Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4465527

Собрался менять радиаторы чугунные старые на биметалл. И какую подводку лучше использовать от стояков, металлические трубы? А то советуют гофрированную трубу из нержавеющей стали, но я как то к ней не очень.

Stas30 если стояк из стальной трубы -используйте сталь. например нержавейку от viega/geberit.

Makarone Стояк обычный металл, квартира хрущевка. Думаю лучше обычные стальные трубы поставить на подводку.

Stas30 написал :
лучше обычные стальные трубы поставить на подводку.

и сделать все на газосварке. + необходимо учитывать направление движения теплоносителя по стоякам

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Stas30 написал :
Стояк обычный металл, квартира хрущевка. Думаю лучше обычные стальные трубы поставить на подводку.

правильное решение ) сталь есть сталь, на пресс конечно быстрее, но и дороже. выбор за вами.

Makarone написал :
правильное решение ) сталь есть сталь, на пресс конечно быстрее, но и дороже. выбор за вами.

Да там проще будет. Перемычки оставлю чуть дальше к радиатору обрежем нарежем резьбу туда кран и от крана труба 15-20 см пойдет к радиатору. Также и нижняя часть. Думаю кран нет разницы где ставить сразу на радиатор или через промежуток. Просто хочу обойтись без сварки т.к. у меня ламинат лежит и не хотелось бы портить ничего.

Stas30 написал :
Да там проще будет. Перемычки оставлю чуть дальше к радиатору обрежем нарежем резьбу туда кран и от крана труба 15-20 см пойдет к радиатору. Также и нижняя часть. Думаю кран нет разницы где ставить сразу на радиатор или через промежуток. Просто хочу обойтись без сварки т.к. у меня ламинат лежит и не хотелось бы портить ничего.

можно и так.

сталь и сварка дугой. газ это сопли и очень непрочно

santex-SVAR написал :
необходимо учитывать направление движения теплоносителя по стоякам

Как бы - нюанс!

Viktor S написал :
сталь и сварка дугой. газ это сопли и очень непрочно

От оно чо, Михалыч!..

Viktor S написал :
газ это сопли и очень непрочно

сталь и газосварка-единственно правильный вариант из всех предложенных и существующих

Viktor S написал :
газ это сопли и очень непрочно

Чушь.

По теме. делаю ремонт на кухне. хочу поменять стояк отопления на медь.сварки нет у меня. проблема такая: как мне перейти на оную? могу ли нарезать резьбу на такой трубе?[

]()
по корень? или гебо может быть? год назад нарезал в комнате. труба вроде бы еще ничего так. просто если даже от клуппа отрежу кусок трубу держать все равно места нет(
Спасибо всем кто откликнется)

меняю стояк чтобы ближе к стене подойти(будет зашиватся)

Viktor S написал :
сталь и сварка дугой. газ это сопли и очень непрочно

Вот чего бойся-то! (А мужики-то газосварщики и не знали! ) Не слышал еще такого бреда! Самые лучшие сварные соединения - это газосваркой.

Если уж газом кто варит соплями, то и электросваркой наделает еще больших соплей! И тут уже проблема будет не в способе сварки, а в том из какого места растут руки у сварного.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ну конечно это выгодно тем кто шабашит на газу. а может ничего другого не освоили. что то я не слышал что ацетилен популярен в Европе и иже с ними. а что теперь газосварка стала заметно отличаться от пайки?

Нет уж, сварка это нормальный TIG, на худой край обычный электрод и хорошие руки мастера, главное что бы дуга, только тогда можно ожидать приемлемого проплавления кромок, иначе недолго прослужит

Viktor S написал :
газосварка стала заметно отличаться от пайки?

Пайка - это на меди. А на стальных трубах ВГП - сварка. И на трубах ППр - тоже сварка методом диффузии.

Вы вообще понимаете разницу между пайкой и сваркой?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Viktor S написал :
главное что бы дуга, только тогда можно ожидать приемлемого проплавления кромок, иначе недолго прослужит

Мы с мужиками-газосварщиками - просто "торчим".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Viktor S написал :
это выгодно тем кто шабашит на газу

К Вашему сведению шабашить можно только на дерьмовой электросварке. На газу не больно то пошабашишь!

Ну да, о чем-это я... Не "в коня корм". Вам, видимо, этого не понять. Понятное дело, для Вас видимо понятна только электросварка гаражных ворот и заборов - и это максимум мастерства для Вас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Viktor S написал :
а что теперь газосварка стала заметно отличаться от пайки?

И с такими познаниями вы беретесь рассуждать, сравнивать?

Inch1964 написал :
Вы вообще понимаете разницу между пайкой и сваркой?

Как же не понимать то? при пайке нет плавления кромок, просто нет, только припой плавится, ну паял же и латунью и прочими медно-фосфорными с бурой. На то она и пайка. Когда в наличии пропан горелка и нет кислорода

А сварка если по серьезному то только вольтовой дугой, температура 6000 ультрафиолет в глаза. Просто это надо опытом осваивать и понимать. За год приходит навык, нужно настойчиво учится, на даче себе и соседям весь водопровод, инвертор постоянным током, а на газу чтобы бы я там сделал? Если бы баллоны рванули то страшно представить последствия..

За вольтовой дугой не только будущее, но и настоящее. А газ слабовато греет, 2500 и только. Когда не было кремния, вот баллоны и таскали, а если рванет мало не покажется. Щас это устарело

Когда то не так и давно в историческом плане, я еще застал керосин по 6.5 коп за литр и керогазы на даче считались нормой. А сейчас и от пропана идет тенденция идти в отказ[ на днях опять рвануло с жертвами], все переходят на электричество.

Всех коллег c приближающимся 30 мая днем сварщика !!!

blind0482 написал :
По теме. делаю ремонт на кухне. хочу поменять стояк отопления на медь.сварки нет у меня. проблема такая: как мне перейти на оную? могу ли нарезать резьбу на такой трубе?
по корень? или гебо может быть? год назад нарезал в комнате. труба вроде бы еще ничего так. просто если даже от клуппа отрежу кусок трубу держать все равно места нет(
Спасибо всем кто откликнется)

харош оффтопить))
выручай друзья)

Резьба она всегда не лучшее решение. Технологично но хреново. Тем более нарезанная клупом, там стенки совсем тонкие остаются. На отоплении особенно. Кому оно нужно сидеть на бомбе. Пойдет коррозией и будет всем плохо. Это будет неграмотное решение.

У многих нет сварки, и это не беда. Хуже то что она щас есть у многих, но варить то толком не умеют. Искать надежного сварного который знает что делает.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Viktor S написал :
У многих нет сварки, и это не беда. Хуже то что она щас есть у многих, но варить то толком не умеют. Искать надежного сварного который знает что делает.

У многих нет газосварки, ещё меньше хороших газосварщиков (именно по трубам). По этому не остаётся ничего другого кроме как впаривать неприродную для такого вида работ электросварку и менять в телефоне симки после каждого заказа.
И так, для общего развития, каким образом при газосварке образовываются "сопли"? И приведите пож. пример когда газосварочному стыку в сантехнике не хватило прочности.

Viktor S написал :
Резьба она всегда не лучшее решение.

Вот и резьба *мастеру* не угодила.

Viktor S написал :
на даче себе и соседям весь водопровод, инвертор постоянным током,

Самое неудачно выбранное решение.Есть ведь ПП,есть ПНД.

Viktor S написал :
За вольтовой дугой не только будущее, но и настоящее.

Кто ж против! Заборы вон,все выше и выше!Все длиннее и длиннее!
С наступающим.

да и по мне так резьба норм решение вроде. простоя я про трубу. не сверну ли я ее при нарезке?!?!?

blind0482 написал :
резьба норм решение вроде

Ищите сварщика. Клуп может не подлезть по длинне.

blind0482 написал :
не сверну ли я ее при нарезке?

Будет повод заменить стояк в перекрытии.Самое больное место.

blind0482, И есче,закрывающийся глаз заметил блеск неотожженой меди.

blind0482 написал :
хочу поменять стояк отопления на медь.

Стояк общий? На медь? Это очень хорошо нужно подумать! А что там по проекту?

blind0482 написал :
да и по мне так резьба норм решение вроде. простоя я про трубу. не сверну ли я ее при нарезке?!?!?

используйте ремонтную "S" голову, например от rems.
вокруг трубы очистите место(углубление) для ключа, на резьбу оставьте около 40мм от плосткости напольного покрытия (этого расстояния хватит для пяти витков на дюймовой резьбе)
ps лучше собрать все на сталь, пусть на резьбах, но на сталь.