Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4499497

Потек расширительный бак на газовом котле Аристон Генус 26. Дырочки небольшие, возможно ли как-то запаять или заварить чем-нибудь?
Буду премного благодарен за любой совет.

Меркур написал :
Потек расширительный бак

Заглушить и вмонтировать в СО новый.

Спасибо за совет. Но это наипростейший вариант. Надо искать по магазинам подходящий РБ, что займет немало времени. Поэтому хотелось бы сделать побыстрее дома, своими руками, в выходные. Пробовал заделать холодной сваркой, одна сторона держит, а вторая нет. Может посоветуете, чем можно заделать? Будет ли держать какой-нибудь клей?

Меркур написал :
Пробовал заделать холодной сваркой,

Ищите новый такого же или немного большего объёма.

Неужели ни у кого нет опыта по запайке расширительных баков? Ведь там не ахти какое давление, не выше 3,0 бар. Мне нужно быстро заделать течь, временно. Потом, летом, не спеша найду родной расширитель, закажу через интернет-магазины.

Меркур, Есть просто опыт пайки. Осушить, зачистить, хлористый цинк или флюс для пайки, паяльник помощнее, припой, заплатка.

Спасибо за совет. Утром попробую припаять и запустить систему отопления.

Меркур Заплатку берите с запасом по дырке, чтобы был запас прочности припою держать. Если есть возможность-латку делать с цветного металла-латунь или медь, чтобы хорошо паялась.

С заплаткой могут быть проблемы, т.к. в месте заделки должны крепиться пластмассовые крепления расширительного бака, удерживающие его на настенном котле, между котлом и задней стенкой. Поэтому, заплатку минимизирую, чтобы крепления могли защелкнуться. Попробуем, посмотрим что из этого выйдет. Мне бы продержаться пару дней, а там будет тепло. Сейчас по ночам до +5, днем до +15, а дальше - от +10 до +25.

Вы бы фото дали бы, глянем как там заплатку припаять лучше.

Паяльник 100 Вт не меньше, жало выровнять и залудить перед пайкой, флюс травленная соляная кислота, руки беречь, потом после пайки тчательно промыть, разьедает металл. Есть флюсы активные на канифоли со спиртом, еще лучше. Есть припой 2мм уже с флюсом внутри, сталь может и возьмет.

Меркур написал :
С заплаткой могут быть проблемы, т.к. в месте заделки должны крепиться пластмассовые крепления расширительного бака, удерживающие его на настенном котле, между котлом и задней стенкой. Поэтому, заплатку минимизирую, чтобы крепления могли защелкнуться.

На фиг крепления, потом как-нить закрепите, важнее запаять, латку побольше, если ничего не найдете, в качестве материала для латки банка пивная или другая любая стальная (берет магнит) так так латунь или медь (идеально) найти не так просто.

Меркур написал :
Пробовал заделать холодной сваркой, одна сторона держит, а вторая нет.

Они разные по каКчеству есть, те что бренд надо брать, обезжирить не забыли? это важно.
Пайка надежнее будет ясное дело.

пяпа написал :
Вы бы фото дали бы, глянем как там заплатку припаять лучше.

Паяльник 100 Вт не меньше, жало выровнять и залудить перед пайкой, флюс травленная соляная кислота, руки беречь, потом после пайки тчательно промыть, разьедает металл. Есть флюсы активные на канифоли со спиртом, еще лучше. Есть припой 2мм уже с флюсом внутри, сталь может и возьмет.
На фиг крепления, потом как-нить закрепите, важнее запаять, латку побольше, если ничего не найдете, в качестве материала для латки банка пивная или другая любая стальная (берет магнит) так так латунь или медь (идеально) найти не так просто.

Завтра с утра щелкну на мобилу и выложу, а там дальше будем смотреть как и что лучше сделать. Просто сейчас у нас глубокая ночь. Поэтому, "утро вечера мудренее". Всем спокойной ночи.

пяпа написал :
Есть флюсы активные на канифоли со спиртом, еще лучше.

Для стали или спец в пузыречке, или кислота. Канифоль - сильно уступает.

пяпа написал :
в качестве материала для латки банка пивная или другая любая стальная (берет магнит) так так латунь или медь (идеально) найти не так просто.

10 копеек можно найти в кошельке и молоточком подравнять

пяпа написал :
Они разные по каКчеству есть, те что бренд надо брать, обезжирить не забыли? это важно.
Пайка надежнее будет ясное дело.

Нет, одного замеса была сварка, просто, возможно, одну сторону не до конца очистил и обезжирил или тоньше наложил пасты. А может быть при установке и содрал креплением одну сторону. Давление до 1.5 бар держал нормально, а как только поднялась до 2,0, то и засифонил опять. И еще, я забыл подкачать воздух в РБ до 1,1бара после того как прочистил и спустил весь воздух через верхний ниппель. Вот как-то так вышло. Извиняйте.

BV написал :
Для стали или спец в пузыречке, или кислота. Канифоль - сильно уступает.

Активный флюс залуживает хорошо по стали, но да, "кислота" эффективнее, но ее нужно смывать,а то разьест, а флюс нет, а при пайке места в бачке возможно попадет кислота между половинками и это бэд.

BV написал :
10 копеек можно найти в кошельке и молоточком подравнять

Меркур написал :
Нет, одного замеса была сварка, просто, возможно, одну сторону не до конца очистил и обезжирил или тоньше наложил пасты.

Вы меня не поняли. Как называется сварка ваша? А лучше фото.
(Ею можно еще и сверху намазать пайку)

пяпа написал :
Вы меня не поняли. Как называется сварка ваша? А лучше фото.
(Ею можно еще и сверху намазать пайку)

Понял, - не дурак, дурак бы не понял. Завтра будет фото и марка холодной сварки.

Меркур, опыт с паянием паяльниками и припоями с флюсом есть? В частности стали...

пяпа написал :
а при пайке места в бачке возможно попадет кислота между половинками и это бэд.

ответ:

Меркур написал :
Мне бы продержаться пару дней, а там будет тепло.

Смотря где свищ+ можно грамотно запаять, и простоит еще этот РБ ого-го

пяпа, у автора не свищ, а свищИ. Значит будут расти как грибы после дождя....

BV написал :
пяпа, у автора не свищ, а свищИ. Значит будут расти как грибы после дождя....

значится смело выкидон при ближайшей возможности. Поставить другой РБ

пяпа написал :
Поставить другой РБ

см

Меркур написал :
Потом, летом, не спеша найду родной расширитель, закажу через интернет-магазины.

Меркур написал :
И еще, я забыл подкачать воздух в РБ до 1,1бара после того как прочистил и спустил весь воздух через верхний ниппель

Вода набиралась в грушу при заполнении.

Меркур написал :
Давление до 1.5 бар держал нормально, а как только поднялась до 2,0, то и засифонил опять.

Писец груше.

Меркур написал :
летом, не спеша найду родной расширитель, закажу через интернет-магазины.

Цена обрадует.Можно купить три простых РБ.

Меркур написал :
Мне нужно быстро заделать течь

Новый РБ подключить гибким шлангом к любой батарее или к крану слива. 2(две!)минуты делов.

Меркур написал :
временно.

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Меркур написал :
Дырочки небольшие, возможно ли как-то запаять или заварить чем-нибудь?

[

Экстрапайк

]( "Экстрапайк")

dust, Еы,Кулибину,не дальний родственник?

Выкладываю фото:

Здесь, кстати, примененная холодная сварка. Спичинку не нашел, пришлось применить обыкновенную зубочистку для ориентации размеров.

Что-то качественные фото не загружает, ссылается на большой объем.
Плоский РБ, расположенный между стенкой и котлом. Компактный, на 8 литров.

Буду искать новый. А пока поэкспериментирую с этим. Может пригодится сей опыт кому-нибудь.
Потом отпишусь.

dust написал :

Очень интересное видео. Спасибо. Но такое, наверное, не выдержит хорошее давление.

Меркур написал :
Здесь, кстати, примененная холодная сварка.

Абро нормальный бренд, сварка гут.
РБ Зелмет, тоже бренд.
Места для пайки идеальные.

пяпа Спасибо на добром слове. Обнадежили. Нашел на разборе родной РБ (б/у), поеду проверять.
Можно ли проверить так:

  1. Сперва подкачать воздуха до 1,0- 1,5.
  2. Залить воды по горлышко, закрыть наглухо.
  3. Через ниппель снова накачать воздуха до 3,0-3,2.
    Как думаете, не разорвет РБ?
    Думаю, что они рассчитаны на давление 3,0 и должны изготавливаться с запасом прочности не ниже 20%, т.е. до 3,6.
    Можно ли так проверять герметичность РБ? Ведь заодно проверится и целостность мембраны. Может я ошибаюсь?

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

не переусердствуйте только,а то будет как у вашего собрата по котлу в разделе"брак,левак,косяк"пост номер 4574

DimaGl написал :
не переусердствуйте только,а то будет как у вашего собрата по котлу в разделе"брак,левак,косяк"пост номер 4574

Спасибо за предупреждение. Буду осторожен, поэтому и спрашиваю оптимальное давление для проверки. Естественно, что буду проверять демонтированный РБ на улице, т.е. в гараже.
После увиденного, вряд ли решусь поднять давление выше 2,5 - 2,7.