Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4402990

Здравствуйте!
Вопрос такой:
Новый 5-этажный дом, квартира на первом этаже. Канализационный стояк пластиковый. После того как соседи сливают воду, в трубе слышатся стуки, как будто вода капает с большой высоты на дно пластмассового ведра (у меня такие ассоциации). Звук идёт как будто с потолка. Начинется негромко, и по возрастающей, иногда колотит так, что по всей квартире слышно. Стук этот появляется нерегулярно, может быть зависит от объёма слитой воды. У соседа на втором этаже тоже слышно, но не так громко. Первый год жили, всё было тихо. Дом новый, кто-то постоянно ремонтируется, так что в трубу могло попасть что-угодно. Засора в трубе нет, вода уходит нормально. Фановая труба есть, выведена на чердак, правда не напрямую, а отводами.
Я так полагаю, в трубе могла застрять какая-то мелочь. Вопрос чем можно прочистить эту трубу? Какой использовать трос или ёрш? И можно ли чистить пластиковую трубу ершом?
Или вообще, может быть здесь какая-то другая причина?

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

На первом этаже, в пластиковой трубе шум будет сильно слышен, на мой взгляд. Может быть, не прочищать надо, а изолировать в короб, либо ставить бесшумную трубу, чугун.

VillyAndr написал :
Канализационный стояк пластиковый.

Крепеж стояка присутствует? И как редко?

Труба в энергофлексе и в гипсокартонном коробе.
Звук сливаемой воды абсолютно не напрягает. Речь идёт о стуке (может это звук падающих капель), который часто появляется во время или после того как сверху спустили воду.

насчёт крепежа не скажу, труба в коробе. На верхний этаж уходит через какую-то белую манжету. Ощущение такое, что стучит в перекрытии, хотя может быть это эхом каким-нибудь отдаётся.

VillyAndr написал :
Речь идёт о стуке

Дребезжит труба. Нашла о что стучать.

VillyAndr написал :
во время или после того как сверху спустили воду.

Попробуйте фиксировать трубу.

VillyAndr написал :
Труба в энергофлексе и в гипсокартонном коробе.

Тады ОЙ. Но чем-то и как-то прижать ее можно? В процессе извержения?

Стояк канализации и рядом с ним стояк холодной воды - покрыты энергофлексом. В перекрытие уходит через такую муфту . Обо что она может стучать - не могу представить. Стучит ведь и после того как вода пролилась, что же может заставить трубу так вибрировать? Может кто сталкивался на практике с подобной проблемой?

VillyAndr написал :
кто сталкивался на практике

На практике можно обнаружить там все что угодно.И что не угодно. Для начала вскрытие.Ревизии есть?Тросом вниз,проволокой вверх.Меньше царапин - дольше чистота труб.По трезвому,и ничего острого!

касимов написал :
На практике можно обнаружить там все что угодно

Полностью согласен.
Ревизии нет. Вопрос: Чем можно трубу прочистить (трос по сравнению с диаметром трубы слишком тонкий, если что-то за край трубы или тройника зацепилось, трос может мимо пройти). Надо ерш какой нибудь или аналог. Подскажите, есть такое устройство/насадка на трос или другая какая приблуда для этих целей.

VillyAndr написал :
Ревизии нет

Где-то должна быть. Как там соседка сверху?

VillyAndr написал :
приблуда

Проволока свернутая клубком.Не потерять в трубе!!!

VillyAndr написал :
квартира на первом этаже.

Как вариант заинтересовать местного санту.Может из подвала справнее будет *стрельнуть в небо*? Там и ревизии могут случайно обнаружиться.

Насчёт клубка - идея.
Местного санты нет - дом кооперативный.
Что значит - стрельнуть в небо?
Стояк заканчивается не на крыше, а на чердаке. И на чердак он выходит не напрямую, а через отводы.

VillyAndr написал :
как будто вода капает с большой высоты на дно пластмассового ведра

Этот стук из за тройников и крестовин с углом 87*.Стоки падают на вертикальные отводы .При замене на "правильные" ,шум уменьшается ,а на таких еще больше (уменьшается)

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Этот стук из за тройников и крестовин с углом 87*

Можно по-подробнее, пожалуйста, какие правильные, какие нет? картинки слишком мелкие.
В стояке 4 жилые квартиры. В трёх жили в прошлом году, ничего не стучало. Ремонт делали примерно в примерно то же время как появился стук только в одной - над нами. Но стучало и тогда, кода в этой квартире никого не было 100% и никто ничего там не сливал.

VillyAndr написал :
Что значит - стрельнуть в небо?

Удовлетворить любознательность зорким взглядом.Быстрым зорким взглядом.

EV.SA написал :
стук из за тройников и крестовин

VillyAndr, Ревизии нет.Крестовины есть? Красивые? Если все в энергофлексе,то хоть на ощупь?

VillyAndr написал :
Ремонт делали примерно в примерно то же время как появился стук

Вариантов мильон!

VillyAndr написал :
какие правильные, какие нет

Сделать фото Вашего стояка не смогу,пока не планировал в Арзамас .
Сделайте капающую воду (например в ванной ) ,просто в ведро на полу и на стенку ведра под углом ,всё станет ясно.

@fev.santeh Инста

У меня крестовина в стяжке. Да и стучит-то точно не в моей. Чего у соседей неизвестно, кто ж даст плитку ломать.

Может стучать на повороте в лежак

У меня похожая неприятность. Когда еще летом разобрал часть короба, так что труба стала видна из кухни, заметил что стояк какой то очень шумный. Черный пластик которому больше 30 лет. Теперь все думаю, а никак эту старушку трубу прорвет, и уплывет весь подъезд в нечистотах.

Заметил шумы двух типов.

  1. Слышно в тихое ночное время. Капает тихо, но настойчиво. По началу паниковал, бегал с фонарем осматривать короб, нет ли протечки, по звукам полное ощущение протечки в коробе, но это капает внутри трубы. Непонятно что там за кап-кап.

  2. При резком сливе, подозреваю что такой водопад при опорожнении унитазов верхних квартир, бывает слышен сильный механический стук, так что даже вибрация в коробе ощущается. Как будто кирпич выбросили и он пролетает по трубе, задевая стенки. Странно что бывает это ежедневно, но далеко не при каждом звуке водопада. Ремонта сверху ни у кого нет, и нет у нас идиотов кидающих туда кирпичи и камни. Люди там все вменяемые, но ведь громыхает каждый день. Добром это не кончится.

Это нечистая сила. Вызывайте батюшку.

Viktor S написал :
бывает слышен сильный механический стук, так что даже вибрация в коробе ощущается.

Болтается в хомуте без резинки

Сегодня делали диагностику стояка камерой-эндоскопом - трубу чистая. Стук как был так и есть. Есть у специалистов какие-нибудь соображения, в чем может быть причина?

Посмотреть на то, как организовано сопряжение вертикального стояка с лежаком в подвале.

VillyAndr, у меня подобная проблема. Стук невыносим. По мозгам. Как пытка. Если начинается ночью, то совсем тяжело. В туалете дверь закрываю, в спальню закрываю. Всё равно громко. Словно капли падают свысока на пластик.
У меня 13 этаж. Когда начался стук, не обратила внимания. Дом новый.
Вы решили свою проблему? Поделитесь, пожалуйста, информацией.
Заранее большое спасибо!

У нас тоже дом новый. Первый год жил в подъезде один, горя не знал. Стучать стало, когда над нами стали делать ремонт - может просто совпало. Сейчас стучать стало меньше, но без моего вмешательства. Может сосед сверху что-то у себя поправил, хотя кто же сознается? Природа этого шума осталась для меня невыясненной. Задавал этот вопрос на нескольких форумах - без толку.

Недавно к громкому буханью в трубе, к звукам сыплящейся дроби и к звукам настойчивой капели, добавилось еще и журчание. Бывает не каждый час, но ежедневно. Тихое уверенное журчание. Как будто, пардон, кто то постоянно в горшок писает неспешной струей. Ощущение что генерируется эта мелодия в районе крестовины. Крестовина к сожалению горизонтальная.
Такая вот музыкальная труба досталась )