26.02.2014 в 13:06:18
Добрый день! Перелопатил много тем, но остался ряд вопросов по разводке водоснабжения в ванной комнате. Санузел - санкабина, раздельный. Буду делать ремонт в ванной, в туалете - установка водонагревателя и гигиен. душа. Разводка медью. Ввод от стояка планирую делать на 3/4. Очень мало места для размещения узла ввода - шкаф примерно 200*400*550. Сантехника планируется Axor/Hansgrohe плюс раковина и ванна. Вот план:
Вопросы: 1) Правилен ли подбор компонентов? 2) Могу ли я совместить часть потребителей на одном отводе? Например, унитаз и стиральную машину? 3) Какие отводы на потребителей сделать на 3/4, а какие - 1/2? 4) Каких производителей брать краны, фильтры, коллектора и прочую арматуру? Выкладываю примерную схему потребителей:
Гигиен. душ и водонагреватель будут располагаться в туалете (через стенку) Также есть вопрос по разводке от ibox. Планирую так:
Пообщался с техподдержкой Хансгроэ, они почему-то упорно не рекомендуют задействовать нижний выход, а предлагают поставить запорный вентиль, а после него Quattro с запорно-переключающим вентилем. Мне этот вариант не очень нравится по той причине, что при открытии запорного вентиля вода пойдет из последнего выбранного на переключающем вентиле источника. А где стоит переключатель, некоторые домочадцы перед этим не посмотрят, и может будет конфуз :scare Хочу сделать так, чтобы включать вентилем каждый источник.
26.02.2014 в 13:27:04
Cubanoid написал : Правилен ли подбор компонентов?
От стояка -кран,грязевик, счетчик, обратный клапан,фильтр с редуктором ,коллектор.В схему еще лучше на ХВС включить гаситель гидроударов типа такого
Максим.
26.02.2014 в 13:40:37
Грязевик не хочу ставить из-за экономии места, вместо него хочу поставить фильтр с редуктором Honeywell. По обратному клапану я посмотрел, что на всех санприборах, которые я выбрал, он есть (если этого, конечно, достаточно). Что касается гасителя гидроударов - разве редуктор на фильтре не для этого? Сейчас примитивная разводка без редукторов и тем более гасителей, вроде ничего не порвало.
26.02.2014 в 13:59:41
Cubanoid написал : Грязевик не хочу ставить из-за экономии места, вместо него хочу поставить фильтр с редуктором Honeywell
Кто же Вам потом счетчик опломбирует.
Cubanoid написал : Что касается гасителя гидроударов - разве редуктор на фильтре не для этого?
Он просто так называется ,нужен он для компенсации роста давления хвс из за нагрева воды до комнатной температуры вот видео
Максим.
26.02.2014 в 14:14:26
Отсутствие грязевика неправильно - не на том экономите место. Лучше магистральный фильтр выкинуть.
Перед счетчиком наличии промывных фильтров запрещено.
Cubanoid написал : Грязевик не хочу ставить из-за экономии места, вместо него хочу поставить фильтр с редуктором Honeywell.
Без грязевика будет забиваться слишком быстро.
Honeywell FF06 - это просто фильтр Модель с редуктором зовется FK06, но она хреновая как по качеству, так и по низкой производительности.
Последовательное применении слабенького фильтра-редуктора Honeywell и магистрального Гейзера вообще странное решение. Вы еще за ним ibox же поставили! Наверное душевую лейку к нему прикрутите не самую маленькую ?
Вы сколь-нибудь вменяемый поток на ibox планируете получить ?
Cubanoid написал : которые я выбрал, он есть (если этого, конечно, достаточно)
На проточном водогрее обратный клапан тоже есть ?
maximys78 написал : От стояка -кран,грязевик, счетчик, обратный клапан,фильтр с редуктором ,коллектор.
Вы послушайте, что вам человек говорит - это классика :)
P.S. А на кой ляд вам магистральный фильтр ?
26.02.2014 в 14:33:05
ForwardLook написал : Перед счетчиком наличии промывных фильтров запрещено.
В местной УК сказали, что им без разницы какой, главное, чтобы фильтр был. Но учту.
ForwardLook написал : Последовательное применении слабенького фильтра-редуктора Honeywell и магистрального Гейзера вообще странное решение.
Вы еще за ним ibox же поставили! Наверное душевую лейку к нему прикрутите не самую маленькую ? Вы сколь-нибудь вменяемый поток на ibox планируете получить ?
Посоветуйте фильтр с хорошим потоком и качеством, пожалуйста. Выше рекомендовали Syr, как он?
ForwardLook написал : P.S. А на кой ляд вам магистральный фильтр ?
Вода грязноватая, один термостат уже издох, хочу сантехнику защитить, да и мыться в более-менее чистой воде.
26.02.2014 в 15:07:14
Cubanoid написал : Грязевик не хочу ставить из-за экономии места, вместо него хочу поставить фильтр с редуктором Honeywell. По обратному клапану я посмотрел,
Возьмите комбинированный
Cubanoid написал : Посоветуйте фильтр с хорошим потоком и качеством, пожалуйста.
По фильтрам - FAR - без особых альтернатив :)
Такой FAR НР-ВР FA 3936 34100 на 3/4 несколько дороже
Или FAR НР-НР FA 3943 12100 немного дешевле на 1/2 и с меньшей производительностью
По SYR ничего не могу сказать. Это лучше пусть товарищ слово свое скажет :)
Cubanoid написал : Вода грязноватая, один термостат уже издох, хочу сантехнику защитить, да и мыться в более-менее чистой воде.
Не нашел инфы по размеру сетки магистрального фильтра Atoll. Какая она ?
100 мкм сетки на фильтрах тонкой очистки (тот же FAR) по идее должны решить вопрос с защитой техники.
26.02.2014 в 17:57:16
ForwardLook написал : Не нашел инфы по размеру сетки магистрального фильтра Atoll. Какая она ? 100 мкм сетки на фильтрах тонкой очистки (тот же FAR) по идее должны решить вопрос с защитой техники.
Я так понимаю, все зависит от картриджа - он 1-20 мкм. А тонкой очистки вроде все 100 мкм (хотя сетки и по 50 мкм видел на замену).
27.02.2014 в 06:07:39
Пока получается, что выкидываем магистральный фильтр и возникает новая схема: шаровый кран 3/4 (Bugatti/Giacomini/?) - грязевик с обратным клапаном FAR 3925 34 - водосчетчик 3/4 - фильтр тонкой очистки FAR 3936 34100 - редуктор (какой?) - коллектор FAR. На холодную воду 6 потребителей, можно ли поставить первый коллектор 1" с 2 отводами на 3/4 (я так понял 3/4 с выходами на 3/4 не бывает?), далее второй коллектор 3/4 с 2 отводами 1/2, в т.ч. один отвод на унитаз, а стир. машину подцепить на эту же трубу, не задействуя отвод? Из торца второго коллектора - на водогрей. Как такая схема?
27.02.2014 в 06:10:01
И хотел бы услышать мнения по правильности разводки ibox
27.02.2014 в 07:36:13
Cubanoid написал : И хотел бы услышать мнения по правильности разводки ibox
Работать будет. Пользоваться будет ИМХО не очень удобно, т.к. многовато разрозненных элементов управления. Может поставить два ibox-а: в одном смеситель, а во втором iControl S (
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу