Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4786242

Приветствую всех!
Хочу узнать у специалистов сантехников и сочувствующих им какая схема отопления может использоваться при следующих вводных данных.
Итак дано:

  1. 17 этажный точечный монолитный дом 2010 года постройки.
  2. Вертикальная двухтрубная система отопления.
  3. Материал труб - сталь
  4. Диаметр стояков 3/4 и 1"
  5. Байпас и регулятор температуры (от застройщика) на каждой батарее
  6. Дом подключен к общегородской теплосети - своей котельной нет.
  7. Раздача тепла верхняя (как будто только так)
    В этой связи из года в год повторяется одна и та же ситуация - верхние этажи перекрывают свои батареи (байпасы работают как надо) ибо жутко печёт. А чуть ниже, с 10 этажа - люди уже замерзают
    Что доходит до первых этажей даже не обсуждается...
    Может ли быть дело в неправильной схеме организации ЦО?
    Возможно ли где-то на средних этажах "смена" прямой и обратной трубы? Чтобы нижние этажи не замерзали к ним бы напрямую шла труба с 17 этажа до 8 (например), а уже потом бы от нее с 8 по 1 этаж запитывались?
    В общем как принято грамотно распределять тепло в подобных случаях?
    PS Точно знаю, что стояки ГВС и ХВС "разрезаны" - нижние этажи работают напрямую от давления сети и на уровне 6 этажа просто заканчиваются в квартирах. Остальные этажи работают через насосы и раздача идет уже сверху...
    Не знаю насколько это поможет в данном случае, но вдруг.
    Благодарю за внимание!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Фото давайте.
Ваше описание противоречиво, не может быть байпасов на двухтрубной СО.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Pekkonen написал :
Схема отопления в 17 этажном точечном доме?!.

Кто застройщик?
Да и байпас как-то странно.....
Судя по всему очень малый расход теплоносителя, циркуляционный насос слабый....

β-тестер МШУ-125/1400

Судя по всему - опять жильцы-вандалы постарались.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Mazayac написал :
Судя по всему - опять жильцы-вандалы постарались.

Есть такое....
Сейчас в 19-ти этажном доме работаем с двухтрубкой, нижней подачей и убогими, но отбалансированными конвекторами от застройщика....
В УК какие-то квёлые пофигисты, сантехники местные немного не грамотные....
Естественно, что народ пооткрутил нафиг это убожество, и разбалансировал почти всё....
Теперь на 19 этаже, да и ниже тоже, из 6 конвекторов работают только 3 - кухня, самая маленькая комната и холл...
В квартире этакая бодрая промозглость царит.....

β-тестер МШУ-125/1400

Mazayac написал :
Фото давайте.
Ваше описание противоречиво, не может быть байпасов на двухтрубной СО.

Может быть она и не двухтрубная конечно, но одна труба у меня из потолка до пола проходит транзитом, а ко второй батарея подключена:
[

]()
[

]()

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

konsta29 написал :
Кто застройщик?

ЛСТ

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Pekkonen написал :
Может быть она и не двухтрубная конечно,

Она точно не двухтрубная....
Она однотрубная....
Если перекрывают регулятор перед радиатором, то всё понятно - сечение байпаса меньше стояка, и тепла, проходящего только через байпас хватает только верхним этажам...
Или радиаторы другие ставить, или байпасы до диаметра стояка увеличивать....

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Она точно не двухтрубная....
Она однотрубная....

А вторая труба для чего?
Так это работает?

Pekkonen написал :
Возможно ли где-то на средних этажах "смена" прямой и обратной трубы? Чтобы нижние этажи не замерзали к ним бы напрямую шла труба с 17 этажа до 8 (например), а уже потом бы от нее с 8 по 1 этаж запитывались?

Просто температура этой трубы по ощущениям такая же как и той, к которой подключены батареи.
Обратка всё таки должна быть холоднее чем подача.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

По уму транзитная труба - это подача снизу, при условии верхней подачи в радиатор.
Холодно может быть в случае перекрытия байпаса добрыми верхними соседями.

Mazayac написал :
По уму транзитная труба - это подача снизу, при условии верхней подачи в радиатор.

Да, подача в радиатор сверху (судя по регулятору)
Некоторые из "особо умных" соседей сделали себе доп. радиаторы, подключенные именно к этой, транзитной трубе.
И видимо не слабо забирают себе тепло, им не предназначенное
В общем "всё как всегда"...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

И доп. радиаторы конечно же без байпасов - иначе "вода в него не потечёт". И как только любой владелец врезки, которому стало жарко, прикрывает вентиль - дохнет весь стояк.

Поминаю добрым словом проектировщиков своего дома, которые сделали стояк подачи замурованным в стене подъезда У вредителей стало в два раза меньше возможностей испортить СО.

Mazayac написал :
И доп. радиаторы конечно же без байпасов - иначе "вода в него не потечёт". И как только любой владелец врезки, которому стало жарко, прикрывает вентиль - дохнет весь стояк.

Как здесь на фото. Такой же "кулибин" изображен с комментариями его "художеств" -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал :
И доп. радиаторы конечно же без байпасов

Байпасы были насколько помню.
И 2 шаровых крана на самом радиаторе...

Mazayac написал :
иначе "вода в него не потечёт"

Это сарказм? Я правильно уловил?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

konsta29 написал :
убогими, но отбалансированными конвекторами от застройщика....
В УК какие-то квёлые пофигисты, сантехники местные немного не грамотные....

Две основные причины этого вандализма, кстати...

Pekkonen написал :
Это сарказм? Я правильно уловил?

Правильно. Тотальное непонимание принципов работы отопительных приборов толпами нынешних доморощенных сантехников - просто удручает.

Также напуганные перспективой карательных мер "умельцы" начали вредить скрытно - вваривая невидимые преграды внутрь байпасов.

Mazayac написал :
Также напуганные перспективой карательных мер "умельцы" начали вредить скрытно - вваривая невидимые преграды внутрь байпасов.

Это уже совсем грустно...
Из области того, как под байпас в 1/2 дюйма сверлят отверстие в месте его приварки на стояке диаметром гааараздо меньше

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Mazayac написал :
Правильно. Тотальное непонимание принципов работы отопительных приборов толпами нынешних доморощенных сантехников - просто удручает.

Также напуганные перспективой карательных мер "умельцы" начали вредить скрытно - вваривая невидимые преграды внутрь байпасов.

Pekkonen написал :
Это уже совсем грустно...
Из области того, как под байпас в 1/2 дюйма сверлят отверстие в месте его приварки на стояке диаметром гааараздо меньше

Вижу выход только установкой на каждом однотрубном стояке автоматического регулятора расхода в подвале. Тогда даже через "удушенные" стояки будет проходить столько теплоносителя, сколько положено. И не будет нарушаться балансировка между всеми стояками этого дома.

Правда при этом у того, кто именно "задушил" стояки, сделал крысятнический байпас со скрытыми пластинами (гайками) и смешными отверстиями, а также у тех кто "вляпал" металлопластик вместо стальных труб, и трубы и радиаторы и неправильные термовентили (также удушающие стояк) - будут выть, свистеть, трещать, гудеть и завывать на все голоса. Может хоть такая "музыка" заставит их убрать всю эту гадость.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Pekkonen написал :
Это уже совсем грустно...
Из области того, как под байпас в 1/2 дюйма сверлят отверстие в месте его приварки на стояке диаметром гааараздо меньше

Да, боюсь что неразрушающими методами подобное варварство выявить невозможно. Даже моей любимой игрушкой - тепловизором.
Разве что сливать стояк, снимать радиатор и камеру в отводы...

Mazayac написал :
Да, боюсь что неразрушающими методами подобное варварство выявить невозможно.

Возможно, только если заиметь дорогущий УЗприбор, измеряющий скорость теплоносителя. И знать, какая должна быть скорость в байпасе. Скорость то узнать не проблема. Вот только 200 тыров на прибор найти проблема. Должны приобретаться такие приборы в УК, также как и дифманометры. Но они же удавятся от жадности.

Пройти по этажам с УЗизмерителем скорости - и сразу будет понятно, где вредитель. Но что толку, если вредителя законом нельзя заставить понести ответственность.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.