Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#4805179

Задаю вопрос всем, кто имеет представление об энергонезависимых, самоточных за счет конвекции, систем отопления. Знаю про них не по наслышке, вот и подбираю для себя вариант такой системы, чтобы работала не зависимо от наличия электричества.
Источник тепла котел твердотопливный и газовый. Газ в перспективе, дом строится. Знаю что для самоточных систем применяются трубы с бОльшим проходным сечением, по сравнению с системами с принудительной циркуляцией. В шестидесятые-семидесятые годы в поселках и деревнях дома были одноэтажные, котел, сваренный из толстостенных труб монтировали в топке печи, разводку осуществляли трубой в полтора или два дюйма, в основном однотрубную.
Сейчас все по другому, дом в два этажа, котельная в цокольном этаже, а он уже третий. Кто может предложить на рассмотрение и суд людской схему системы отопления для данного варианта. Рассмотрю все предложенные варианты и выберу оптимальное для меня. Размещайте здесь ваши варианты. Думаю, будет полезно и мне, и другим, интересующимся этим вопросом.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Такая устроит? Стояк 50, подача и обратка (горизонтальные) 40, к батареям 25. А вообще интересно вопрос поставлен:"Вы тут все побросали и быстренько накидали мне вариантов. А буду сидеть и выбирать".

Пыхтачок написал :
схему системы отопления для данного варианта.

Стены без окон и дверей? Площадь помещения загадка.

Пыхтачок написал :
Размещайте здесь ваши варианты.

Спасибо. Вариант второй:

Пыхтачок написал :
Задаю вопрос всем, кто имеет представление об энергонезависимых, самоточных за счет конвекции, систем отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Inch1964, Спасибо, будем курить.

СергейИ написал :
Такая устроит?

Посмотрим.

СергейИ написал :
А буду сидеть и выбирать".

Так вас никто не торопит. Если есть чего готового предложить, тогда пожалуйста, а специально для меня ничего рисовать не надо. Я и сам с усам, но и от разработок других не откажусь, чтобы выбрать оптимальную систему.

Стены без окон и дверей? Площадь помещения загадка.

И окна и двери есть. Общая площадь двух этажей без цоколя 160м2.
Мне рассчет не нужен в данном случае, нужна рабочая схема.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Inch1964,
Так мне эта тема с самого начала знакома. Пробежался, нового ничего не увидел.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Так мне эта тема с самого начала знакома. Пробежался, нового ничего не увидел.

А чего может быть нового и оригинального в однотрубной СО с ЕЦ? Только продумать как развести сами трубы и чтобы поменьше их было. Ну вот у меня была проблема доставки воды в батарею в одну комнату. На схеме видно, что она не как все запитана. А так, подумал... Сделал две "петли". Обе петли имеют уклон прямой и обратки в одну сторону. Это называется по моему "попутная". Конечно может кто с образование теплотехническим и по другому сделал. Но меня это устраивает. Сам придумал, сам сделал.

СергейИ написал :
Сделал две "петли". Обе петли имеют уклон прямой и обратки в одну сторону. Это называется по моему "попутная". Конечно может кто с образование теплотехническим и по другому сделал. Но меня это устраивает. Сам придумал, сам сделал.

Думаете без схемы в аксонометрии понятно?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Пыхтачок написал :
Рассмотрю все предложенные варианты и выберу оптимальное для меня. Размещайте здесь ваши варианты.

Почему бы Вам самому не выложить Ваш вариант и схему в аксонометрии? Если Вы, конечно, нуждаетесь в критике и подсказках. Если не нуждаетесь, то монтируйте сразу на свой страх и риск.

Если же просто хотите, чтобы Вам схем сюда накидали, то Касимов уже дал ссылку на сборник схем. Там их несколько тысяч. Выбирайте, адаптируйте для себя, и потом уже будет смысл выложить этот вариант здесь. Если же копипастить сюда все схемы подряд из поисковиков, то это будет просто засорением форума.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Пыхтачок написал :
подбираю для себя вариант такой системы, чтобы работала не зависимо от наличия электричества

Крайние варианты очевидны.

1) Классика.
"Чистая" ЕЦ с открытым РБ, стальными стояками, чугунными радиаторами, строгим соблюдением уклонов.
Никакого цветного металла, никакой арматуры, доливаем из ведра.

2) Комбинированная система с насосом, закрытым РБ, группой безопасности, подпитка, поплавковым обратным клапаном для ЕЦ при отсутствии электропитания, регулирующие клапаны, газоотводчики, стальные панельные или алюминиевые отопительные приборы, неметаллические трубы обратки, антиаварийные меры для ТТ-котла.

И множество промежуточных вариантов.
Вам какой ближе?

Inch1964 написал :
Думаете без схемы в аксонометрии понятно?

Делал для себя. А мне нужны были размеры для расчета количества секций и труб. Поэтому мне все было понятно. А так, да, для стороннего читателя немного трудно понять без пояснения. Но другой схемы нет. С системой закончено и все вопросы касательно ее закрыты. Могу посоветовать "пальчиком" от котла наверх по стояку и потом влево и вправо две петли. Разберетесь. Там же обычная классика.

СергейИ написал :
Делал для себя. А мне нужны были размеры для расчета количества секций и труб. Поэтому мне все было понятно. А так, да, для стороннего читателя немного трудно понять без пояснения. Но другой схемы нет. С системой закончено и все вопросы касательно ее закрыты. Могу посоветовать "пальчиком" от котла наверх по стояку и потом влево и вправо две петли. Разберетесь. Там же обычная классика.

Если Вы про ЭТО:

то чтобы быть схемой, на этой "схеме" нужно еще и обвязку ОП показать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
то чтобы быть схемой,

Это не схема! Это я делал для себя чтобы иметь пространственное представление и посчитать длину труб.

Inch1964 написал :
обвязку ОП показать.

Осталось только расшифровать что такое ОП.

СергейИ написал :
что такое ОП.

Батарея.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ВТБ! написал :
1) Классика.
"Чистая" ЕЦ с открытым РБ, стальными стояками, чугунными радиаторами, строгим соблюдением уклонов.
Никакого цветного металла, никакой арматуры, доливаем из ведра.

Не пойдет.

СергейИ написал :
Осталось только расшифровать что такое ОП.

Отопительный Прибор.

Inch1964 написал :
Почему бы Вам самому не выложить Ваш вариант и схему в аксонометрии?

Да потому что только прикидки как и чего.
Котел будет располагаться в цоколе. Там отопительных приборов будет минимум. Стояки планирую РР от 50 до 32 так как система будет работать без насоса. Электричества там хватает, и резервный источник тоже есть. НО.
Вот такое большое НО. Системы отопления с АОГВ работают без всяких там насосов в одно и двухэтажных домах.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Отопительный Прибор.

Спасибо. Ибо кроме радиаторов, еще бывают конвекторы настенные, напольные, внутрипольные, теплые полы, теплые плинтусы, греющие панели, теплые стены и потолки и т.д. и т.п. Уж не говоря о классических регистрах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Пыхтачок, > Вот такое большое НО. Системы отопления с АОГВ работают без всяких там насосов в одно и двухэтажных домах

А есть ещё одно НО - на втором этаже жарче чем на первом и на первом мёрзнут ноги. Когда на первом хотят потеплей сверху кричать - достали прибавлять.
Это в одноэтажном может нормально будет, но люди стремятся почему-то побыстрей оборудовать свой котёл насосом.
Добивайтесь энергонезависимости по электричеству и пользуйтесь благами современной цивилизации.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

62santehnik написал :
Это в одноэтажном может нормально будет, но люди стремятся почему-то побыстрей оборудовать свой котёл насосом.

А кто ван запрещает установить трубы на второй этаж с уменьшением проходного сечения??????
Тогда и тепла у всех будет в норме.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
А кто ван запрещает

Успешная система с ЕЦ подразумевает последовательное подключение ОП по вертикали.

А байпасы она не подразумевает на 2 этаже хотя бы?

Mazayac написал :
байпасы

Но не "трубы с уменьшением проходного сечения".

Точно, не заметил нестыковки в "рацпредложении". Я в этой области только учусь.

Mazayac написал :
А байпасы она не подразумевает на 2 этаже хотя бы?

Байпасы на обоих этажах вертикальной однотрубки двухэтажного дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.