Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4800790

Никогда не встречал СО замкнутого типа, но... с естественной циркуляцией (гравитационную). Возможно ли это, в принципе?
И, если-таки да, то интересуют мнения форумчан по поводу плюсов и минусов подобного сооружения. Жду Ваших высказываний...

А в чём проблема то? Если завтра не забуду, то сфотографирую. как раз менял автоматический котёл на обычный твёрдотопливник, а так же устанавливал второй, но газовый настенник в ранее (два года назад) смонтированную систему отопления на меди с возможностью ЕЦ.

ПРОСТО САНЯ написал :
Никогда не встречал СО замкнутого типа, но... с естественной циркуляцией (гравитационную). Возможно ли это, в принципе?
И, если-таки да, то интересуют мнения форумчан по поводу плюсов и минусов подобного сооружения. Жду Ваших высказываний...

Тип циркуляции, принудительная ПЦ или гравитационная ЕЦ не зависит от того, является ли система открытой или закрытой.

Другое дело, что при применении ТТкотла, для безопасности нельзя использовать закрытую систему.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В связи с очередным повышением цен на газ в нашем "государстве" возникла такая у меню мысля: если закрыть (поменять Р/Б на автовоздушник и где-то мембранник врезать, да Г/Б впридачу) свою, существующую ныне, открытого типа СО чтобы она работала под давлением (не меняя при этом АГВ с EUROSIT 630 на двухконтурный навесной котел и не устанавливая, при этом цирк.насос ) будет-ли экономия. И, если да, то в каких пределах?(есть ли смысл в подобных действиях)
Если хотя-бы 15 % будет, то наверняка да. Если же больше, то есть смысл предлагать и заказчикам подобную переделку...

Inch1964 написал :
Другое дело, что при применении ТТкотла, для безопасности нельзя использовать закрытую систему.

Почему это нельзя? А группа безопасности для чего???

ПРОСТО САНЯ написал :
В связи с очередным повышением цен на газ в нашем "государстве" возникла такая у меню мысля: если закрыть (поменять Р/Б на автовоздушник и где-то мембранник врезать, да Г/Б впридачу) свою, существующую ныне, открытого типа СО чтобы она работала под давлением (не меняя при этом АГВ с EUROSIT 630 на двухконтурный навесной котел и без установки Ц/Н) будет-ли экономия. И, если да, то в каких пределах?
(есть ли смысл в подобных действиях)Если хотя-бы 15 % будет, то наверняка да. Если же больше, то есть смысл предлагать и заказчикам подобную переделку...

Для экономии газа, изначально нужно рассчитывать тепловой режим системы. Таким образом, чтобы котел мог работать в наиболее экономичном режиме. Есть котлы "встречные", а есть "попутные". Для первых обычно самых экономный режим 80/60 (кроме конденсационных котлов), а для вторых имеет смысл делать дельту Т системы уже меньше, например, добиваясь режима котла 70/60. За счет правильного расчета всей системы экономия может быть и больше 15% расхода газа.

Еще лучше рассчитать систему с конденсационным котлом, причем именно для конденсационного режима 50/30.

Европейцев применять тщательный расчет и использовать конденсационные котлы заставляет кошелек. А у нас цена на газ всё равно растет, пока до цен как в Европе не дорастет. Так было с бензином, так будет и с газом.

Исходя из этого и нужно исходить при расчете системы, и при расчете заданных значений остывания теплоносителя в ОП.

ПРОСТО САНЯ написал :
Почему это нельзя? А группа безопасности для чего???

Вот устал этот пункт доказывать в тысячный раз. Предупредил, далее зона ответственности уже Ваша. Может кто в этот раз возьмет на себя труд объяснить. Хотя всю необходимую инфу Вы могли бы и сами найти на любой поисковике.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ПРОСТО САНЯ написал :
АГВ с EUROSIT 630

Паспортные данные по давлению в СО,могут на корню пресечь размышления.

касимов написал :
Паспортные данные по давлению в СО,могут на корню пресечь размышления.

                                     Та откуда же ж? Паспорт тока на сит где-то валяется, не найти уже. Чтоб ты понимал-СО старая, ей уже лет 20 поди. Но уклоны четко сделаны, дом (80 кв.м.)прогревается минут за 20-30. Раньше было АГВ-23 с автоматикой "Арбат". Автоматика&терморегулятор есессно не работали. Лет 5 тому(я как раз в отъезде был) поменяли на Гелиос с ситом 630. А чего так?

ПРОСТО САНЯ написал :
поменяли на Гелиос с ситом 630. А чего так?

Счас поюзаю его имя.

ПРОСТО САНЯ, Какой твой?

[Газовый котел ГЕЛИОС АОГВ 20 ЛЮКС предназначен для локального водяного отопления. Используется в жилых и служебных помещениях. Действует на природном газе с выбросом продуктов горения через дымоход. Применяется только в открытых отопительных системах.](Газовый котел ГЕЛИОС АОГВ 20 ЛЮКС предназначен для локального водяного отопления. Используется в жилых и служебных помещениях. Действует на природном газе с выбросом продуктов горения через дымоход. Применяется только в открытых отопительных системах.)**

ПРОСТО САНЯ написал :
Почему это нельзя? А группа безопасности для чего???

Есть котлы которые взрываются прежде чем любой предохранительный клапан !

У меня с Жуковским АОГВ-17.4 сделана закрытая СО. Стоит гидроаккумулятор для компенсации расширения воды. И в тоже время вся разводка труб сделана по однотрубной схеме. Сверху подача, внизу обратка. Система может работать как с насосом, так и за счет ЕЦ. Правда она у меня трехэтажная. Первый этаж "технический" (баня и прихожая отапливаются, а гараж нет). Второй жилой и третий этажи отапливаемые (второй 75м, третий 40м). Всего отапливаемая площадь 140 м. Поэтому главный стояк идет с первого этажа на третий и оттуда идет розлив по трубам. В самой верхней точке стояка стоит автовоздушник. А внизу возле котла предохранительный клапан на 3 атм. Или на 2? Не помню, но не больше. В системе давление на холодную 1.1-1.2 а на горячую 1.3-1.4 атм.

СергейИ написал :
У меня с Жуковским АОГВ-17.4 сделана закрытая СО

СергейИ написал :
А внизу возле котла предохранительный клапан на 3 атм. Или на 2? Не помню, но не больше. В системе давление на холодную 1.1-1.2 а на горячую 1.3-1.4 атм.

Чему хвастаетесь....-тому что сделано через ж....?Инструкцию читали,какое давление выдерживает кател?!

iv.iv написал :
Чему хвастаетесь....-тому что сделано через ж....?Инструкцию читали,какое давление выдерживает кател?!

ЖМЗ допускает закрытую систему

sergey 73 написал :
ЖМЗ допускает закрытую систему

Да уж какой-то полный экстрим пополам с суицидом, ставить подрывник на 3 Бара, когда сам котел допускает давление только до 1 Бара.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
ставить подрывник на 3 Бара, когда сам котел допускает давление только до 1 Бара.

Я же сказал, что не помню, может и на 2.

iv.iv написал :
Чему хвастаетесь....-тому что сделано через ж....?Инструкцию читали,какое давление выдерживает кател?!

При чем тут хвастаю? И инструкцию читал... Ну и что делать? Конкретный совет какой? У соседа такой же котел, только 11,4 (мастер делал!!!), Так у него вообще на манометре 3 атм. Я ему сказал, что по инструкции не больше 1!!! Он так и ответил, что мол мастер(!!!) сказал, что все нормально. И я тоже понимал, что превышаю.... Позвонил на завод... Поговорил... Ну-у-у... не сказали, что можно... В общем третий год - полет нормальный. Потому и сделал 1.3 а не 3.0. К стати они сейчас новый котел делают, там давление побольше (не помню какое).

iv.iv написал :
что сделано через ж....

Совет хочу дать небольшой. Не думайте, что вы самый умный, а остальные му...ки. Я хоть показал свою работу, т.е. результат. А от вас только это высказывание. А на деле вполне возможно что из "Мастеров". Вот и скажите, что мне надо было делать в моем случае? Без ж...

СергейИ написал :
Я же сказал, что не помню, может и на 2

Тогда можно! Снесет не всю голову, а только полчерепа!

СергейИ написал :
При чем тут хвастаю? И инструкцию читал... Ну и что делать? Конкретный совет какой? У соседа такой же котел, только 11,4 (мастер делал!!!), Так у него вообще на манометре 3 атм. Я ему сказал, что по инструкции не больше 1!!! Он так и ответил, что мол мастер(!!!) сказал, что все нормально. И я тоже понимал, что превышаю.... Позвонил на завод... Поговорил... Ну-у-у... не сказали, что можно... В общем третий год - полет нормальный.

Полку самоубийц прибыло.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Снесет не всю голову, а только полчерепа!

Inch1964 написал :
Полку самоубийц прибыло.

Понятно. На что-то большее не можем?

СергейИ написал :
Совет хочу дать небольшой. Не думайте, что вы самый умный, а остальные му...ки.

Спасибо.....

СергейИ написал :
Вот и скажите, что мне надо было делать в моем случае? Без ж...

Обдумывать,советыватся перед началом работ....и готовится как минимум к замене котла.

iv.iv написал :
и готовится как минимум к замене котла.

Спасибо. Всегда готов! На что? На что-то импортное за 40 тыр? Вы-ж другого не посоветуете.

iv.iv написал :
Обдумывать,советыватся перед началом работ.

Надо полагать, что думаете только вы. А всем остальным голова только чтобы шапку носить. Вы прочитали, что я писал по поводу звонка на завод? Или это не подходит под слово "советоваться"?

iv.iv написал :
и готовится как минимум к замене котла.

Не обязательно. Как вариант наименьшей крови-открыть СО: заменить автовоздушник в верхней точке Р/Б открытого типа. Правда, тогда придется чаще воду доливать...

СергейИ написал :
На что? На что-то импортное за 40 тыр? Вы-ж другого не посоветуете.

Не жигули советовать небуду....Протерм Медведь как вариант

ПРОСТО САНЯ написал :
Правда, тогда придется чаще воду доливать...

И еще совсем небольшой пустячок - крышу дома перестроить.

iv.iv написал :
Протерм Медведь как вариант

Спасибо, Будет стоять то, что стоит и ничего ему не будет. На заводе так сказали.

СергейИ написал :
И еще совсем небольшой пустячок - крышу дома перестроить.

Вам, конечно, виднее

СергейИ написал :
Будет стоять то, что стоит и ничего ему не будет

Ой, не факт. Заводу по фиг. Тем не менее(как показывает опыт), если стенка теплообменника имеет хотя бы 3 мм, то все ровненько...

СергейИ написал :
Понятно. На что-то большее не можем?

Еще можно посоветовать написать завещание.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.