MegaDocent
MegaDocent
Местный

Регистрация: 20.06.2012

Пермь

Сообщений: 250

14.06.2014 в 23:35:13

Имеется ванная. Стояка отопления и полотенцесущителя в ванной нету. В ванной довольно прохладно - очень хорошая тяга в вытяжной вентиляции, воздух засасывает через дверь, в итоге зимой мыться холодно. Можно мыться только не выключая горячий душ, что расходует воду в больших количествах. И все равно не очень комфортно, откроешь шторку - холодно. Жена зимой ставит обогреватель иногда в ванную, чтобы принять ванну.

Перекрывать вытяжку не хочется, так как при ее плохой работе, хоть и было теплее (но не тепло) в углах появлялась черная плесень.

Первая мысль, пришедшая в голову. Электрический полотенцесушитель. Но будет жрать энергию, а нагреть воздух толком все равно не сможет.

Вторая мысль. Сделать трассу к крану горячей воды ванны через полотенцесушитель. Но, как я понимаю он будет очень быстро остывать, тепла будет крайне мало.

Третья мысль. За стенкой кухня с батареей чугунной. Из стены на уровне батареи выходят две трубы (сам стояк в соседней комнате). Система однотрубная, подача верхняя. Сделать тройники на верхней/нижней трубах, провести две трубы и повесить полотенцесушитель в ванной параллельно кухонной батарее. Или последовательно повесить.

Теоретические вопросы. Будет греть при параллельном подключении к батареи? А при последовательном?

Практическо-гипотетические. Насколько реально такое согласовать? Если будете говорить, что идея бредовая (а говорить так будете, это я чую), скажите конкретно почему.

Что можете посоветовать в подобной ситуации?

0
santehniki
santehniki
Новичок

Регистрация: 13.04.2014

Москва

Сообщений: 5

15.06.2014 в 04:31:13

MegaDocent написал : Насколько реально такое согласовать?

А смысл? Электрический полотенцесушитель у Вас будет жрать энергию - хотя непонятно сколько времени Вы планируете проводить в ванной в сутки, а переделывать и согласовывать у Вас есть и деньги и время!

А по существу - может пол теплый?

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

15.06.2014 в 09:30:10

А где находится стояк ГВС?

0
MegaDocent
MegaDocent
Местный

Регистрация: 20.06.2012

Пермь

Сообщений: 250

15.06.2014 в 10:04:36

santehniki написал : А смысл? Электрический полотенцесушитель у Вас будет жрать энергию - хотя непонятно сколько времени Вы планируете проводить в ванной в сутки, а переделывать и согласовывать у Вас есть и деньги и время!

А по существу - может пол теплый?

Смысл - чтобы не горели киловатты. Мне выгоднее 1 раз вложиться на 10 тысяч, чем 10-15-много лет платить по 500р в месяц 6 месяцев в году. Электрический? Опять же будет много электроэнергии нагорать. От отопления? Нельзя совсем, насколько я понимаю. Ставить отдельный котел газовый? :eek: Потому и подумал, может полотенцесушитель можно. :confused:

Mazayac написал : А где находится стояк ГВС?

В комнате за стеной. Общая подача большой трубой наверх и спускается 1 труба на каждые 2 радиатора.

0
Вложение
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

15.06.2014 в 10:28:01

Не отопления (хотя фото тоже пригодится), а ГорячегоВодоСнабжения. От отопления - нормальный вариант на зиму, летом будет влажно.

0
MegaDocent
MegaDocent
Местный

Регистрация: 20.06.2012

Пермь

Сообщений: 250

15.06.2014 в 10:49:22

Mazayac написал : Не отопления (хотя фото тоже пригодится), а ГорячегоВодоСнабжения. От отопления - нормальный вариант на зиму, летом будет влажно.

Нету. Газовая колонка.

А почему влажно?

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

15.06.2014 в 11:21:54

MegaDocent написал : А почему влажно?

Летом обычно, плохо топят.

Mazayac написал : От отопления - нормальный вариант

А посемуMegaDocent, что-то должно быть у Вас в ванной из обогревательных приборов.Проект дома есть? Где-то?

0
MegaDocent
MegaDocent
Местный

Регистрация: 20.06.2012

Пермь

Сообщений: 250

15.06.2014 в 12:04:36

Сталинка 3 этажа 56 года. Какой проект... вы что... ;) Если серьезно - маловероятно. Когда искали на вентиляцию (для газовиков) - не нашли ничего. Делали новый, по факту. Померили - записали что где и как. Вот и проект. На воду думаю так же, только в головах сантехников УК. УК-то - сантехник, директор и бухгалтер. Потому насчет врезки в батарею будет не проблематично договориться, если это реально возможно и правилам не противоречит.

Пока не прочистили вентиляцию было всегда влажно и плесневело постепенно. Сейчас вроде на влажность жалоб нет. Так что не огорчусь, что летом полотенчик будет холодным.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

15.06.2014 в 12:10:30

Тогда давайте фото ближайшей к санузлу батареи.

0
MegaDocent
MegaDocent
Местный

Регистрация: 20.06.2012

Пермь

Сообщений: 250

15.06.2014 в 13:33:09

Кухня.

Ванная слева.

А вообще тройники привариваются или нарезается резьба? Или приваривается кусок с резьбой? Трубы, вроде как, ровесницы дома. Пример с другого радиатора.

0
Вложение
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

15.06.2014 в 14:25:15

MegaDocent написал : Пример с другого радиатора.

резьба такая и должна быть(к этому времени).

MegaDocent написал : Ванная слева.

За табуретом не видна разводка.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу