Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5055087

Добрый день

Переносим кухню в гостиную, длина трубы до стояка около 5-7 метров.
Ставим насос, я изначально планировал Сололифт, пока не узнал о тихом насосе SFA. Теперь склоняюсь к нему, хотя до конца не уверен, так как используется посудомоечная машина, а у нее высокая температура воды (больше, чем может обслужить СФА).

Главный вопрос в другом - изначально, чтобы предостеречь трубу от затора, мы думали ставить измельчитель.. А теперь, когда тема изучена, я думаю, что он вовсе не нужен, ведь отходы мы по-прежнему будем сбрасывать исключительно в мусорное ведро. Правильно ли я понимаю, или есть какие-то подводные камни, которые я не предусмотрел? (и действительно, может, нужна установка измельчителя для обеспечения безопасности трубы?)

Ну и все же еще раз спрошу для своего спокойствия - у кого есть насос SFA - нормально ли он справляется с водой из ПММ, которая под 90 градусов?

UPD: забыл сразу упомянуть - не было возможности спрятать трубы с нужным уклоном, поэтому они уже уложены в стяжку и покрыты плиткой и паркетом - насос в данном случае необходим

ilovedrew, вам уже на ixbt ответили, измельчитель тут не нужен. Насос, кстати, тоже. Насосы применяются, если выход канализации выше (например, если хочется в подвале туалет сделать). Если же у вас обычный горизонтальный участок с правильным уклоном, ни насос, ни измельчитель вам не нужны.

Честно говоря, не видел активности на том сайте, а вопрос достаточно срочный, поэтому решил написать здесь
Ок, на счет измельчителя все ясно - а на счет SFA? Успокойте меня, если можете, - ожидать ли проблем в связи с тем, что в ПММ температура 90 градусов?

Еще раз. SFA вам не нужен.

ilovedrew написал :
длина трубы до стояка около 5-7 метров.

уклон трубы соответственно будет 10-20см на все ваши 5-7 метров.
2-3см на метр.
Насос действительно ни к чему...
ИМХО

ilovedrew написал :
чтобы предостеречь трубу от затора, мы думали ставить измельчитель

поставьте лучше пару ревизий по пути, чтобы было проще прочищать трубы.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Честно говоря, забыл сразу упомянуть - не было возможности спрятать трубы с нужным уклоном, поэтому они уже уложены в стяжку и покрыты плиткой и паркетом Насос в данном случае необходим

ilovedrew написал :
Переносим кухню в гостиную

Первый этаж надеюсь?

ilovedrew написал :
не было возможности спрятать трубы с нужным уклоном, поэтому они уже уложены в стяжку и покрыты плиткой и паркетом Насос в данном случае необходим

Насос не создаёт давление на горизонтальном участке, так что замурованные трубы в стяжке без уклона теперь и не понадобятся.

ilovedrew написал :
... спрошу для своего спокойствия - у кого есть насос SFA - нормально ли он справляется с водой из ПММ, которая под 90 градусов?

Начиная вот с насос SFA Sanivite пять лет уже справляется нормально.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Насос не создаёт давление на горизонтальном участке, так что замурованные трубы в стяжке без уклона теперь и не понадобятся.

Хех, позволю себе позлорадствовать - теперь горе-переносчики обретут паутину из канализационных труб у себя над головой

Mazayac- не всё так просто, как Вы себе в мыслях представляете. Во-первых, сливная трасса одна и ни о какой паутине из канализационных труб речи идти не может. Во-вторых, чтобы осуществить и грамотно реализовать это решение, требуется учитывать много нюансов по поводу вероятности отключения эл-ва и одновременного отключения воды, чтобы не переполнился бак насоса и не произошло затопление помещения, в третьих, если сделать качественно и технически грамотно, соблюдая все правила монтажа этого прибора и сроки проведения технического обслуживания, то он прослужит долго и без всяких проблем.

В качестве примера, приведу конкретный факт, где мною был установлен насос ещё в 2006году и он работает до сих пор.

На 100% знаю это по той простой причине, что объект у меня на ежегодном тех.обслуживании до сих пор.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
сливная трасса одна и ни о какой паутине из канализационных труб речи идти не может.

А уклон у неё должен быть, или можно горизонтально? Тоже очень хочу перенести маленькую кухню в большую комнату. Несколько лет назад выясняла-продавцы утверждали, что нужен еще дополнительно к мойке на кухне какой-то жироуловитель. Вопрос: так ли он нужен, или можно обойтись?

ma-masha, ну все ведь уже написали про уклон.

bc---- написал :
ma-masha, ну все ведь уже написали про уклон.

Это здесь?

Tehnik-san написал :
Насос не создаёт давление на горизонтальном участке, так что замурованные трубы в стяжке без уклона теперь и не понадобятся.

Где написано, что он не создает давление на горизонтальном участке? Как мне кажется, он просто СОЗДАЕТ ПОСТОЯННОЕ ДАВЛЕНИЕ. И ему без разницы, какой дальше после него уклон или не уклон. Разве не так?

ma-masha написал :
Где написано, что он не создает давление на горизонтальном участке?

Чтобы насосу создать давление, трубопровод должен быть наполнен жидкостью полностью, а таким участком для него является только вертикальный стояк. Смотрите фото, которое я привёл из мануала, где показано - вертикальный участок - является напорным, а горизонтальный участок, с уклоном и является самотечным.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Еще нюанс - канализация не рассчитана на избыточное давление внутри. Если под полом проложена стандартная канализационная труба, соединенная через резиновые манжеты, создавать внутри нее избыточное давление насосом - не самое хорошее решение.

Tehnik-san написал :
а горизонтальный участок, с уклоном и является самотечным.

А если нет возможности сделать горизонтальный участок самотечным?

ma-masha, значит, делать как на картинке с коротким вертикальным участком. И не из канализационных труб, а паять ПП.

bc---- написал :
И не из канализационных труб, а паять ПП.

То, что ПП-это даже не обсуждается, ,это естественно. А если вертикальный участок будет не короткий, 2 метра? Это нормально?
Я на сомом деле вижу в этом проблему. Потому что, когда отходы ТЕКУТ по трубе-насос должен создавать давление, а если встали-то чтоб их сдвинуть-нужно, имхо, приложить давление втрое больше, чем к текущим.
Так вот, с каждым разом количество отложенных в трубе непротолкнутых отходов будет всё возрастать, и под конец-совсем забьется.

Регистрация: 21.07.2011 Озерск Сообщений: 113

Давление в трубе всетаки возникает даже если вести горизонтально, ведь используется 25-32 труба, и при входе этого напорного горизонтального участка в 110 трубу выбрасывает воду нормально, так что засорится или зарости жиром не должна. Похожая схема работает нормально разве только отсутствует подпор обратного клапана и может подванивать.