Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5134002

Добрый день!

Столкнулась с нестандартной ситуацией. Дом-новостройка, серия дома П-44Т/25. Однушка, 21/25 этаж. Нужно поменять батареи от застройщика. В местной УК дали телефон подрядчика. Он насчитал на 9-метровую кухню 4 секции, а в 18-метровую комнату 6 секций. Батареи Рифар Монолит 500. Проблема именно в количестве секций в комнате.

У того же подрядчика в доме И-155 я уже меняла батареи буквально полгода назад, и на 15-метровую комнату он ставил 8 секций.

Объясняет тем, что в доме П-44 верхняя подача теплоносителя, и большее количество секций в комнате не нужно (т.е. получается чем выше этаж, тем горячее батареи).

Но если считать по формуле B х 100/С = A (А — число секций, B — площадь комнаты, C — мощность радиатора), то получается в моем случае: 18*100/196=9 секций минимум.

Если как он предлагает 6 секций, то теплоотдача одной секции на верхнем этаже должна быть 1800/6= 300 Вт, что явно больше заявленной производителем.

Кто-то уже сталкивался с похожей ситуацией по уменьшению количества секций?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

next18km написал :
если считать по формуле B х 100/С = A (А — число секций, B — площадь комнаты, C — мощность радиатора), то получается в моем случае: 18*100/196=9 секций минимум.

Учитывая, что теплоноситель не 90 градусов по трубе течет, а максимум у нас 60-70, расчеты производителя еще раза в 1,5 стОило бы увеличить.
Я себе в комнату 18,5 м2 Рифар-монолит 10 секций поставил (по расчету производителя). Хотел 12, да не уместился бы такой. А на другую 12 м2 поставил 8 секций (тоже ограничение по длине радиатора).
Если поставить регулировочный вентиль (или автоматический термостат), то при необходимости температуру себе отрегулируете как надо. А вот если холодно будет, теплоотдачу не увеличите. Только заменой радиатора, в "монолиты" секции нельзя добавить.
Так что принципиальная возможность увеличить потом теплоотдачу все-таки остается, только это потребует дополнительных денежных затрат.

Если подрядчик сильно упертый, можно не тратить свои нервы, а принести на установку радиаторы из другой квартиры, пусть делает установку с ними. А потом купите с нужным числом секций, да переставите.

Главное, проследите, чтобы с таким подходом подрядчик вам кран на байпас не вкорячил.

next18km написал :
Кто-то уже сталкивался с похожей ситуацией по уменьшению количества секций?

сталкивались заказчики, количество секций обсуждалось очень настойчиво но на деле никто не пришел проверять сколько смонтировали...так что зря поставили мало. причем ук жестило почище вашего, по 2 секции в некоторых комнатах. чтобы не ставить такие ущербные внешне, пришлось поставить 350е и побольше секций.

эту ситуацию можно обойти следующим образом, поставить столько секций сколько утверждает ук, а потом добавить после осмотра. заранее естественно предусмотреть чтобы потом радиатор не был смещен относительно центра окна. монолит тут правда тогда не подходит.

Спасибо за ответы! А возможно ли такое решение:
1) я подписываюсь на замену батарей подрядчиком (4 в кухню, 6 в комнату).
2) после замены и подписания скрытых работ по электрике (т.е. теоретически инженерам из УК уже нечего будет делать в квартире), я на кухню ставлю 6-секционную батарею из комнаты, а в комнату "своими" силами ставлю 4 секции из кухни и докупаю еще 4 для симметрии. Т.е. получится как бы проходная батарея (батарея-горизонтальные трубы-батарея).

Либо еще как вариант искать независимого подрядчика и пытаться продавить УК. Но они грозятся каким-то паспортом на дом , что нельзя увеличивать количество батарей.

Главное, проследите, чтобы с таким подходом подрядчик вам кран на байпас не вкорячил.

Я правильно понимаю, что если у меня одна труба в стояке, которая проходит через батарею, то поставить кран, чтобы самостоятельно перекрыть и поменять батарею, уже не получится?

next18km, после замены батарей у Вас обязательно должен быть байпас и два отсечных крана, после перекрытия которых Вы вольны делать с батареей всё что заблагорассудится.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

next18km написал :
Я правильно понимаю, что если у меня одна труба в стояке, которая проходит через батарею, то поставить кран, чтобы самостоятельно перекрыть и поменять батарею, уже не получится?

Вы бы посмотрели как вам сделали батареи на другой квартире. А еще лучше сфотографировали и выложили сюда. А то кажется, что в терминологии вы "плаваете" и не совсем понимаете, что вам пытаются объяснить.
А может так сделано, что мы представить себе этого не можем.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

next18km написал :
Кто-то уже сталкивался с похожей ситуацией по уменьшению количества секций?

next18km написал :
Он насчитал на 9-метровую кухню 4 секции

На кухню хорошо, даже перекрывать будете.

next18km написал :
в 18-метровую комнату 6 секций

Добавьте две секции это точно ! На 18 квадратов 6 будет мало.
На "подачу" поставьте терморегулирующие вентили, с возможностью в дальнейшем установить на них термостатические головки, автоматически поддерживающие заданную температуру в помещении

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

А вообще, юридически автор темы не прав. Система отопления, если там не коллекторная схема - общедомовое имущество. Вмешиваться в неё нельзя. Вот если зимой будет холодно, ниже 18 °C - вот тогда можно будет жаловаться и заставлять переделывать, причём с возмещением убытков и т.п...