Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5018933

Feat написал :
Это же принудительная система и разве диаметр не подбирается по скорости теплоносителя, которая зависит от тепловой мощности и как раз диаметра?

Подбирается. У Вас всё на пределе. Я тут прикинул, получилось что при суммарной мощности 7.5-8.0 кВт и дельте Т 8град., скорость будет 1,27-1,3 м\с. Отводы 1\2" на квартиру- мало. Я бы всех послал и сделал лучевую схему от коллектора в шкафу. Трубы- Стабил 20 по полу по кратчайшему пути, выводы из стены.
Дорого? согласен...но это лучше чем потом рвать волосы из известного места..

Inch1964 написал :
Чего-то Вы сами себе противоречите. Если проект не видели, то откуда можете знать, какой должен быть диаметр по проекту? Получается, что Вы предполагаемое выдаете за действительное. Т.е. сами себе изначально вредите, опираясь на ложные исходные данные.

Ну уже все смонтировано и я думаю они делали все по проекту. Сегодня постараюсь найти сам проект.

АлекСАН_dr написал :
Отводы 1\2" на квартиру- мало.

Там от стояка идет труба 1/2 железная. На ней краны шаровые, грязевик и проставка для теплосчетчика.

АлекСАН_dr написал :
при суммарной мощности 7.5-8.0 кВт

Суммарная 6,7 кВт. 0,31 м/с при 60-90С.

Feat написал :
60-90С.

0.15мм\м*К х 30метров х 70градусов = 315мм

Feat написал :
Там от стояка идет труба 1/2 железная. На ней краны шаровые, грязевик и проставка для теплосчетчика.

Это ничего не значит. Нельзя сравнивать гидросопротивление отводов ду15-16мм длиной пусть 0,5 метра и гидросопротивление магистралей ду14,4мм длиной несколько десятков метров. Писал же, что потери давления (потери на трение) высчитываются исходя из параметра удельного падения давления в Паскалях на метр линейный. Сами подумайте и сравните, какие потери будут на участке длиной 0,5 метра и участках длиной несколько десятков метров в абсолютных, а не относительных величИнах. Если к примеру удельное падение давления будет на магистралях порядка 200-300 Па/метр

Т.е. отводов с ду15мм от стояка вполне может хватать для нормального функционирования системы. А вот ду14,4 магистралей может катастрофически не хватать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Посмотрел проект. Двадцать четыре этажа разбито на две зоны, я попадаю под вторую (одиннадцать этажей), с четырнадцатого этажа до двадцать четвертого. У меня шестнадцатый. До восемнадцатого этажа стояк из 32 трубы, потом переход на 25 и до двадцать первого, после переход на 20 и до двадцать четвертого этажа. От шкафов у всех идет труба диаметром 20.

Feat, ДОНстрой?

Feat написал :
До восемнадцатого этажа стояк из 32 трубы, потом переход на 25 и до двадцать первого, после переход на 20 и до двадцать четвертого этажа. От шкафов у всех идет труба диаметром 20.

Сожалею Вам и всем жильцам Вашего дома. Какой-то фейковый проект. Чтобы сказать это, достаточно было посмотреть, что

  1. В проекте стальные ВГП трубы обозначены не как ДУ или Dn, а как Ф, т.е. значком НАРУЖНЕГО диаметра. Просто вопиющая неквалифицированность проектировщика.

    1. На схеме не разглядел балансировочной арматуры. Даже на рОзливе в стояки не видно ни рассчитанных дроссельных шайб (это уже морально устарело и прошлый век), ни балансировочных вентилей (невозможно поддерживать баланс в процессе эксплуатации), ни (как нужно было по-хорошему) авторегуляторов перепада давления (расхода теплоносителя). Авторегуляторы должны быть установлены хотя бы на рОзливе в стояки. Без или дроссельных шайб или балансировочных вентилей или авторегуляторов (правильно) не будет никакого баланса между стояками. Уж не говоря о том, как будет осуществляться баланс между отдельными квартирами. По-хорошему, в каждый стояк и в каждый шкаф КТУ должен быть установлен авторегулятор. Иначе эта система является мертворожденной.

    Т.е. система будет крайне расточительной по расходу тепла (будет завышенная оплата за тепло для жильцов) и крайне некомфортной. У кого-то из жильцов будет жара и они в морозы будут жить с открытыми форточками, а другие жильцы будут замерзать, но платить за первых жильцов за обогрев всей атмосферы.

Вот и у Вас так в доме будет как на вышеприведенной картинке. А может и уже сейчас так есть.

Потом придеться поставить намного более мощные насосы, чтобы отогреть хоть чуть-чуть самые замерзающие квартиры. В результате у кого было жарко, станет еще жарче, а у многих жильцов в радиаторах будет слышен шум и свист.

Также температура обратной магистрали возврата к теплоснабжающей организации будет с превышением оговоренной в договоре температурой. За что все жильцы (на зная того, конечно, ибо УКашники спрячут эту сумму в квитанции под другой вид платежа) будут оплачивать большие штрафы от теплоснабжающей организации за слишком горячую обратку.

А как въедут жильцы, как накуролесят со своими переделками своих систем отопления, так система дома вообще разбалансируется в полного пушного зверька. Любимый вид вандализма жильцов - это поменять все клапаны и термовентили на полнопроходные шаровые краны. Это им будут так подсказывать "умные" санты из ЖЭУ (УК). Потом жильцы будут ставить каждый у себя насосы. Потом циркуляция и вовсе "опрокинется" в стояках. Потом ЖЭУ начнет ломать уже сделанные ремонты в квартирах и переделывать СО на однотрубную вертикальную.

И это не страшилки, а реальная история многочисленных многоэтажных домов, которые уже напоролись на эти "вилы".

Вот так и выживают -

Или вот так -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

АлекСАН_dr написал :
ДОНстрой?

Нет. Не известный.

Inch1964 написал :
На схеме не разглядел балансировочной арматуры.

Там есть, на каждом стояк регулирующие арматура, балансировочные вентиля. Просто я не сфотографировал этот узел. На аксонометрии это узел А.

Inch1964 написал :
теплоснабжающей организации за слишком горячую обратку.

Сейчас наоборот, она очень холодная. Местные сантехники все не могут уравновесить по давлению обратку и прямую.

Что совсем напугали. Сейчас пока все работает, но накуролесить могут хорошо. Вот я хотел повторить то, что сейчас есть. Но форумчане советуют поменять. Вот сижу и думаю, что делать.

Feat написал :
Вот я хотел повторить то, что сейчас есть

Смысл менять шило на мыло?

Feat написал :
Там есть, на каждом стояк регулирующие арматура, балансировочные вентиля. Просто я не сфотографировал этот узел. На аксонометрии это узел А.

Не видно расшифровки узла А на приведенных Вами чертежах. Но и даже, если в этих "узлах А" и установлены авторегуляторы расхода/перепада (в чем уже приходиться сомневаться), то такие же авторегуляторы нужны и в шкафах КТУ. Это перед проставками для установки теплосчетчика.

Feat написал :
Сейчас наоборот, она очень холодная.

Температура обратки должна соответствовать проекту. Например, если для холодной пятидневки у Вас график подачи 70/50 после ИТП (с учётом пластиковых труб), то температура обратки также должна быть +50 в холодную пятидневку). При более теплой погоде, также будет ниже, как и подача. Так как в ИТП запрограммирован температурный график подачи теплоносителя.

Feat написал :
Местные сантехники все не могут уравновесить по давлению обратку и прямую.

Ну если к настройке системы допустили местных сантехников-вандалов, то накрылась медным тазом вся система отопления Вашего дома.

В нормальной системе ничего не нужно "уравновешивать". Всё само "уравновешивается" за счет работы авторегуляторов расхода/падения. Просто нельзя допускать местных сант к регулировке этих авторегуляторов. Эти авторегуляторы просто нужно установить в проектные положения настройки, и ограничить к ним доступ неквалифицированного персонала. Далее тогда, при эксплуатации СО дома никогда не выйдет из сбалансированного состояния, даже при любом вандализме жильцов внутри своих квартир. Лишь бы и жильцы не имели доступа шаловливыми ручками к настройке этих авторегуляторов.

Feat написал :
Вот сижу и думаю, что делать.

Даже не знаю, что посоветовать. Грустно за нашу действительность. Но скажу одно. Если сделаете так, как хотели, и в доме не доведут до ума всю систему отопления, то Ваша квартира будет всегда в числе самых замерзающих.

Писал, же про гидросопротивление именно Вашей квартирной системы. Если оно будет больше, чем у других квартир, то при отстутствии авторегуляторов расхода/падения в шкафах КТУ, теплоноситель просто не пойдет через Вашу квартирную систему. Вода же "не дура, чтобы идти по самому трудному пути". Реки не текут вверх к вершинам гор.

Короче, авторегуляторы, должны подавать в каждый стояк, и в каждую квартиру строго проектный объем массового расхода теплоносителя. Грубо говоря, это как распределение продуктов питания по карточной системе. Каждому - строго по норме.

Но также писал, что даже при наличии таких авторегуляторов в шкафах КТУ их настраивают обычно на перепад давлений 10 кПа. А такого перепада не хватит, для Вашей системы, о чем уже также писал Вам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

АлекСАН_dr написал :
Смысл менять шило на мыло?

Смонтировано криво и не понятно как. Все кусками и тд. Плюс радиаторы меняю. Сейчас стальные панельные, а ставлю биметалл больший мощности.

Feat написал :
Смонтировано криво и не понятно как. Все кусками и тд. Плюс радиаторы меняю. Сейчас стальные панельные, а ставлю биметалл больший мощности.

Так и делайте по-уму.
Коллектор+ лучевая схема.
Что изменится от того что трубу поменяете? Ровнее будет?- так под стяжкой не видно. А уродские выводы из пола- останутся. Их как потом ни оформляй- всё равно г-но. Из стены лучше.

Вот прикинул еще раз. Мощность шкафов взял исходя из мощности проектных радиаторов. По факту хочу поставить радиаторы большей мощности 6000 Вт.

Feat написал :
Смонтировано криво и не понятно как

домоуправление или кто-то следит за переделками?как правило после всех *улучшителей*-кулибиных дом тупо перестает фунциклировать .....-Все инженерные системы разработаны проектировщиками и не терпят вмешательства,-это общедомовое имущество! Все переделки-изменения Нужно согласовывать!

АлекСАН_dr написал :
Так и делайте по-уму.
Коллектор+ лучевая схема.
Что изменится от того что трубу поменяете? Ровнее будет?- так под стяжкой не видно. А уродские выводы из пола- останутся. Их как потом ни оформляй- всё равно г-но. Из стены лучше.

Ровней не будет, но соединение которые криво смонтированы не будут замоноличены. Трубы побитые, поюзаные поцарапанные и тд.
А как лучевая скажется на всей увязки?
А подключение к радиатору думаю такое будет.

iv.iv написал :
домоуправление или кто-то следит за переделками?как правило после всех *улучшителей*-кулибиных дом тупо перестает фунциклировать .....-Все инженерные системы разработаны проектировщиками и не терпят вмешательства,-это общедомовое имущество! Все переделки-изменения Нужно согласовывать!

Да особо ни кто не следит. У нас есть уже один, который зафигачил себе суммарно 8500 Вт.

Feat написал :
А подключение к радиатору думаю такое будет.

Не факт, что у гарнитуры именно этого производителя и именно этой марки будет достаточный диапазон гидравлической настройки.
Посоветовать в выборе такой гарнитуры?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Посоветовать в выборе такой гарнитуры?

Конечно.

Сверху проектная, снизу фактическая мощность радиаторов которые будут смонтированы.
Дело в том, что вскрыв одну стену обнаружили, что тупо нет утеплителя на одном участке. А по проекту там 150 мм. мин. ваты должно быть. Поэтому такой запас.

Feat написал :
Конечно.

DANFOSS RA-K Прямой (Можете выбрать угловой для подачи из стены)
Присоединительный элемент с предварительной настройкой для двухтрубных систем отопления, тип RA-K, состоит из клапана, отвода, соединительной трубки и распределительного узла. Каталожные номера 013L3363 + 013G3367 плюс соединительная трубка

Присоединительный элемент с предварительной настройкой для двухтрубных систем

| отопления угловой, тип RA-K, состоит из клапана, отвода, соединительной трубки|

| и распределительного узла.|

Каталожные номера 013L3363 + 013G3367 плюс соединительная трубка

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Feat написал :
Поэтому такой запас.

Надеюсь мощность секционных радиаторов не по паспорту считали. Реальная будет раза в два меньше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Надеюсь мощность секционных радиаторов не по паспорту считали. Реальная будет раза в два меньше.

Конечно как написано, так и считал. Так же и на панельных.

Inch1964 написал :
DANFOSS RA-K Прямой

Спасибо.

Подводя подитог. Все говорите, что не будет работать и я замерзну. Вот только я не пойму, почему все на столько критично.
Вроде мой стояк всего на одиннадцать этажей. Мой этаж получается третий по счету. В начале стояка стоят балансировочные вентили Herz Штремакс-GM.
По проекту на один шкаф приходится 3433 Вт. Я хочу поставить радиаторы биметалл с запасом и с учетом радиатора на балконе суммарная мощность составит 7020. Но если отключить балконный радиатор, то мощность составит 5880 Вт. Разводка от шкафа трубой 20Х2,8.

Объясните пожалуйста, мне еще раз, почему это будет плохо работать?

Feat написал :
Объясните пожалуйста, мне еще раз, почему это будет плохо работать?

Большое гидросопротивление вашей схемы. Его можно уменьшить. Сейчас. После- нет. Остальное изменить нельзя.

АлекСАН_dr написал :
Его можно уменьшить

Путем замены труб на больший диаметр?
Коллекторную не разрешат, да и дорого.

Feat написал :
Сейчас стальные панельные, а ставлю биметалл больший мощности.

Боковое подключение может сильно огорчить непрогретыми полностью батареями. Хотя панельник (сейчас) греет весь целиком! Горячий он?