Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4505549

Добрый вечер! Кто знает - помогите советом. У меня есть дом из оцилиндрованного бревна. Хочу сделать в нем теплые водяные полы. Размер комнаты 5*5 м. Интересуют такие вопросы:

  1. Какой лучше металлопластик использовать и сколько его надо?
  2. На размер такой комнаты хватит одного контура теплого пола? Или надо делать два?
  3. Есть ли необходимость устанавливать дополнительный насос? Или хватит того, который находится в котле?

Спасибо за помощь

Роман1975 написал :
. Какой лучше металлопластик использовать и сколько его надо?

Сейчас тоже занимаюсь полом . Мне советуют труба сшитый полиэтилен.

дукат написал :
Сейчас тоже занимаюсь полом . Мне советуют труба сшитый полиэтилен.

Пргизводитель какую-нибудь роль играет?

дукат написал :
Мне советуют труба сшитый полиэтилен.

Роман1975 написал :
Пргизводитель какую-нибудь роль играет?

Rehau рулит в этом как будто...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Rehau рулит

Уверенно рулит.

Роман1975 написал :

  1. Какой лучше металлопластик использовать

Ответ вверьху,торг неуместен.

Роман1975 написал :
хватит одного контура теплого пола? Или надо делать два?

Может и три. Перегородки ,стенки.Каждый контур в своем кармане.Отрегульнуется,все ровно греть будут.

Роман1975 написал :
сколько его надо?

Диаметр хватит 14 мм.Рисуем картинки с шагом укладки и считаем метраж.С запасом.

Роман1975 написал :
Есть ли необходимость устанавливать дополнительный насос?

Свой смесительный узел с коллектором.Там насос свой.
А вот теперь главная засада:

Роман1975 написал :
дом из оцилиндрованного бревна.

Как Вы яхту назовете.так она и поплывет.Собираем информацию о монтаже ТП ,с учетом имеющихся перекрытий.И готовим почву.

выбираем металлопласт pex-al-pex любой но не на рынке,грубо считаем 12ватт с п.м. и исходя с нужного укладываем ТП.....,длину одного контура регулируемой до 70м.п.,коллектор желательно с расходомерами и насосносмесительным узлом.

Вот этой приятно работать.

касимов написал :
,торг неуместен.

Отзываю реплику.Не хулите.

Роман1975 написал :

  1. Какой лучше металлопластик использовать и сколько его надо?

Лучше сшитый полиэтилен, что в добавок позволяет применять соединения почти не уменьшающее внутренний диаметр трубы, что невозможно с метало пластиком. Почти 7 м на м2.

Роман1975 написал :

  1. На размер такой комнаты хватит одного контура теплого пола? Или надо делать два?

Не хватит. Если 2-ва то минимум 20-той трубой, но она хуже гнется, что усложняет делать необходимый шаг.

Роман1975 написал :

  1. Есть ли необходимость устанавливать дополнительный насос? Или хватит того, который находится в котле?

Есть, в том числе и аварийное реле, чтоб не порвало трубы от горячего теплоносителя, если сломается термостат. Для нормальной работы не хватит, особенно с металлопластом или сшитым полиэтиленом с соединениями уменьшающими внутренний диаметр трубы, с ненужными расходомерами повышающими гидравлическое сопротивление, снижающими надежность, иногда повышающими шумы.

Роман1975 написал :
Пргизводитель какую-нибудь роль играет?

В основном ценовую.

Посититель написал :
минимум 20-той

Глупо переводить материал.И здоровье.