17.03.2014 в 20:51:54
Зравствуйте. Не могли бы вы подсказать какие либо документы (ГОСТы, СНИПы и др.), в которых бы говорилось о том, что при двухтрубной системе отопления обязательно использовать в подводке к радиаторам краны или регуляторы с увеличеным гидравлическим сопротивлением. Я делаю ремонт в новостройке - 18 этажей, двухтрубная система отопления с нижним розливом. Штатная подводка оборудована регулируемым краном для двухтрубных систем на прямой подаче и шаровым краном на обратке. Мастер, который будет устанавливать мне радиаторы убеждает меня поставить на обе трубы шаровые краны объясняя это тем, что регулируемый кран у меня забъётся грязью и мне же будет хуже. При этом он не верит в то, что используя шаровые карны я могу посадить весь стояк (как минимум на этажах выше меня). Хотелось бы предоставить ему какие то официальные документы предписывающие использовать краны с повышеным гидравлическим сопротивлением. Иначе у меня только один рычаг - "я плачу деньги, поэтому делай как я говорю" - на что он похоже обижается :) Заходил в несколько ближайших магазинов торгующих кранами для отопления (мастер направил туда, что бы подтвердили его точку зрения), получил следующие варианты:
PS: сантехних из УК видимо один адекватный - подтвердил, что я прав и ни в коем случае нельзя ставить шаровые на обе подводящих трубы, но видимо его мнение для мастера ничего не значит.
17.03.2014 в 21:16:09
Cykooz написал : сантехних из УК видимо один адекватный
Ну так и наймите его! А того "мастера" называйте правильно... Хотя, лучше здесь его называть помягче, чтоб не забанили, типа "какой-то тупой урод, который хочет мне неслабо подгадить, да еще и денег за это взять".
Проекта системы отопления нету что ли?
17.03.2014 в 21:22:44
Этот "мастрер" с бригадой вообще мне весь ремонт делает, поэтому не хотелось бы совсем портить с ним отношения из-за разногласий по кранам для отопления. В той проектной документации, что я видел - нет ничего про то, что "вот надо такие краны и ни как иначе", там вообще про краны ничего не сказанно.
17.03.2014 в 21:34:57
Cykooz написал : вообще мне весь ремонт делает
Ну, кривые стены и полы русского человека не испугают, а вот если этот супер-профессионал еще и электрику сделал - лучше заранее убейте себя наиболее удобным для вас способом.
Cykooz написал : там вообще про краны ничего не сказанно.
Если двухтрубку сделали не для вида - всё должно быть. Пытайте ответственных лиц из УК.
Дополнение к первому абзацу: можно было бы предположить, что чел действительно разбирается во многом, но вот в сантехнике не особо. Но я лично уверен, что это обычный м***к-г**нодел, тк нормальный человек не будет усираться, доказывая свою правоту, если он не уверен в ней. А чем больше знаешь, как говорил кто-то из греков, вроде, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.
Так что непоколебимая уверенность в собственной офигенности обычно обратно пропорциональна реальным способностям. Ну, кроме особых случаев, которые не стоит принимать во внимание, когда речь о каких-то шабашниках.
А кто считает себя дофига знатоком. и с любыми другими мнениями не считается - обычно вообще ничего из себя не представляет вообще по-жизни, и что угодно будет делать через задницу.
Сколько раз вы от него слышали "Я (мы) всегда так делаю", "да у меня опыт 20 лет(тм) - я лучше знаю" и тп? Услышав такую фразу, а не нормальное пояснение по какому-то вопросу, надо сразу гнать - не ошибетесь в 99% случаев. Еще лучше бить.
17.03.2014 в 22:54:13
Warhamster написал : ... а вот если этот супер-профессионал еще и электрику сделал...
Ну тут стоит отдать ему должное - он пригласил своего знакомого электрика, который отдельно делает проводку. Видно что электрик - мужик толковый и опытный, хорошо всё делает.
17.03.2014 в 23:07:36
Ну-ну:) Можете ради интереса сфоткать его деяния, и узнать мнение в подфоруме по электрике.
17.03.2014 в 23:22:12
Ну я сам в общем то по образованию электрик. И хоть я ни дня не работал электриком, и подзабыл уже многое. Но чисто на вид его работа внушает доверие, особенно по сравнению с родной проводкой от застройщика :)
17.03.2014 в 23:25:05
Cykooz написал : Но чисто на вид
Эт самое главное:) А там какие он провода взял, правильные ли номиналы автоматов, обжимал ли, паял, как и чем - дело десятое.
17.03.2014 в 23:26:50
Cykooz написал : особенно по сравнению с родной проводкой от застройщика
Бывает, от застройщика вообще ничего нет. Тогда и лампочка на изоленте будет впечатлять "по сравению":)
17.03.2014 в 23:43:27
Cykooz написал : Мастер, который будет устанавливать мне радиаторы убеждает меня поставить на обе трубы шаровые краны объясняя это тем, что регулируемый кран у меня забъётся грязью и мне же будет хуже.
Это не мастер, это рабочий. И не дело рабочих решать инженерные вопросы. Образование не то...
Cykooz написал : на что он похоже обижается
Это своеобразный способ давления, чтобы прокатывала всякая халтура. По опыту предыдущих ремонтов "обиженных" надо четко и ясно ставить на место. Не понимают - "до свиданья". В противном случае не раз пожалеете о своей "мягкотелости" - сядут на шею.
Cykooz написал : сантехних из УК видимо один адекватный - подтвердил, что я прав и ни в коем случае нельзя ставить шаровые на обе подводящих трубы,
Все верно.
Cykooz написал : но видимо его мнение для мастера ничего не значит.
Cykooz написал : (мастер направил туда, что бы подтвердили его точку зрения),
Обнаглел ваш ломастер. Вы платите деньги и еще что-то должны ему доказывать сбивая подметки? Шел бы он...
PS Комменты:
Cykooz написал : что регулируемый кран у меня забъётся грязью и мне же будет хуже.
Бывает иногда. Ставятся два шаровых и один регулировочный на американке. Если вдруг забьётся - сняли и промыли. Но.... в старом доме двухтрубная.... почти полностью прижатый вентиль не забился ни разу за 45 лет.
Cykooz написал : поэтому не хотелось бы совсем портить с ним отношения из-за разногласий по кранам для отопления.
пойдете по этому пути - хлебнете горя.
Warhamster написал : это обычный м***к-г**нодел, тк нормальный человек не будет усираться, доказывая свою правоту, если он не уверен в ней.
большой плюс к этим словам и ко всему посту....
Cykooz написал : он пригласил своего знакомого электрика, который отдельно делает проводку. Видно что электрик - мужик толковый и опытный, хорошо всё делает.
И что? А вы уверены, что электрик делает хорошо? Фото его работы в студию....
Cykooz написал : И хоть я ни дня не работал электриком, и подзабыл уже многое.
Следовательно мало что понимаете в современной электрике, особенно в нюансах.
18.03.2014 в 00:02:01
К электрику претензий нет, т.к. я знакомому электрику описывал, что и как он будет делать - тот одобрил. Провод хороший ГОСТ-овский в какой то огнеупорной изоляции (кабель из трёх жил где то 10 мм в диаметре), сечение и автоматы подбирал по нагрузке, крупные бытовые потребители (стиралка, бойлер, духовку, плиту, тёплый пол, кухонные розетки) вывел каждый на отдельный автомат. Скрутки будет соединяеть, с его слов, сваркой (даже не пайкой), прям как меня учили в своё время. А мой "мастер" в общем то пыхтит много, но в целом как скажу так и сделает. Хотя видно, что его это задевает.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу