Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5205315

cineman, даже при наличии теплосчётчика ощутимая часть обогрева помещений топикстартера идёт от соседей.
Но конечно "не пойман - не вор".

Mazayac написал :
cineman, даже при наличии теплосчётчика ощутимая часть обогрева помещений топикстартера идёт от соседей.

Теплообменные поверхности между квартирами изменятся по площади, или температура в комнате с присоединённой лоджией будет ниже, чем у соседей?
И как совесть позволяет вам форточку открывать для проветривания?

Не прикидывайтесь дурачком. При нарушении внешнего теплового контура (а что-то я не слышу от тс-а желания положить 200мм утеплителя по стенам, потолку и полу лоджии) существенно увеличатся теплопотери квартиры и здания в целом.
Подобных воров прекрасно наблюдать зимой в тепловизор, как их квартиры "светятся" на фоне остальных. Платит "за того парня" весь дом.

Mazayac написал :
Не прикидывайтесь дурачком. При нарушении внешнего теплового контура (а что-то я не слышу от тс-а желания положить 200мм утеплителя по периметру лоджии) существенно увеличатся теплопотери квартиры и здания в целом.
Подобных воров прекрасно наблюдать зимой в тепловизор, как их квартиры "светятся" на фоне остальных.

Не думаю, что я должен бесплатно объяснять вам очевидные вещи на тему теплопотерь. Продолжайте наполнять тему глупостями.

Зачем спорить!
От теплопотерь- будет зависеть температура в помещении.По Москве в valtec расчет -28,в самый холодный период.Плохо утеплит холодно будет в морозы,еще вопрос утеплят ли и будут отапливать лоджии с верху и ниже этажами.Есть нормы температуры в помещениях(ванна,спальня и т.д).Без утепления может не хватить мощности отопительного прибора.По этому-

cineman написал :
очевидные вещи на тему теплопотерь

+1000.
Без расчета теплопотерь игра- в угадал или не угадал.

виктор1 написал :
+1000.
Без расчета теплопотерь игра- в угадал или не угадал.

Речь о другом. Теплопотери через межкомнатные стены будут зависеть от разницы температур воздуха в этих помещениях. Воровство случится, если проживающий в этом помещении человек захочет находиться при низкой температуре, которая будет значительно ниже температуры воздуха в соседней квартире. И зависить эта температура будет не только от толщины теплоизоляции в присоединённой лоджии, но и от мощности, которую выдадут радиаторы в присоединённое помещение. Если эти радиаторы будут достаточно мощны, для поддержания +22 в присоединённом помещении, то не будет никакого перетекания тепла из соседней квартиры. Но если в соседней квартире будет установлена температура +28, то перетекание тепла в соседнее помещение, где установлено +22, всё равно случится. И это не зависит от присоединения лоджии. Если топикстартер не будет делать в лоджии холодный склад, то вся плохая теплоизоляции проявится на его теплосчётчике.

Я считал для своей квартиры с присоедененными лоджиями, ну и докучи еще по 2 этажа вниз и вверх. По памяти, теплопотери комнаты с утепленной лоджией 7см пеноплекса и остеклением лоджии энергосберегающим стеклом- 900вт. Ширина лоджии и комнаты 3м. Теплопотери через остекление около 300вт, под окном- 100вт, пол и потолок по 75вт. Размеры лоджии 3х1.2. 3м это где окно.

cineman написал :
Если топикстартер не будет делать в лоджии холодный склад, то вся плохая теплоизоляции проявится на его теплосчётчике.

Согласен на все 1000%.
Я говорю, для грамотно выполненной работы должен сделать спец.Сейчас начинается сезон по данным работам и многие заказчики естественно набирают мастеров универсалов(дешевый труд).Спроси их какие теплопотери лоджии и как рассчитывали мощность отопительных приборов,думаю из 100 ответов,если 5 будут правильны.
Причины;
1)Заказчик не хочет затрачиваться на расчет теплопотери помещения;
2)Не уделяет должного внимания выполняемым работам;
3)Слабая подготовка рабочего персонала.

michigan написал :
Я считал для своей квартиры с присоедененными лоджиями

michigan написал :
ну и докучи еще по 2 этажа вниз и вверх

Два этажа это много,хватит 1 этаж.

виктор1 написал :
Два этажа это много,хватит 1 этаж.

Это я уже ради интереса, какие теплопотери в обычной квартире без влияния моих лоджий, и какие будут теплопотери если квартиры снизу и сверху не включат отопление.
ЗЫ у нас стоят котлы.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

DiVO написал :
Так и думал, что начнете считать чужие деньги без учета чужих обстоятельств.

Вот о таких "дизайнерских" домах я и написал выше.

Я ничего не предлагаю, каждый волен решать сам, нарушать или нет на свой страх и риск. Главное, чтобы это нарушение не мешало окружающим.

О чем вы? При утеплении лоджии условия для верхних и нижних соседей могут только улучшиться, но никак не наоборот (если не менять схему централизованного отопления, а я как раз ратую за то, чтобы ее не изменять).

Обвинять других в попытках посчитать чужие деньги - универсальная отмазка на неудобные вопросы. Комната в 6 метров и балкон 2 метра - это не дизайнерское решение, а откровенное жильё эконом класса. Сжирать площадь вполовину утеплением на такой площади - вот это я и не буду комментировать (а 20 см любого утеплителя погоды не сделают). Нарушение - это в любом случае нарушение. Просто в каких то случаях можно сделать незаметно и без ущерба (я тоже не святой), а такие вещи как присоединение нежилых площадей затрагивают очень много факторов. И утепление лоджии (особенно неправильное (ведь тут мы не угадаем точно) могут привести к очень большим проблемам у соседей. Например в виде катка у верхних, и сосулек у нижних.

Уважаемые товарищи:

  1. Предположим я ОЧЕНЬ законопослушный и оставляю лоджию как есть, при этом вытащив туда электрические радиаторы (это мое право, я ведь ничего не нарушаю?). При этом у соседей вверху будет каток, а внизу сосульки. Но ведь тепловой контур не нарушен...
  2. В квартире, в которой проживаем в настоящий момент, лоджия утеплена пеноплексом плюс вспененным полиэтиленом (пол, потолок, стены), радиаторов нет, но дверь все время открыта. Так вот зимой тепло как в помещении, окна не потеют и у соседей сверху все нормально, хоть лоджия и не утеплена.
  3. Что касается конкретно моего случая - утеплять планируется минеральной ватой плюс пеноблоками 40 см, т.к. будет полноценный бутерброд: кирпич + утеплитель + внутренний конструктив, точно такой же, как и весь внешний контур здания. Потери площади не будет - поскольку ровно такой же бутерброд будет разрушен между лоджией и комнатой. Так что никаких жутких нарушений теплового контура не будет.
  4. Про выбор правильный или неправильный выбор квартиры, а так же причины, по которым была выбрана именно эта квартира здесь обсуждать не имеет смысла. У каждого свои возможности, к сожалению в основном не соответствующие потребностям.
  5. Про фасад большей глупости не слышал. Что видно за шторами? И зачем туда смотреть? Порча фасада - это установка сендвич-панелей вместо стекла, развешивание кондиционеров или еще хуже - как на фото сверху.

А вот что действительно по делу. От внутрипольного конвектора решили отказаться. Остается вариант на стене плюс электроконвекторы на крайние холода (надеюсь, не пригодятся). Для такой схемы нужен ли коллектор?

Павел07 написал :
Для такой схемы нужен ли коллектор?

Найдите время сделать фотографии того, что уже имеется. Недостаточно информации для конкретных рекомендаций. Постарайтесь сделать полный план квартиры и того участка коридора, по пути к стояку. Уровень плиты в лоджии насколько ниже чернового пола или стяжки в квартире.

Павел07 написал :
плюс пеноблоками 40 см

Не самый удачный выбор материала. Если пеноблок окажется в отрицательной температуре, его будет рвать накопившаяся от осадков вода, когда будет переходить в стадию льда. Обшитая ГВЛВ стальная рама, сваренная из швеллера, будет прочнее и легче.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Присоединил лоджию в 11-м году. Узаконено. До этого установил индивидуальный теплосчетчик, по которому честно платил за теплопотери СВОЕЙ квартиры. Но в 13-м году Правительство установило новые правила исчисления платы за отопление, по которым отменен учет, если индивидуальные приборы учета тепла не установлены у всех в доме.

Павел07 написал :

  1. Про фасад большей глупости не слышал. Что видно за шторами? И зачем туда смотреть?

Когда читаешь такие мысли -высказывание становится СМЕШНО.
Фасад дома указан в чертежах и проекте дома.На него сделаны расчеты на нагрузку и в бетоне для этого сделаны ригеля,которые несут на себе эту нагрузку.Вот тут интересно кто глупости пищит.
Теперь про лоджию,на нее тоже есть расчет на весовую нагрузку.Увеличивая вес более расчетного на краю бетона,по сути Вы даете нагрузку на арматуру и бетон.По сути получается все ровно, что наступить на один край доски,где второй край будет зажат в стене.Подумайте, что будет с доской,если стоять на ее краю.Долго рассказывать не буду.
Для выполнения ваших хотелок Вы обязаны;
1)Обратиться в УК с Вашим вопросом;
2)Пойти к архитектору и сделать проект,где произведут полный расчет;
3)Получить разрешение на перепланировку и разрешение на выполнение данных работ.
Выполнив все работы у Вас увеличится м/2 помещения,которые будут внесены в БТИ. Благодаря чему Вы не будете слон и сможете продать или менять Вашу квартиру.
В принципе делайте,что хотите.
Спасибо за внимание.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

По счетчику - только за квартиру. Но другие теплопотери дома ( МОПы и другие) до выхода нового закона я платил. Платил по ОДН. С 13-го года ОДН из платежей исчез. Счас все потребленное что в квартире что за её пределами размазывают по метражу собственников исходя из показаний общедомового.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

У меня обычная панелька (эконом, ноги проекта растут из 60-х годов) полутора лет от роду. Запитана от своей котельной (на районе) которая учитывает температуру воздуха и соответственно регулирует на выходе температуру теплоносителя. Помимо этого на всех батареях от застройщика установлены терморегуляторы. Конечно они вывернуты до упора, но сам факт того что это не тупая система как в Советские времена (хотя там грех жаловаться, на людях не экономили) чего то значит.
И я спокоен как в танке. Конструктивный совет я уже давал, хотите - утепляйте, присоединяйте, делайте электрические тёплые полы, ЦО на лоджию выносить не вздумайте. Всё равно все эти потуги незаконны и в любой момент по суду могут предписать вернуть как было. Я ещё теоретически могу согласиться с желанием ТС если размеры лоджии позволяют (но см.выше), но речь о утеплении и присоединении 2-3 квадратов задрипанного балкончика уже выше моего понимания...

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

MDN написал :
..., ЦО на лоджию выносить не вздумайте. ...

Если снесена стена между лоджией и комнатой, то, что это меняет в расположений батарей?

Основной постулат запрета выноса ЦО на балкон - это возможность размораживания системы при аварийном отключении ЦО в минусовые погоды. Так разморозится и в комнате при отсутствии стен.

ЗЫ у меня электроприборы на лоджии настроены на автоматическое включение при +5. За четыре года не разу не включались в этом режиме.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Лично у меня лоджия утеплена без изменения стен дома, а также оконных конструкций. Т.е. "вернуть обратно" для меня означает лишь навесить на место балконную дверь и вставить стеклопакет, которые лежат в гараже. И остекление лоджии сделано без изменения внешнего вида фасада, только алюминий с одним стеклом заменен на пластик с тремя.
Но если человек пытается полноценно присоединить площадь к комнате, снеся при этом подоконную часть фасадной стены, и выстроив по краю плиты лоджии новую, то тут без проекта и узаконивания перепланировки не обойтись. А сделать это, имхо, будет непросто без "крюков" в администрации или архнадзоре. Но если удастся, то все-равно никакого "воровства" не получится, поскольку сопротивление теплопередаче стен и перекрытий будет близко к проектным для ограждающих конструкций дома. Другое дело, это дополнительные нагрузки на плиту, но это уже дело проектантов перепланировки и ее согласователей.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Pttt написал :
Если снесена стена между лоджией и комнатой, то, что это меняет в расположений батарей?

Основной постулат запрета выноса ЦО на балкон - это возможность размораживания системы при аварийном отключении ЦО в минусовые погоды. Так разморозится и в комнате при отсутствии стен.

ЗЫ у меня электроприборы на лоджии настроены на автоматическое включение при +5. За четыре года не разу не включались в этом режиме.

Меняет. Во первых увеличивается площадь помещения, во вторых и третьих для обогрева этой площади (ещё непонятно как утеплённой) увеличивают количество секций или количество батарей. Что ведёт к повышенному отъёму тепла от ЦО, т.е. к соседям теплоноситель доходит уже не соответствующей температуры. И ещё вопрос, что там за стена между лоджией и комнатой, может она в том числе удерживает балконную плиту.

DiVO написал :
...
Но если человек пытается полноценно присоединить площадь к комнате, снеся при этом подоконную часть фасадной стены, и выстроив по краю плиты лоджии новую, то тут без проекта и узаконивания перепланировки не обойтись. А сделать это, имхо, будет непросто без "крюков" в администрации или архнадзоре. Но если удастся, то все-равно никакого "воровства" не получится, поскольку сопротивление теплопередаче стен и перекрытий будет близко к проектным для ограждающих конструкций дома. Другое дело, это дополнительные нагрузки на плиту, но это уже дело проектантов перепланировки и ее согласователей.

Законодатель запрещено присоединять лоджии и балконы, так что ещё неизвестно согласую проект или нет (скорее нет). И даже если согласуют, то в будущем не поменяют ли правила и игры и не останется ли обыватель как всегда крайним?

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

MDN, мой дом кирпично-монолит. Внешние стены не являются несущими. Соответственно, плита - монолит по всей квартире. Фасады дома не изменены, конструктивно застройщиком заложена замена остекления на лоджии. Только на одно остекление разрешают нагрузку 400 кг на алюминиевый каркас.

От соседей я ничего не отнимаю, так как горизонтальная подача тепла в квартиры от общего стояка в МОПе.

В том то вся и проблема, что законы не учитывают индивидуальные особенности того или иного дома. Не дают узаконить там, где конструктивно препятствий нет...(((((( это плачь навзрыд, переходящий в истерику)

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

MDN написал :
Меняет. Во первых увеличивается площадь помещения, во вторых и третьих для обогрева этой площади (ещё непонятно как утеплённой) увеличивают количество секций или количество батарей.

А вы не учитываете то, что любой собственник любой квартиры платит за отопление своего балкона или лоджии и не важно, что не присоединено?
То есть: в общую площадь квартир балкон включен с тем или иным понижающим коэффициентом. Лично у меня 0.4 . Знаю много домов где 1, т е неостекленный балкон полноценно включен в расчеты по оплате и за тепло в том числе...

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Еще по теме : По секциям и количеству батарей: у меня лоджия, общая на кухню и на комнату. Комната 18м, кухня 13. Площадь окна на кухне сопоставима с площадью стекла в комнате ( исчезающе меньше). НО: батарея в комнате в 3 (три!!!!!) раза больше чем в кухне при том, что площадь комнаты больше площади кухни всего в 1.38... А чтоб поменять на правильное в кухне по закону нужны танцы с бубнами вокруг узаконивания.
Уверен, что комментировать тут нечего... А вы про расчеты инженерные какие-то там...

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Павел07, вы же планируете электрические конвекторы ставить на всякий случай. Настоятельно рекомендую не пожалеть денег на хорошие конвекторы типа французских NOIROT или норвежских NOBO (там у них и гарантия аж 5 !!!! лет) У таких есть режимы автоматического включения при около нулевых температурах. И обязательно задействовать такие режимы в холодные времена года при вашем отсутствии в квартире. Это реально поможет при аварийном отключении ЦО.

Настоятельно не рекомендую китайские дешевки типа BALLY (электролюкс тоже в помойку). Они и щелкают своими реле и точность термостата низкая (1 гр против 0.1) и гарантия всего 1 год и воняют первое время...

Это как раз не зря переплаченные деньги...

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Pttt написал :
Еще по теме : По секциям и количеству батарей: у меня лоджия, общая на кухню и на комнату. Комната 18м, кухня 13. Площадь окна на кухне сопоставима с площадью стекла в комнате ( исчезающе меньше). НО: батарея в комнате в 3 (три!!!!!) раза больше чем в кухне при том, что площадь комнаты больше площади кухни всего в 1.38... А чтоб поменять на правильное в кухне по закону нужны танцы с бубнами вокруг узаконивания.
Уверен, что комментировать тут нечего... А вы про расчеты инженерные какие-то там...

Так проблема в том и заключается. Что сделано, хоть и коряво, но по закону и соответствующей документации. А то что вы хотите исправить, исходя из вашего обывательского взгляда, ни по каким законам и нормам не проходит. Вокруг этого мы тут дрязги и разводим. Хотя на кое что нужно включать здравый смысл и логику. Здесь тоже есть камень преткновения...

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

MDN, все это я написал, потому что как раз у вас здравого смысла меньше всего у высказывавшихся в этой теме. Ваша логика понятна: есть закон, основанный, кстати, на СНиПах 70-х и 80-х гг когда не было и 99% сегодняшних технологий и материалов, которым заниматься законодателям чисто по жизни некогда когда враги вокруг. Аналогично в СССР был закон: прошла зима, настало лето, спасибо партии за это. Но этот закон никак не отменял физическую суть природных процессов природы и здравомыслие образованного человека...

Pttt написал :
площадь комнаты больше площади кухни всего в 1.38...

В кухне еще есть плита и духовка, которые тоже выделяют тепло, и не маленькое.
Кстати: комната-не угловая?

Спасибо модератору за то, что почистил тему!

cineman написал :
Не самый удачный выбор материала. Если пеноблок окажется в отрицательной температуре, его будет рвать накопившаяся от осадков вода, когда будет переходить в стадию льда. Обшитая ГВЛВ стальная рама, сваренная из швеллера, будет прочнее и легче.

А как же по такой схеме построен сам дом?

Конечно, электрические конвекторы тоже буду ставить.

Интересный пример. У знакомых в Белоруссии в многоквартирном доме у всех установлены теплосчетчики, по которым они и платят. Так вот по итогам года проводят перерасчет таким образом: если у квартиры только одна внешняя стена, то начисляют дополнительную оплату за то, что несчастный сосед, имея угловую (или того хуже торцевую) квартиру, вынужден включать радиаторы мощнее и обогревать соседа (и улицу), а у этого соседа действует понижающий коэффициент. Как рассчитан этот коэффициент - великая тайна, но он есть. Развивая творческую мысль его создателей, могу предложить им разработать коэффициент южных/северных сторон дома. Наверное, если бы коэффициентов не было, рынок бы отреагировал снижением цен на угловые и северные квартиры. А мы как-то не задумываемся, что в угловых будут дороже коммунальные коммунальные услуги...

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Павел07, у нас тоже не так все просто. По санитарным нормам минимальная температура в неугловых квартирах не должна опускаться ниже 18 гр, а вот в угловых - 20. Если ниже и нет возможности это устранить, то уменьшают квартплату. Сам пользовался таким, живя на Дальнем Востоке в угловой.

Почему 18: человек испытывает боль при 17. А 18 - это уже гудь.

На конвекторах не экономьте, т к потом будете корить себя за экономию. Нойрот или Нобо...

Mazayac написал :
При нарушении внешнего теплового контура (а что-то я не слышу от тс-а желания положить 200мм утеплителя по стенам, потолку и полу лоджии) существенно увеличатся теплопотери квартиры и здания в целом.
Подобных воров прекрасно наблюдать зимой в тепловизор, как их квартиры "светятся" на фоне остальных. Платит "за того парня" весь дом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.