Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4720048

Уважаемые участники форума.
Прошу помочь.
Насос грундфос 32 60 за ним обратный клапан далее труба до коллектора распределения по радиаторам примерно 4 метра из них 2.5 вверх.
Через насос вода горячая проходит и через обратный клапан. А в кол лекторе еле теплая.
Воздуха в системе вроде нет. У каждого радиатора клапан открывал. В прошлом году все работало нормально. Воду на лето не сливал.
Что это может быть?
Заранее спасибо.

А насос прокручивали!?Или просто взял-включил.Насос за летнее время мог прикипеть и непроворачивается.Частенько приходится открывать лючок-гайку и шлицевой отверткой провернуть ротор.Это как вариант.В котлах с современной начинкой введена специальная функция включения насосной группы раз в неделю на 5 минут для предотвращения заклинивания ротора

Или засор, или насос встал (вывернуть фишку и попробовать прокрутить ротор), или закис обратный клапан.

Все проворачивается.

Обратный клапан смотрел все в порядке

Интересная деталь
Вчера включил все работало радиаторы начали нагреваться
Потом включил включил и все - коллектор еле теплый

Краны закрыты на радиаторах.Один из двух.

Роман1 написал :
. У каждого радиатора клапан открывал.

И что происходило?

касимов написал :
Краны закрыты на радиаторах.

Снимается вариант.

Роман1 написал :
Вчера включил все работало

Воздух.

Роман1 написал :
Обратный клапан смотрел все в порядке

??? Каким образом?

Когда открывал воздушные клапаны воздуха не было только вода текла.
А обратный клапан просто снял и посмотрел подергал вроде все в порядке.

Роман1, а к автору обращались?

К сожалению к "автору" обратиться не получится

Где-то *хитрый*спуск воздуха. Или забитый фильтр.

При запуске отопления нужно убедиться в работоспособности самого насоса-снять его и прокачать из ведра в ведро.Т.Е. убедиться в его нагнетающей способности.Бывает,что крыльчатка разсыпалась или забилась шлаком.Дальше я бы закрыл все батареи и начал с дальней точки отопления.На этой дальней точке открыл обратку и стравил,даже пролил систему.Закрыть обратку и открыть подачу.И опять стравить-пролить.Включить насос и проконтролировать циркуляцию в системе.Самое слабое звено- подъем коллектора на высоту(у Вас 2.5 метра).В самой верхней точке напрашивается спускной клапан-автомат или просто развоздушиватель.Воздух,как известно,собирается в верхней точке систем

Прилагаю фото для более точного представления как все выглядит.

Антонович написал :
.Дальше я бы закрыл все батареи и начал с дальней точки отопления.На этой дальней точке открыл обратку и стравил,даже пролил систему.Закрыть обратку и открыть подачу.И опять стравить-пролить.Включить насос и проконтролировать циркуляцию в системе.Самое слабое звено- подъем коллектора на высоту(у Вас 2.5 метра).В самой верхней точке напрашивается спускной клапан-автомат или просто развоздушиватель.Воздух,как известно,собирается в верхней точке систем

как открыть обратку на дальней точке не совсем понимаю....
спускной клапан или развоздушиватель что-то такое есть на фото в коллекторе вроде.
прошу прощения перед спецами - я в отоплении к сожалению пока постольку-поскольку понимаю...

У Вас на подаче стоит спускной автомат маевского.Это хорошо!Но на обратке его нет.Это плохо.Можно даже не автомат,а спускной краник поставить на обратке.Это непринципиально.По приведенным картинкам стала ясна разводка системы отопления.Гребенка и по группам разбежалась.Представим себя не специалистом,а пользователем с чувством логики
1 Все ли краники открыты на гребенке
2 Все ли краны открыты на батареях
Всеравно циркуляции нет.Значит стравить воздух на подаче и обратке гребенки(учитывая,что автомат маевского иногда западает-залипает-закоксовывается).Имея полную уверенность в отсутствии воздуха на гребенке идем к крайней батарее одного из контуров и сливаем воду по очереди закрыв-открыв подачу-обратку.Проливка заключается в более длительном открытии крана маевского на радиаторе для прогонки воздушной пробки из трубы(у Вас она 20) к точке спуска.Для чего закрывается один из подающих кранов-для протока именно по этой магистрали,а не двояко подача-обратка.Воздух-вода идет по пути наименьшего сопротивления

Роман1,Перед_насосом_стоит_грязевик(фильтр),разберите-посмотрите.....

iv.iv написал :
,Перед_насосом_стоит_грязевик(фильтр),разберите-посмотрите.....

где?

Роман1 написал :
Прилагаю фото для более точного представления как все выглядит.

Гидростелки кажутся излишне вытянутыми в длину....

BV написал :
где?

На_фото_нет))))но,где-то_может_и_есть(котловой_насос......),что_за_теплоноситель_и_его_состояние?.

Антонович написал :
У Вас на подаче стоит спускной автомат маевского.Это хорошо!

Он стоит не один.Под ним обратный клапан.
При соединении этих позиций, шток клапана нажимает на поплавок и находится все время в открытом состоянии.В чем фишка незнаю,но как обратный клапан,он не работает.
Роман1, Суть: отворачиваем спускник вместе с клапаном.Клапан заменяем простым шаровым краном.Проверяем работоспособность спускника.Все.
Прямо сейчас можно немного отвернуть спускник и стравить воздух.

касимов написал :
Он стоит не один.Под ним обратный клапан.

а где Вы там это увидели?

касимов написал :
В чем фишка не знаю, но как обратный клапан он не работает.

Фишка в том, что можно в любой момент открутить воздухоотводчик для обслуживания.

Mazayac написал :
Фишка в том, что можно в любой момент открутить воздухоотводчик для обслуживания.

Я в шоке! Стакан с меня. Получается запорный клапан.А хотелось бы читобы в обратку воздух не засасывало.
Тогда проверить на наличие воздуха еще проще.

Если верить фото коллектора, то все насосы находятся в равных условиях, и ковырять воздухоотводчики смысла нет, если остальные контуры работают. Случается заклеивание обратного клапана. Нужно закрыть кран обратки и ослабить накидную гайку на этом кране. В этом случае к клапану будет приложено давление системы, а не насосный перепад.

cineman написал :
если остальные контуры работают.

Вся и засада:

Роман1 написал :
Вчера включил все работало радиаторы начали нагреваться
Потом включил включил и все - коллектор еле теплый

Роман1,
Похоже есть мысли....
Выключите все остальные насосы, кроме одного, который подает воду в еле теплый коллектор.

спасибо всем большое

BV написал :
Роман1,
Похоже есть мысли....
Выключите все остальные насосы, кроме одного, который подает воду в еле теплый коллектор.

именно так и сделал и все пробил.

Но теперь у меня другая маета - не знаю как это назвать по научному-сантехническому - видимо несоответствие давления насосов, но чтобы теперь отстроить полностью так, чтобы все ветви отопления работали нужно как-то балансировать скорости насосов. Т.е. если я включаю насос на подогрев воды ГВС у меня ослабевает подача на радиаторы.
Может лучше это отдельной темой с полным описанием моей системы??

Роман1 написал :
именно так и сделал и все пробил.

так и думал

Только загвоздка в том, что Вы ничего не пробили на самом деле.

Роман1 написал :
Но теперь у меня другая маета - не знаю как это назвать по научному-сантехническому -

Давайте я Вам назову - у Вас система сделана через задницу безголовым идиотом ни хрена не понимающим в системах отопления. То есть - в корне неправильно.

Роман1 написал :
Может лучше это отдельной темой с полным описанием моей системы??

См. ниже. А пока и так всю "красоту" технического решения видно на втором фото

Резюме - переделывать систему полностью.

Вы сэкономили деньги на проекте и на мастерах, и систему Вам сделали штукатуры.

Теперь Вы подтвердили поговорку - "скупой платит дважды". Дважды - это минимум.... обычно трижды и более...

Настоятельно рекомендую Вам сделать хороший проект за деньги, и отдать работу в руки настоящих мастеров.
Тогда и работать будет все как надо и эти деньги вернутся Вам в виде сэкономленного топлива.

По проекту рекомендую например , а также на форуме много других грамотных и хороших мастеров.

Нормальная система должна выглядеть примерно так

сравните со своим вариантом и прикиньте, что вам "забыли" поставить

Самый главный косяк Вашей системы - на втором фото КОЛЛЕКТОРА (длинные белые) Вместо них должна быть ГИДРОСТРЕЛКА. Ну и остальное вторично - несбалансированная система и тд.

А тему создайте чтобы хоть как-то заставить работать это творение, чтобы не замерзнуть, пока будет делаться новый проект и новая система (фото в таком разрешении как Вы вставляли в этой теме не помогут - на них нихрена не видно ....)

И не поленитесь - нарисуйте план дома и аккуратно составьте читабельную и смотрибельную понятную схему того, что есть.
Чем лучше Вы это сделаете, тем внятнее и полезнее будут советы.
(на существующих мини фото еле разглядел, что это не гидрострелка, а коллектор...)

PS У Вас в системе есть отдельный бойлер на ГВС?