Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4766572

z0rg написал :
Есть еще мысль, что циркуляцию убивает кто-то из жильцов, закручивая вентиль на своей батарее и имея закрытый кран на байпасе.

Да. Такое бывает. Описывал это в статье "Почему плохо греют батареи" -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
Prok12, аот этих коллекторов у вас в каждую квартиру идет столько пар, сколько радиаторов в квартире? Или две трубы, а внутри квартиры своя разводка (какая?)?

От общей коллекторной этажом ниже в каждую квартиру заходит только две Pex-трубы: прямая и обратка. Трубы заходят: прямая - в самую левую комнату квартиры, обратка - в самую правую. Обходят квартиру в стяжке, по периметру.
Здесь виден ближайший на пути "левой" трубы радиатор: к нему пришла 1 вводная труба, к след. радиатору в соседнюю комнату - уже 2 трубы:
А здесь видна самая "правая" комната:
Соответственно, под сами радиаторами в "средних" помещениях они идут уже обе:

В общем, это не лучевая схема, а последовательная. Хотя все три радиатора управляются независимо. Все радиаторы, хотя и длинные, прогреваюся полностью:
(я заменил сталь на сталь: панельные на трубчатые, не забыв с помощью официального домового санты поменять в коллекторной прямую и обратку местами: у Zehnder всё наоборот).

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Inch1964, статья интересная. А вот на той фотке, это не шутка, не фотошоп? Реально так кто-то себе сделал???

Prok12, понял. А зачем вам такие здоровые радиаторы, в них есть реальная потребность? Мне кажется они у вас почти всегда сильно укручены, иначе жарища будет... или там температура теплоносителя не высокая?

z0rg написал :
Inch1964, статья интересная. А вот на той фотке, это не шутка, не фотошоп? Реально так кто-то себе сделал???

Чуть ли не с форумхауса взял это фото и схему. Подозреваю, что находятся и такие "кулибины". Насколько понял, фото сделано при пришедшей из жилищной инспекции комиссии...

Какие нафиг шутки!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

z0rg написал :
Inch1964, статья интересная. А вот на той фотке, это не шутка, не фотошоп? Реально так кто-то себе сделал???

Да что уж там

z0rg написал :
И есть опасение, что будет предложено выполнить отдельный подвод металопластом, безальтернативно.

Аргументы - делайте проектным материалом. Свариться не хочу. Нет сварщика - есть в аварийке.... Так собственно уже и делал пару раз....
Ну и намек главному инженеру - "Вам же не надо проблем? Правда?" Как правило понимает, что ты в теме..... И если его "предупреждали письменно, и потом затопило...." то вся ответственность железно лежит на нем.
Ни разу даже никаких жалоб писать не надо было.... просто расскызывал .... как будет, если они не будут делать "так"....
А вот заявление "Прошу сделать то-то, потому-то потому-то, и приписка..... в случае аварии я Вас предупреждал, и ответственность за возможное бездействие - на вас" - надо.... Приписка.... если в разговоре чувствуешь, что делать не торопятся

z0rg написал :
Есть еще мысль, что циркуляцию убивает кто-то из жильцов, закручивая вентиль на своей батарее и имея закрытый кран на байпасе.

Возможно у кого-то этого байпаса тупо нет, и ПС лесенка с узким проходом....

z0rg написал :
И еще не понял, почему обратка идет по ПС, а не по радиаторам... думаю, что если бы подача на радиаторах была верхняя (обратка) то они эффективнее бы работали чем сейчас.

На ПС пускают обратку, может потому, что обжечься меньше шансов.... хотя делают и так и этак и сяк.....

Prok12 написал :
От общей коллекторной этажом ниже в каждую квартиру заходит только две Pex-трубы: прямая и обратка. Трубы заходят: прямая - в самую левую комнату квартиры, обратка - в самую правую. Обходят квартиру в стяжке, по периметру.

Последовательно параллельная схема отопления с попутным движением воды - петля Тихельмана

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

z0rg написал :
Мне кажется они у вас почти всегда сильно укручены, иначе жарища будет... или там температура теплоносителя не высокая?

Не высокая температура - градусов до 45. Какие были по размерам по-проекту (высота-длина-толщина) - такие и поставил. На самом деле, дом с вент-фасадом, под кот. 16см утеплителя: всю прошлую зиму при полном отсутствии радиаторов на время ремонта в квартире холоднее 20градусов так и не было. Радиаторы скорее для понтов.

Vladimir_Vas написал :
Для себя - это понятно. ***
А мы и поставили. Только не на отопление, а на водоснабжение - свет Божий увидели. Всем подъездом.

Вы что утопли всем подъездом. Свет увидели)))))

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Prok12 написал :
Какие были по размерам по-проекту (высота-длина-толщина) - такие и поставил.

упустил этот момент. Почему-то подумал, что сами поставили настолько большие, насколько влезло а там и правда, старые такие же.
Хорошо видать дом утеплили, раз не холодно.

Prok12 написал :
Радиаторы скорее для понтов.

чтобы окна не потели

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Inch1964 написал :
Какие нафиг шутки!

ужОс!

Internet написал :
Да что уж там

А ведь кто-то посмотрит и подумает, сделаю как я и себе такое...

BV написал :
Ну и намек главному инженеру - "Вам же не надо проблем? Правда?"

Это все понятно. Даже без аргументов вести в квартиру МП в любом виде не дам ни под каким соусом, буду отстреливаться.
А вот потребовать от них чего-то довольно сложно. Я и ту у них в особом, самом черном списке тех, кто хуже тех "кому больше всех надо".
И чтоб палить с обоих бортов по врагу сам должен быть полностью чист. А я радиаторы и подводки уже поменял самовольно, факт. Если подходить к вопросу формально - у вас (у меня) самовольное вмешательство, натворили - теперь не греет.

z0rg написал :
. Если подходить к вопросу формально - у вас (у меня) самовольное вмешательство, натворили - теперь не греет.

не боись - приглашай - легализуй - пусть смотрят..... да, переделал... Принимайте работу. Что-то не так? ОК - переделывайте.... Если сделаете лучше - дам денег

И еще аргумент - сам ты не мог переделать, без участия ДЭЗа, потому, что система должна быть заполнена и летом
Если вдруг кто начнет бочку катить....

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Если вдруг кто начнет бочку катить...

не, ну играть в словесные шахматы умею, ага Но на этого противника время тратить дело неблагодатное. Тонкий троллинг не проходит, никакого удовольствия.

Подожду пока. Если это убитая циркуляция, то страдают все по этому стояку, может кто-то из них пойдет мозк клевать. Чужими силами решить этот вопрос - тоже хороший метод.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Пора моей батарее заводить собственный блог. И желательно чтоб она сама его вела.
Вы таки будете смеяться, но она опять заработала, причем я не слышал чтоб эти наши сантехники из этого нашего жэка шевелили в подвале эти свои гофры.
Взяла, совлочь, и сама по себе заработала... а я понять не могу, чего в кухне такая жара стоит.

Вот точно же у какого-то упыря на байпасе стоит шк.

продолжаю наблюдения, чо...

z0rg, сильно подозреваю, что у "вашего упыря" кран поставлен даже не на байпасе, а на стояке! Как это было здесь -

Подозреваю, что у Вас, как и в описанном на фотоколлаже случае, "ваш упырь" поставил биметалл, и подаёт в него теплоноситель в нижний коллектор. И никакого даже намёка на байпас у "вашего упыря" нет, как и на приведенном коллаже. Нет, наверное, у "него" никакого байпаса. Да и зачем он ему, если "крысе" и так тепло?

А когда "вашему упырю становиться жарко, то он просто сильно "придушивает" весь стояк снизу доверху и сверху донизу. Это "оно" так "терморегулирует" своё помещение.

Более подробное описание этой ситуации -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
сильно подозреваю, что у "вашего упыря" кран поставлен даже не на байпасе, а на стояке! Как это было здесь -

Очень просто проверяется - идем в подвал, закрываем обратку и смотрим напор через спускник.....

BV написал :
Очень просто проверяется - идем в подвал, закрываем обратку и смотрим напор через спускник.....

При такой проверке будет понятно только лично Вам. Но Вас тут же "зашельмуют" и слова сказать не дадут...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал :
Очень просто проверяется - идем в подвал, закрываем обратку и смотрим напор через спускник.....

Как ни печально, но могу констатировать факт, что в нашем доме после ремонтов на 3-4-5 этажах как минимум в одной из квартир стоит кран на стояке. При заполнении стояков выяснилось, что при открытой подаче из спускника на обратке ни капли. Сантехник дюже витьевато ругался. Пришлось показать, что батарея у меня стоит правильно с байпасом и на стояке кранов нет. Вечером все само собой нормализовалось. Видимо, придя с работы кто-то открыл до этого закрытый кран. Батарея на кухне (последняя на обратке, 1 этаж 5 этажки) не очень-то и горячая. Пока списываю на то, что тепло и температура воды на минимуме. Но, есть нехорошие подозрения, что у кого-то появился водяной теплый пол...

Inch1964 написал :
Но Вас тут же "зашельмуют" и слова сказать не дадут...

мне не дадут сказать слово? ээээ не на того попали!

BoaSoft написал :
Видимо, придя с работы кто-то открыл до этого закрытый кран. Батарея на кухне (последняя на обратке, 1 этаж 5 этажки) не очень-то и горячая. Пока списываю на то, что тепло и температура воды на минимуме. Но, есть нехорошие подозрения, что у кого-то появился водяной теплый пол...

Есть способ, как можно попробовать вычислить теплый пол... Договариваться с сантой и включать стояк в подвале еле еле или совсем выключать... и просить санту, чтобы посылал всех нах неделю..... Потом сантехник ходит по квартирам и "ну я к Вам заходить не буду, у Вас точно греет" .....

BV написал :
Есть способ, как можно попробовать вычислить теплый пол... Договариваться с сантой и включать стояк в подвале еле еле или совсем выключать... и просить санту, чтобы посылал всех нах неделю..... Потом сантехник ходит по квартирам и "ну я к Вам заходить не буду, у Вас точно греет" .....

Фиг из заставиш что-то делать. Вроди-бы сейчас нормализовалось, батарея потеплела. Ходил в подвал, смотрел обратки на других стояках - температура такая же как и моей батареи. Так что вполне возможно что разница давлений подача-обратка занижена, так что возможно это не проблема конкретного стояка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Mazayac написал :
Какая прелесть "Тип трубы - металлопластиковые"

Рискую словить порцию тухлых помидор, но справедливости ради отмечу: в отопление их таки можно применять, это отражено в СП 41-102-98 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб». Так что ничего криминального не вижу в том, что эта фирма может и на МП монтировать. Главное что бы все было согласно нормам и требованиям.

BigHarry написал :
СП 41-102-98

Вы их хоть прочитайте для начала. Хотя и заголовка будет достаточно. Проектирование и монтаж трубопроводов.
ЦО в старом фонде уже без Вас спроектировано, неотъемлемая чать проекта - проектный материал. И он, как Вы понимаете - не МП. И врезка куска МП к соблюдениям СП отношения не имеет.
А в отоплении применяйте на здоровье - сначала спроектируйте, потом применяйте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Internet написал :
сначала спроектируйте, потом применяйте.

Я не исключаю такого варианта, что где-то уже имеются дома с проектом отопления на МП (или частично на МП), все-таки этому СП уже более десяти лет. И то, что какая-то фирма оказывает услуги по монтажу отопления с применением МП - не вижу в этом никакого криминала.

BigHarry написал :
И то, что какая-то фирма оказывает услуги по монтажу отопления с применением МП - не вижу в этом никакого криминала.

Ну разумеется, полностью с Вами согласен. Но, как правило, бывает вот так

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

BV написал :
Если УК держит контроль над шкафами - то как ни издевайся у себя в квартире - проблем на стояке не будет.

здесь, как я понял, народ со своей "модернизацией" зашёл слишком далеко

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

А можно для ничего не понимающих)
перечислить весь криминал на фото
Спасибо!

Имеется ввиду, что уже есть ситуация, где уже поставлен МП (к сожалению не знал тогда про сталь как годный к современности материал = а то б не срезал старую сталь)

В общем старую сталь срезали и у верхних соседей присоедили Henco.
Соседи второй раз разумеется не дадут у себя все ворошить, да еще со сваркой...
Остается продолжать все делать МП.

Поэтому просьба перечислить ошибки, чтоб понимать о чем речь.

vitya, по гидравлике: в стояк ввели 6 (шесть!!!) лишних заужений. Это по подключению в 266 сообщении:
Задушили циркуляцию в стояке, уменьшив её скорость, понизив температуру теплоносителя и перенаправив его поток вдобавок в соседние, не "модернизированные" стояки.

По безопасности: Вы первое сообщение темы видели? Вы поверхность МП внутри трубы видели? Когда её прорвёт - Вы с очень большой вероятностью сваритесь заживо в кипятке. Это, я верю, крайне мученическая смерть.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Спасибо за ответ!

у меня будет теоретически вот так, только верхняя часть стойка будет не сталь а МП
нижняя сталь (славбогу не успели срезать)

Т.е. труба идет сверху, поворачивает, первое соедниение (тройник) на байпас, потом труба, потом соединение на кран, потом сразу на регулятор и в батарею.
Снизу из батареи кран, труба, тройник на байпас, труба и соединение в сталь.

Вроде верно?
Я просто не очень понимаю в чем там именно будет заужение и прочее и как сделать иначе верно!

Подскажите пожалуйста что не так и как надо.

Я понимаю, что так вообще говоря вообще не надо(((
Но что делать?
Ситуация выглядит так: