Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#4774453

Здравствуйте!

Есть квартира со сплошным остеклением 8 метров длиной (стеклянная стена).
Нужно поставить что-нибудь под всей этой стеной, чтобы:

  1. Было сантиметров 10-20 высотой (не сильно портило вид)
  2. Грело.
  3. Дешево.

Стояков два слева-справа от стены, соответственно нужны два радиатора по 4м каждый. Тонкие длинные радиаторы стоят космос. Поэтому ищем альтернативы.

Думали оребренную трубу запустить, но посмотрели цены - прослезились.

Возможно просто имеет смысл обычную стальную трубу 1/2 пустить в 4-8 раз сложенную? Собрать такую конструкцию на стали и льне могу и сам. Или полный бред?

Что скажете?

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Вы хотите греть комнату или окно? Если окно теплое, хватит обычных радиаторов для комнаты с такой площадью.

sergei995 написал :
Есть квартира со сплошным остеклением 8 метров длиной (стеклянная стена).

sergei995 написал :
Или полный бред?

Почти.
Вы купили Ламборджини, но денег осталось мало, поэтому подыскиваете для неё резину Кама или Таганка?

может вам поставить радиаторы на такие кронштейны?

sergei995 написал :

  1. Было сантиметров 10-20 высотой (не сильно портило вид)

с межосевым 250 пойдет?

Или - внутрипольные конвекторы - недешево, или делать эти конвекторы из тонких конвекторов универсал, располагая их лежа в полу,
или те-же универсал - но делать другой экран.....

Внутрипольные - до трех метров длиной.

Urvin написал :
Внутрипольные - до трех метров длиной.

Их можно каскадировать - не в том проблема. Внутрипольные надо предусматривать до обустройства пола, а поезд, судя по всему, уже ушел...

Тёплый пол.
Но поезд, как уже отметили, ушёл.

sergei995 написал :
Нужно поставить что-нибудь под всей этой стеной, чтобы:

  1. Было сантиметров 10-20 высотой (не сильно портило вид)
  2. Грело.
  3. Дешево.

Несовместимые между собой требования. Халявный сыр бывает толко в мышеловке.

Нужно ставить внутрипольные конвекторы во всю стену шириной. Но это далеко не "дешево".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 22.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Ну не 4м конечно, но поищите подобное

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

POMOR написал :
Вы хотите греть комнату или окно? Если окно теплое, хватит обычных радиаторов для комнаты с такой площадью.

Да вы что! По всем ГОСТАМ-СНИПам обогреватель должен располагаться вдоль всей светопропускающей конструкции по целому ряду причин.

Inch1964 написал :
Нужно ставить внутрипольные конвекторы во всю стену шириной.

Что такое внутрипольный конвектор? Это оребренная труба в металлической коробке за бешеные деньги. Потому что "понты".

В личке мне посоветовали уже вариант оребренных труб за 1000р метр.
ЕК Энергетик производит. Попробую связаться.

Это уже совсем другое дело. Две трубы вдоль всей конструкции будут стоить 16000 рублей. Ящик из гипрока или стали для него я и сам соберу за день.
Вот вам и внутрипольный конвектор, который стоил бы под 100-150тыщ.

rtwfkmrjfnkm написал :
Ну не 4м конечно, но поищите подобное

Сейчас похожие два радиатора стоят, тоже 200мм.
Высоковаты... Красоту портят.... И хотелось бы общую конструкцию, неразрывную так сэть.

====================
Внутрипольность конечно не "полная" будет. Ибо дом новый, подпола нет.
Просто пол будет подниматься на 10-15 сантиметров перед самым окном.

sergei995 написал :
Что такое внутрипольный конвектор? Это оребренная труба в металлической коробке за бешеные деньги. Потому что "понты".

В личке мне посоветовали уже вариант оребренных труб за 1000р метр.
ЕК Энергетик производит. Попробую связаться.

Это уже совсем другое дело. Две трубы вдоль всей конструкции будут стоить 16000 рублей. Ящик из гипрока или стали для него я и сам соберу за день.
Вот вам и внутрипольный конвектор, который стоил бы под 100-150тыщ.

О чем спорите? Вас никто не заставляет покупать заводской. А предложили такой тип отопительного прибора, как внутрипольный конвектор. Если можете легко и дешево сделать его сами - кто же мешает? Поделитесь потом опытом.

Мне же что-то подсказывает, что не всё так просто, как Вам кажется. Мало засунуть оребренную трубу в ящик. И маловероятно, что получите приемлемую теплоотдачу со стальной трубы с напресованными алюминиевыми пластинами. Напаять (наварить еще сложнее) несколько сотен медных пластинок на медную трубу. Ибо наварить или напрессовать алюминиевые пластины Вы однозначно не сможете, так, чтобы обеспечить хороший тепловой контакт алюминиевых пластин по периметру медной трубы.

Нужно еще и теплоотдачу приемлемую получить, при приемлемой высоте внутрипольного конвектора (глубина встраивания). Не думаю, что случайно внутрипольные конвекторы с высотой встраивание менее 140 мм, практически все выпускаются с тангенциальными воздушными вентиляторами. Для которых еще и автоматика нужна и конструктив очень хитрый.

Просчитать аэродинамику внутрипольного конвектора, провести моделирование и испытание аэродинамических потоков.

Подозреваю, что если бы было всё не так сложно, все бы просто брали начинку стального конвектора типа КСК, засовывали его в во внутрипольный ящик, и радовались дешевизне и хорошей теплоотдаче.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Да я собственно и спрашивал совета как сделать этот самый внутрипольный (или низкий "надпольный") конвектор легко и дешево. (см первое сообщение)

Ибо позвонив по фирмам, предлагающим оребренную трубу в спб - я несколько подофигел от цен в 3000р за метр....

sergei995

Чудес не бывает.
Хотите маленькую высоту - ставьте вентиляторы.

Кстати, какие будут теплопотери при площади окна в четверть сотки?
Шторы спасут?

sergei995 написал :
я несколько подофигел от цен в 3000р за метр...

ну и не так уж и дорого 12 тыр.... а что Вы найдете дешевле?
голая труба не обеспечит нормальную теплоотдачу

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВТБ! написал :
sergei995
Кстати, какие будут теплопотери при площади окна в четверть сотки?
Шторы спасут?

Ну вообще-то живем уже года три как без штор Холоднее +22 не бывает даже при -30 на улице.
Атермальные стекла и тройное остекление решают.

Расчетная теплопроводность конструкции из тройного остекления (энергосберегающий 1к стеклопакет - вентпрослойка - триплекс) примерно равна кирпичной стене толщиной 70см, что совсем неплохо.

Как вариант для расмотрения Конвекторы "Эфект" L-2100 мм.
Второй вариант для расмотрения Конвектор "Блюз" L-2000 мм.
Третий вариант для расмотрения Конвектор "Элегант-Мини" L- 2200 мм.
Если все сделать по уму будет красиво и эфективно по теплоотдачи. Удачи.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

А если такой, со своим экраном?

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

spb-montage, спасибо отсылку к конкретным моделям - посмотрю обязательно!

akslepeodot, а вы не подскажете название модели? Да, такое реально подойдет, если со своим экраном!

Это стандартные радиаторы, модели не знаю, их срезают с новостроек и ставят модные.
Себе натаскал, делать отопление к подъемным воротам гаража, под пол.