Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4337927

Пока просто фоток немножко выложу того, что уже сделано.

А то устал я сильно, не охота комментировать всё это... Да, тяжела работа сантехника: надо и форум почитать, и чайку попить, и музычку поставить (кстати, надо на завтра заготовить еще пару альбомов Onmyo-za ^_^), и пару-тройку фитингов склеить между делом.

Начнём:

Творческий беспорядок...

Не прошло и года, как я сделал себе удлинитель! Йо-хо! Шнур Фурас жалко было, поставил какой-то китайский от ДеВальта.

Примерка узла...

Начинаем сборку... Пару ответственных элементов пакуем на лён. Как же без теплого лампового льна ^_^

Подрезаем удлинитель... Как-то кривовато вышло, но напильник и крепкие выражения быстро исправляют ошибку. Делаем фаску...

Пока я в поте лица проверял почту, Вова бездельничал - крепил водорозетки всякие...

Прикидываем, как будет выглядеть канализация.

Собираем узел. Немножко не срослось - добавили удлинитель 30мм или типа того.

С двумями лазерами хорошо - а с тремями, должно быть, еще лучше! Лазеров много не бывает ^_^

Пока всё, кстати.

Warhamster написал :
крепил водорозетки всякие...

Плиточник явно оценит Ваши трудЫ.

@fev.santeh Инста

Еще как. Как раз за день до того с ним всё обсуждалось.

Warhamster написал :
заказывать и ждать неделю-другую...

я бы ее сделал собственноручно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Warhamster написал :
Еще как. Как раз за день до того с ним всё обсуждалось.

Да понятно . Плитку будет класть на 2х см слой цементного раствора с ПВА

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Плитку будет класть на 2х см слой цементного раствора с ПВА

Ну это уже на его совести

EV.SA написал :
Да понятно . Плитку будет класть на 2х см слой цементного раствора с ПВА

Будет сочетание керамогранита 11мм и мозаики 3,5мм. Для укладки в одной плоскости будет наноситься дополнительный слой штукатурки. Поэтому выборку под кронштейн не делали.

Warhamster, +
а что такое маленькое с зелёной и красной ручками?
надеюсь нервов потерял меньше чем со мной :-)

Warhamster,не хило ,но в сан узлы с такои работои ,надо понимать с уверенностью штукатурка в идеале и углы необходимые в 90 гр

redcat07 написал :
а что такое маленькое с зелёной и красной ручками?

Ершики чтоли? Это для меди типа. 18-й как раз подходит для зачистки внутренней резьбы 1/2.

redcat07 написал :
надеюсь нервов потерял меньше чем со мной :-)

О ДА!

orinbasar написал :
но в сан узлы с такои работои ,надо понимать с уверенностью штукатурка в идеале и углы необходимые в 90 гр

Это не ко мне - я чисто по инженерке. Если никаких доп условий нет - насяльнику виднее

***

Сегодня совсем немного сделано:

Блин. Siseal средней фиксации.

На 99% процентов всё... Осталось съездить за изоляцией для стояков, наклеить её, и так, по-мелочи, где-то что-то - лоск навести...

про полотенчик забыли

voffkasam написал :
про полотенчик

тоже Рехау?

Warhamster, зачем вниз-вверх от входных кранов до коллекторов? 1 уголок +фитинг рехау/ угловой переход и можно в 3 раза короче трубку.

Места там столько, что можно еще три таких разводки сделать и еще немножко останется...А Вы сделали "в лучших традициях Города Мастеров" - во всю стену, чтобы лучше выглядело.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
1 уголок +фитинг рехау/ угловой переход и можно в 3 раза короче трубку.

Сравните сопротивления уголков и гнутой трубы. На холодной воде длина трубы не критична.

master.msk написал :
во всю стену, чтобы лучше выглядело.

Вы правы, в общем-то. Ну и нет смысла скукоживать, когда можно чтобы всё на виду и под рукой.

Warhamster,
надо делать компактно, иначе с люком не так все "красиво" будет, реалии таковы, что плиточникам трудно сделать большой люк да и не стремятся, и понимания нет какой должен быть люк и в каком месте.
За редким исключением.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Помню этот водопровод. И ответы в стиле "сперва добейся" на все критические замечания.

В общем, всё по-прежнему: много лишней трубы, гнутая медь до фильтров 100мкм не самый лучший вариант; коллекторы за трубами, зато воронка на самом видном месте; как дотягиваться до кранов фильтров - хз. Зачем такие длинные отводы - зря пропало полшкафа...

Очень неудачный пример "как надо делать компактно" - как раз-таки там можно уместить пару узлов "в стиле мастерсити".

Если сочтете нужным отвечать - лучше в теме "водопровод П-44", или о какой серии там речь...

ЗЫ изначально была задача уместить узел в размер сколько-то на сколько-то (не помню уже сейчас точно) - именно в размер люка. Всё умещалось без проблем - так что о какой-то более хитрой компоновке речи не шло.

Много вариантов было вначале, когда была мысль делать узел у стояка ГВ, или половина там, половина здесь...

Warhamster,
я не о водопроводе, я уже понял, что Вы достаточно далеки от водопровода.
Обратил Ваше внимание на, то что у Вас вырисовывается очень большой люк типа "шкаф-купе", переделайте компактнее пока не поздно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Какой размер люка на Вашем фото? Или это "как не надо?". Так как здесь примерно такой и будет.

Warhamster написал :
размер люка на Вашем фото?

люк определяется не столько необходимостью, сколько плиткой, плитку пилить никто не будет, а также заказывать на заказ мало кто хочет.
Сместили в нужную сторону и то хорошо. Хотя, если была бы плитка меньше, т.е точнее можно было бы подогнать к нужному месту - хватило бы люка в 2 раза меньше.
А у Вас уже необходим огромный люк как минимум, а по факту он будет супер-огромный.

https://t.me/Santehnik_Moskva