Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2012 Запорожье Сообщений: 14
#4625591

Доброго времени суток!
Меняю старые мс-140 на алюминиевые радиаторы. Дом сталинка, 5-й последний этаж, система однотрубная с верхней подачей. Стояк 1", подводка 3/4, на стояке два радиатора (комната/кухня) без байпасов, примерно так:

Возникла пара вопросов:

  1. Возможно в моём случае с алюминием обойтись без байпаса? Вентилей, терморегуляторов не будет, только краны.
  2. Не могу определиться с количеством секций. С чугуном было холодно, хотя топили всегда хорошо. Трубы и батареи практически в идеальном состоянии. Стояло 7 секций комната (16м²), кухня - 4 секц. (7м²). Думаю поставить 12 и 6 секций алюминия (заявленная мощность 195 Вт/секц) , однако сомнения меня не покидают.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

maksapt написал :

  1. Возможно в моём случае с алюминием обойтись без байпаса?

Сложно сказать. Скорей всего, байпасы всё же нужны.

maksapt написал :

  1. Не могу определиться с количеством секций. С чугуном было холодно, хотя топили всегда хорошо. Трубы и батареи практически в идеальном состоянии. Стояло 7 секций комната (16м²), кухня - 4 секц. (7м²). Думаю поставить 12 и 6 секций алюминия (заявленная мощность 195 Вт/секц) , однако сомнения меня не покидают.

С выбранным количеством секций должно быть тепло, а возможно даже жарко. Всё зависит от того, что подразумевается под "топили хорошо". Ну и комфортная температура для каждого своя.

P.S. Для 12-секционной батареи лучше сделать диагональное подключение - чтобы последние секции прогревались нормально.

Регистрация: 27.06.2012 Запорожье Сообщений: 14

DarkRider написал :
что подразумевается под "топили хорошо". Ну и комфортная температура для каждого своя.
P.S. Для 12-секционной батареи лучше сделать диагональное подключение - чтобы последние секции прогревались нормально.

При 0 на улице - батареи около 45 градусов, если холоднее - руку более 3-х секунд не удержишь. При этом в кухне не более 20 градусов, в комнате - в лучшем случае 18.

Подключение будет конечно диагональное.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

maksapt написал :
При 0 на улице - батареи около 45 градусов, если холоднее - руку более 3-х секунд не удержишь. При этом в кухне не более 20 градусов, в комнате - в лучшем случае 18.

Тогда, думаю, 12 и 6 секций будет нормально.

maksapt написал :
Меняю старые мс-140 на алюминиевые радиаторы.

если чугуняки прекрасно стояли - зачем менять на алюминий .
отопление излучением всегда лучше конвекции.
можно заменить на современные чугунные батареи :

[

]().[

]().[

]()

Минская плоская чугуняка .

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.