Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5193041

Попалась вот такая труба из Непластифицированного ПВХ

Плюс в толстой стенке 3,2 мм - меньше шум.

Но рабочая температура ниже чем у ПП канализации

[*]могут применяться в системах при максимальной температуре постоянных стоков +60 °С, а также температуре кратковременных (не более 1 мин.) стоков до +95 °С при максимальном их расходе 30 л/мин

В квартирах вроде как кипяток по полчаса в канализацию не сливается, а короткий слив выдержит.

Есть какие-то грабли при применении?

Использовал напорную НПВХ трубу для канализационных насосов. Уже 10 лет работают пять таких насосов в одном офисе.

Труба понравилась толщиной стенки и приятной тяжестью.... Я так понимаю, и шум у нее значительно меньше того же остендорфа, и цена очень даже приятная....

BV написал :
Я так понимаю, и шум у нее значительно меньше того же остендорфа,

Я бы не стал раскатывать на эту тему. Для оценки можно постучать чем то твёрдым по этой трубе и по полипропиленовой. Получится низкий звук самой трубы, как формы и высокий звук эха этого удара, гуляющее вдоль стенки. Этот второй высокий звук и нужно сравнивать. Но из полипропилена делают диффузоры динамиков. А это позволяет предположить высокие внутренние потери. Точные цифры потерь не скажу, в квартире ремонт, и книжки запакованы.

По ощущениям ПВХ этой трубы более "вязкий" чем ПП, звук более глухой что-ли.... Ну и опять же... масса стенок...