Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#4861093

Здравствуйте.
Помогите найти ошибки в схеме отопления небольшого двухэтажного здания. Проблема - холодные радиаторы 2го этажа (теплые только 2 ближайших к гребенке).
В чем основная причина? Как, с минимальными затратами, добиться равномерной температуры на радиаторах? Радиаторы все стальные, разной высоты, длина - от 1 до 2х метров.

Обратите внимание на показания термометров на схеме. В магистрали 80ти градусная вода, а на гребенке уже только 45ти градусная.

Кузнецов_А_А, извините, но на схеме изображен бред собачий. Конечно работать не будет.

Все нужно переделать по-правильному.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Кузнецов_А_А написал :
Обратите внимание на показания термометров на схеме. В магистрали 80ти градусная вода, а на гребенке уже только 45ти градусная.

Как вижу - коллектор обратки...

Второй этаж подключен через 1/2" вентиль или краник? Ничего удивительного, что не тянет.
Надо бы сделать отвод на второй этаж через торцы коллектора (или тройник перед ним) и потом всё отбалансировать.

Кузнецов_А_А, кстати, узел ввода сделан в соответствии с проектом? Ни насосов, ни термостатов, ничего.... странно.

Извините, что не по теме: Между фильтром и краном фланцевое соединение выполняет роль американки, чтоли?

Warhamster написал :
фланцевое соединение

Спустись в подвал

Я не специалист, но знаний хватило сделать себе в доме самому СО, так вот и моих знаний и то достаточно чтобы сказать, что бред какой-то граничащий с флудом. Просто чтобы постебаться на форуме. Что за труба соединяющая вход и выход? Что за идиотское последовательное подключение радиаторов? Бред какой-то! Ну японимаю ошибиться в чем-то.... НО когда такое ощущение, что тот кто делал вообще ни одной книжки про СО не прочитал. Вот как ему показалось, так и сделал.

СергейИ написал :
Что за труба соединяющая вход и выход?

Но насколько мне известно он требует насоса. У топикстартера его нет.

Вот узел в полном формате (с насосами и автоматикой):

СергейИ написал :
Что за ... последовательное подключение радиаторов?

А радиаторы действительно подключены не очень.

san-therm написал :
Это тепловой узел:

Так на тепловом узле должен быть кран, судя по вашей картинке. А у него его нет. Поэтому и вопрос возник, что за труба? Если бы был кран, то может и вопроса не возникло бы. Да автор уже свалил. Ему уже все понятно стало.

san-therm написал :
Спустись в подвал

И что будет? Зачем между резьбовымы фильтром и краном фланец в данном случае?

СергейИ написал :
Так на тепловом узле должен быть кран

Не обязательно. Там фишка в том, что сопло подаёт определённое количество теплоносителя. Этот теплоноситель подхватывается насосом и поступает в систему.

Нарисуйте стрелочками движение воды - поймёте, что перетока из подачи в обратку не будет.

Warhamster написал :
И что будет? Зачем между резьбовымы фильтром и краном фланец в данном случае?

Естественно для возможности замены. Такие коммуникации выполняются только на фланцах.

Регистрация: 27.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Inch1964 написал :
Кузнецов_А_А, извините, но на схеме изображен бред собачий.

К сожалению, не только на схеме.

Inch1964 написал :
Все нужно переделать по-правильному

Все переделывать сейчас не будем. Будем вызывать сантехников, чтобы исправить основные проблемы. Их и хочу определить.

san-therm написал :
Кузнецов_А_А, кстати, узел ввода сделан в соответствии с проектом? Ни насосов, ни термостатов, ничего.... странно.

По уверениям, проект был. Найти пока не могут.
Я бы подумал, что насос где-то в другом месте, но давление на входе было бы выше.

СергейИ написал :
Я не специалист, но знаний хватило сделать себе в доме самому СО, так вот и моих знаний и то достаточно чтобы сказать, что бред какой-то граничащий с флудом. Просто чтобы постебаться на форуме. Что за труба соединяющая вход и выход? Что за идиотское последовательное подключение радиаторов? Бред какой-то! Ну японимаю ошибиться в чем-то.... НО когда такое ощущение, что тот кто делал вообще ни одной книжки про СО не прочитал. Вот как ему показалось, так и сделал.

Прямо мои мысли озвучиваете, когда я это увидел. По неподтвержденным данным, в трубу между входом и выходом (байпас?), была вставлена заужающая резиновая? прокладка. По неподтвержденным данным, какое-то время раньше система работала хорошо...

san-therm написал :
Надо бы сделать отвод на второй этаж через торцы коллектора (или тройник перед ним) и потом всё отбалансировать.

Трубу какого диаметра лучше протянуть на второй этаж? 32ую?
Я правильно понимаю, что бесполезно на второй этаж перед коллектором ставить насос без изменения диаметра отвода?

СергейИ написал :
Так на тепловом узле должен быть кран, судя по вашей картинке. А у него его нет. Поэтому и вопрос возник, что за труба? Если бы был кран, то может и вопроса не возникло бы. Да автор уже свалил. Ему уже все понятно стало.

Было бы все понятно, не поднимал бы тему. Если проект не найдется, можно ли ставить кран на этой трубе и надо ли это с кем-то согласовывать? Или что еще можно сделать с этим узлом?

Кузнецов_А_А, минимальные переделки: установить насос на выходе из теплового узла, т.е. перед подающим коллектором (на подаче их обычно ставят), сделать тройник с вентилями. С одного вентиля запитать первый этаж, с другого второй. ПП лучше 32 (а лучше не ПП конечно).

san-therm написал :
установить насос на выходе из теплового узла

вы хоть раз в своей жизни воочию видели тепловой элеваторный узел ? Где там насосы на малоэтажное здание ? Их не ставят в таких случаях. Давление регулируется на ЦТП , а температура на элеваторе. .

san-therm написал :
...сопло подаёт определённое количество теплоносителя. Этот теплоноситель подхватывается насосом и поступает в систему.

Оч."глубокое" познание Работа элеватора основана на принципе работы трубки Вентури ... и безо всяких насосов.

Кузнецов_А_А- каким образом у вас может корректно работать система, если на входе диаметр стальной трубы минимум 1"1/4 (ДУ 32мм) или 1"1/2(ДУ40мм) а далее последовательная схема к ОП 20 металлопластом, с вн. диаметром 14мм и заужением до 10мм на фитингах. Никакие насосы в данном случае не помогут, это первое, второе, при эксплуатации тепловых узлов с элеватором, использование любых полимерных трубопроводов КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, потому как при засоре сопла , перегрев может составлять выше 100гр и тогда кирдык МП трубам и ваше счастье, если люди успеют спастись от кипятка, вырвавшегося из лопнувших пластиковых труб

*Температурный график теплового пункта с элеватором:

  • при +8 гр. на улице в подающем трубопроводе отопления должно быть 42 градуса;
  • при 0 гр. - на подаче 76 гр.
  • при -22 гр. - на подаче 115 гр.*

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 27.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Это точно элеваторный узел? Как это можно определить? Может надписи какие-то должны быть? Узел, где должно быть сопло, не похож на картинки из интернета.
В таком виде система отопления живет уже где-то 6 лет.

Кузнецов_А_А написал :
В таком виде система отопления живет уже где-то 6 лет.

Ну ладно живет... или жила... Не важно. Мне просто интересно чем руководствовались подключая радиаторы последовательно. Ведь, грубо говоря в первом радиаторе вода остынет уже на половину, во втором еще сильнее и в последний радиатор придет "холодная" вода.

Регистрация: 27.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

СергейИ; Непосредственно, в последовательном подключении, криминала особого нет. Пару небольших радиаторов можно подключить друг за другом для экономии на коллекторном узле и на трубах. При нормальной циркуляции разница в нагреве будет минимальной.
Но, конечно, не пять длинных радиаторов тонкой трубой с подключением с одной стороны.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Кузнецов_А_А написал :
Было бы все понятно, не поднимал бы тему. Если проект не найдется, можно ли ставить кран на этой трубе и надо ли это с кем-то согласовывать? Или что еще можно сделать с этим узлом?

Прокладка скорее всего стояла во фланце на байпасе, и ее за 6 лет порвало. Ставьте вместо нее регулировочный кран. В идеале с электроприводом и погодным контроллером. Потом можно постепенно и остальное переделать.
Грязевики тоже не мешает проверить/почистить.

Регистрация: 27.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Спасибо всем за ответы.
Буду срочно искать проект вводного узла и по какому графику подается горячая вода. Затем возобновлю тему.

Регистрация: 27.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Это не элеваторный узел. График - 95/70.
Остались вопросы:

  • Что делать с байпасом, чтобы уменьшить подмес? Может удлинитель потока сделать со стороны выходного коллектора? Или, все-таки, лучше вентиль на байпас?
  • Обязательно ли ставить насос и где его лучше ставить, с учетом того, что первый этаж прогревается нормально? На втором этаже, после отвода, перед коллектором? Или лучше на первом и вентили для балансировки? Не скажется ли повышенное давление на ресурсе МП, нужен ли редуктор?
  • Как правильно организовать балансировку радиаторов? Достаточно будет вентильных коллекторов?

Кузнецов_А_А написал :
Буду срочно искать проект вводного узла и по какому графику подается горячая вода.

В утверждённом инж. проекте здания, а не только теплового узла, как раз и найдёте все ответы на свои вопросы, а заодно будет веский повод привлечь к ответственности исполнителей, сделавших не по проекту, а на своё усмотрение систему "эконом-вариант" и скорее всего положивших разницу себе в карман. Система у вас называется зависимая со смесительным узлом, она может быть и с элеватором и без него.

Кстати ПТЭ ТЭ п.9.1.1 четко сказано: В тепловом пункте (ТП) потребителя должна иметься защита местных систем от аварийного повышения параметров теплоносителя ... а аварийного предохранительного клапана я на вашем фото не увидел.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**