Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5162527

На сколько канализация должна быть ниже сливного отверстия в ванне ?

У меня так получается, что выход канализации для ванны достаточно высок.
При этом в сливном отверстии стоит вода на уровне всего сантиметра на 1.5 ниже верха сливного отверстия.
Соответственно, слив достаточно медленный, и если просто включить душ (~15 л/мин), то при открытом сливном отверстии стоит вода в ванне на уровне 3.5-4.5 см, что не очень приятно.
Понятно, что решение проблемы - подъём ванны.
Но у меня она уже, к сожалению, "врезана" под плитку.
Скажите, есть какие-либо методы ускорить слив ?

P.S. сам слив чистый, если набрать в ванну много воды, то и воронка есть, и "тяга", если поднести руку к сливному отверстию. Ну и, соответственно, при понижении уровня воды, скорость слива уменьшается.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SunFire, у Вас либо забит сифон, либо скорее он поставлен слишком высоко. Либо сифон надо поменять на правильный... Либо отвод от сифона сделан хитровыгнутой 40-й гофрой, а то и весь сифон ею изображён.

psnsergey написал :
SunFire, у Вас либо забит сифон, либо скорее он поставлен слишком высоко. Либо сифон надо поменять на правильный... Либо отвод от сифона сделан хитровыгнутой 40-й гофрой, а то и весь сифон ею изображён.

Слив-перелив вот этот:

А вместо чёрной трубы, что на фото по ссылке, действительно идёт гофра, причём ей пришлось придать "S"-образную форму, так как иначе не получилось зайти в канализацию.

Видимо, надо искать какие-то патрубки, на которые можно заменить эту гофру.

SunFire написал :
Скажите, есть какие-либо методы ускорить слив ?

может быть скоростной сифон.....

BV написал :
может быть скоростной сифон.....

Так у этого Геберита и так 51 л/мин.

Скоростной это когда 70 если память не изменяет, а как высоко от пола труба по центру?

SunFire написал :
Слив-перелив вот этот:

Хороший, но есть и получше....

SunFire написал :
А вместо чёрной трубы, что на фото по ссылке, действительно идёт гофра, причём ей пришлось придать "S"-образную форму, так как иначе не получилось зайти в канализацию.

фото ?

сансэй написал :
Скоростной это когда 70 если память не изменяет, а как высоко от пола труба по центру?

Я не понял, про какую трубу Вы говорите.
Ванна, согласно схеме, ставится на высоту 52-55 см:

Моя установлена на 3 см выше (то есть борт - 58 см, низ сливного отверстия - 16 см), однако важно соотношение высоты выходного отверстия и высоты входа в канализацию. Скорее всего вход в канализацию высоковат. Ну да, раз вода стоит в дырке и не доходит до её верха на 1.5 см ...

BV написал :
фото ?

Постараюсь сегодня вечером, однако, качество будет плохое, так как буду фотографировать под ванной на телефон.

SunFire написал :
качество будет плохое,

настольной лампой посветить - никак? Использовать вспышку - тоже не получится?

SunFire написал :
Моя установлена на 3 см выше (то есть борт - 58 см, низ сливного отверстия - 16 см),

При борте 55 - центр 9, при 58 должен быть макс 9+3= 12.

Канализационная сливная 50 я труба, в которую вставлена гофра со слива-перелива

На какой она высоте от пола по центру раструба?

BV написал :
настольной лампой посветить - никак? Использовать вспышку - тоже не получится?

При борте 55 - центр 9, при 58 должен быть макс 9+3= 12.

Я правильно понял, что центр сливного отверстия при борте 58 см должен быть максимально на высоте 12 см ?

сансэй написал :
Канализационная сливная 50 я труба, в которую вставлена гофра со слива-перелива

На какой она высоте от пола по центру раструба?

Вечером измеряю.

см чертежи - да 12.
Черная труба от сифона должна отходить с небольшим уклоном - хотя бы 3-5мм.
Возьмите уровень или лазер и посмотрите у себя

BV написал :
см чертежи - да 12.
Черная труба от сифона должна отходить с небольшим уклоном - хотя бы 3-5мм.
Возьмите уровень или лазер и посмотрите у себя

Я ж говорю, у меня нет чёрной трубы, у меня вместо неё гофра, так как чёрная труба не подошла видимо как потому, что канализационная труба выше, чем положено.

SunFire написал :
у меня вместо неё гофра,

какая разница - суть не в этом - есть выход из сифона и место входа в стене.

BV написал :
какая разница - суть не в этом - есть выход из сифона и место входа в стене.

Сейчас по памяти, место входа в стену выше, чем выход из сифона, но ниже, чем выход из ванны.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SunFire написал :
место входа в стену выше, чем выход из сифона

О! Корень проблемы. Выход сифона должен быть практически сразу введён в трубу 50 мм.

psnsergey написал :
О! Корень проблемы. Выход сифона должен быть практически сразу введён в трубу 50 мм.

Так это понятно, я же об этом в первом же сообщении и написал.

Вопрос не почему, а что делать, кроме как поднимать врезанную в плитку ванну ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

SunFire написал :
что делать

Несколько поможет замена гофры на гладкие колена. Процентов на 15... Реально поможет переборка канашки (если там запас по высоте есть, хотя бы 1,5-2 см на метр от низа предполагаемого расположения 50-й канашки до низа выпуска в 110 стояк).

psnsergey написал :
Несколько поможет замена гофры на гладкие колена. Процентов на 15... Реально поможет переборка канашки (если там запас по высоте есть, хотя бы 1,5-2 см на метр от низа предполагаемого расположения 50-й канашки до низа выпуска в 110 стояк).

Значит, буду подбирать трубки для замены гофры.
Канализация замурована. Ну, наверное если снизу немного раздолбить, то, может, на 1 см получится опустить.

SunFire написал :
Значит, буду подбирать трубки для замены гофры.

если гофра с провисами - тоже мешает.
Сделать гладкой трубой маршрут короче и с меньшими поворотами.
Сифон получше... у другого геберита подороже скорость побольше - в решетке отверстия пошире, и форма выхода лучше, но при низком уровне воды - практически то же самое

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Есть ещё выход, тяжёлый. Если канашка 50 мм проложена в стенах до стояка с большим уклоном (этак 4 см/м и больше, из-за чего и промахнулись с высотой выхода на ванну), то можно на выход сифона надеть тройник 40, направленный отводом (низом буквы Т) вверх, на верх этого тройника взгромоздить воздушный клапан, а на выход тройника надеть и просунуть внутрь канашки до практически стояка гладкий внутри шланг (садово-огородный какой-нибудь) с диаметром внутренностей около 38 мм. Таким образом в шланге при сливе ванны создастся непрерывный столб, высасывающий воду, а воздушный клапан помешает ему опустошить сифон на последнем издыхании слива.
Улучшение сифона в смысле проходимости тоже не помешает. Ну и последняя мера - канализационный насос. Это если не считать ремонта канашки с долблением стены или переезда.

BV написал :
если гофра с провисами - тоже мешает.
Сделать гладкой трубой маршрут короче и с меньшими поворотами.
Сифон получше... у другого геберита подороже скорость побольше - в решетке отверстия пошире, и форма выхода лучше, но при низком уровне воды - практически то же самое

А линканите, пожалуйста, на "другой" Геберит, вдруг пригодится.

SunFire написал :
на "другой" Геберит, вдруг пригодится.

лень искать - подороже и с кнопкой в центре перелива.

BV написал :
лень искать - подороже и с кнопкой в центре перелива.

Этот ?

SunFire, Да. Можно кнопку нажимать большим пальцем ноги

Да, как уже здесь отмечали, толку будет мало, так как закон о сообщающихся сосудах никто не отменял ...

В общем, в первую очередь, буду менять гофру, а там посмотрим.
Печальный опыт тоже полезен.

Фотки и замеры высот сегодня сделаю.