воронеже сможет тебя выручить. Или мало тебе???

ну так перепаять сгоревший резистор на 2 вт который. только видимо сопротивление его неизвестно? (это чтоб сгоревшую плату восстановить) если получится, и она оживет, набрать горсть таких резисторов, впаять на плату быстросъемный разъем, на обе. а вообще, попробовать подключить не через стабилизатор, а ИБП компьютерный и усилить защиту на входе в дом, как выше писали.

Легенда68 написал :
ну так перепаять сгоревший резистор

Ничего не получится. Резисторы просто так не горят, за ним какому-то полупроводнику кирдык.

Горят и пррсто так, как раз подобные резисторы шунтирующие по питанию, в импульсных слабо мощььных бп типа зарядок от сотовых

Кстати 2 раза приходилось ремонтировать платы от котлов, горели как раз резисторы и варисторы по питанию, оба рпза в паре, после замены отлично работают один год другой два. Все это посок скачков напряжения происходило.

vanomur написал :
Горят и пррсто так

"Просто так" даже котята не рождаются. Вы хоть понимаете, какая мощность должна рассеиваться на двухваттном резисторе, чтобы он почернел и выгорел нафиг? Наверняка не понимаете, но "вещаете" тут бредни.

Легенда68 написал :
а вообще, попробовать подключить не через стабилизатор, а ИБП компьютерный

С тем, чтобы еще быстрее убить котел и насос в нем?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Поверьте понимаю, возможно еще диодный мост меняли, но почему то мне кажется, что он был исправен... это не помню.

ИгорьВоронеж, а если есть скачки напряжения и тем более есть опасность "отгорания нуля", то на входе нужно ставить еще и Расцепитель мин. и макс. напряжения РММ-47,

присоединеный механически к вводному автомату или выключателю нагрузки типа ВН-63

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Не хочу начинать прирекаться не люблю я это. Вот случай из жизни. Двойная розетка, в одной части зарядка от сотового в другую вставляют кипятильник и не кладут его в воду. Через некоторое время пшик и скорает и кипятильник и зарядка. В зарядке сгорает только резистор в несколько килоом по питанию. ? Как это обьяснить, резистор пол ватта.

Вот ибп от компа точно не нужно

vanomur написал :
Поверьте понимаю, возможно еще диодный мост меняли, но почему то мне кажется, что он был исправен... это не помню.

Если там в этом вашем блоке питания прошило высоковольткой уже израсходовавший свой ресурс (вспухший) варистор, а за ним может и мостовой выпрямитель, так их и нужно было восстанавливать. А не тупо менять только один двухваттный резистор.

Если у Вас предохранители горят один за одним, Вы тоже вместо них жучки ставите из проволоки в ногу толщиной?

vanomur написал :
Вот случай из жизни. Двойная розетка, в одной части зарядка от сотового в другую вставляют кипятильник и не кладут его в воду. Через некоторое время пшик и скорает и кипятильник и зарядка. В зарядке сгорает только резистор в несколько килоом по питанию. ? Как это обьяснить, резистор пол ватта.

Если Вам это действительно нужно узнать, то учите ОТЦ (основы теории цепей), а не на кофейной гуще гадайте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch, еще ах говорю не нужно меня тыкать и учить, не зная о моем уровне зганий. Отц я учил и уже давно. И в курсе про реактивные активные нагрузки и все остальное. Если вы знаете ответ на мой вопрос можете просто прокомментировать ваше мнение а не тыкать мне где читать, так все делабт кто не может свое мнение обосновать. И написав в последнем посте то что я написад выше про варисторы и диодный мост вы теперь по сути подтвердили то о чем я и говорил

Я абсолютно не спорю, что чаще всего резистор один не выгорает, но бывает и так :-) хотя это только от хорошего импулься, прмню еще на старинных поделках с шунтирующим резистором млт2 грелся так, что текстолит чернел, хотя все по рекомендации автора схкмы. В результате поставил здоровенный зереный проволочный нихромовый резистор, не помню уже сейчас как называется, и он зараза грелся. Но в данном случае резистор суорее всего не шцнт а всего лишь ограничитель тока и сомневаюсь что он у ТС 2 ваттный

На зарядке сотового, из того случая что я вам описал нет варистора, а в плате котла как я вам написал менял в паре резистор-варистор, к чему ваше высказывание про жучки, вы внимательно читаете, что я пишу?

Извините, что встреваю в вашу дискуссию, но, может быть, сначала следует спросить у ТС, есть ли у него нормальное защитное заземление и диэлектрическая вставка на газо и водопровод?

Боюсь что это ему не поможет.., только беспереббойник с чистым синусом

snowcola написал :
Извините, что встреваю в вашу дискуссию, но, может быть, сначала следует спросить у ТС, есть ли у него нормальное защитное заземление и диэлектрическая вставка на газо и водопровод?

Хорошее замечание. Такую, казалось бы, аксиому подключения как раз многие и не соблюдают. Сплошь и рядом вижу обычные розетки, остутствие заземления и диэлектрической вставки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Проблема в том, что в деревнях, где чаще всего исрользуется данное оборудование даже газоовщики не знают что такое диэлектрическая вставка, а заземления как класса нет, да и в не особо маленьком гор рязань тоже газовщики и слышать не слышали про вставку а газ подключают только резин шлангами. Иначе даже со вставкой не принимают.

почему через ИБП комповый нельзя? там что, какое то губительное напряжение выдается или частота, отличная от сети? что для компьютерного блока питания не страшно, а для практически такой же (импульсный блок питания) платы котла?

В ибп компа на выходе не синусоида а апроксимированная синусоида как бы сложенная из череди прямоугольных импульсов изменяющих свою амплитуду по синусоиде, это губительно в основном для электродвигателя, так как вызывает его перегрев.

vanomur может, хотя я на практике вижу, как настенник вайлант, турбо тек уже 5 лет через ИБП подключен, и за все время ни одной поломки не было. доп насосов нет, его штатный тянет пару этажей.

Легенда68 Один ИБП другому ИБП - большая рознь. Стоит он хоть пять лет,хоть десять, включенный через интерактивный (а не онлайновый) ИБП и питается фактически все эти годы от сети, а не от вырабатываемого ИБП напряжения.

Незачет. Ваш аргумент - совсем не аргумент.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 да мой ответ и не претендовал на аргумент)))). А как отличить ибп? какой из них безопасный, а какой насос губит?

Ну или поверить производителю, или посмотреть форму сигнала осцилографом

Легенда68 написал :
А как отличить ибп? какой из них безопасный, а какой насос губит?

Inch1964 написал :
Стоит он хоть пять лет,хоть десять, включенный через интерактивный (а не онлайновый) ИБП и питается фактически все эти годы от сети, а не от вырабатываемого ИБП напряжения.

ИБП для котла должен быть онлайновый (с двойным преобразованием) и на нем не должны быть включены "зеленый", "эко", "байпасс", и "интерактив" режимы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

"Ребята, давайте жить дружно" Леапольд
Всем спасибо за участие. Благодаря lavrishin, нашли НОРМАЛЬНОГО спеца. Плата восстановлена(замена транса, резистора, .. ) сейчас разбираемся с ошибками(F34).

Inch1964 написал :
ИБП для котла должен быть онлайновый (с двойным преобразованием) и на нем не должны быть включены "зеленый", "эко", "байпасс", и "интерактив" режимы.

спасибо, буду иметь ввиду на будущее

vanomur написал :
Ну или поверить производителю, или посмотреть форму сигнала осцилографом

принял к сведению, спс.

ИгорьВоронеж написал :
Плата восстановлена(замена транса, резистора, .. )

Диодный мост, ШИМ, и две оптопары значит не заметили

vanomur написал :
это губительно в основном для электродвигателя, так как вызывает его перегрев.

Не перегрев, а размагничивание магнитопровода.

sergey 73 написал :
Диодный мост, ШИМ, и две оптопары значит не заметили

sergey 73, СПАСИБО, я не стал вдаваться в подробности и поставил многоточие. . , а так я здесь за друга хлопочу(у него нет интернета)