24.09.2014 в 11:27:35
Вот досталось в наследство такое счастье. Регуляторы стоят уже 8 лет. Рукояток на них отродясь не было, ни разу их не крутили.
В общем, дилемма - то ли искать рукоятки (если их вообще можно отдельно купить) и аккуратно раскручивать... Либо таки заморачиваться заменой... Хотя я , прямо скажем, не горю желанием этим заниматься..
Если это важно, стояков в квартире нет - трубы приходят с площадки в стяжке и ветвятся по квартире.
Что посоветуете? Рукоятки вообще реально отдельно купить?
24.09.2014 в 12:16:56
ForestGun написал : то ли искать рукоятки (если их вообще можно отдельно купить)
Обычно эти рукоятки (пластиковые колпачки) снимают и ставят на них термоголовку. Купите термоголовку к Вашему термовентилю Данфосс и всё.
Перед установкой монеткой продавите шток вверх-вниз несколько раз. По фото кажется однотрубная (термоголовки одинаковые и для однотрубных и для двухтрубных термовентилей). И по внешенему виду, похоже, установлен угловой термовентиль Данфос RA-G. Фото привел комплекта, но термоголовки продают отдельно какие хотите. Хоть цифровые и/или с выносным датчиком.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
24.09.2014 в 18:00:27
Можно запорный колпачёк металлический купить на данфосс и им регулировать в ручную. Можно термоголовку простую купить ,но работать правильно не будет, термоклапан стоит не правильно -вертикально.Так как термоголовка будет греться восходящим потоком воздуха от трубы.И нельзя закрывать шторами. Либо ставить более дорогую термоголовку с выносным датчиком,тогда пофиг в каком положении термоклапан и где. Если теплоноситель перекрыт ,то не проблема выкрутить сам клапан со штоком из крана и почистить или заменить уплотнение или весь узел,если не работает (запчасти продаются и заказываются в спец фирмах).Кран снимать и менять не надо-всё ремонтопригодно.
24.09.2014 в 21:47:51
Popadopulos написал : Можно запорный колпачёк металлический купить на данфосс
а можно и в пластиковый монетку вставить :)
24.09.2014 в 22:25:21
BV написал : а можно и в пластиковый монетку вставить
У ТС-а нет пластиковых колпачков.
24.09.2014 в 22:41:51
Popadopulos написал : Можно запорный колпачёк металлический купить на данфосс и им регулировать в ручную. Можно термоголовку простую купить ,но работать правильно не будет, термоклапан стоит не правильно -вертикально.Так как термоголовка будет греться восходящим потоком воздуха от трубы.И нельзя закрывать шторами.
Ну тут нужно "благодарить" монтажников. Но с другой стороны, если у них был проект по которому они трудились, то виноват проектировщик.
Вы предлагаете на "машине времени" слетать в прошлое?
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
24.09.2014 в 22:44:10
Mazayac написал : У ТС-а нет пластиковых колпачков.
Можно на помойке пару лет назад поискать. ;) Подозреваю, что купить термоэелемент будет дешевле. :)
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
24.09.2014 в 22:52:14
Inch1964 написал : Подозреваю, что купить термоэелемент будет дешевле.
Хотел было опровергнуть, однако нате вам пожалуйста:
Колпачок
24.09.2014 в 23:14:31
Колпачек приравнен к инструменту :) И причем - не подходит для регулировки:
отключения отопительного прибора при сервисных работах (не предназначена для регулирования)
Интересно, а у этих клапанов вообще ручка для ручной регулировки есть? :)
25.09.2014 в 00:33:53
BV написал : Колпачек приравнен к инструменту :) И причем - не подходит для регулировки:
Интересно, а у этих клапанов вообще ручка для ручной регулировки есть? :)
А зачем, если есть термоэлементы? ;)
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.
25.09.2014 в 11:07:52
Всем спасибо!!
А это у меня точно Данфосс? Я крутит в руках в Мерлене регуляторы, вроде бы там на теле клапана буква D стоит, а тут какой-то мало понятный символ... Или это на самом деле не принципиально?
В принципе, я так и так хотел регуляторы с выносным датчиком - все три батареи в квартире за шторами и под подоконниками. Я правильно вас понял, что в таком случае всё равно как установлен клапан?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу