Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4672679

СИ написал :
Удивляюсь я людям сколько было писано, что люминий в совкое ЦП не рулит.

Еще бы продавцы предупреждали перед покупкой...

СИ написал :
И зачем было на г..но менять стальные оцинкованные трубы

Вы серьезно не догадываетесь зачем?

СИ написал :
На вход батарейков поставьте фильтр грубой очистки, таким нехитрым способом избавитесь от песочка и кусков окалины. А поставив редукторы давления все гидроудары вам вообще до фонаря будут.

А редуктор это литой кусок чугуния, которому 100 лет ничего не будет?
Чем сложнее система, тем меньше надежность.
Песок в самом радиаторе меня мало волнует, а вот вентилю достается прилично...
Идея с грязевиком приходила в голову, но вроде так никто из мастеров не делает... и я не решился.

СИ написал :
И зачем было на г..но менять стальные оцинкованные трубы

Если трубы были действительно оцинкованные, то менять стоило Не на МП конечно.

z0rg написал :
Идея с грязевиком приходила в голову, но вроде так никто из мастеров не делает... и я не решился.

Был тут один такой, с чудо-схемой из грязевиков, шаровых со спускниками и чем-то ещё... забыл ник.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
Если трубы были действительно оцинкованные, то менять стоило

А что там с цинком на ЦО, чем плох? Я так понял просто не нужен, достаточно чернины, но разве от оцинковки хуже будет?.

А с товарищем си уже все ясно, он сюда развлекаться заглянул.

Цинк в присутствии теплоносителя проявляет интересную химическую активность))) Ищите на форуме подробности.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Нашел у соседей (там целая баталия была)

Косачев В. Б., Гулидов А. П.

Необходимые рекомендации при выборе металлических защитных покрытий

При использовании труб с цинковым металлическим покрытием необходимо знать:

при работе их на сетях

  • цинковые покрытия, кроме барьерно-изолирующих функций, осуществляют также электрохимическую защиту металла трубы при наличии в покрытии сквозного нарушения сплошности (царапин, сплошных дефектов, трещин, пор и т. д.). В гальванической паре железо-цинк покрытие является анодом. Однако при температуре 60-70 0С происходит изменение полюсов гальванической пары железо-цинк. Потенциалы цинка и основного металла могут в этих условиях так значительно измениться, что потенциал железа станет более отрицательным, чем потенциал цинка, и это приведет к тому, что цинк окажется катодом, а сталь – анодом, что приводит к возникновению электрохимической коррозии покрытия;

Погрустнелось мне жутко... Я то свои утки из оцинковки гнул, и часть тройников оцинкованные. Мать перемать...
Что делать то теперь, опять все по новой переделывать?

А может этот цинк с труб отжеч проще, или труба при этом станет ненадежной?

Думаю забить , фасонина внесёт ничтожный вклад, а трубы не такие длинные у Вас. Цинк сползает хлопьями, с выделением водорода из водички, если не ошибаюсь (да простят меня химики если я не прав )
Впредь уделяйте внимание теории, а не только практическим навыкам. На отопление - чернуху.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
Думаю забить

лет 10 то простоят?

впредь сначала все буду изучать (что сейчас и делаю), а уж потом делать. Жизнь показала, что все что делалось доверившись специалистам, ВСЕ сделано неправильно. Теперь только сам с пониманием что и зачем.

С оцинковкой то как вышло... Делал по образу и подобию. Аварийка поставила трубы оцинкованные (стояк полотенчика). Ну вот и решил переделывать свой пластик на оцинковку, даже не подумал что и тут не все так просто.

z0rg написал :
лет 10 то простоят?

Перечитайте копипасту, которую сами сюда скопировали - сползёт цинк и превратятся трубы в чернуху (с выделением описанных выше вкусностей), так что 10 годами дело не ограничится, я думаю.
А аварийка права - если полотенчик питается от ГВС то оцинковка это правильный выбор. На водоснабжении зло противоположное - ставить чернуху.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
А аварийка права - если полотенчик питается от ГВС то оцинковка это правильный выбор.

неа, он от своего стояка ЦО питается. Летом соответственно холодный. В этих домах всегда так было. А аварийка думаю делает тем, что у них под рукой.

Копипасту то я прочел внимательно. И насколько помню школьную физику, гальваническая (электрохимическая) защита от коррозии как раз работает за счет разрушения анода. Анод корродирует, катод остается цел. Как анод кончился, кородирует и катод обычным образом.
Т.е. в обычных условиях цинк принимает огонь на себя.

Но раз при повышении температуры 60-70°С, согласно копипасте, катод-анод меняются местами, цинку хорошо, железо разрушается.
А вот где оно разрушается, как быстро цинк слезет - это мне не ведомо и из копипасты непонятно. Вот я и думаю, может хотя бы не поставленные утки от цинка избавить?.. Если горелкой трубы нагреть, то цинк по идее выгорит. А вот как изменятся свойства трубы - не знаю, может и хуже будет чем от цинка.
Хотя из варят и стоят после жтого долгие годы (если сварщик был хороший)...

Был бы у меня свой трубогиб, сделал бы все по новой. А так опять прокат, опять на другой конец города...

z0rg написал :
цинку хорошо, железо разрушается.

Чтобы железо разрушалось, оно должно избавиться от цинка ,что и происходит. А потом глальванопары нет, цинк оседает мусором по системе.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
Чтобы железо разрушалось, оно должно избавиться от цинка

В обычном режиме - да. А когда катод и анод меняются местами (если утверждение в копипасте верное), то разрушается железо, пока цинк и железо находится в электрической связи и погружены в электролит (теплоноситель).
На сколько интенсивно и вообще верно ли это я не знаю, в школе про явление смены катод-анод от температуры не говорилось.

Да я про то, что с разрушающегося железа волей-неволей цинк сбежит Смоет его.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet написал :
Да я про то, что с разрушающегося железа волей-неволей цинк сбежит

Это я понял, только насколько быстро это произойдет - непонятно. Железо будет разрушатся в первую очередь на непокрытых участках, т.е. весь стояк, а под цинком далеко не в первую очередь.
И еще тут рядом алюминий... черт его знает что там будет происходить, не обладаю такими глубокими познаниями в электрохимии. Хотя наверняка все элементарно считается....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

z0rg, ставьте г-на (слово из 7 букв, а не из 9) СИ в игнор вместо ответов этому. Советовать ставить редукторы на отопление...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

z0rg, если не будет регуляторов температуры (особенно автоматических), а только шаровые краны, оставьте оцинковку. Если будут, можете поиметь проблему с хлопьями цинка в них.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

psnsergey написал :
если не будет регуляторов температуры

ручные. уже стоят.
[

]()
Буду бдителен, после сезона сниму и промою.

psnsergey написал :
ставьте г-на (слово из 7 букв, а не из 9) СИ в игнор

да, вчера он на форуме выступил хорошо

по всем темам пробежался, всем сестрам по серьгам....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Решил сюда и про сушило свое добавить, а не плодить темы.

Было

[

]() [

]() [

]()

Работа жековского санты. Вызвана была прогнившим стояком ЦО.

Стало

Первая версия байпаса
[

]()

Не понравилось. Некрасивое глаз царапает. Переделал.

[

]()

Такая сложная форма клюшки продиктована нежеланием беспокоить соседей и долбить перекрытие, чтоб выставить стояк меж нашими квартирами строго вертикально. Осталось как есть, под хитрым углом.

Сам ПС:
[

]() [

]()
От стояка через стену бочонок 110, муфта хромированная 3/4, уголок хромированный 3/4-1"

Ну и некоторые элементы оцинковка, но на тот момент я еще не знал, что их на отопление не ставят...

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

так что, и на ГВС оцинкованную трубу нельзя ставить?

и ещё, кстати - сейчас в новостройках трубы отопления часто делают именно из пластика и прокладывают в стяжке. тоже плохое решение?

А не переварить-ли Вам ПС на ГВС? Весной и летом в ванне будет суше.....

Бамбр написал :
так что, и на ГВС оцинкованную трубу нельзя ставить?

и ещё, кстати - сейчас в новостройках трубы отопления часто делают именно из пластика и прокладывают в стяжке. тоже плохое решение?

У ТС-а полотенчик от отопления работает. На ГВС оцинковку ставить нужно.

В новостройках с пластиком тепловые пункты, обслуживающие дом, специально для этого рассчитаны.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кстати, о оцинковке на отоплении. В подвале пригляделся к домовым магистралям ЦО. Там, где трубы заменены - она самая, оцинковка!

А я то за свои 50см трубы переживал

Похоже наши то санты или на знают о том что нельзя, или им совсем на "нельзя" положить. И второе скорее всего, учитывая как стояки подключены к магистралям.

Волдыри снаружи на этих "подводах" уже есть. Внутри, уверен, все просто "прекрасно"...

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Mazayac
\У ТС-а полотенчик от отопления работает. На ГВС оцинковку ставить нужно.\

так а в чём разница? температура 60-70 градусов на ГВС так же возможна.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
А не переварить-ли Вам ПС на ГВС? Весной и летом в ванне будет суше.....

уже задолбался там переваривать и переделывать.

Была мысль о пс на гвс, когда узнал что это вполне законно. Только это внесение изменений в проект, сейчас смотрят сквозь пальцы, а завтра арестовывать придут. У нас всегда так, пол города себе переделает еще и с худшими нарушениями, а когда ты себе по уму сделаешь и качественно - тебя то показательно и расстреляют.

Ну и стояк то у меня теперь ппр, ну его в баню трогать лишний раз.

упд.
не, вы все-таки змий-укуситель... все, теперь думаю о пределке...

чОрд, а столько сил на байпас потрачено...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Бамбр написал :
так а в чём разница?

в водоподготовке. теплоноситель в ЦО без кислорода и со всякими добавками. Ну должен быть.

z0rg написал :
Была мысль о пс на гвс, когда узнал что это вполне законно. Только это внесение изменений в проект, сейчас смотрят сквозь пальцы, а завтра арестовывать придут. У нас всегда так, пол города себе переделает еще и с худшими нарушениями, а когда ты себе по уму сделаешь и качественно - тебя то показательно и расстреляют.

Согласовать с ГИ управляющей компании и получить подпись на схеме.
Смотрел судебные дела по изменениям в системе....
В двух словах - суд на стороне жильца, тк переделать без отключения воды невозможно, воду может отключить только УК, значит УК в курсе. Значит разрешила и это проблемы УК, а не жильца.

Я бы сделал обязательно ПС от ГВС .... + еще 5 месяцев в году горячий ПС - бааальшой плюс в борьбе с сыростью и плесенью. Вам же не нужны её споры и соответственно аллергия?

z0rg написал :
Ну и стояк то у меня теперь ппр, ну его в баню трогать лишний раз.

Дык, этож не сталь варить Все проще.....

И горячий ПС = вентиляция лучше.

z0rg написал :
не, вы все-таки змий-укуситель...

Оправдаю Ваши слова и подкину еще дровишек в Ваш мозговой котел

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Согласовать с ГИ управляющей компании и получить подпись на схеме.

У нас с ЖЭКом особо теплые отношения.
Впрочем, все решаемо так или иначе, вопрос только в цене.

BV написал :
Я бы сделал обязательно ПС от ГВС .... + еще 5 месяцев в году горячий ПС - бааальшой плюс в борьбе с сыростью и плесенью.

Это очевидно, да. Но. У меня будет душевая в строительном исполнении. Полотенчик не решит проблему сушки пола, потому электроТП будет. Затевать такую стройку и не бросить кабель в стяжку будет бааальшой ошибкой.

Так что думаю не стану я ворошить сделанный полотенчик. Там не получается просто замкнуть напрямую стояк ПС, а сам ПС приварить к гвс. И стояк по прямой не соединить (не соосные у меня верхняя и нижняя часть стояка пс, потому и байпас такой хитрообученный получился.
И просто горизонтальные отводы вдоль стены от стояка ГВС с кранами и углами в стену не поместятся, места мало.
Надо будет как минимум отводы делать в направлении от стены, потом разворачивать обратно в стену двумя углами... муфта на резьбу, кран, проход через стену к пс (дальше по старому). Могу порисовать схемки, если не устали еще рассматривать мои картинки

Но как-то интузиазм в свете не отменяемости эл.ТП поубавился.
Ведь опять криво наварит, а я мучайся потом с вылавливанием положения пс.
Да и вообще, для меня переделка ппр теперь настолько же нежелательное, как и шевелить свою гофру. Чем меньше с ппр-щиками связываешься - тем лучше.
Так что и хочется и в сомнениях весь.
Да и проблемы более актуальные есть... газовый стояк нарисовался вот, стоит красавец прямо по средь стены на кухне (за "декоративной" панелькой прятался, собака!). В печали я, там ценник переноса больно кусачий.

BV написал :
не видел никаких Ваших телодвижений, чтобы сделать нормальные вентканалы и вентиляцию...

а с этим тоже сюда?

BV написал :
заранее спланировать последовательность работ и избежать переделок....

думал что очень заметно, что я сейчас больше планирую нежели делаю, хотя время сильно поджимает.
Переделывая в основном только то, что сделано до меня. А стояк ПС спланировал/сделал еще до посещения мастерсити.

BV написал :
переделать без отключения воды невозможно, воду может отключить только УК, значит УК в курсе. Значит разрешила и это проблемы УК, а не жильца.

Так ли уж невозможно?

z0rg написал :
У нас с ЖЭКом особо теплые отношения.

Если посмотреть на фото из подвала, то эти отношения можно ещё немного подогреть, например заявлениями в надзорные органы. А то крыса в подвале пробежит и кусок МП вырвет.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Internet, совсем не хочется тратить свою жизнь на борьбу с их системой.
Не малых трудов стоило заставить их убрать этот мп из квартиры.

z0rg написал :
Полотенчик не решит проблему сушки пола,

он помогает сушить пол: теплее, лучше вентиляция, конвекция и тп

z0rg написал :
потому электроТП будет.

ТП крутит счетчик, и поэтому надо ставить умное управление, чтобы отключался когда не надо...

z0rg написал :
Так что думаю не стану я ворошить сделанный полотенчик. Там не получается просто замкнуть напрямую стояк ПС, а сам ПС приварить к гвс. И стояк по прямой не соединить (не соосные у меня верхняя и нижняя часть стояка пс, потому и байпас такой хитрообученный получился.

Это все мелочи... сделать все достаточно просто...

z0rg написал :
И просто горизонтальные отводы вдоль стены от стояка ГВС с кранами и углами в стену не поместятся, места мало.

сделать отрытую подводку из полированной нерж трубы и нерж кранами

z0rg написал :
Могу порисовать схемки, если не устали еще рассматривать мои картинки

Ваши - как раз нет. И картинки хорошие, и вопросы умные, и думаете, что делаете, да и с юмором в порядке - таким людям приятно помогать....

z0rg написал :
Ведь опять криво наварит, а я мучайся потом с вылавливанием положения пс.

обязательно сначала покупается ПС, крепится к стене, и потом к нему подводятся трубы и с закрепленным ПС замоноличиваются водорозетки, потом ПС снимается и укладывается плитка... тогда - ноль проблем...

z0rg написал :
Да и вообще, для меня переделка ппр теперь настолько же нежелательное, как и шевелить свою гофру. Чем меньше с ппр-щиками связываешься - тем лучше.

Свой паяльник для ППР стоит копейки, посмотреть Ютуб, потренироваться - часок на обрезках, отключить воду и пусть санта из ДЕЗа попьёт чай и посмотрит, как вы сделаете
Уж точно не сложнее, чем согнуть утки для отопления, нарезать резьбу и вполне грамотно собрать - что Вы с успехом и сделали...
Паяльник потом можно в барахолке продать

z0rg написал :
газовый стояк нарисовался вот, стоит красавец прямо по средь стены на кухне (за "декоративной" панелькой прятался, собака!). В печали я, там ценник переноса больно кусачий.

это да.... поискать людей которые варят под газом (я не про водку ) может подешевле выйдет, чем стояк останавливать и запускать...

z0rg написал :
думал что очень заметно, что я сейчас больше планирую нежели делаю, хотя время сильно поджимает.

Еще имел в виду план помещения и размеры.... Если выложите сюда, будет проще понимать.... что-где... Хотя... не обязательно сюда - можно в свои альбомы - а потом ссылку - чтоб по темам не собирать....

Internet написал :
Так ли уж невозможно?

Знаю. Но привел позицию суда - "если общедомовые переделаны - значит ДЭЗ в курсе и нечего ей отмазываться" или слесарь у которого ключи сделал мимо кассы - но по мнению суда - это также проблемы ДЭЗ, и в принципе это верно.

z0rg написал :
совсем не хочется тратить свою жизнь на борьбу с их системой.

С ними просто бороться, главное понять принцип "куда бить" А принцип всегда один "в голову и не стесняться"

BV написал :
обязательно сначала покупается ПС, крепится к стене, и потом к нему подводятся трубы и с закрепленным ПС замоноличиваются водорозетки, потом ПС снимается и укладывается плитка... тогда - ноль проблем...

Пропущен ещё один, обязательный на мой взгляд, пункт - проверка работоспособности ПС перед замоноличиваньем. Иначе возможно лишние хлопоты с матерком.