Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#4859211

Вульпер, все у вас нормально. 0.4- уже хорошо. Хотя, если ориентироваться по температуре обратки- замечательно.

AlexMax написал :
Вульпер, все у вас нормально. 0.4- уже хорошо. Хотя, если ориентироваться по температуре обратки- замечательно.

Спасибо, бум надеяться.

RUSLANYGRA написал :
Врежьте насос на подачу еще раз вам говорю.

Если раньше обходились без насосов, то хочу сначала найти причину....

Вульпер написал :
дома +24. Есть куда расти?

Везет же людям!!!!!!!!!!...куда ещё расти, если только вниз...
Да, вот еще такой вопрос, если прокину поверху времянку подачу (думаю 57 трубу чернуху), то как лучше - полностью отвариться от подземной подачи, или можно просто, как параллельную ветку пустить, типа как в электричестве (одна лампочка -труба сгорела, другая будет работать) и как это повлияет на давление, может параллельное соединение, наоборот, погасит давление..?

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

Vovka10000 написал :
Если раньше обходились без насосов, то хочу сначала найти причину....

Да, вот еще такой вопрос, если прокину поверху времянку подачу (думаю 57 трубу чернуху), то как лучше - полностью отвариться от подземной подачи, или можно просто, как параллельную ветку пустить, типа как в электричестве (одна лампочка -труба сгорела, другая будет работать) и как это повлияет на давление, может параллельное соединение, наоборот, погасит давление..?

Причина, я думаю, простая. Ваши соседи дальше от котельной по ветке, мёрзли прошлую зиму, этим летом поставили насос и им стало хорошо. Теперь ваша очередь мёрзнуть зиму, летом ставить насос и передавать эстафету соседям, которые ближе по ветке.

В параллель трубы работать могут. Там главное смотреть, чтобы циркуляция шла по обоим, и по старой и по новой, а то одну сначала разморозит, а потом, в оттепель, прорвёт. Если отваривать, то не исползуемую лучше продуть воздухом, чтобы там не было много воды и заглушить торец, хоть изолентой, чтобы воды не натекло/грязи не насыпалось.

Но, если у вас действительно в точке врезки давление подачи ниже давления обратки, то никаким трубами вы это не измените, разве что врезаться в соседский отвод, который ближе к котельной, но это так, фантазия.

И, если у вас с соседями, которые ближе к котельной по ветке и у которых нет насоса, нормальные отношение, попробуйте у них позакрывать задвижки (как в выходные у себя), чтобы определить какое у них давление на подаче и на обратке.

Добрый день!
Ходил я к этим соседям, никто не открывает...вообще у них вывеска весит, что дом продается...буду ловить...
Щас ещё мысль подали, что от трассы до задвижки что-то попало в трубу...задвижка вроде бы закрывает/открывает, но черт его знает какое давление потом выходит, может как раз немного заниженное...
Приключения продолжаются..!!!

Vovka10000 написал :
мысль подали, что от трассы до задвижки что-то попало в трубу...задвижка вроде бы закрывает/открывает, но черт его знает какое давление потом выходит, может как раз немного заниженное..

Для того что бы давление понизилось нужно редуктор, если б там было забито то давление все равно было бы. Забитость трубы влияет только на количество проходимой воды но не на её давление

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
Для того что бы давление понизилось нужно редуктор, если б там было забито то давление все равно было бы. Забитость трубы влияет только на количество проходимой воды но не на её давление

Тогда все мои рассуждения о забитой трубе под землей, участка трубы от трассы до земли, неисправной задвижке, переврезке сверху, прокладке времянки - это всё ерунда?
Надо тупо брать и ставить насос?
Седня смотрел по манометрам..обратка 5, а подача на кропаль меньше, где-то 4,97....
Хотя может быть, тут не так все однозначно...если допустить, что имеется забитость и проходимость снижена, то если пробить её, то вода нахлынет и манометры все равно сообщаются ещё через дом, покажут другое давление....

Vovka10000 написал :
Седня смотрел по манометрам..обратка 5, а подача на кропаль меньше, где-то 4,97....

Для этого вы соответственно перекрывали поочередно подачу и обратку и наблюдали показания на двух манометрах?

Vovka10000 написал :
Хотя может быть, тут не так все однозначно...если допустить, что имеется забитость и проходимость снижена, то если пробить её, то вода нахлынет и манометры все равно сообщаются ещё через дом, покажут другое давление....

Предлагаю еще один "качественный" эксперимент.
1) перекрываете любую из труб на улице, например обратку
2) в доме фиксируете показания манометров - они будут примерно равны ,но на саму величину давления нам пофиг
3) напарник по команде открывает обратку (в момент открытия внимательно смотрите на манометр обратки) - если давление увеличилось - вот он корень зла, и скорее всего проблема из-за установленного насоса ближе к концу трассы который повышает давление в обратке. Эту версию выше многие озвучивали.

Сколько после Вас стоит домов, я так понял ВЫ не последний и не предпоследний, коли так Вам надо проверять все задвижки по очереди, может реально за столько лет что внутри них сгнило, проржавело, лопнуло, запало, не забыв закрыть центральные, слить с вашей магистрали воду и ревизировать все задвижки снимая их. Где то все таки поджато не по воле.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Vovka10000 написал :
По манометрам подача и обратка в доме равны (около 5), но передавливает обратка.

это говорит о том, что с обраткой что-то случилось: либо она забита, либо передавлена

Vovka10000 написал :
Может из-за врезки в теплотрассу "снизу" глушиться циркуляция? Если было бы вварено сверху препятствий было бы меньше?

"сверху", "снизу" или"сбоку" не важно, важен такой момент: труба обратки должна быть вварена в магистраль "по направлению потока", для подачи это не имеет значения, а для обратки это важно
но у вас скорее свего где-то обратка забита, поэтому и нет перепада давления, а сетевики просто не хотят напрягаться...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

пардус написал :
Забитость трубы влияет только на количество проходимой воды но не на её давление

справедливо, в том случае, если между манометрами нет диафрагмы!

krot., видать где-то щечки на задвижке упали

Регистрация: 03.10.2012 Анжеро-Судженск Сообщений: 20

Вопрос к топикстартеру: Так чем все закончилось?

так зима закончилась))))))))))

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.10.2012 Анжеро-Судженск Сообщений: 20

В чем была причина?