Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5101153

Добрый день, в новостройке постоянно шумят радиаторы, звук журчания воды, потрескивание, ну и звуки будто там вода протекает.
Визуально эти звуки исходят от регулятора и вот такой длиной металической палки.
Открывать регулятор на полную или совсем чуть чуть не помогает, звуки всеравно есть. Только если перекрыть полностью этот регулятор, т.е. закрыть поток воды. тогда тихо и ничего не шумит.
Также стравливание воздуха через кран маевского с другой стороны тоже не помогает. всеравн озвуки остаються. они не всегда, порой тихо. но порой просто не выносимо и трещат, рещат или журчат и постоянно че т отекет там и текет.
Думаю может не правильно подключили радиатор, никто не сталкивался с такой проблемой и как можно её решить, может лачитк давления какой то поставить на гребенке или еще чего то?
Всем спасибо за советы, фотку радиатора прилагаю

как бы очень интересно, как это можно исправить, может переподключить как то другими средставми и т.д. спасибо за ответы.

Анна12 написал :
в новостройке постоянно шумят радиаторы, звук журчания воды, потрескивание, ну и звуки будто там вода протекает.

Повышенная скорость движения теплоносителя.
Причин может быть много.
Анна, Вы радиаторы меняли?

нет, радиаторы от застройщика и подключал он тоже. вот и думаю может неправильно подключил. когда сливаешь воду через кран маевского то она то резко под большим давлением идет то спокойно, и так чередуеться каждые 10-30 сек. возможно что т опоставить от перепада давления?

Анна12 написал :
возможно что т опоставить от перепада давления?

Не надо Вам самим ничего ставить. Потом не отбрехаетесь.
УК должна разбираться.

ИНтеренсо, как ни будут разбираться, когда уже будет залита стяжка, и все соединения будут в ней. надо щас решить вопрос.

Анна12, радиаторы Ваши ни при чём.
Завоздушен теплоноситель в системе отопления.
Коллега наслаждался подобным звуковым сопровождением пару лет после заселения.

В общем надо бодаться с УК.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Mazayac написал :
радиаторы Ваши ни при чём.
Завоздушен теплоноситель в системе отопления.
Коллега наслаждался подобным звуковым сопровождением пару лет после заселения.
В общем надо бодаться с УК.

Радиаторы и не причем и причем одновременно. Конечно, теплоноситель завоздушен, это же центральное отопление, а не индивидуальное. И нервов и времени можно потратить много.
Но можно не "бодаться с УК" два года, а попробовать решить проблему просто слегка наклонив радиатор, чтобы верхний подвод имел уклон от стояка к радиатору. Чтобы воздух сам уходил в стояк.

У меня после замены радиаторов один так же журчал. Визуально дальний от стояка его конец был немного приподнят. Деятель, который менял, когда я обратил его внимание на это сказал, что это ни на что не влияет. После его ухода радиатор стал журчать, видимо, постепенно накопился воздух. После его спуска минут на десять замолкал, потом снова трещал-журчал. Т.к. радиатор стоит в спальне, надо было что-то с ним решать. Не стал заморачиваться с повторным вызовом "заменщика", немного на несколько витков выкрутил из верхнего коллектора радиатора американку от терморегулятора, чтобы задний конец радиатора наклонился вниз и все - любые звуки пропали.

ПС: Упс... Не посмотрел фото. В такой конструкции сам воздух уходить не будет. Может автоматический воздухоотводчик поставить, чтобы сам сбрасывал воздух.

На фото видно, что вентиль справа не в горизонте. Он задран. Значит кран маевского не допустимо ниже уровня. Радиатор приподнять слева (хоть книжки под него подложить для пробы) что бы стравить воздух из системы.
И если (а я уверен, что поможет не на долго) эксперимент удался, то будьте готовы стравливать воздух некоторое время, пока весь стояк по дому не прокачаете.
Конечно, криворукие сантехники были. Они во всём доме так и сделали?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

roma48 написал :
На фото видно, что вентиль справа не в горизонте. Он задран. Значит кран маевского не допустимо ниже уровня.

По такому фото в этом ракурсе сложно правильно оценить положение элементов.

DiVO написал :
По такому фото в этом ракурсе сложно правильно оценить положение элементов.

Согласен. Фотку всего нужно. И труба по полу, как-то подозрительно криво расположена. И уголок сверху трубы "не по резьбе" как бы.

DiVO, не помогает никакой уклон.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Mazayac написал :
не помогает никакой уклон.

В моем случае при боковом подключении (биметалл Рифар-монолит) и в случае одного радиатора (алюминиевый Глобал) при таком же подключении у родителей помог. Остальные радиаторы сразу были установлены с уклоном от стояка, они сразу не шумели.

DiVO написал :
попробовать решить проблему просто слегка наклонив радиатор, чтобы верхний подвод имел уклон от стояка к радиатору. Чтобы воздух сам уходил в стояк.

Давление в системе?
По закону физики,тот воздух ,что не удаляется краном маевского из верхнего 1" коллектора на половину диаметра,сам растворяется в воде ПОД ДАВЛЕНИЕМ 2-4 бара за несколько дней.
И не надо ничего наклонять.
Воздух постепенно не накапливается-он растворяется под давлением.В нормальной исправной системе.
Это если ,конечно воздух к вам не поступает по стояку пузырями.Вот только откуда?

А мужики то и не знают ,что кран Маевского весь воздух из радиатора физически удалить не может.
Дырочка "иглы" то у маевского миллиметров 3-5 по центру коллектора диаметром в 1".Половина трубы остаётся.
Или вы радиатор под углом в 45 градусов наклонять предлагаете?

Автоматический воздухоотводчик ,как и кран маевского ,вкручивается по ЦЕНТРУ футорки и воздух из верхней половины коллектора не удаляет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Popadopulos написал :
По закону физики,тот воздух ,что не удаляется краном маевского из верхнего 1" коллектора на половину диаметра,сам растворяется в воде ПОД ДАВЛЕНИЕМ 2-4 бара за несколько дней.

Именно так. Иначе зачем на теплопункте деаэраторы стоят - а они там стоять должны - ?

roma48 написал :
На фото видно, что вентиль справа не в горизонте. Он задран. Значит кран маевского не допустимо ниже уровня. Радиатор приподнять слева (хоть книжки под него подложить для пробы) что бы стравить воздух из системы.
И если (а я уверен, что поможет не на долго) эксперимент удался, то будьте готовы стравливать воздух некоторое время, пока весь стояк по дому не прокачаете.
Конечно, криворукие сантехники были. Они во всём доме так и сделали?

не особо помогло

Какая-то чушь. Судя по красной рубашке, горячая вода подходит справа вверху, а вытекает из радиатора слева внизу. Маевский стоИт слева вверху...
Я не сантехник (я ксероксы чиню могу ошибаться, поправьте) но я бы правую трубу подвёл бы тоже снизу. Для того, что бы радиатор наполнялся весь. А так, вода будет журчать справа налево однозначно.

roma48, Вы заблуждаетесь.

На фото - самая эффективная схема подключения ОП. Диагональ с подачей в верхний коллектор и обраткой из нижнего.

Анна12, оставьте уже в покое Ваш радиатор, он не виноват.