Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677
#4925665

Warhamster, Долго шуруповертом коронить бетон ? Руки сильно выкручивает ?

Вообще не выкручивает. Поначалу очково было - но реально не закусывает. Один раз защемило - но это явный перекос был. Долго - не долго не могу сказать, тк сравнить не с чем. По времени не засекал. Нудно так-то, но не сказал бы, что долго. Акки быстро кончаются... На 2 отверстия еле хватает. Больше нечем в данный момент: дрели нет, которую не жалко, а перф макака 2470 фт не дает сверлить из-за муфты

Кстати, свкрлю на второй (1300, или сколько там) - перегрева не замечено. На бумажке было сказано сверлить на 500 - но тогда вообще ничего не происходит.

Всего просверлил штук 10 на всю длину коронки. Судя по износу сегментов, именно в этом бетоне еще штук на 50 хватит. А может и больше: я не знаю, как вообще на глаз определить можно, и до куда допустимо стирание с сохранением работоспособности...

Не исключено, что в другом бетоне сверлить не будет вообще, или еле-еле и с большим износом...

Это вообще первый мой опыт сверления бетона коронкой, так что... Ничего больше не могу сказать, кроме того, что уже сказано.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Warhamster,А для чего сверлите ? Вроде отверстия не сквозные и все в одной куче

Warhamster написал :
Насквозь сверлить категорически нельзя, иначе бы и проблемы не было бы.

А из чего стена, что её сверлиnь нельзя? Тогда вмазывать раствором, ну , и не сверлить, а просто вкручивать во многих местах.
И как, интересно, будут ГК закреплять, если её нельзя сверлить?

АрменСПБ, под сифон 452452. Норм. штроборез с такой глубиной я не купил до сих пор, а тем что есть, неудобно, страшно, и пылюка... Ну и в любом случае, и с любым штроборезом, из-за дисков получится что прорезано в 2 раза больше, чем нужно.

Так-то, конечно, это сомнительное мероприятие - но мне еще просто интересно было, как оно вообще; а вот в кирпиче делать коронкой ямку под сифон оч. здорово. Пять минуть посверлить, и полминуты выбить. Ямка с отличной геометрией получается.

ma-masha, там за стеной на кухне фартук положили, чтоб их. Теперь он заказчику дорого обойдется.

ma-masha написал :
И как, интересно, будут ГК закреплять, если её нельзя сверлить?

Ке-ке-ке. Я уже об этом подумал; и, учитывая квалификацию отделочников, предвкушаю что-то интересное. Причем, там не просто надо зашить картоном, а с подвывертом.

Ну, тогда можно сверлить сначала четверкой, потом пятеркой, на шестерке остановиться. Ну, какой-нибудь ограничитель придумать , чтоб глубину ограничить.
Или сверлить найскось, чтоб при данной длине самореза уменьшить глубину засверливания. Можно 4или 5 диаметром. А даже такое крепление-уже спасет...
К тому-что можно решить проблему.

ma-masha, для меня большой проблемы нет, кроме потраченного в пустую времени, тк я могу в разный хитрый крепеж и безударное сверление. А вот что там другие будут делать - начхать.

ma-masha написал :
какой-нибудь ограничитель придумать

Ну, на каждой сверлилке есть ограничитель. У меня еще есть подставка для дрели КВБшная, ну которая как погружная база фрезера типа - но это уже лишнее.

Помог товарищу сделать ююджетный водопровод.

Не буду говорить, что я о нем думаю после всего, и что будь это сторонний человек, я бы, поехав к нему с другого объекта, который "завис", отвез бы все обратно сразу же, когда начались проблемы с проектом, его замечательным сварщиком, про которого он так много говорил, и всем прочим. Тк собирался на это потратить неделю, а вышло что одна вообще просто пропала, и потом я особо не работал там, тк своих дел хватает. На все про все неделя и ушла так-то, а всего потрачено три примерно.

Объект от меня расположен примерно в часе езды в один конец еще, что, в совокупности с возникающими проблемами, отбило все желание работать...

В общем, лучше вообще ничего не буду писать. Надо было это кончать на этапе закупок, тк куча времени ушла на подбор и закупку "чего подешевле". Как человек, который занимается последним, не послал со всеми этими перезаказами... Лучше бы послал, конечно.

Нафиг, все желание отпало кому-то помогать.

Итак, был "проект", первые две картинки. За все время, пока меня ждали и обрывали телефон и почту, я просил сделать нормальный. "Да че там непонятно-то"... Ладно. Когда все было готово и все барахло на объекте, сделали таки что-то более похожее на правду. Третье изображение.

Оказывается, под раковиной будет не тумбочка, где вся арматура для ГВС и подключ. смесителя было бы расположено в открытую, а некая ступенька, закрывающая узел, а над ней чтоб уместился сифон красивый и вообще...

Фух, без мата сложно писать. Короче, прикинул в Скетче как это будет, плюс каналью к инсталляции, тк для того, чтобы выставить ее на 15см от стены, надо было ту расковырять немного, и сделать поворот на гор. участке. Могло не хватить длины этого участка, и пришлось бы по-другому как-то собирать. Но все сошлось впритык, и слава кпсс.

Результат многочасовых трудов сварщика, которого пригласил заказчик.

Из-за этого, по сути, было потрачено 2 полных дня, и достаточное количество нервов и денег заказчика.

Нормальный сварщик (самарцы, обращайтесь, если что) сделал работу за полчаса, дольше баллоны таскали и разговоры говорили.

Переваривался отвод на ГВС. Кривые выводы на полотенчик трогать не стали.

Как и отвод на ХВС - из-за чего компоновка оч. неудобна, тк нужно оставить доступ к крану внизу, а границы люка нижние четко заданы инсталляцией и стир. машиной.

В общем, вывод оч. простой: кроилово ведет к попадалову.

+++

Если кто-то скажет, что довольно колхозно получилось (про водопровод в целом) - я соглашусь. Вообще не оч. хочется это выкладывать. Утешаю себя, что другие сделали бы еще хуже, и с раскладкой плитки и проч. вообще никто особо не стал бы заморачиваться.

Но до местных мастеров в данном случае как до Китая в известной позе.

Еще такая тема: порвалась заглушка от ОРочьего редуктора. При закручивании, не при опрессовке. Оч. легко. Сейчас они и стоят, заказаны на замену латунные. Я менял от Калеффи и ОР пластиковые на металл. от фильтров Фар, и, наверное, не зря...

Вот еще такую приблуду на этом объекте испробовал. Долго не мог купить.

Оч круто, что она именно под гайковерт, тк в труднодоступных местах не надо удерживать насадку, ибо удар включается оч быстро, и не так поганится крепеж, если не удается как следует вжать биту в шлиц.

Но мощность теряется оч. сильно: 18 практически как 10,8 становится по ощущением. И шлицы на тех же фасадниках начинают плыть, тогда как без насадки этого не происходит.

Еще про шину забыл: сразу говорил, она нужна. Уверяли, что проблем с инсталляцией не будет, дыра, оставщаяся от сноса поперечной стенки (а там вентканал еще), вон там, или там - но точно не где инсталляция. Угадайте, где дыра оказалась?

И заказ в Кувалде приняли в тот же день, что необычно, а привезли на следующий с утра... Но не ту. Правильную только вечером доставили.

[

]() Надо тоже себе наушники купить. А то как то несерьезно без наушников.

https://t.me/Santehnik_Moskva

На фото 3M peltor optime III, хорошие наушники.

Если честно в наушниках не слышно как работает инструмент. Это важно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Штроборез, циркулярка по металлу, отбойник, перф - уши скажут спасибо.

master.msk написал :
Если честно в наушниках не слышно как работает инструмент.

Имеете в виду, что не безопасно, или что? В пассивных все слышно, только звук тихий, и мозг не разрушает. Если Вам без наушников просто "несерьезно" - Вы какой-то терминатор. У меня один раз на след. день голова была как после пьянки (наверное; ну так говорят - сам не пробовал) после примерно минут 15-20 не оч. активного попила какого-то мусора болгаркой.

ЗЫ на фото оранжевые - тоже 3М, диэлектр. за 400-с чем-то руб. Отстой. Скрипят, не оч удобные, тяжелые какие-то. Но с основной задачей справляются, и уши не потеют. Это гостевые, типа Так-то барахло, канешн. До этого были какие-то желтые за 200 - пожалуй, ничем не хуже, только туговаты были.

Warhamster написал :
оранжевые - тоже 3М

не понял, так какие хорошие, чтоб не совсем "наглухо"?
А что там на заднем плане ? Очки какие то остойные, если не ошибаюсь?

https://t.me/Santehnik_Moskva

За лазером Ада - закрытые очки 3М. На самом заднем, за лазером Бош, - очки с полумаской Ювекс. Какие из них более отстойные, затрудняюсь сказать.

На переднем плане - открытые очки Энкор Отличий от более дорогих не заметил, кроме того, что, в отличие от, не жалко уронить/наступить.

master.msk написал :
не понял, так какие хорошие, чтоб не совсем "наглухо"?

Не понял, что Вы имеете в виду...
Совсем наглухо - только с акт. защитой тыщ за 10 и более. И то, чем круче уши, тем больше настроек какие частоты и все такое глушить...

Через все обычные наушники все слышно как и всегда, только глухо. Честно, не знаю даже, Вы это серьезно спрашиваете, или хотите затроллить?

Warhamster написал :
Какие из них более отстойные, затрудняюсь сказать.

Вот очки кстати важно
У нас тут конечно много разных круглосуточных неотложных глазных помощей типа
Однако лично я лучше в хилти. Очки у них неплохие последние Хороший обзор, ненарадуюсь

Warhamster написал :
Не понял, что Вы имеете в виду...
Совсем наглухо - только с акт. защитой тыщ за 10 и более. И то, чем круче уши, тем больше настроек какие частоты и все такое глушить...

Через все обычные наушники все слышно как и всегда, только глухо. Честно, не знаю даже, Вы это серьезно спрашиваете, или хотите затроллить?

Нет нет. Просто хочу хорошие недорогие наушники, чтобы уши не потели. А самое главное: чтобы не совсем ничего не пропускали, а что то было слышно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Это Ювекс, если что.


Посмотрите вот такой комплект:

Warhamster написал :
Это Ювекс

Я таки знал, в хилти хорошего ничего своего нет))

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Нет нет. Просто хочу хорошие недорогие наушники, чтобы уши не потели. А самое главное: чтобы не совсем ничего не пропускали, а что то было слышно

Warhamster написал :

Спасибо! то что нужно

Области применения данных наушников: военные аэродромы, гражданские аэропорты, машинные отделения крупных судов, горнодобывающая промышленность, строительство.

https://t.me/Santehnik_Moskva

что сводит к минимуму резонанс во внутренней полости и обеспечивает максимальное ослабление высокочастотных шумов, но при этом позволяет легко воспринимать речь и сигналы опасности. Акустическое соединение между внутренней и межкорпусной полостями обеспечивает максимальное ослабление низкочастотных шумов.

Все так, но у дешевых разных, в общем-то, тоже. Внутри один фиг параллончик какой-то

СИЗ - очень важно. Наушники, очки, полумаска у самого качественные. На этом не стоит экономить.
Warhamster +1
И +1 за печенье курабье с чаем на заднем фоне. Натюрморт

master.msk написал :
А самое главное: чтобы не совсем ничего не пропускали, а что то было слышно

Всё равно слышно, хоть в наушниках, хоть без. звук по черепушке передаётся. Я шапку еще одеваю, вместе с наушниками-вот тогда еще жить можно.(правда, у меня слух еще с музыкалки остался, и , может быть-перепонки слабее, поскольку женщина)

ma-masha написал :
слух еще с музыкалки

слух вроде бы развить нельзя: он или есть или нет?
по степени важности: очки -респиратор-перчатки-наушники
В последнее время тоже сильно общестроительными работами увлекся - в хилти даже брелок каску подарили, зачастил к ним за строительной расходкой))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Серьезная железяка...

Баш майсторът