Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56
#5198015

Здравствуйте. Прошу помочь с решением. У меня новостройка от строителей стоит, т.е. лежит по полу полителен сшитый. Радиаторы отопления подсоеденины поочередно, первая батарея горячее последней. И сделано как то несуразно, менять буду все равно.

Сантехник предложил сделать лучевую разводку металлопластиком и поставить коллектор с насосом. Стоит ли менять на металлопластик, в доме на этаже есть коллекторная, толстая железная труба в диаметре 100 мм, от неё идет гребенка, и потом из неё уходит по квартирам сшитый политилен.
Заимел ключ от коллекторной и зимой наблюдал за подаваемой температурой, вроде выше 60 С не поднималась. Давление держалось в пределах 0,6 Мпа. Отопление менять я уже надумал. После изучения этой темы я понял что не стоит менять железную трубу на другую, т. к. изначально предусмотрена железная труба. В моем случае изначально лежит политилен.

Я так понял у вас все открыто. Трубы по полу к радиаторам. Без стяжки?
Информации побольше надо. Какой диаметр трубы к вам заходит, как разведено к радиаторам, длинна веток и диаметр. Можно с фото.
Коллектор можно поставить и развести отдельно по радиаторам, потом от балансировать кранами. Насос тут ненужен, у вас же не тёплый пол. Хватит и давления стоянка если по уму сделать.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

В квартиру заходит 20 труба до первой батареи, потом до последней 16. Первая батарея горячей чем последняя. Последняя батарея - детская. В стяжку могу залить скрутки, которых я боюсь. Принято решение делать лучевую разводку от коллектора до батареи целая труба. Вы все правильно поняли разводка по полу. Ставить планирую коллектор в квартиру с расходомерами. Сантехник знакомый, у него нет задачи поиметь много денег, он показал готовые решения где он уже так делал. Менять я уже решил, вопрос по поводу металлопластика вместо сшитого политилена.

Ferr написал :
вопрос по поводу металлопластика вместо сшитого политилена.

Если стоит сшитый полиэтилен, значит он и должен стоять. Без вопросов.
Если у вашего сантехника из инструмента только пара разводных ключей, ничего кроме МП он Вам и не предложит. Найдите другого.

Ferr написал :
поставить коллектор с насосом

Про насос- бред.

Разводите rehau или что там у вас. Металлопластик на разводка отопления в полу, в топку.
Зачем вам в квартире расходомеры на потоплении. Они должны у вас быть уже в щите на площадке.
Или типа про дублировать кран ещё двумя, для верочки?

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Hitgher написал :
Они должны у вас быть уже в щите на площадке.

На этаже в коллекторной ессно нет никаких расходомеров. Там только гребенка с кранами и шланг в квартиру пошел. Есть датчики давления ещё. Расходомеры я так понял нужны чтобы батареи одинаково топились. Разница цены в коллекторе между (с расходомерами и без) не большая, цена закупочная, ведь сантехник знакомый.
Он настаивает чтоб насос был, говорит что может не хватить даления. Ведь к каждой батареи будет идти своя труба.

Ferr написал :
Он настаивает чтоб насос был, говорит что может не хватить даления. Ведь к каждой батареи будет идти своя труба.

Повторюсь и тут ещё раз: ваш сантехник дебил. Он убьёт коллективную двухтрубную систему отопления своим насосом.

Когда до каждой батареи идёт своя труба - гидравлическое сопротивление системы наоборот меньше.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Mazayac написал :
гидравлическое сопротивление системы наоборот меньше.

А батареи не будут холодными?

Mazayac написал :
Повторюсь и тут ещё раз: ваш сантехник дебил. Он убьёт коллективную двухтрубную систему отопления своим насосом.

+1000
Ставьте ящик в квартире с коллекторами на 1" и дальше лучевая.ВСЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА УРА,

Ferr написал :
А батареи не будут холодными?

Что такое "холодные" в Вашем понимании? Вообще сказывается привычка к однотрубным системам у большинства населения. Все почему-то думают, что весь радиатор должен быть одинаково горячим. Это неверное понимание для двухтрубных систем, каковой является и Ваша система.

Можно судить ТОЛЬКО по измеренной прибором температуре (а не теплее-холоднее на ощупь) на входе в ОП (отопительный прибор), на выходе и СРЕДНЕЙ температуры в помещении. Т.е. для оценки правильности или неправильности работы ОП, служить понятие температурного режима ОП, например, 70/55/20, где 70 температура входа теплоносителя, 55 - температура выхода, 20 - температура СРЕДНЕЙ окружающей среды.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.