Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298
#4330037

Добрый день
Имеем стояк холодной воды с отводом 3/4 и шаровым краном в туалете и газовую колонку Bosch WR 13-2 на кухне.
Планирую замену водопровода во всей квартире.
С фаниной все понятно и ясно.
Планируется подключение:
к холодной воде - в туалете унитаз, в ванной - душевая кабина, умывальник, стиральная машина, на кухне - раковина и посудомойка
к горячей воде - в ванной - кабина, раковина, на кухне - раковина.
Задача, максимально исключить перепады температуры воды при использовании нескольких потребителей.
Мне видится такая схема - кран, фильтр, счетчик ДУ 20, редуктор Honeywell FK06 3/4" AAM, коллектор на 1/2, из него выход 25 ППР трубой до газовой колонки. Холодная вода вся 1/2-20 ППР от коллектора к потребителям. Все хочу разводить ППР трубой.
Нужно ли ставить краны непосредственно перед колонкой?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

serges написал :
Добрый день
Имеем стояк холодной воды с отводом 3/4 и шаровым краном в туалете и газовую колонку Bosch WR 13-2 на кухне.
Планирую замену водопровода во всей квартире.
С фаниной все понятно и ясно.
Планируется подключение:
к холодной воде - в туалете унитаз, в ванной - душевая кабина, умывальник, стиральная машина, на кухне - раковина и посудомойка
к горячей воде - в ванной - кабина, раковина, на кухне - раковина.
Задача, максимально исключить перепады температуры воды при использовании нескольких потребителей.
Мне видится такая схема - кран, фильтр, счетчик ДУ 20, редуктор Honeywell FK06 3/4" AAM, коллектор на 1/2, из него выход 25 ППР трубой до газовой колонки. Холодная вода вся 1/2-20 ППР от коллектора к потребителям. Все хочу разводить ППР трубой.
Нужно ли ставить краны непосредственно перед колонкой?

Коллектор Вам не нужен, тем более 1/2. Ведите 3/4 отдельной трубой до колонки, остальных через тройники.

С учетом того, что Вы выбрали ППР - как минимум PN25.

Это основное.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

serges написал :
Задача, максимально исключить перепады температуры воды при использовании нескольких потребителей.

Stc написал :
Ведите 3/4 отдельной трубой до колонки, остальных через тройники.

Камрад, это избыточно. Проточный газовый нагреватель всего на 22 кВт. Тут вполне справится и ППР двадцатка. Колонка на 2 потребителя по ГВС нормально просто не выдаст. Расход через неё 13л\мин.

Stc написал :
как минимум PN25.

Это да ,полностью согласен.

Я недавно наблюдал работу ленинградской газовой колонки и понял, что хотеть нужно бойлер, газовый или косвенного нагрева в комплекте с газовым котлом. Газовый котёл можно заставить заодно греть полы по всей квартире. Но всё это дорого на фоне полипропиленовых труб.

serges написал :
С фаниной все понятно и ясно.

Вообще то подбор канализационных фиттингов занимает больше времени и мозговых усилий, чем водопроводных.

serges написал :
Задача, максимально исключить перепады температуры воды при использовании нескольких потребителей.

serges написал :
редуктор Honeywell FK06 3/4" AAM, коллектор на 1/2

  • это только усугубит проблему, от которой с одним вводом избавиться невозможно.
    После счетчика сразу отделить отдельную ветвь на колонку и всю ее (до и после) выполнить максимальным сечением. Холодную ветвь можно даже чуть зажать.
    Кран на входе в колонку нужен для ее обслуживания. Необходимость крана на выходе зависит от всех смесителей квартиры. Если смесители старого типа с раздельной регулировкой, можно обойтись без крана на выходе. Если хоть один из новых рычажных, рано или поздно, при ТО колонки кто-нить пустит воду из холодной ветви в горячую. ИМХО вообще то с колонкой лучше иметь старые смесители, специфика.
    А меньше проблем в таком варианте:

cineman написал :
понял, что хотеть нужно бойлер, газовый или косвенного нагрева

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

Слушатель написал :

  • это только усугубит проблему, от которой с одним вводом избавиться невозможно.
    После счетчика сразу отделить отдельную ветвь на колонку и всю ее (до и после) выполнить максимальным сечением. Холодную ветвь можно даже чуть зажать.
    Кран на входе в колонку нужен для ее обслуживания. Необходимость крана на выходе зависит от всех смесителей квартиры. Если смесители старого типа с раздельной регулировкой, можно обойтись без крана на выходе. Если хоть один из новых рычажных, рано или поздно, при ТО колонки кто-нить пустит воду из холодной ветви в горячую. ИМХО вообще то с колонкой лучше иметь старые смесители, специфика.
    А меньше проблем в таком варианте:

Дополню:
По магистрали подачи к газовой колонке имеет смысл иметь избыточное давление носителя, в ущерб другим потребителям.
В сообщении выше я определил трубу 3/4, т.к мощность колонки невелика. Это нормально. Самое главное - ОТДЕЛЬНАЯ ТРУБА.

Stc написал :
По магистрали подачи к газовой колонке имеет смысл иметь избыточное давление носителя, в ущерб другим потребителям.
В сообщении выше я определил трубу 3/4, т.к мощность колонки невелика. Это нормально. Самое главное - ОТДЕЛЬНАЯ ТРУБА.

Дополню:
Если разложить в линию все трубы, то суммарно горячая будет почти в 2 раза длиннее холодной + зажим сечений в колонке = расход по горячей всегда будет меньше, чем по холодной. Это надо чем то компенсировать.

Слушатель написал :
то суммарно горячая будет почти в 2 раза длиннее

Больше влияние на смесь оказывает сопротивление смесителя. Особенно общие участки сопротивления уже смешанной воде. Это душевой шланг с лейкой или аэраторы на выходе смесителей. Для уменьшения влияния расхода холодной на расход горячей стоит разделить входной фильтр на два разных. В этом случае общий участок составит кусок трубы со счётчиком и его грязевиком, что уже легче.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

cineman написал :
и понял, что хотеть нужно бойлер, газовый или косвенного нагрева в комплекте с газовым котлом

А это что за зверь такой?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

cineman написал :
Вообще то подбор канализационных фиттингов занимает больше времени и мозговых усилий, чем водопроводных.

Там все понятно. Аккуратно расчеканиваем старый тройник, всю чугунину на помойку, ставим новый тройник через резинку-переходник с герметиком и 50 гоним, со соблюдением уклона, до кухни с установкой по ходу тройников. А на раковину в ванной, душевую и стиралку каким диаметром фанины подключать?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Слушатель написал :

  • это только усугубит проблему, от которой с одним вводом избавиться невозможно.

То есть не ставить редуктор Honeywell FK06 3/4" AAM? Или коллектор не использовать?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Слушатель написал :
Это надо чем то компенсировать.

Температурой воды?

Пока, насколько я понял правильно так - кран, фильтр на 300 микрон, счетчик, тройник, далее 25 труба пошла на колонку, вторая труба на холодную от которой переходными тройниками мы разводим на потребители. Или же после тройника поставить коллектор на холодную воду? Редуктор ставить али нет?

serges написал :
А это что за зверь такой?

В тексте цитаты два зверя, а фактически их три:

  1. Газовый бойлер - самовар, внутри которого горит газ.
  2. Водоводяной бойлер (косвенного нагрева), нагреваемый газовым котлом.
  3. Тот же бойлер малого размера, встроенный в корпус котла.
    Первый вариант лишь заменяет газовую колонку, но имеет стабильную, без колебаний температуру на выходе. Плата за это - большие размеры этого цилиндра.
    Второй вариант имеет так же стабильную температуру. Нагревается котлом, в том числе и настенным, который можно повесить на место газовой колонки, подключить к её газоходу и газовой трубе. А можно и выдать за таковую для проверяющих. Но водяную часть для этого варианта придётся переложить, чтобы выдать было проще. Сам бойлер можно спрятать в удаленном месте. Бойлер позволит построить схему рециркуляции, исключающей ожидание прихода горячей воды.
    Третий вариант менее интересен. Перечислен лишь для полноты картины. Это маленький бойлер 25-60 литров, спрятанный в корпусе уже немаленького настенного котла. Даёт относительно стабильную температуру выходящей воды.
    Все эти варианты позволяют полноценно использовать водоразборные смесители, в отличии от варианта с газовой колонкой, где мощность горения не точно подстраивается под расход воды, и изменения расхода не всегда точно отслеживаются термостатикой колонки.
    Отдельный пункт - жесткая вода. Бойлеры типа "бак в баке" с гофрированной теплообменной стенкой могут самостоятельно сбрасывать отложения солей жесткости на теплообменной стенке при колебаниях давления в водопроводе. Это дорогой вариант, но самый комфортный и долговечный. Отопительную функцию газового котла можно использовать, официально отказавшись от централизованного теплоснабжения квартиры, или партизански дотапливать, уложив по всей квартире тёплые полы.

serges написал :
А на раковину в ванной, душевую и стиралку каким диаметром фанины подключать?

А размеры нужных углов не интересуют? Именно углы фасонины есть сложная задача, а не диаметры.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

cineman написал :
исключающей ожидание прихода горячей воды.

Это не страшно, подождать 3-5 секунд не страшно.

cineman написал :
Все эти варианты позволяют полноценно использовать водоразборные смесители, в отличии от варианта с газовой колонкой, где мощность горения не точно подстраивается под расход воды, и изменения расхода не всегда точно отслеживаются термостатикой колонки.

Данный параметр для меня критичен только в душевой, но там будет стоять термостат KLUDI, который отлично справляется с поддержание установленной температуры.

cineman написал :
Отдельный пункт - жесткая вода.

У нас в Петербурге мягкая вода. И очень вкусная

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

cineman написал :
А размеры нужных углов не интересуют?

Ну 45, как обычно, причем везде, ну на худой конец - 67. Прямых углов не будет, я же не враг себе

serges написал :
Это не страшно, подождать 3-5 секунд не страшно.

Откуда 3-5 секунд взялись?

serges написал :
который отлично справляется с поддержание установленной температуры.

Он отлично перегреет теплообменник колонки

serges написал :
У нас в Петербурге мягкая вода. И очень вкусная

Три недели назад я разрезал ленинградскую трубу. Из 15-ти мм прохода свободный проход составлял 4-6 мм. Трубе 25 лет. На вкус вода .... это нужно родиться в Спарте, чтобы считать её вкусной.

serges написал :
Ну 45, как обычно,

Похоже, все ваши стаканы наполовину полны. Не вижу пользы от написанного мной.

serges написал :
То есть не ставить редуктор Honeywell FK06 3/4" AAM? Или коллектор не использовать?

Наличие колонки говорит о старом фонде с накопившимися проблемами. Живу с колонкой с 60-го и "прелести" знаю. Это не просто взаимозависимость потребителей, но и скачки температуры по той же причине. Иногда колонка просто не включается. Для устранения (скорее для нивелирования) считаю нужным делать как можно свободнее ввод воды и сразу выделить линию на колонку с минимальным сопротивлением от ввода до потребителей. А вот холодную можно даже чуть зажать.
Пожив так, даже в новом доме с 4-я стояками, делаю все линии с минимальным сопротивлением и без наворотов - только кран, грязевик, счетчик. Давления на вводах 4кг/см2. Пуганная ворона куста боится, однако тут уже полно тем с жалобами тех, кто наворотил после ввода хрен знает чего из новомодного.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

cineman написал :
Откуда 3-5 секунд взялись?

Не понимаю вопроса?

cineman написал :
Он отлично перегреет теплообменник колонки

То есть термостатический смеситель нельзя использовать совместно с газовой колонкой?

cineman написал :
Три недели назад я разрезал ленинградскую трубу

А у Вас в Москве спустя 25 лет эксплуатации трубы чистые?

cineman написал :
Похоже, все ваши стаканы наполовину полны. Не вижу пользы от написанного мной.

И этого я не понимаю.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Слушатель написал :
Пуганная ворона куста боится, однако тут уже полно тем с жалобами тех, кто наворотил после ввода хрен знает чего из новомодного.

Honeywell я просто со старой квартиры забрал, он у меня на горячей воде стоял, там давление 7 кг было, а на холодной больше двух не поднималось.

serges написал :
термостатический смеситель нельзя использовать совместно с газовой колонкой?

При падении расхода через колонку, она тупо отключается. Т.е. где то сильно открыли холодную - может отключиться и дать холодную. Холодную открыли не сильно - колонка даст кипяток из-за меньшего расхода воды через нее. Я не знаком с таким смесителем, но если он дозирует горячую и холодную одновременно, то колонка поведет себя непредсказуемо. Потому я выше и говорил, что в квартире с колонкой лучше иметь классические смесители, чтобы уменьшить соблазн (или вероятность случайности) смешивать две воды - воды просто не хватит для этого. Особенно женщины любят резко крутить краны и ждут мгновенного результата, но колонка реагирует почти мгновенно, а результат еще когда приплывет...
С колонкой надо привыкнуть пользоваться одновременно только одной водой - холодной или горячей. Температуру последней отрегулировать газом по среднему на постоянно по сезону, а оперативно менять температуру, меняя расход краном. И не резко, а плавно, ожидая результата несколько секунд или даже десятков секунд. Если кто то стоит под душем, не моги открывать краны мойки, можно ошпарить или заморозить Даже слив унитаза может влиять на температуру. В этом плане, при колонке, ванна лучше душа - нет неожиданностей.

А потому накопительный нагреватель с любым способом нагрева в таких домах гараздо приятнее. Там тоже будет взаимовлияние, но оно хотя бы предсказуемо и интуитивно привычнее. Кабы не переезжал, поставил бы накопительный.