Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#4781585

Добрый день.
Имеем вот такую схему подключения (17 этаж из 25):

После подачи теплоносителя приходится по нескольку раз в день стравливать воздух, иначе радиатор остывает. Пока ремонт идет, это более менее терпимо, но после чистовой отделки и переезда это станет проблемой. Поиск по Интернету привел к автоматическим воздухоотводчикам. Кто пользовался, насколько надежны и безопасны, в сторону каких производителей сего чуда смотреть, а от каких брезгливо отвернуться? Цена не принципиальна, главное, чтобы с задачей справлялся и был надежен.
Кран Маевского не предлагать, так как нужен именно автоматический отвод воздуха, крутить отверткой ручками - не вариант.

Полезнее ввернуть отводчик воздуха в левую верхнюю пробку радиатора. Этот радиатор очень боится этого воздуха. Автоматические отводчики могут застревать и в закрытом и в открытом положении. Потому их снабжают пробкой принудительного закрывания. Только эта пробка часто оказывается пластиковым колпачком от ниппеля автомобильного колеса, который лопается со временем. Потому такой пластиковый колпачок нужно сразу сменить на металлический от того же колеса.

Filalex написал :
насколько надежны

Недолговечен любой.

Filalex написал :
нужен именно автоматический отвод воздуха,

Кран запорный перед спускником,в него воздухоотводчик.Систематически открывать.Если открыт постоянно,то есть возможность перекрыть когда с автоотводчика закапает.(а потечет он со временем однозначно).

Filalex написал :
Имеем вот такую схему подключения

Купить воздушник и переход резьбовой на этот кран.

Filalex, а это какой теплосчётчик на батарее? На Данфосс что-то не похож...

... и эта, вроде как верхняя запорка под термоголовку неправильно расположена? Вбок надо бы, не?

Да и конвектор похоже аж в стену утоплен

Mazayac, тоже так подумал, а потом решил что это все ж заштукатурили так :-)

А текут рано или поздно это когда?
Если не на ЦО, а на автономном с более менее чистой водой?

Mr Stickman написал :
рано или поздно это когда?

У меня лет десять.
Помер летом, при гидравлических испытаниях.
Колпачок не был закручен.

Mr Stickman написал :
на автономном с более менее чистой водой?

На автономном работают отлично десятилетия. Но в автономном более 2 атм. никогда не бывает и никаких ударных нагрузок.
А в ЦО - я б не рискнул ставить.

Регистрация: 07.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо за ответы, а по производителям кого предпочесть? У нас доступны ITAP, TIEMME, VALTEC и RBM (самые дорогие).

По поводу установки радиатора, термоголовки и штукатурки - все эти косяки мне известные, замечания верные, но речь не о них.
Модель и производителя теплосчетчика отпишу позже, на объекте буду только вечером.

Отлично, а то на коллекторе стоят, думал уже паниковать

Filalex написал :
Спасибо за ответы, а по производителям кого предпочесть? У нас доступны ITAP, TIEMME, VALTEC и RBM (самые дорогие).

Itap - откровенный шлак.
Tiemme (упс, запамятовал, Emmeti это был) и Valtec - схожая конструкция, работают, в отличие от Итапа, прямо из коробки.
RBM не разбирал, было бы любопытно посмотреть на потроха.

Ну раз по фирмам
Far воздухоотводчики как?

Vladimir_Vas написал :
А в ЦО - я б не рискнул ставить.

Так если задача аккуратно стравить воздух, то можно рисковать под присмотром не оставляя его на постоянный сброс воздуха, а производить сброс когда потребуется, открывая кран на этот автоматический воздухоотводчик.

Ну, а если он работать постоянно не будет (будет стоять за краном, который будет открывать по необходимости), то вероятно можно не сильно думать о производители, но и покупать совсем плохой вероятно не стоит.

Filalex написал :
Цена не принципиальна, главное, чтобы с задачей справлялся и был надежен.

Идеально вывести трубу в общественную зону, что бы спуск воздуха уже не зависел от доступа в вашу квартиру и выполнялся за пределами вашей квартиры.

Регистрация: 07.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Да, как видно на фото, выпускной кран есть, можно открывать подачу на воздухоотводчик только при старте отопительного сезона недельки на 2 (у меня все еще есть надежда, что это проблема временная и система должна обезвоздушиться).
Отвод воздуха от клапана из квартиры - это где-то в идеальном мире боюсь, что я не в нем.

касимов написал :
Недолговечен любой

Это точно!

Filalex написал :
Спасибо за ответы, а по производителям кого предпочесть? У нас доступны ITAP, TIEMME, VALTEC и RBM (самые дорогие).

Стоял Valtec автомат ,первый год, зер гут,а на второй капут!

Регистрация: 07.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Filalex, а это какой теплосчётчик на батарее? На Данфосс что-то не похож...

Электронный распределитель затрат на отопление Apator metra E-ITN 30 с радиопередатчиком -

Регистрация: 07.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Kokpit написал :
...а на второй капут!

А капут это как? Капать начало или что-нибудь выдавило и залило капитально?

Льётся через них водичка тонкой струйкой. За ночь комнату подтапливает изрядно.

Filalex написал :
А капут это как? Капать начало или что-нибудь выдавило и залило капитально?

Закапало....
Сразу были сняты ,и отправленны в утиль....
Поставил маевского,и сплю СПОКОЙНО!

Kokpit написал :
Поставил маевского,и сплю СПОКОЙНО!

И это правильно!