Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4424932

Двухконтурный газовый котел Navien Ase - 24 кВт.
Срок эксплуатации - 2,5 года.
Котлом очень доволен - устанавливал сам.
Неделю назад не сработал котел на обогрев (датчик выставлен на определенную температуру в помещении). В итоге температура в помещении упала с 21 до 16 градусов. Перезапуск котла все устранил.
Сегодня заметил, что температура горячей воды не набирает 40 градусов, (выставлен режим на максимальный нагрев воды). Хотя напор воды как и раньше.
До этого котел периодично подвывал - устранялось добавлением давления в контуре отопления.
Прошу Вашего совета.
P.s. Просьба не писать про напор воды в кране, качество и марку котла (типа гамно котел ставь будерус...), про долгий срок эксплуатации.
Я никого не хочу обидеть и выказать, соответственно, высокомерие данной сноской - просто хочу, чтоб меня поняли - если бы были денежные средства, я бы вызвал мастера или купил навороченный котел.

Дмитриийй написал :
устанавливал сам.

Ну уже пора ему ТО сделать.

Промойте теплообменник, хотя бы

Разница в цене с Будерусом 6 тыр

Жилин написал :
Промойте теплообменник, хотя бы

Хотя бы ФГО системы.

Дмитриийй написал :
котел периодично подвывал

Просил внимания.

Дмитриийй написал :
устранялось добавлением давления в контуре отопления.

Куда то эта вода девалась? Если не аварийные сбросы,то она в расширительном бачке ждет.

касимов написал :
Куда то эта вода девалась? Если не аварийные сбросы,то она в расширительном бачке ждет.

Завоздушивается он. Надо стравить воздух и естественно добавить воды, заодно проверить давление в РБ

Всем спс. Параллельно задал вопрос на других форумах и получил ответ:
"Снимите крышку и проверьте котел на режиме горячей воды, включив кран с гор.водой. При этом отопление в этот момент не работает. Потрогайте трубу подачи отопления (металлич.части). Они должны быстро остывать. Если же вдруг работает и отопление, и горячая вода одновременно, значит проблема в 3 ходовом клапане. Если все нормально, то значит либо надо прочистить основной теплообменник снаружи от мусора и внутри от накипи, и также проверить теплообменник ГВС пластинчатый со стороны отопления. Вполне за этот период мог забиться той же самой накипью. Подобные работы должна выполнять сервисная служба, обратитесь лучше туда."
Вечером определил неисправность - трехходовой клапан работает неисправно. Купил на всякий случай новый за 1360 руб. Когда менял - из старого выпал кусочек ржавчины, который не давал нормально отработать в режимах. Поставил его же назад. Все заработало. Новый сдал обратно в магазин.

Дмитриийй написал :
Все заработало

Это радует.

Дмитриийй написал :
выпал кусочек ржавчины,

Это не радует.Чистить то будем?

касимов написал :
Это радует.

Это не радует.Чистить то будем?

Обязательно будем чистить. Только вот дождусь теплой погоды. Прочищу батареи отопления. Промою магистрали под давлением. Поменяю гребенку - ставил из полипропилена готовую с кранами шаровыми - потекли в местах барашков. Сниму теплообменники - прокипячу с лимонной кислотой (там нержа стоит).
А вообще, когда разобрал котел, понял, что там ничего нет сложного. При наличии пряморукости и отсутствия руко..опости можно все сделать самому. Только в мозги лезть не стоит - не нашего ума это дело.

Дмитриийй написал :
Только в мозги лезть не стоит

Точно.Это уже политика.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Дмитриийй написал :
всякий случай новый за 1360 руб

А если бы будерус был?
Это был не кусочек ржачины ,а накипь из основного теплообменника.Его надо срочно промывать.
А клапан сдал зря -в следующий раз по такойцене не будет.

Здравствуйте,такая же проблема,теплообменник чистили,трёхходовый муж поменял,но проблема остаётся и воду не греет,подскажите пожалуйста где поломка может быть ещё?

Ольга_96, из простого можно изучит газовый шланг и газовый фильтр на входе на предмет мусора. Мусор может ограничивать мощность горения. На отоплении маленького дома или квартиры это не заметно, а при нагреве воды ощутимо.

cineman, спасибо,попробуем

Просто нужно было прочистить весь котёл лимонной кислотой!и снова заработал как часики и горячая вода снова появилась)))

Ольга_96 написал:
теплообменник чистили,трёхходовый муж поменял,но проблема остаётся и воду не греет

Ольга_96 написал:
Просто нужно было прочистить весь котёл лимонной кислотой!и снова заработал как часики

Кому верить?

касимов написал:
Кому верить?

Ну уж точно не вам!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал:
Кому верить?

Я так по неопытности с колонкой "нева" обманулся.... Радиатор снял, промыл, поставил, а вода не идёт... Оказалось ошмётками накипи забилось отверстие на выходном штуцере. Там прокладка самодельная стояла с зауженным проходом. прокладку поменял, стали ошмётки дальше пролетать... Но это уже совсем другая история.

Ольга_96 написал:
Просто нужно было прочистить весь котёл лимонной кислотой!и снова заработал как часики и горячая вода снова появилась)))

Ольга_96, Олечка, а можно поподробнее, как его промывать? Спасибо

Регистрация: 23.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 17

Отвечу вместо Ольги
Как я это делаю.Естественно,всё перекрываю:газ,воду, отключаю электричество.Снимаю основной теплообменник.Отключаю разъемы датчиков,откручиваю провод заземления.Выкручиваю 4 винта, снимаю трубку подачи газа(верхние и нижние винты разной длины).Выкручиваю три самореза с граверами и снимаю улитку турбины.Снимаю пластиковые трубки для подачи воды к теплообменнику.Вытаскиваете пружинные хомуты и просто сдергиваете трубки.Уплотнены силиконовыми кольцами.При обратной установке их надо смазать.Далее выкручиваю 6 саморезов и снимаю теплообменник с горелкой.Рекомендую для этой процедуры обзовестись длинной отвёрткой,порядка 30-35см.С правой стороны доступ к двум винтам не очень удобный.
Вот перед нами теплообменник в сборе с камерой сгорания.Очищаем внешнюю поверхность теплообменника.Лучше не разбирать без лишней необходимости,можно повредить уплотнение и потом пойдет прорыв газов и прогар обеспечен.Как делаю саму промывку.Беру...автомойку ,у меня karcher k5.Ставлю грязевую фрезу и просто упираю в одну из трубок теплообменника.Нажимаю курок пистолета.Жду пока не пойдет чистая вода.Повторяю процедуру несколько раз,чередуя трубки подачи и обратки. до тех пор пока грязь и известь не перестанут вылетать.Сливаю остатки воды и заливаю средство для удаления накипи.Рекламировать определенную марку не буду, главное чтоб была жидкость.Жду прекращения реакции,бывает пена вылазит из трубок.Для лучшего заполнения надо покачивать теплообменник.Потом снова несколько раз промываю.Сливаю воду и ставлю всё обратно.Еще раз обращаю на правильность установки саморезов.Где стояли короткие-вкручиваем короткие.Если ввернули длинный, есть риск что вы его вкрутить в трубки теплообменника,тем самым нарушив герметичность.Так же с разбором промывают теплообменник ГВС.Естественно очищаем грязевой фильтр.Просто выдерживание п-образную скобу и снимаете фильтр.Можно очистить датчик протока жидкости.Стоит на трубке подачи обменника.Он герконового типа, управляется магнитиком этот магнитик обрастает грязью и шламом и теряет подвижность.Котел зажигаем ошибку 02.Сняли датчик с трубки,открутили 4 самореза и вот есть доступ к кишкам датчика.Осистили флажок с магнитом и собирайте всё обратно.
Вроде все ньюансы указал.Можно конечно собрать адронный коллайдер из ведра с кипятильником и газелевском Эл.помпой.Насыпать в ведро лимонной кислоты и гонять всё по котлу, типа промываю всю систему.Но я описал свой способ.

Здравствуйте. Котёл Навьен24 стал странно работать : при включенном ГВС 45 сек. льётся горячая вода, а затем холодная : (зелёный индикатор гаснет, котел отключается через 45 сек. подачи и температура падает ). Через минуту сам по себе включается и всё повторяется. Отопление же при этом работает нормально, если не включать ГВС. В чём причина отключений ?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

  1. Маловат проток ГВС.
    2.Забит проток ОВ через вторичный теплообменник.
    3.Не отрегулировано МИН давление газа

Дмитриийй,Привет! У меня тоже Двухконтурный газовый котел Navien Ase - 24 кВт, прослужил 7 лет, за это время была замена основного теплообменика(тогда вода текла со всех дыр), сейчас котел не греет воду,при подачи воды на кран вначале вода идет горячая, а потом теплая. при переключение горелка отключается а потом включается и работает,(все согласно инструкции работает) но температура воды показывает 25 градусов, ГВС установлен на 55 градусов. Трехходовой клапан открывал там выпали кусочки ржавчины, ход клапана хороший, вот только не знаю как проверить работу, обратно собрал но результат прежний
Прошу совета. Мастер приходил но он как всегда заменить трехходовой клапан, а если не поможет деньги на ветер!

Всем привет! У меня другая проблема. При включении отопления или горячей воды насос работает, но через пару минут нагревается и отключается. В чем может быть проблема?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

в насосе.

Всем доброго дня или вечера. Почитал отзывы и предложения. Может кто подскажет как мне вылечить котёл ? Проблема в следующем. Три точки горячей воды-кухня и две в ванной. Включаю воду в кухне- красота, горячая вода и все прелести жизни. Включаю в ванной и все. Больше 30 градусов выдавить из крана не могу. Что сделал!- вымыл вторичный контур, был грязный,но со стороны обогрева а не выхода, но промывал обе стороны. Вроде как ошмётки повылетали, насколько все или не все, не скажу, он не прозрачный. Насос- промыт в лимонке, патрубки все проверил. Трёхходовой- не проверял, лишь закрыл воду на отопление и итог тот же- горячей воды нет. Фильтр- промыт, воздух спущен из системы. Вроде все работы сделал. Кто сталкивался с такой бедой и как решили? Будьте добры отпишитесь. Заранее благодарен

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

!.Котел какой?(мощность)
2.Проток воды какой?(литр/минута)

мвс,
Котел Навьен 24 к, проток воды согласно паспорту 13.8 л/мин

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Человек из ниоткуда написал:
согласно паспорту 13.8 л/мин

А по факту?
Согласно паспорта 13.8л/мин нагревается на 25 С.И где тут 30?
А на 40
С нагреется проток литров на 8.с(см паспорт)
Если летом вода поступает в котел 8-10 С +25С=около 40-такая течет из крана.А зимой соответственно по другому.
ПРОТОК ЗАМЕРИТЬ .банкой.
Проверить теплообменник со стороны СО.
Открыть котел.Включить ГВС.Трубка обратки входящая из насоса должна быть чуть теплая.-то чист.Если горячая то забит.

мвс написал:

Человек из ниоткуда написал:
согласно паспорту 13.8 л/мин

А по факту?
Согласно паспорта 13.8л/мин нагревается на 25 С.И где тут 30?
А на 40
С нагреется проток литров на 8.с(см паспорт)
Если летом вода поступает в котел 8-10 С +25С=около 40-такая течет из крана.А зимой соответственно по другому.
ПРОТОК ЗАМЕРИТЬ .банкой.
Проверить теплообменник со стороны СО.
Открыть котел.Включить ГВС.Трубка обратки входящая из насоса должна быть чуть теплая.-то чист.Если горячая то забит.

мвс,
А по факту все оказалось очень банально. Забился вторичный теплообменник со стороны нагрева, а не, как у многих, со стороны выхода. На вопрос почему в кухне было горячая- там не включал сильный напор его и так хватало, а когда,для теста, включил на полную- увы и ах.
Что делал. Дважды снимал и промывал. Первая промывка- уксус и лимонка,но ситуация стала не на много лучше. Вторая промывка- замочил на несколько часов в лимонке и потом несколько дополнительных промывок ей же. Ситуация стала намного лучше, в ванной появилась горячая вода. Что буду делать. Попробую найти химию и замочить ещё раз весь ТО. Видно,что ТО все ещё не полностью вымыт. В идеале бы погонять через хим насос, но дома такой приблуды нет. Всем спасибо за советы!! Приятно что откликнулись!