Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4776752

Алексей 114 написал :
Этот вариант посоветовал наш местный бригадир: заменить на новые конвекторы. Хотя он уверен, что в доме верхняя подача воды

думаю, Вы уже поняли, что думать в РЕУ никто не будет, и многие вещи говорятся от балды.
Если есть шум - его ночью будет и от стояков слышно...даже если резиновые радиаторы поставить

Ну то что современный биметалл работает как диффузор динамика это факт.К радиатору ночью страшно прикоснуться рукой-звенит на весь дом по трубам,не то что задеть мебелью или чем то металлическим.
Раньше по чугунной батарее надо было стучать разводным ключом ,чтобы соседи услышали.
У биметалла много очень тонких алюминиевых рёбер большой площади закреплённых только с одной стороны у основания к стальной трубе с водой.Как известно скорость звука в воде в 800 раз больше воздуха а затухание на порядки меньше.Идеальный резонатор и пере излучатель звука по волноводу(вода в стальной трубе).
А кто не верит,есть и такие,могут зажать в тиски с одной стороны полосу из твёрдого дюраля длиной 10-15см и толщиной 1,5-2мм и постучать по ней и послушать.Получится камертон.Или пойти в магазин и постучать по рёбрам биметаллических радиаторов-"Вечерний Звон",дешёвое европейское барахло из китая.

Такая идея: если насос создаёт микро скачки давления от дисбаланса, износа турбины и подшипников, то их можно визуально измерить чувствительным манометром с большой шкалой(большим диаметром трубки Бурдона).Со стороны радиатора. Такие манометры и сами не слабо пере излучают звук, гораздо лучше трубы.
Вероятно есть и специальные приборы но достать их...
Наконец если проложить на радиатор ночью какой ни будь "айпод" наверное можно записать звук.

В ночь с пятницы на субботу звук пропал в 2 комнатах, в третьей заметно уменьшился. С батареями ничего не делал, просто проснулся ночью, а они молчат. Сегодня вечером небольшой гул появился в одной из комнат, где он пропал.
Завтра в Управу пойду, послушаю адекватность их сотрудников.

Если шум при закрытых батареях- то шумит байпас. Как я понял шум не меняется при открытии батарей. Следовательно гул идет от стояка. Сотрудникам управы, жека сантехникам- говорите что гудит стояк отопления. Не следует говорить про батареи и их замену. Более разумно зайти к соседям с верху и с низу- возможно причина гула у них, в любом случае они так же должны слышать шум.

Удалось сходить в подвал дома, посмотреть на стояк, который гудит.
Стояк представляет из себя 2 трубы (горизонтальную и вертикальную), расположенных буквой Т, висящих на уровне 1-1,5 метров, у стояка 2 шаровых. Никаких насосов рядом с трубами нет, есть только небольшой отвод, который необходим для слива воды в канализацию. Трубы все замотаны какой-то плотной тканью, услышать в них какой-либо звук не получилось.

Что может быть в этом случае причиной гула (шума) в батареях отопления?

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Алексей 114 написал :
Шум скорее двигателя, тонкий и неприятный, иногда звонкий, была журчащая вода, но ее звук прошел через какое-то время после начала отопительно сезона.

Фотографии в разных комнатах, шумят батареи на 4 и 6 секций.

шумит та что на 6 секций, труба 1/2, байпас 1/2

шумит что на 4 секции, труба 1/2, байпас 1/2

шумит на 6 секций, труба 3/4, байпас 1/2

Одно из предположений, что заужен проход воды кем-то из соседей сверху.

У меня вопрос - Вам из УК никто пальцем не погрозил за врезку батарей в трубу подачи? Вообще так запрещено делать (речь о законности). Я бы на Вашем месте лишний раз УК не дёргал, могут пойти на принцип и заставить всю эту красоту убрать. И да, в подаче у батареи получается подача нижняя (что для биметалла не есть хорошо), но видимо из за того что батарея короткая, прогреваться она всё таки успевает.
У меня на старой квартире стояли GLOBAL и тоже шумели в сезон отопления. Но шум был лёгкий, на уровне фона и слышен лишь в полной тишине. НИКАК не раздражало и не мешало. Обратился в УК лишь один раз (потому что тоже в подачу был врезан, но сознательно), когда шум стал очень неприличный даже днём, оказалось что то сломано в подвале, в итоге починили. И что интересно, фразу "кроме вас за неделю никто не позвонил" тоже услышал. Вот такие людишки, все трусы и пофигисты...

УК все равно что у меня в квартире, если кроме меня никто не жалуется, то им на меня, как на установившего батареи, все равно. В ДЕЗ и Управе в курсе моей ситуации, им тоже все равно.
У меня вопрос: как сделать так, чтобы не было никакого шума?

Может при монтаже байпасов прожгли маленькие отверстия?

Алексей 114, вы не одиноки в своей проблеме. Я живу в Самаре, у нас в новостройке на 23 этажа тоже шумят радиаторы отопления. Система двухтрубная, подача снизу. Я немного напакостил с установкой радиаторов, заменил радиаторы от застройщика на алюмишки Aleternum от NovaFlorida, сантехник попался как по мне не очень отвественный, убрал запорную арматуру от застройщика, поставил два шаровых крана и 30 сантиметровые врезки из металлопласта, т.е. идет стояк, от него стальная подводка, потом шаровый, потом МП на фитингах. В одном из радиаторов вся подводка сделана из МП, подальше от стояка его перенесли, он вообще почти не шумит, колебания стояка демпфируются подводкой (хотя я тут почитал про МП, ну что ж делать, уже все сделано). Два других шумят, даже при закрытых шаровых. Напор в системе такой, что трубы дрожат, я на втором этаже. Так как бороться с напором я не могу, УК все пофиг, я решил бороться с резонансом. Если руками схватить подводки из МП, шум снижается, если руками схватить радиатор, шум также снижается. Поэтому сейчас буду ставить дополнительные резиновые хомуты на кусочки металлопластиковой подводки, возможно дополнительно подскреплю сам радиатор, демпфер между ним с стеной поставлю, и хочу экран декоративный повесить, а изнутри его полосками шумоизоляции проклеить. Также хочу вернуть запорную арматуру, обратный клапан на обратку поставить и регулирующий вентиль на подачу, может получится снизить напор через радиатор (вот правда вопрос знатокам, при двухтрубной системе с нижней подачей это хоть как то поможет снизить скорость потока через радиатор

Shklovets, весело у Вас.
Раз:

Shklovets написал :
хотя я тут почитал про МП, ну что ж делать, уже все сделано

Да, действительно - свариться в кипятке - это славная судьба! Ничего не поделать.

Shklovets написал :
сантехник попался как по мне не очень отвественный, убрал запорную арматуру от застройщика, поставил два шаровых крана и 30 сантиметровые врезки из металлопласта

"не очень отвественный" - это не то слово.
Два:

Никаких ОК не надо. Вентили для регулировки и балансировки - надо.

Mazayac написал :
Никаких ОК не надо. Вентили для регулировки и балансировки - надо.

Вентиль для регулировки я представляю как выглядит (самый обычный, не термостатический). А что за вентиль для балансировки, как он называется во всяких там каталогах?

Shklovets написал :
А что за вентиль для балансировки

Вот тут есть примеры с иллюстрациями:

я вот такой вентиль купил на обратку: , по картинке похож на вашу ссылку, тоже шестигранником регулируется, но сейчас вбил запорный балансировочный клапан, там подороже вылезли, Oventrop, Danfoss, c возможностью заполнения и опорожнения и т.п. Если вы начали отвечать мне, очень прошу помочь советом еще немного. В общем сегодня проезжал по нашим этажам, на моем втором самый высокий напор, просто по вибрации стояка это чувствуется. Возможно ли уменьшить напор через отдельный радиатор в квартире при помощи этих двух вентилей, и как это сделать?

Shklovets написал :
на моем втором самый высокий напор

Ну так у Вас "короткое замыкание" из-за шаровых кранов - объём и скорость проходящего через радиаторы теплоносителя превышают норму во много раз.
Ставите на обратку к каждому радиатору вентиль, что по Вашей ссылке (ну какой "обратный клапан" - магазин жжот!) и регулируете ими расход, придушив безумный поток.

Mazayac написал :
Ну так у Вас "короткое замыкание" из-за шаровых кранов - объём и скорость проходящего через радиаторы теплоносителя превышают норму во много раз.
Ставите на обратку к каждому радиатору вентиль, что по Вашей ссылке (ну какой "обратный клапан" - магазин жжот!) и регулируете ими расход, придушив безумный поток.

Я только вот что никак не пойму, если я поворачиваю шаровый кран на обратке, допустим процентов на 70 от полностью открытого, разве поток не придушивается, почему все так ругают шаровые краны, ну кроме того, что в приоткрытом положении они легко могут засориться? И сталкивались ли вы сами с ситуацией, когда регулировкой запорной арматуры удалось снизить вибрацию и гул радиатора? Спасибо

Shklovets написал :
если я поворачиваю шаровый кран на обратке, допустим процентов на 70 от полностью открытого, разве поток не придушивается,

Не предназначены шаровые краны для регулировки потока. В них может возникать кавитация, что тот же шум с которым Вы боретесь. Возвращайте на место ту арматуру, которая должна стоять по проекту от застройщика. Пока же, Вы сами себе вредитель. Сами все испортили, а теперь жалуетесь зачем?

Поставили еще МП фитинги? ПОлучили до-кучи гул и свист (кавитацию) в их сужениях!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Shklovets, не пойму, чего ещё Вы от нас добиваетесь? Каких примеров и доказательств?
Статьи привели, причины разъяснили, что делать - тоже не секрет. Идите уже с богом, выше верно написано - сами себе навредили.

то что сам навредил я понимаю, первый ремонт в жизни, много чего не знал, не все вопросы учел, понадеялся на мастеров, типа им то видней. А от вас я добивался именно объяснений, про ту же кавитацию в шаровом кране. Я сам преподаватель в аэрокосмическом вузе, и по себе знаю, как иногда подбешивает объяснять студенту очевидные для себя вещи, поэтому да, пойду с богом, спасибо!

Shklovets, шаровой кран не предназначен для балансировки СО из-за резкой нелинейности регулировки. Также его эксплуатация в полузакрытом виде запрещена - происходит деформация и выдавливание уплотнений.
Ставьте вентиль под шестигранник.

Shklovets написал :
Возможно ли уменьшить напор через отдельный радиатор в квартире при помощи этих двух вентилей, и как это сделать?

"Напор", или правильно падение давления, уменьшить нельзя. Но можно подобрать производителя арматуры, который допускает бОльшее падение давления на арматуре без возможного появления кавитационных шумов. Обычно считают, то падение давления не должно превышать 30 кПа, чтобы не возникали кавитационные шумы.

Если у Вас действительно двухтрубная система, могу по широте гидравлических регулировок и предельному перепаду давлений, посоветовать гарнитуру бокового подключения Данфосс RA-K

на втором фото гарнитура уже другого производителя (просто для наглядности, как выглядит монтаж).

Только не забудьте отрегулировать преднастройку так, чтобы температура теплоносителя на подаче ОП была на 15-20 градусов больше, чем на обратке ОП. Потому, что именно так и должно быть в двухтрубных системах. Это нужно, чтобы не быть "крысой", и сделать тепло не за счет соседей, а как правильно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, у товарища металлопластик на компрессионных фитингах... За стоимость одной такой гарнитуры его жаба съест

да не, не съест, если это реально поможет уменьшить шум

Inch1964 написал :
"Напор", или правильно падение давления, уменьшить нельзя.

Mazayac дал надежду, что придушив поток можно уменьшить напор и вибрацию, Inch эту надежду забрал

Shklovets написал :
Mazayac дал надежду, что придушив поток можно уменьшить напор и вибрацию, Inch эту надежду забрал

ВЫ же сам преподаете. При "придушивании" потока, Вы тем самым только УВЕЛИЧИВАЕТЕ падение давления, а не уменьшаете. И одновременно, увеличиваете скорость потока ВНУТРИ арматуры.

Т.е. важна именно конструкция арматуры внутри, которая бы позволяла иметь бОльший перепад давлений на арматуре, без возникновения кавитации.

Так же звуковая волна может идти по воде от соседей или с подвала. А радиатор служит "динамиком", излучающим звук в воздушную среду именно в Вашу квартиру. Т.е. источник звуковой волны (распространяющейся по воде), может физически находиться и не в Вашей квартире. Это только может казаться, что шумит в квартире.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Shklovets написал :
Mazayac дал надежду, что придушив поток можно уменьшить напор и вибрацию, Inch эту надежду забрал

Поставив нормальный вентиль и уменьшив скорость теплоносителя, Вы избавитесь от шума в резких сужениях МП фитингов. Вероятно на этом Вы о проблеме и забудете. До возможного дальнейшего прорыва самого МП.