Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4530973

Слив из душа и туалета на даче. Начало на втором этаже, внутри дома, затем начиная с пола первого этажа по наружней стене. Три вопроса:

  1. На рынке разные пластики - ПП, ПВХ и т.д. Который посоветуете для вышеуказанной цели?
  2. Основной стояк вертикальный. К нему по горизонтали должны подходить отводы от унитаза и умывальников. Каков оптимальный угол уклона должен быть. Особенно интересует отвод от унитаза, чтобы дерьмо проскальзывало, оставляя минимальные следы нас стенках трубы.
  3. Если фитинги (у меня будут использованы колена, тройники и уголки) снабжены резиновыми уплотнительными кольцами, нужно ли использовать клей? Если нужно, то какой?

andrei186 написал :

  1. На рынке разные пластики - ПП, ПВХ и т.д. Который посоветуете для вышеуказанной цели?

ПВХ рыжая .

andrei186 написал :

  1. Каков оптимальный угол уклона должен быть. Особенно интересует отвод от унитаза, чтобы дерьмо проскальзывало, оставляя минимальные следы нас стенках трубы.

90-87=3градуса, или 2см\метр

andrei186 написал :

  1. Если фитинги (у меня будут использованы колена, тройники и уголки) снабжены резиновыми уплотнительными кольцами, нужно ли использовать клей? Если нужно, то какой?

Нет, но жировую смазку очень желательно.

Ко всему прочему учтите, что зимой пользоваться не сможете.

sanya1965 написал :
ПВХ рыжая

Я таких на рынке даже и не видел, только серые. Их специально рыжим красят, что отличать от ПП и прочих?

sanya1965 написал :
нет. но жировую смазку очень желательно.

А это что такое? Набрал ее в Гугле и принесло только насчет очистки канализации от жира. ЧТо за смазка и как ее применять?

sanya1965 написал :
ко всему прочему учтите, что зимой пользоваться не сможете.

Это я догадываюсь. У меня неотапливаемый бетонный цоколь высотой 2,5 м, так что как ни прокладывай трубу, все равно этот кусок будет при наружней температуре. Какое-то решение для такой ситуации имеется? Утеплять и обматывать электронагревателем?

andrei186 написал :
Я таких на рынке даже и не видел, только серые. Их специально рыжим красят, что отличать от ПП и прочих?

Можно купить через интернет, поиск "наружная канализация".

andrei186 написал :
А это что такое? Набрал ее в Гугле и принесло только насчет очистки канализации от жира. ЧТо за смазка и как ее применять?

Унипак, мультипак, гедерит (последняя не уверен в точном написании, продают в Леруа).

трубу слезка смазывают, кольцо резиновое тоже. при натягивании трубы резинка не перекручивается. а при окончании движения создается буртик. который потом подсыхает. со смазкой резинка долго не рассыхается.

andrei186 написал :
Это я догадываюсь. У меня неотапливаемый бетонный цоколь высотой 2,5 м, так что как ни прокладывай трубу, все равно этот кусок будет при наружней температуре. Какое-то решение для такой ситуации имеется? Утеплять и обматывать электронагревателем?

Угу, кабель для труб

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

andrei186 написал :
Я таких на рынке даже и не видел, только серые. Их специально рыжим красят, что отличать от ПП и прочих?

Плохо смотрели, у рыжей стенка толще, можно закапывать.

andrei186 написал :
А это что такое? Набрал ее в Гугле и принесло только насчет очистки канализации от жира. ЧТо за смазка и как ее применять?

Унипак почти в каждом магазине сантехники лежит.

andrei186 написал :
Это я догадываюсь. У меня неотапливаемый бетонный цоколь высотой 2,5 м, так что как ни прокладывай трубу, все равно этот кусок будет при наружней температуре. Какое-то решение для такой ситуации имеется? Утеплять и обматывать электронагревателем?

В подполье далеко не наружняя температура, для канализации достаточно утеплителя и отодвинуть от внешней стены на полтора метра.

sarlen написал :
Плохо смотрели, у рыжей стенка толще, можно закапывать.

Так отличие рыжей от серой только в толщине стенок? А материал? На сайтах поставщиков рыжие описываются то как ПВХ, то как ПП, но чаще ПВХ. Может ПВХ более морозостоек? Или более пластичен при низких температурах, так что его не разрывает при замерзании?

sarlen написал :
В подполье далеко не наружняя температура, для канализации достаточно утеплителя и отодвинуть от внешней стены на полтора метра.

У меня не подполье, а именно цоколь, гараж, с окнами и воротами. И вода в нем замерзает, где бы ее не ставить.
Насчет обогревающего кабеля - его ведь надо наматывать на трубу на глубину промерзания, а там весной влага, если не сказать вода. Он этот кабель, позволяет укладку в сырости?

andrei186, Схема нужна Вашей мечты. Канашку не используют *по наружке*. Но есть исключения.

касимов написал :
andrei186, Схема нужна Вашей мечты. Канашку не используют *по наружке*. Но есть исключения.

Схему подгрузил. А что такое Канашка?

Канашка = Канализация

andrei186 написал :
схему подгрузил.

Схема правильная, сливаться будет. Что не так? Если стоит вопрос о прохождении трубы по наружке, то хоть нарисуйте где она выходит из внутрянки. Типа:

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Есть два пути, топить гараж или только трубу, Вам решать.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

andrei186 написал :
Он этот кабель, позволяет укладку в сырости?

Конечно позволяет, он для этого и создавался.

andrei186 написал :
Он этот кабель

На вертикалку можно и внутри трубы.

касимов написал :
Схема правильная,сливаться будет.Что не так? Если стоит вопрос о прохождении трубы по наружке,то хоть нарисуйте где она выходит из внутрянки.Типа:

Вы все правильно поняли за исключением того, что цокольная стена проходит много левее, непосредственно вдоль трубы. Вернее труба будет касаться цокольной бетонной стени снаружи и к ней будет крепиться, а не будет отдельно стоять столбом:

П.С. На всяк случай, чтобы не предлагали выпустить канализацию в гараж, а оттуда вывести ее на улицу, бетонный цоколь 50 см толщиной покоится на монолитном ленточном фундаменте той же толщины на глубину 180 см:

касимов написал :
На вертикалку можно и внутри трубы.

Т.е. прямо в говне? Так нагревание, конечно, более эффективно. Но провод требуется как-то закрепить к внутренней стенке трубы, причем так, чтобы за него не зацепилась какая-нибудь бумажка и не положила начало засору.

andrei186 написал :
Т.е. прямо в говне? Так нагревание, конечно, более эффективно. Но провод требуется как-то закрепить к внетренней стенке трубы, причем так, чтобы за него не зацепилась какая-нибудь бумажка и не положила начало засору

Кабели для внутреннего обогрева кладут с увеличением диаметра на один типоразмер.
Т.е. если труба была Ф110мм, то с кабелем надо Ф160мм.

andrei186 написал :
Т.е. прямо в говне?

Да. При монтаже сделать возможность извлекать его из стояка. На кабеле не будет какашек. Волосы и нитки.
andrei186, Утеплять по наружке ответственно. Еще вариант греющего кабеля *по наружке*, (продается метражем) под утеплитель. Я таким не пользовался. При желании, манагеры проконсультируют как ставить. Ну и в догонку: У меня в холодном коридоре стояк 110мм от соседей. Вертикальный. Не утеплен. Если нет капели с приборов, то не замерзнет (вернее в нем не нАмерзнет). Слив горячей воды обязательно сорвет лед внутри трубы.
П.С. Две ревизии и муфты две компенсационных. И легкий разбор в критическом случае.

Каналья - серая ПП достаточно внутри дома, рыжая толстостенная - закапывать в грунт.

sanya1965 написал :
но жировую смазку очень желательно.

sanya1965 написал :
унипак, мультипак, гедерит

Это для резьб. (Последнее - что Вы хотели сказать Geberit или Gebatout?
Ни в коем случае жировую!!! Специальную для канализации, Гляйдекс например, либо силиконовую, либо просто мыло (хуже)

sanya1965 написал :
что зимой пользоваться не сможете.

Если в доме после прогрева - не проблема, и на улице, если в энергофлекс (лучше с греющим кабелем) - не проблема

касимов написал :
На вертикалку можно и внутри трубы.

Только не внутри канализационной!!!
Для канальи - снаружи трубы, лучше снизу под слой утеплителя. И то.... кабель нужен на случай, если какой-то смеситель капает и льётся тонкой струйкой - если слив - залпом и долгий и сильный - не нужен.

sanya1965 написал :
кабели для внутреннего обогрева кладут с увеличением диаметра на один типоразмер.
т.е. если труба была Ф110мм, то с кабелем надо Ф160мм.

для озвученных задач - не надо внутри, и искать себе на попу приключения.... А так для двух толчков и 90мм - за глаза, да еще и наполнение лучше.....

касимов написал :
Схема правильная,

Схема не правильная, точнее - не полная.
1.Нужен или выход вентиляции на крышу, или вакуумные клапаны.
2.Еще ? куда идет каналья - септик? - думать как вентилируется септик. И нарисовать схему до септика с глубиной прокладки .....

  1. По возможности - не пускать снаружи - (снег ,сугробы, лопаты, сосули, повреждения) - а внутри цоколя - теплее, далее снаружи прикапывать в землю - желательно метра на полтора (но уклоны?), если на 1 метр или полметра - желательно сверху прикопать ЭППС - защита от промерзания, на глубине .... 40...50 см, и ширине метра полтора...

andrei186 написал :
На всяк случай, чтобы не предлагали выпустить канализацию в гараж, а оттуда вывести ее на улицу, бетонный цоколь 50 см толщиной покоится на монолитном ленточном фундаменте той же толщины на глубину 180 см

По уму.... придется сверлить ниже уровня земли....

Все сказанное - если не хотите потом ОЙ

BV написал :
.Нужен или выход вентиляции на крышу, или вакуумные клапаны.

Не будет у него залпового сброса.

BV написал :
думать как вентилируется септик.

Эт да.

BV написал :
Каналья - серая ПП достаточно внутри дома, рыжая толстостенная - закапывать в грунт.

У меня вопрос касался, если заметили, третьего случая: снаружи дома, но не закапывать - которую порекомендуете для этого отрезка? Заметьте, это дача, зимой постоянно отапливаться не будет. Т.е. между выходными температура там будет как в саду (придется еще как-то отсасывать воду из унитазного колена!)

BV написал :
Это для резьб. (Последнее - что Вы хотели сказать Geberit или Gebatout?
Ни в коем случае жировую!!! Специальную для канализации, Гляйдекс например, либо силиконовую, либо просто мыло (хуже)

А можно пожалуйста объяснить назначение этой смазки, и что конкретно ею мазать - соединения или все внутренние стенки?

BV написал :
Схема не правильная, точнее - не полная.

Вообще-то я задал конкретный вопрос о материале трубы на открытом участке канализации - зачем надо грузить народ полной схемой с вентиляцией септика?

andrei186, Рыжую поставьте. Смазка для монтажа.Монтаж канашки сравним с ан.... сексом. Поэтому советуют вещь! для дела,а не полусинтетику.

andrei186 написал :
как-то отсасывать воду из унитазного колена!

Губка поролоновая, но перед процессом желательно смыть содержимое.

касимов написал :
andrei186, Смазка для монтажа.Монтаж канашки сравним с ан.... сексом. Поэтому советуют вещь! для дела,а не полусинтетику.

Я думал эта смазка, чтоб трубы и резиновые кольца лучше сохранялись. Или как тефлон, чтоб дерьмо к стенкам не липло - это объясняло бы почему смазка специальная с такими мудреными именами. А если только чтоб трение снизить, то - коль уж ансек помянули - чем обычный вазелин плох ("нашлась и банка под подушкой..." ) ? Или подсолнечное масло?

Смазку на масляной основе - нельзя, уплотнения разлагает.
Как на уплотнения влияет вазелин - затрудняюсь предположить.

andrei186 написал :
чем обычный вазелин плох ("нашлась и банка под подушкой..." ) ? Или подсолнечное масло?

Дык и Мобил 1 из багажника сгодится,если процесс на природе и спонтанный. Но последствия непредсказуемы.А трубы канализации,нежныеи требуют ласкового обращения.

касимов написал :
Не будет у него залпового сброса.

Унитазы будет из чайника сливать? Глупостей не говорите....

andrei186 написал :
У меня вопрос касался, если заметили, третьего случая: снаружи дома, но не закапывать

Заметил. А вы заметили ответ - что это плохо. Снаружи рыжая - она крепче. В мерлен или оби сьездить и руками потрогать - не судьба?

andrei186 написал :
А можно пожалуйста объяснить назначение этой смазки, и что конкретно ею мазать - соединения или все внутренние стенки?

Яндекс или Гугл - инструкция по монтажу канализации Остендорф, или любой другой.... С комиксами. Или Вам надо тут всё переписать?

andrei186 написал :
зачем надо грузить народ полной схемой с вентиляцией септика?

Потому, что не заметил у Вас вентиляции канализации. Это связаные вещи. Чтоб Вы потом локти не кусали....

andrei186 написал :
чем обычный вазелин плох ("нашлась и банка под подушкой..." ) ? Или подсолнечное масло?

Не слушайте никого, и делайте подсолнечным маслом. Потом расскажете Через годик, когда что-то разбирать будете....

BV написал :
Заметил. А вы заметили ответ - что это плохо. Снаружи рыжая - она крепче. В мерлен или оби сьездить и руками потрогать - не судьба?

Яндекс или Гугл - инструкция по монтажу канализации Остендорф, или любой другой.... С комиксами. Или Вам надо тут всё переписать?

Потому, что не заметил у Вас вентиляции канализации. Это связаные вещи. Чтоб Вы потом локти не кусали....

Не слушайте никого, и делайте подсолнечным маслом. Потом расскажете Через годик, когда что-то разбирать будете....

Забавно, что в любой теме обязательно отищется умник, считающий себя экспертом, и потому вместо технически грамотного объяснения заполняет тему стёбом. Хорошо, отвечу Вам в Вашем же стиле - не обижайтесь.

BV написал :
Заметил. А вы заметили ответ - что это плохо. Снаружи рыжая - она крепче. В мерлен или оби сьездить и руками потрогать - не судьба?

Я вроде нигде не отвергал даваемые здесь советы. И нигде не отрицал, что рыжая крепче. Бо как только мне сказали про рыжую в прошлый четверг, в прошлую пятницу я уже щупал ее на рынке.

BV написал :
Яндекс или Гугл - инструкция по монтажу канализации Остендорф, или любой другой.... С комиксами. Или Вам надо тут всё переписать?

Т.е. сами вы не знаете? Инструкция указывает, что нужна смазка, но не объясняет для чего именно и какая именно. В смысле говорит название, но не раскрывает ее химическую сущность. А ситуация такая, что часто тебя раскручивают на дешевый стандартный продукт в дорогой брендовой упаковке. Например инструкция предписывает каждый раз чистить пистолет для Макрофлекса специальным составом, котрый стОит столько же, сколько пена. Состав этом имеет умное название, но по запаху - обычный ацетон по 50 руб за бутылку. И вот я уже 5 лет чищу дешевый стайеровский пистолет ацетоном (причем только снаружи) и он прекрасно работает. Я к тому, что любую инструкцию надо не только, как Вы, вызубрить, но и понять было бы недурно.

BV написал :
Потому, что не заметил у Вас вентиляции канализации. Это связаные вещи. Чтоб Вы потом локти не кусали....

Связанные с чем? С материалом трубы? Тогда с этого места по-подробнее. И если можно, без Гугла и инструкций.

Насчет кусанья локтей - по вентиляции, если надо, я задам вопрос в отдельной теме. Потому как если задавать слишком общие вопросы, получишь такие же слишком общие ответы от таких как Вы. Потому как у некоторых форумчан недержание - позывы что-то сказать поучительное, даже если сказать нечего

BV написал :
Не слушайте никого, и делайте подсолнечным маслом. Потом расскажете Через годик, когда что-то разбирать будете....

Где ты увидел, дорогой, что я собрался делать сортир на подсолнечном масле? Я всего лишь спросил, что конкретно обеспечивает эта брендовая трубная смазка по сравнению с вазелином или подсолнечным маслом. Поэтому не торопись с пророчествами и не катайся по полу в истеричном хохоте над собственным масляным остроумием

andrei186,
Хотел было написать про смазки, .... но пусть Вас лучше sanya1965 проконсультирует как мазать Унипаком.

касимов написал :
Не будет у него залпового сброса.

Касимов, а что такое залповый сброс и как он связан с вентиляцией канализации?
Я понимаю, что это какой-то разовый сброс большого объема воды. Но предполагаю, что этот объем свой для каждой конкретной канализации, в частности зависит от диаметра труб.

BV написал :
andrei186,
Хотел было написать про смазки, .... но пусть Вас лучше sanya1965 проконсультирует как мазать Унипаком.

Это как девушка: вот хотела тебе дать, а теперь вот не дам! С Вами, уважаемый Знаток, все ясно. Буду признателен, если Вы перестанете загрязнять эту тему своим появлением в ней. Чао, бамбино!
ПС.

BV написал :

  • sanya1965 предложил унипак
  • Это для резьб...либо просто мыло... пусть Вас лучше sanya1965 проконсультирует как мазать Унипаком

Опа!. А Король-то оказываеется голый! Надувает уважаемый BV щеки, а на поверку путается в элементарных вещах. Унипак - это не название смазки, а название фирмы, производящей тот же самый GLIDEX (или "Гляйдекс" в произношении нашего уважаемого BV). Что означает, что высмеянная БеВевом рекомендация Сани была вполне корректной. Смазка это силиконовая с нейтральным рН, что не только облегчает монтаж, но и предохраняет резиновые прокладки от старения, в отличие от рекомендованного БеВевом мыла, которое имеет щелочное рН, что для черной резины вовсе противопоказано.

sanya1965 написал :
унипак, мультипак, гедерит

Мультипак - тоже наверное название фирмы? Про гедерит тоже поищите....

andrei186 написал :
Унипак - это не название смазки, а название фирмы,

Вы сделали великое открытие, КЭП. Думаю, это не последнее...
Можно тогда и Unitec мазать - его же тоже Унипак под своим брендом продаёт....