Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4678264

Обнаружил на трубах системы отопления несколько грыж. Когда появились, сказать трудно. СО открытого типа, котёл АКГВ 11,6, трубы пластиковые, армированные - PN20. На ощупь грыжи с усилием продавливаются, достаточно упругие (как будто в них вода под давлением). Что это такое, каковы возможные причины, и нужно ли вырезать эти участки?

Антоний, поиском по форуму - пузыри на ПП трубах...
Сразу после котла лучше делать металл....
И если в котле автоматика плохая и кипит - ПП трубы для этого не предназначены...

Да, почитал темы. Самым дельным показался текст:
Вздутие фольги на армированных трубах
В результате эксплуатации полипропиленовых труб иногда возникает ситуация, требующая пояснения происходящих процессов. Речь идет о вздутии наружного слоя полипропиленовых армированных труб , появления так называемых «пузырей». Для начала вспомним, что такое армированная труба. Это обычная полипропиленовая труба на которую при помощи системы из металлических роликов (колесиков) наносится слой металлической фольги. Фольга как бы наворачивается на трубу. После этого при помощи экструдера наносится внешний слой полипропилена. Откуда же появляются пузыри? Дело в том, что фольга наносится на специальный клей, имеющий водную основу. Так же клей наносится между фольгой и наружным слоем полипропилена. По технологии изготовления этот клей подсушивается струёй сухого горячего воздуха для удаления из клея излишков влаги. И вот здесь как раз и возникают проблемы о которых мы говорим. Одно из двух- либо труба «недосушенная» , либо изначально неправильная пропорция клея (причем достаточно очень небольшого процента ошибки). В результате труба может сразу вздуться на заводе и ее ,скорей всего, отправят в брак. Хотя не обязательно, приходилось видеть такую трубу не только на складе, но и даже на выставке. Другой вариант-это когда труба с виду совершенно нормальная, но после монтажа и подключения горячей воды возникают воздушные пузыри о которых мы говорим. Это происходит все по той же причине, что описывалось выше. Происходит испарение излишней влаги в клеевых слоях и воздушный пузырь образуется либо между трубой и фольгой, либо между фольгой и наружным слоем. Как подобные неприятности влияют на работоспособность системы водоснабжения? Еще раз напомним, что воздушные пузыри возникают между трубой и фольгой, либо между фольгой и наружным слоем полипропилена. То есть сама труба никаким образом не изменяет свое функциональное назначение. При проколе пузырей выделяется некоторое количество сконденсированной при нагревании трубы влаги и не более того. Вытекает несколько капель воды и все. Можете ждать сколько угодно, больше воды не будет. То есть речь идет никак не о протечке, а о некоторой , скорее эстетической проблеме- за свои деньги люди не хотят видеть свою трубу с пузырями. Хотя, еще раз подчеркнем, что если смотреть с точки зрения функциональности системы ,то она сохраняется полностью. Это как кривая строчка на джинсах- как бы нехорошо, но носить можно.

В моей СО пузыри не возле котла, некоторые на удалении более десяти метров. Автоматика Honeywell, относительно новая...

Антоний, Еще - плохая ПП труба на отоплении через некоторое время становится хрупкой.

Т.е. нельзя на неё ничего ронять? )
Кстати, спрошу, я правильно понимаю, что эти армированные алюминием трубы уже устаревшая технология, и сейчас переходят на армирование... стеклохолстом (если я правильно называю)? На срезе такой зелёненький слой.

Армирование фолькой - от кислорода, арм стекло - от кислорода - нет

Любое армирование уменьшает линейные расширения трубы.

Антоний, правильнее, наверное сказать не

Антоний написал :
стеклохолст

, а стекловолокно...

BV написал :
Армирование фолькой - от кислорода, арм стекло - от кислорода - нет

BV, в смысле: стекло кислород пропускает, а фольга нет???

ПРОСТО САНЯ написал :
в смысле: стекло кислород пропускает, а фольга нет???

Именно так. Более того, для полной непроницаемости нужен сплошной слой фольги, без перфорации. Как в Stabi Plus, например:

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПРОСТО САНЯ написал :
стекло кислород пропускает, а фольга нет???

А где там в трубах стекло? Сами же написали - стекловолокно. Это ткань сплетенная из волокон.
Она образует сплошной стеклянный монолит препятствующий диффузии кислорода?

z0rg, да Вы пьяны,по ходу.Или очень невнимательны...Ладно, на первый раз не будем развивать эту тему, но впредь- извольте быть внимательнее. Когда Вы внезапно появились, здесь мы беседовали как раз о том, что Вы еще раз верно изложили, только...с точностью до...НАОБОРОТ,т.е. армированные стекловолокном полипропиленовые трубы как раз пропускают кислород, а вот армированные фольгой-нет.И не придирайтесь к словам, я просто сократил (для экономии времени и сил), причем ТЕ КТО ХОТЕЛИ ПОНЯТЬ О ЧЕМ Я- ПОНЯЛИ МЕНЯ ПОЛНОСТЬЮ, что подтверждает ответ в этой теме, находящийся непосредственно над Вашим. Надеюсь я популярно изложил? Или все-таки... ДУЭЛЬ? Так я же ж Всегда готов...

Антоний написал :
возможные причины,

Трубы *Г*.

Антоний написал :
нужно ли вырезать эти участки?

Это только начало общего демонтажа. Вопрос времени.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПРОСТО САНЯ, вы меня с кем-то перепутали. И вам внимательность тоже не помешает.

ПРОСТО САНЯ, А что "кричать" то, если человек просто не понял?

Трудный день?

касимов написал :
Это только начало общего демонтажа. Вопрос времени.

Может лопнуть в местах грыж? Или чем по-Вашему чревато?

касимов написал :
Это только начало общего демонтажа. Вопрос времени.

Всё - вопрос времени. Даже жизнь. Даже вселенная.

Антоний написал :
Может лопнуть в местах грыж?

Влегкую!

Антоний написал :
чем по-Вашему чревато?

Вот этим и чревато.Вода стучится в наружний слой трубы.Уверенно стучится! И ежели внутренний слой и армировка пропустили ее,то.... .Вобщем рука еще осиляет держать чеку,но!

Вы имели ввиду, стучится во внутренний слой? Грыжа-то на наружном слое (или под фольгой), а вода внутри...

Ваше счастье, что СО у Вас-открытого типа...
Была бы замкнутого..О!!!

Антоний написал :
Вы имели ввиду, стучится во внутренний слой? Грыжа-то на наружном слое (или под фольгой), а вода внутри..

Значит где-то в фольге дИрочка...

Антоний написал :
Грыжа-то на наружном слое

Значит жидкость уже проникла сквозь внутренний слой, и сквозь слой армировки. И проникает она(по фото),наружу.

Антоний написал :
а вода внутри...

Скоро будет ее явление наружу.
Кто-то из производителей( не помню где проскакивала информация) допускал такую ситуацию,и просил не обращать внимание. Жаль не спросить его.как бы он отнесся к вздутым трубам у себя в квартире.
Полипропилен снаружи(он и держит из последних сил),середина-люминий отвратительного качества и с нарушением процесса изготовления.А внутри.пластмасса.которая растрескиваться начала.
Антоний, Процесс изготовления где-то описан. Что льют и как льют загадка. Но пузатые трубы, быть не есть правильно.

ПРОСТО САНЯ написал :
Значит где-то в фольге дИрочка...

Я,я.Только не дыровка,а шов вдоль всей трубы. С нахлестом люминия друг на друга. Где тонко - там и.... пузырь.

Значит, Вы считаете, что эта тема вздутий из-за фигового клея (см. выше текст красным) - лабуда, и вздутия - это просочившаяся в трещину вода СО? А как же она вздувает трубу? Там же давления почти нет...