Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#4321229

Уважаемые профи, начал делать ремонт в квартире. Квартира в жилом доме на последнем этаже. Выше только звезды... Но натолкнулся на канализационную трубу (см фото), которую хочу поднять на 10-15 см
Вопросы к знающим
1) почему у меня под потолком канализация?
2) можно ли (КАК ОФИЦИАЛЬНО?) поднять горизонтальную трубу на 10-15 см?
3) Сколько стоит?
4) Нужен ли проэкт на такие работы?

Еще момент - скорее всего, горизонтальная труба имеет небольшой наклон...
И похоже в соседней квартире канализация расположена зеркально как у меня в квартире - т.е сначала стояк идет горизонтально, потом вертикально...

Artur написал :
почему у меня под потолком канализация

потому,что соседи снизу делали перепланировку с переносом СУ .Или когда делали Вашу мансарду не рискнули выводить напрямик через кровлю.

Artur написал :
можно ли (КАК ОФИЦИАЛЬНО?) поднять горизонтальную трубу на 10-15 см?

Можно ,без всяких разрешений .Труба под потолком несет функцию вент .отвода на крышу или (такое бывает в старых домах ) в качестве ливневки.
В любом случае нужно выяснить куда дальше идет труба....

@fev.santeh Инста

Это не канализация, а водосток с крыши.

Регистрация: 27.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

EV.SA написал :
потому,что соседи снизу делали перепланировку с переносом СУ .Или когда делали Вашу мансарду не рискнули выводить напрямик через кровлю.

Можно ,без всяких разрешений .Труба под потолком несет функцию вент .отвода на крышу или (такое бывает в старых домах ) в качестве ливневки.
В любом случае нужно выяснить куда дальше идет труба....

Спасибо за ответ. Но похоже в соседней квартире труба идет зеркально - сначало горизонтально, потом вниз вертикально и не выходит на крышу....

Регистрация: 27.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Artur написал :
Уважаемые профи, начал делать ремонт в квартире. Квартира в жилом доме на последнем этаже. Выше только звезды... Но натолкнулся на канализационную трубу (см фото), которую хочу поднять на 10-15 см
Вопросы к знающим
1) почему у меня под потолком канализация?
2) можно ли (КАК ОФИЦИАЛЬНО?) поднять горизонтальную трубу на 10-15 см?
3) Сколько стоит?
4) Нужен ли проэкт на такие работы?

Еще момент - скорее всего, горизонтальная труба имеет небольшой наклон...
И похоже в соседней квартире канализация расположена зеркально как у меня в квартире - т.е сначала стояк идет горизонтально, потом вертикально...

Итак, в соседней квартире эта же труба идет вниз. Таким образом получается буква П . Друзья, кто с опытом, ответьте плиз, могу ли я поднять на 15 см мою часть вверх? Сколько это может стоить в СПб?

Прикладываю ДВЕ фотографии.