Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5014900

Стоит ли, делать трубы отопления в каналах стяжки? Сейчас нет стяжки и трубы идут по плите перекрытия. Но трубы не особо хорошие и я хочу их заменить. Вот и задумался, может в конструкции стяжки предусмотреть каналы и потом смонтировать туда трубы. Суть идеии в том, что если не дай бог, что с трубами или фитингами случится, они не будут замоноличены и можно будет отремонтировать. Не бредовая ли это идея?

Feat написал :
Стоит ли, делать трубы отопления в каналах стяжки?

Масса вариантов разводки труб в стяжке.

Feat написал :
я хочу их заменить.

Заменяйте нормальными. Утеплитель и в стяжку.

Feat написал :
с трубами или фитингами случится

Разводку над плинтусом,Вам нужно.В самый раз,и на виду,и поковыряться,в свободное от работы время,можно.

касимов написал :
Масса вариантов разводки труб в стяжке.

Какие?

Feat написал :
Какие?

касимов написал :

Так я тоже умею искать. Но смысл вопроса, в том, что насколько хороша или плоха идея, прокладки труб в каналах стяжки, а не в ее конструкции. И на картинках выдает только один вариант в конструкции стяжки. Просто везде системы разные, коллекторные, двухтрубные, однотрубные. Смысл идеи размещения труб в каналах, в легком доступе к ним. При аварии не надо долбить стяжку и тд., просто снять напольное покрытие и все. По факту затраты на данном этапе мизерные, плюс удобство в эксплуатации.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Ну дык реализуйте-, по периметру например,. касимов, Человек ,я так думаю(майнермайнунгнах), не замоноличенно думат ...

Feat написал :
Смысл идеи размещения труб в каналах, в легком доступе к ним. При аварии не надо долбить стяжку

Хорошая мысль.Осталось воплотить в действительность. Главное не зацепиться за выступающую из пола плитку,когда ее начнет приподнимать выгибающаяся труба разводки.
]

alexutel написал :
(майнермайнунгнах)

alexutel, Слово матерное?

касимов написал :
Хорошая мысль.Осталось воплотить в действительность. Главное не зацепиться за выступающую из пола плитку,когда ее начнет приподнимать выгибающаяся труба разводки.

Вот о этом я и не подумал. Я буду делать трубой Rehau Rautitan pink 20х2,8, у нее вроде как продольное расширение не большое. Плюс были мысли, засыпать каналы песком и опять же, трубу можно зафиксировать в канале.

Feat написал :
Не бредовая ли это идея?

Да.

iv.iv написал :
Да.

Вот и у меня такие мысли проскальзывают. Почему Вы считаете, что бредовая?

Feat написал :
Вот и у меня такие мысли проскальзывают.

Правильно, что проскальзывают.
Не нужно всё это. Эту трубу не придётся обслуживать ни Вам ни Вашим детям.
Единственно, я бы Стабил поставил а не Пинк. Почти в 6 раз коэф-т расширения меньше.

Feat написал :
у нее вроде как продольное расширение не большое.

Как сказать...0.15 это удлинение 20- метровой трубы на 90мм при нагреве на 30 градусов. (монтаж при 20-ти, теплоноситель 50)

АлекСАН_dr написал :
Правильно, что проскальзывают.
Не нужно всё это. Эту трубу не придётся обслуживать ни Вам ни Вашим детям.
Единственно, я бы Стабил поставил а не Пинк. Почти в 6 раз коэф-т расширения меньше.

Я ее уже купил. И гофру под нее тоже. Меня пугают замоноличенные фитинги.

АлекСАН_dr написал :
Как сказать...0.15 это удлинение 20- метровой трубы на 90мм при нагреве на 30 градусов. (монтаж при 20-ти, теплоноситель 50)

Ух, много. А куда она будет расширяться замоноличенная в стяжки? Да и теплоноситель будет больше чем 50. С таким расширение, компенсаторы не надо ставить?

Feat написал :
Меня пугают замоноличенные фитинги.

совершенно зря...-крепче чем труба.

Feat написал :
С таким расширение, компенсаторы не надо ставить?

нет.

Feat написал :
И гофру под нее тоже

нужное дело.

iv.iv написал :
совершенно зря...-крепче чем труба.

Пугает то, что это соединение и получается потенциально слабое место. В крепости уверен, а вот в герметичности нет. Да еще с таким продольным расширением. Хотя понимаю, что все вроде как монтируют и все норм. Но хочется докопаться до сути и все понять. Может просто места соединений не монолитить, а сделать, что то подобное приямку.

Feat написал :
а сделать, что то подобное приямку.

Трудно что-то конкретное советовать не видя картины...в принципе, если внутри стяжки предусмотреть пустоты для удлинения трубы, вреда от этого не будет.
Но никто этим не заморачивается и как-то всё это работает. Застройщики сдают объект с разведённым по полу отоплением и считается что это можно заливать стяжкой и большинство так и делает.

АлекСАН_dr написал :
Трудно что-то конкретное советовать не видя картины.

Вот накидал.

Feat написал :
Вот накидал.

зачем там кран шаровый?в полу ничего разборного не должно быть.Под каждым радиатором мультифлекс(желательно под шестигранник,а не шаровый).Еще лучше сделать коллекторку(от шкафа к каждому радиатору цельные трубы)!

iv.iv написал :
зачем там кран шаровый?в полу ничего разборного не должно быть.Под каждым радиатором мультифлекс(желательно под шестигранник,а не шаровый).Еще лучше сделать коллекторку(от шкафа к каждому радиатору цельные трубы)!

Там где шаровые краны, там точно будет приямок. Так как на балконе нельзя устанавливать радиатор, это на всякий случай, если заставят убрать, то перекрою краны и сниму радиатор.

Радиаторы с боковой подводкой, сейчас как раз думаю, как лучше их присоединить. Ищу вот этому более дешевую замену.

Коллекторная конечно хорошо, но она дороже по материалам и работе. Ну и навряд ли разрешат.

Feat написал :
Вот накидал.

  1. Диаметры магистралей маловаты для такой длины периметра. Внутренний диаметр Вашей трубы Ф20мм получается всего 14,4 мм. Слишком большое будет гидросопротивление у контура. Может проявиться "болезнь" попутной системы при зауженных диаметрах магистралей. Т.е. "опрокидывание" циркуляции. Посоветовал бы для магистралей ДУ20мм как минимум. Также можно сделать переменный диаметр магистралей. Т.е. "метод телескопа".
  1. Вследствие этого (да и вообще из-за такой длины контура) в начале и в конце контура перепады давлений между магистралями подачи и обратки будут сильно разниться. А это, в свою очередь, может привести к невозможности произвести гидравлическую балансировку системы. Тут, конечно, нужно смотреть, какие встроенные термовентили установлены будут в радиаторах. И хватит ли их пределов гидравлической регулировки, чтобы сбалансировать систему. Например, могу сказать, что термовентили Шлёссер, примененные в радиаторах Лидея-Компакт, не смогут отбалансировать эту систему. Да и имеющийся перепад давлений в вводном шкафу между подачей и обраткой, может вообще не обеспечить приемлемую циркуляцию через такую систему.

Остывание теплоносителя к концу контура будет градусов 10-15 минимум. Поэтому радиаторы в конце контура будут отдавать тепла вдвое меньше, чем радиаторы в начале контура.

  1. Посоветовал бы отказаться от схемы "попутки" и делать как минимум две "тупиковых" ветки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
У меня по проекту такой диаметр, и он у всех не изменен. Плюс от стояка отходят железная труба 1/2. Я думаю трассу большего диаметра не разрешили бы делать.

Inch1964 написал :
Диаметры магистралей маловаты для такой длины периметра.

Это же принудительная система и разве диаметр не подбирается по скорости теплоносителя, которая зависит от тепловой мощности и как раз диаметра? А длина трубы просто добавляет сопротивления, что в данном случаи ничтожно?

Feat написал :
Это же принудительная система и разве диаметр не подбирается по скорости теплоносителя, которая зависит от тепловой мощности и как раз диаметра? А длина трубы просто добавляет сопротивления, что в данном случаи ничтожно?

)))))очень не правильно........-ну а если есть проект то делайте,отвечать то проектанту не вам....

iv.iv написал :
)))))очень не правильно........-ну а если есть проект то делайте,отвечать то проектанту не вам....

Проект не видел. Просто это копия той системы которая сейчас смонтирована. Только там все из дешевый материалов и смонтировано не пойми как и кем.

Feat, ну так раз переделываете - сделайте всё по-уму, а не "как было, только теперь из золота".

Feat написал :
У меня по проекту такой диаметр, и он у всех не изменен. Плюс от стояка отходят железная труба 1/2. Я думаю трассу большего диаметра не разрешили бы делать.

Не знаю, конечно, что у Вас за проект, но с достаточным основанием предполагаю, что на этажах в Вашем доме стоят авторегуляторы перепада давления, настроенные, скорее всего на 10 кПа.
Но если ссылаетесь на проект, то выложите его. Чего гадать на кофейной гуще. Лично очень сомневаюсь, что у Вас в проекте именно попутная тройниковая схема.

Ваша же система в зависимости от проектной дельты Т (величины остывания теплоносителя), навскидку будет иметь гидросопротивление более 15-25 кПа. А следовательно запланированного объема циркуляции (а значит и запланированной теплоотдачи от радиаторов) Вы не получите. Объем циркуляции будет меньше, остывание теплоносителя больше запланированного, а теплоотдача радиаторов будет недостаточной. Также для корректной работы встроенных в радиаторы термовентилей, на них должен быть минимальный перепад давления, который указан в техдоках данного изготовителя термовентиля. Ну, как минимум от 3 кПа.

Feat написал :
Это же принудительная система и разве диаметр не подбирается по скорости теплоносителя, которая зависит от тепловой мощности и как раз диаметра? А длина трубы просто добавляет сопротивления, что в данном случаи ничтожно?

Конечно, принудительная. При такой схеме она никак не может быть с гравитационной циркуляцией. Тем более в многоэтажном доме.

А диаметр труб подбирается исходя из удельного падения давления в трубах, в приемлемом диапазоне скорости. Т.е. изначально не по скорости подбирается. А так, чтобы вся система имела ПРИЕМЛЕМОЕ гидросопротивление. Которое могло бы быть преодолено источником тепла. Т.е. либо напором циркуляционно насоса индивидуальной СО, либо настроенным на выходе перепадом давления на авторегуляторе перепада давления. Не знаю только, стоят ли у Вас такие авторегуляторы на каждую квартиру, или один авторегулятор сразу на группу квартир на одной лестничной клетке.

И скорость теплоносителя не зависит от тепловой мощности, а зависит только от соотношения массового расхода теплоносителя к внутреннему диаметру трубы. Но чем больше скорость - тем больше удельное падение давления Паскаль/метр.

Feat написал :
А длина трубы просто добавляет сопротивления, что в данном случаи ничтожно?

То, что длина трубы добавляет гидросопротивление ничтожно - тут Вы очень сильно заблуждаетесь. Хотите верьте, а хотите проверьте по номограммам падения давления.

Основное гидросопротивление системы как раз и складывается из гидросопротивлений участков труб (удельное падение циркуляционного давления).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

iv.iv написал :
)))))очень не правильно

Почему не правильно. Смотри ход моих мыслей. Система принудительная, то есть все ее сопротивления прокачиваются насосом. Чем больше сопротивления тем больше мощность насоса и все. По сути даже при меньшем диаметре все будет прокачиваться, но скорость теплоносителя будет значительно больше. В СНИПи указанна максимальна скорость теплоносителя , обусловлено тем, что при большой скорости может появляться шум в трубах.

Постараюсь сегодня найти проект.

Mazayac написал :
ну так раз переделываете - сделайте всё по-уму, а не "как было, только теперь из золота".

Да вот думаю, если у всех так, а я по другому сделаю, как это скажется на всем.

Feat написал :
Проект не видел.

Feat написал :
У меня по проекту такой диаметр

Чего-то Вы сами себе противоречите. Если проект не видели, то откуда можете знать, какой должен быть диаметр по проекту? Получается, что Вы предполагаемое выдаете за действительное. Т.е. сами себе изначально вредите, опираясь на ложные исходные данные.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.