Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4231241

Здравствуйте!
другие подобные темы читала, но терминология мне непонятна и как решить проблему тоже неясно.
около месяца назад из холодного крана потекла горячая. сантехник сказал, что проблема в смесителе, нужно поменять (плохо работал переключатель с душа на кран, но он так работал достаточно давно (около года) и за это время подмеса не было).
он там как-то настроил этот переключатель, я его до замены не трогала вообще, смеситель поменяли.
все было хорошо около месяца.
сейчас ситуация повторяется: из хол крана идет гор вода. перекрываю горячий вентиль - сначала из холодного крана вода идет теплая, потом остывает. сантехник говорит, что проблема опять у меня, но что делать, не знает.
в чем может быть проблема? мне кажется странным совпадение, что и со старым, и с новым - одна и та же фигня (((
подскажите, пожалуйста!

Обратные клапаны поставить на входе в квартиру

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

расскажите, пожалуйста, поподробнее для чайников: что это такое, где купить, сколько стоит, сопряжена ли установка с каким-либо геморроем, куда именно устанавливается, сложно ли устанавливается (должен сантехник или в принципе любой мужик сможет, если там че открутить\прикрутить)?
прошу прощения за глупые вопросы, просто никогда не приходилось решать подобные проблемы и инженерия это не мое )

Pekkonen написал :
Обратные клапаны поставить на входе в квартиру

А если сантехник ошибся и подмес не в квартире у ТС...в чем я не сомневаюсь. Это просто деньги на ветер и от проблемы не избавит.

Cristina написал :
сантехник сказал, что проблема в смесителе, нужно поменять (плохо работал переключатель с душа на кран, но он так работал достаточно давно (около года) и за это время подмеса не было).

Смеситель тут явно бы ни при делах-сантехник просто срубил денег по-легкому

Холостяк написал :
А если сантехник ошибся и подмес не в квартире у ТС...в чем я не сомневаюсь. .

а почему вы думаете, что это не у меня проблема?

Холостяк написал :
Смеситель тут явно бы ни при делах-сантехник просто срубил денег по-легкому

а что же тогда это было? после того, как он переключатель повертел туда-сюда, подмес исчез.
поменять смеситель просила родственника, тч сантехнику ничего не перепало

Cristina,Сперва смотрим на счетчики. Если холодный крутится в обратную сторону при отсутствии водоразбора, то проблема в смесителе. Если не крутится, то проверяем так: если смесителем не пользовались и в момент открытия холодной идет холодная вода, а потом, после открытия горячей) становится горячей, то проблема у Вас. Это горячая передавливает. Если же из холодной трубы сразу идет горячая, то проблема решается не в Вашей квартире.

Cristina написал :
а что же тогда это было? после того, как он переключатель повертел туда-сюда, то подмес исчез.

Мало исходных данных.Смеситель однорукий?На нем ещё можно допустить свищ в корпусе
Может просто совпадение.
Сантехнику не повезло

Дядя Сёма° написал :
Если же из холодной трубы сразу идет горячая, то проблема решается не в Вашей квартире.

Че-то Вы перестарались.Как раз так и будет при подмесе у ТС.Потом должна по-прохладнне пойти

Ох, я как только не крутила... с утра, когда открыла оба крана, первые пару минут все шло нормально, а потом стала течь только горячая. после этого, если не брать в расчет все манипуляции с вентилями, при открытии холодного крана сразу текла горячая.
а какие еще могут быть варианты, если не у меня?
просто когда сантехник перекрывает горячий вентиль, вода в хол кране начинает остывать. он говорит, мол, видите, перекрываем у вас и все нормализуется - значит, проблема у вас, а я ни оспорить не могу, ни других вариантов предложить, ибо в вопросе не разбираюсь и куда и откуда там че поступает, не знаю (

Cristina,
Короче,чтоб Вам не ломать голову есть у Вас подмес или нет.Перекрываете 1 входной вентиль ГВС или ХВС,если они конечно хорошо перекрывают воду.Открываете смеситель на сторону перекрытого вентиля воду и смотрите ,если подмес у Вас-результат увидите сами(вода польется из излива)
Вроде просто?

Cristina написал :
просто когда сантехник перекрывает горячий вентиль, вода в хол кране начинает остывать. он говорит, мол, видите, перекрываем у вас и все нормализуется - значит, проблема у вас,

Холостяк написал :
Мало исходных данных.Смеситель однорукий?

эээ, а что такое "однорукий", какие еще бывают?
какие еще требуются данные?

ну да, блондинго, для меня это все китайская грамота...

Cristina написал :
ну да, блондинго, для меня это все китайская грамота...

Это я написал на слова сантехника...Он при этом голову не почесывал?

Cristina написал :
эээ, а что такое "однорукий", какие еще бывают?
какие еще требуются данные?

Ну,например установлен ли У вас накопительный водонагреватель,фото смесителя можно было тоже приложить.
Вроде достаточно.

Холостяк написал :
Cristina,
Короче,чтоб Вам не ломать голову есть у Вас подмес или нет.Перекрываете 1 входной вентиль ГВС или ХВС,если они конечно хорошо перекрывают воду.Открываете смеситель на сторону перекрытого вентиля воду и смотрите ,если подмес у Вас-результат увидите сами(вода польется из излива)
Вроде просто?

при перекрытии вентилей (любого из) вода из "аналогичного" крана не лилась. но эта схема проверки работает, если в смесителе дело? а может быть причина у меня, но не в смесителе?

Cristina написал :
а какие еще могут быть варианты, если не у меня?

Если не у вас значит у кого-то другого.

Что бы исключить себя из списка возможных вредителей, перекройте первый запорный кран на стояке горячей воды и некоторое время попользуйтесь только холодной водой, тогда подмес вашим смесителем будет физически не возможен (при перекрытом для вашей квартиры стояке горячей воды) и если из холодного крана будет течь горячая вода вы будете точно ни при чём и уже будете уверено слать сантехника на все четыре стороны.

Что бы ваш смеситель способствовал подмесу он должен быть термостатическим (на кране задаёте только струю, а температура стабильная и такие просто нельзя ставить без обратных клапанов) или иметь возможность открывать краны при этом не выдавать воду наружу (например, если переключатель душ-кран шаровый и имеет положения когда вода из смесителя не льётся).

Если вредитель всё же вы, то вас могут и оштрафовать за вредительство...

Холостяк написал :
Ну,например установлен ли У вас накопительный водонагреватель,фото смесителя можно было тоже приложить.
Вроде достаточно.

водонагревателя нет, устанавливали последний раз года полтора назад на время профил.отключения гор воды (не знаю накопительный или нет).
в ванной что-то типа как на картинке. на кухне - старый обычный без всяких переключателей

тока не на 360 гр у меня крутится, если это вдруг важно

Cristina написал :
при перекрытии вентилей (любого из) вода из "аналогичного" крана не лилась. но эта схема проверки работает, если в смесителе дело? а может быть причина у меня, но не в смесителе?

Значит не у Вас и смеситель ни при делах.Пусть ищет в других квартирах...но видимо к Вам ему интереснее приходить

ser000 написал :
Если не у вас значит у кого-то другого.

Что бы исключить себя из списка возможных вредителей, перекройте первый запорный кран на стояке горячей воды и некоторое время попользуйтесь только холодной водой, тогда подмес вашим смесителем будет физически не возможен и если из холодного крана будет течь горячая вода вы будете точно ни при чём и уже будете уверено слать сантехника на все четыре стороны.

Что бы ваш смеситель способствовал подмесу он должен быть термостатическим (на кране задаёте только струю, а температура стабильная и такие просто нельзя ставить без обратных клапанов) или иметь возможность открывать краны при этом не выдавать воду наружу (например, если переключатель душ-кран шаровый и имеет положения когда вода из смесителя не льётся).

Если вредитель всё же вы, то вас могут и оштрафовать за вредительство...

так я уже писала, что мы с сантехником именно так и проверяли: "когда сантехник перекрывает горячий вентиль, вода в хол кране начинает остывать. он говорит, мол, видите, перекрываем у вас и все нормализуется - значит, проблема у вас". т.е. все ровно так, как вы пишете. но вот Холостяк сомневается

Cristina написал :
в ванной что-то типа как на картинке. на кухне - старый обычный без всяких переключателей

На таком смесителе подмес невозможен .

Cristina написал :
устанавливали последний раз года полтора назад на время профил.отключения гор воды (не знаю накопительный или нет).

Скорее всего подключали прямо к смесителю в ванной шлангом от душа.
Короче,подмес ни у Вас.Если тут все верно:

Cristina написал :
при перекрытии вентилей (любого из) вода из "аналогичного" крана не лилась.

Тему можно закрывать

Cristina написал :
в ванной что-то типа как на картинке

Если там шаровый переключатель, то подмес такой смеситель сделать может, но для этого из крана/душа не должна течь вода при открытых вентилях на смесителе.

Cristina написал :
когда сантехник перекрывает горячий вентиль, вода в хол кране начинает остывать

Это логично, сначала из крана течёт вода из отвода в котором остыла/нагрелась потом уже проточная из стояка.

Однако вы написали выше, что у вас был случай:

Cristina написал :
первые пару минут все шло нормально, а потом стала течь только горячая

то есть пока вода текла из ваших отводов подмеса не было, а когда поток пришёл из стояка, то уже был кипяток, который по вашему же утверждению уже ни куда не девался:

Cristina написал :
после этого, если не брать в расчет все манипуляции с вентилями, при открытии холодного крана сразу текла горячая.

То есть подмешивал ГВС в ХВС точно кто-то мимо вашего смесителя.

ser000 написал :
Если там шаровый переключатель, то подмес такой смеситель сделать может, но для этого из крана/душа не должна течь вода при открытых вентилях на смесителе.

я не знаю, что такое "шаровый" (((
если открывать сами краны на смесителе, то такого не может быть, чтобы ниоткуда не шла вода
зы: в инстр. по экспл, кроме того, что кран настенный, никакой полезной информации не нашла

ser000 написал :
то подмес такой смеситель сделать может, но для этого из крана/душа не должна течь вода при открытых вентилях на смесителе.

Так из-под сальника начнет сквозить фонтаном.Вообще это на мазохизм смахивает

ser000 написал :
Это логично, сначала из крана течёт вода из отвода в котором остыла/нагрелась потом уже проточная из стояка.

Однако вы написали выше, что у вас был случай: то есть пока вода текла из ваших отводов подмеса не было, а когда поток пришёл из стояка, то уже был кипяток, который по вашему же утверждению уже ни куда не девался: То есть подмешивал ГВС в ХВС точно кто-то мимо вашего смесителя.

нет-нет-нет, я писала про другое.
первые пару минут все шло нормально, а потом стала течь только горячая
то есть пока вода текла из ваших отводов подмеса не было, а когда поток пришёл из стояка, то уже был кипяток, который по вашему же утверждению уже ни куда не девался:

это было утром, когда я без перекрытия всяких вентилей, пользовалась обоими кранами, как обычно.

а это было уже ПОСЛЕ перекрытия горячего вентиля:

когда сантехник перекрывает горячий вентиль, вода в хол кране начинает остывать
Это логично, сначала из крана течёт вода из отвода в котором остыла/нагрелась потом уже проточная из стояка.

Дядя Сёма° написал :
Cristina,Сперва смотрим на счетчики. Если холодный крутится в обратную сторону при отсутствии водоразбора, то проблема в смесителе. Если не крутится, то проверочем так: если смесителем не пользовались и в момент открытия холодной идет холодная вода, а потом, после открытия горячей) становится горячей, то проблема у Вас. Это горячая передавливает. Если же из холодной трубы сразу идет горячая, то проблема решается не в Вашей квартире.

у меня хол.счетчик крутится, но цифры не идут, собираюсь менять. это появилось еще до проблемы с подмесом

Холостяк написал :
Вообще это на мазохизм смахивает

Поставил смеситель китайца Ledem с шаровым переключателем душ/кран, потом кто-то не докрутил переключатель однозначное положения душ или кран, потом пришёл другой покрутил краны - вода не потекла и так и оставил открытые крана, что бы услышать когда воду дадут. Результат - подмес в стояк с меньшим давлением.

Холостяк написал :
Так из сальника начнет сквозить фонтаном.

Попробовал, помес есть и ни откуда не течёт - хороший китаец попался.

Cristina написал :
если открывать сами краны на смесителе, то такого не может быть, чтобы ниоткуда не шла вода

Значит вашему смесителю подвиг по подмесу не грозит.

Cristina написал :
у меня хол.счетчик крутится, но цифры не идут, собираюсь менять. это появилось еще до проблемы с подмесом

Если у вас есть счётчики, то с некоторой вероятностью есть и обратные клапаны о которых тут говорили. И даже вращаться в обратную сторону, если есть подмес. А вот с температурным режимом на вашем счётчике не всё гладко, т.к. такие счётчики по паспорту могут работать на воде до 40-50 градусов, если он не универсальный. Поэтому найдёте виновника подмеса, можете попробовать на него списать поломку прибора учёта из-за высокой температуры на холодной воде.

ser000 написал :
Значит вашему смесителю подвиг по подмесу не грозит.

так а что такое шаровый переключатель (приложите картинку, пожалуйста)? т.е. это в каких-то строго определенных смесителях может быть подмес? т.е. в принципе ситуация редкая? а кроме смесителей из-за чего это может возникать?

Cristina написал :
так а что такое шаровый переключатель (приложите картинку, пожалуйста)?

Вы сами приложили в эскизе Вашего смесителя.Переключатель душ-ванна там в виде шарика,а не эксцентрика или керамических сегментов.

мне бы просто немного разобраться в теме, чтобы можно было че сантехнику ответить...

Cristina написал :
мне бы просто немного разобраться в теме, чтобы можно было че сантехнику ответить...

Это и демонстрируйте

Cristina написал :
при перекрытии вентилей (любого из) вода из "аналогичного" крана не лилась.

Он не сможет оспорить или пусть докажет обратное ))

Холостяк написал :
Вы сами приложили в эскизе Вашего смесителя.Переключатель душ-ванна там в виде шарика,а не эксцентрика или керамических сегментов.

я прошу прощения, но я абсолютно не понимаю, что такое "эксцентрика или керамических сегментов".
нашла картинку с переключателем как у меня. 90 гр.

Cristina написал :
мне бы просто немного разобраться в теме

Может смеситель не причём, но есть бойлер и с краниками чего напутали при отключении, а теперь перемычкой между ГВС и ХВС мешаете воду одну с другой.

Холостяк написал :
Цитата Сообщение от Cristina Посмотреть сообщение
при перекрытии вентилей (любого из) вода из "аналогичного" крана не лилась.

Он не сможет оспорить или пусть докажет обратное ))

т.е. это универсальное правило, по которому можно определить, что проблема не в смесителе?
я пытаюсь понять, возможны ли еще причины, по которым может произойти подмес по моей вине, если со смесителем все в порядке

ser000 написал :
Может смеситель не причём, но есть бойлер и с краниками чего напутали при отключении, а теперь перемычкой между ГВС и ХВС мешаете воду одну с другой.

господи, а это что такое? где это как это? при каком отключении чего напутали?
т.е. у меня все-таки может быть причина?

Cristina написал :
прошу прощения, но я абсолютно не понимаю, что такое "эксцентрика или керамических сегментов".

Зачем Вам эти конструктивные особенности различных переключателей душ-ванна? Собираетесь пойти работать сантехником?
У Вас конкретно, шаровой переключатель,что следует из первой фото пост "19.Радуйтесь

Cristina написал :
т.е. это универсальное правило, по которому можно определить, что проблема не в смесителе?

Универсальное и даже если бы стоял

ser000 написал :
Может смеситель не причём, но есть бойлер и с краниками чего напутали при отключении,

Всё бы вылезло в виде воды из крана.