Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4796193

Подскажите пожалуйста чем сможете! Дело вот в чём: сделали мне отопление (знакомый делает их не один год, причем начинал ещё с металла). Котел Navien 24К, система отопления не знаю как правильно она называется, но смысл такой, что на последней батарее имеется так называемая ""обратка, которая идет обратно к котлу (короче двухтрубное отопление наверное). Труба от котла сначала идёт толстая и постепенно к крайним батареям уменьшается в диаметре (как пояснили, чтоб быстрее прогревалась система). Батареи алюминиевые 12-секционные 9 штук. площадь дома 93 кв.м. Короче залили в систему воду, включили котел, стравили воздух из батарей. Последняя батарея вообще холодная, предпоследняя и та что перед ней вверху теплые а внизу холодные. Насос крутится, котел работает, а толку нет. И это я ещё теплый пол в прихожей и ванне не подключал. Предположили, что маловат расширительный бак. Как вы думаете дополнительный выносной решит проблему?

По такому описанию вам тут никто ни чего не подскажет, нарисуйте хотя бы приблизительную схему и сделайте фото обвязки котла и подключения радиаторов .

PadloPikasso написал :
Дело вот в чём: сделали мне отопление (знакомый делает их не один год,

Вот и обратитесь к знакомому, кому еще как не ему отвечать за свою работу?
Он Вашу систему знает, а для нас - что там наворочено (в деталях) загадка....

PadloPikasso, фото первой, средней и последней батареи + обвязка котла. Тогда думаю поможем.

PadloPikasso написал :
Труба от котла сначала идёт толстая и постепенно к крайним батареям уменьшается в диаметре

Похоже на однотрубку.....

PadloPikasso написал :
знакомый делает их не один год

да.вызывайте этого знакомого...

PadloPikasso написал :
ещё теплый пол

PadloPikasso написал :
Предположили, что маловат расширительный бак

Ищите другого спеца пусть решает что переделывать,а переделывать думаю нужно....

62santehnik написал :
PadloPikasso, фото первой, средней и последней батареи + обвязка котла. Тогда думаю поможем.

а вот это я завтра сделаю и попробую здесь выложить...

PadloPikasso написал :
Труба от котла сначала идёт толстая и постепенно к крайним батареям уменьшается в диаметре (как пояснили, чтоб быстрее прогревалась система).

Это отрыжка старых СО

PadloPikasso написал :
знакомый делает их не один год, причем начинал ещё с металла).

Которую практикуют и сейчас некоторые *проектировщики*.Да еще и медью.И совсем не бесплатно.

Всем спасибо! Внезапно нагрянул изкомандировки тот самый знакомый который делал отопление и путем регулировки кранов на радиаторах отопления решил задачу. Всё равно, насос как я понял, на Навьенах слабоват...

PadloPikasso написал :
Внезапно нагрянул изкомандировки тот самый знакомый

Застукал? Пардон за флуд.

PadloPikasso написал :
насос как я понял, на Навьенах слабоват...

Обоснуйте. Слабоват для чего?

Слабоват для большой двухтрубной системы...

PadloPikasso написал :
Слабоват для большой двухтрубной системы...

Огромное заблуждение. Там насос с пятиметровым напором. Такого насоса хватает на 30-40 радиторов. И на два-три этажа. При двухтрубной системе. Вот для однотрубной, уже, наверное будет маловато производительности насоса.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Огромное заблуждение. Там насос с пятиметровым напором. Такого насоса хватает на 30-40 радиторов. И на два-три этажа. При двухтрубной системе. Вот для однотрубной, уже, наверное будет маловато производительности насоса.

Тогда почему не продавливает систему на открытых кранах?

PadloPikasso написал :
Тогда почему не продавливает систему на открытых кранах?

Значит систему сделали неверно. Со слишком большим гидросопротивлением и несбалансированностью. Если такую систему пытаться заставить работать установкой слишком мощных насосов, то трубы и аматура могут начать, выть, свистеть, гудеть и верещать.

Для нормальной двухтрубной системы достаточно насоса 25/4 в 99% случаев, а в 60% достаточно насоса 25/2.

А Вам 25/5 не хватает.

PadloPikasso, ну и играть в экстрасенсов неинтересно. Схему полную давайте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

PadloPikasso написал :
смысл такой, что на последней батарее имеется так называемая ""обратка, которая идет обратно к котлу (короче двухтрубное отопление наверное)

Однотрубная система.

PadloPikasso написал :
Труба от котла сначала идёт толстая и постепенно к крайним батареям уменьшается в диаметре

"- Результаты налицо!" (С) Бородатый анекдот о выступлении на парт.съезде

ВТБ! написал :
Однотрубная система.

"- Результаты налицо!" (С) Бородатый анекдот о выступлении на парт.съезде

Ну если ему однотрубную СО наваяли "телескопом", то ничего удивительного.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.