Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5223488

Возможно ли использовать электрический ТП совместно с водяным? Электрический будет включаться по мере необходимости когда водяной работать не будет. Если вдруг такая тема обсуждалась, то ткните носом. Я что то ничего не нашел.

У меня давно такая идея была. Правда когда сделал электрический, теперь жалею, что сразу с кабелем не уложил трубу. Считаю самым лучшим решением трубу змейкой, вместе с кабелем, на определенном расстоянии от трубы. Или сначала трубу "закрыть" раствором, а потом сверху, под самую плитку - кабель. Во втором случае - тёплый пол будет быстрее нагреваться в тонком слое плиточного клея.

Maxim80 написал :
Возможно ли использовать электрический ТП совместно с водяным? Электрический будет включаться по мере необходимости когда водяной работать не будет.

У Вас квартира или дом?

Забыл указать, что у меня дом. Т.ч. воровать тепло у соседей не буду).

Maxim80 написал :
Т.ч. воровать тепло у соседей не буду).

Я не об воровстве.Я имел В веду ТП в квартире.

Maxim80 написал :
Забыл указать, что у меня дом.

Сколько кабеля надо будет уложить в дом,если брать с расчета 7 метров на 1 м/2

виктор1 написал :
Сколько кабеля надо будет уложить в дом,если брать с расчета 7 метров на 1 м/2

Примерно 24 метра получается. Хотя думаю будет меньше. Пока ещё с шириной ванной комнаты точно не определился.

Поговорил тут с продавцом в магазине по поводу теплых полов.
Спросил можно как совместить водяной и электрический ТП. Ответ немного ошарашил. Мол лучше вместе не делать т.к. электричество с водой не дружат. Хотя какая тут взаимосвязь не понял. Я ж не в трубу с водой провод запихивать собрался.

Maxim80 написал :
Поговорил тут с продавцом в магазине по поводу теплых полов.

А почему не поговорили с бабушкой на лавочке у подъезда?

BV написал :
А почему не поговорили с бабушкой на лавочке у подъезда?

Потому что подъезда у меня нет.
Зашел за сантехникой, гляжу и полами тёплыми торгуют. Ну и решил спросить. Думал мож чего умного скажет.

Maxim80 написал :
Спросил можно как совместить водяной и электрический ТП. Ответ немного ошарашил. Мол лучше вместе не делать т.к. электричество с водой не дружат.

У кого то замыкание в голове.

Maxim80 написал :
Примерно 24 метра получается. Хотя думаю будет меньше.

На такой метраж 28*7=196 метров трубы.Нужен смесительный узел с насосом и коллекторами на 4 выхода(ощутимые затраты)+стоимость кабеля с терморегулятором приблизительно 15000 руб.Стоит так много вкладывать в 28м/2,посчитайте и решите.

виктор1 написал :
На такой метраж 28*7=196 метров трубы.Нужен смесительный узел с насосом и коллекторами на 4 выхода(ощутимые затраты)+стоимость кабеля с терморегулятором приблизительно 15000 руб.Стоит так много вкладывать в 28м/2,посчитайте и решите.

Какие 28 м/2? Я имел ввиду длину кабеля 24 метра. Площадь ванной комнаты будет метров 5. Выкидываем место под ванную, унитаз, раковину, СМ.

Maxim80 написал :
Примерно 24 метра получается.

Я думал об м/2

Maxim80 написал :
Площадь ванной комнаты будет метров 5. Выкидываем место под ванную, унитаз, раковину, СМ.

И для 5 метров затрачиваться на

виктор1 написал :
смесительный узел с насосом

Я б кинул

Maxim80 написал :
электрический ТП

И голову себе не .....

виктор1 зачем платить за электричество если есть возможность использовать газ?

Можно еще на всяк случай ТТ котел с радиаторами поставить и УФО купить. Шутка. Но зимой всегда об этом думаю

Maxim80, Вы придумали нереальную задачу. Сделать такое в отдельном доме несложно. Непонятно назначение. Ткнитесь носом в любой пример резервного электрокотла в частном доме. Схема включения электрокотла будет зависеть от самой идеологии котельной. Если полы покрывают бОльшую площадь дома, то может оказаться дешевле использовать для полов отдельный конденсационный котёл. Погодный контроллер + смеситель + электропривод стоят достаточно дорого. Лучше использовать котёл без встроенного насоса. Полы требуют бОльшего перепада давления, в сравнении с радиаторными схемами.

cineman написал :
Maxim80, Вы придумали нереальную задачу. Сделать такое в отдельном доме несложно. Непонятно назначение. Ткнитесь носом в любой пример резервного электрокотла в частном доме. Схема включения электрокотла будет зависеть от самой идеологии котельной. Если полы покрывают бОльшую площадь дома, то может оказаться дешевле использовать для полов отдельный конденсационный котёл. Погодный контроллер + смеситель + электропривод стоят достаточно дорого. Лучше использовать котёл без встроенного насоса. Полы требуют бОльшего перепада давления, в сравнении с радиаторными схемами.

И что в ней не реального? Мне нужны теплые полы в ванной комнате, всего несколько квадратных метров. А мне тут уже начали электрокотлы предлагать и т.п.

Maxim80 написал :
А мне тут уже начали электрокотлы предлагать и т.п

Вам точно нужно обратиться к продавцу электрических полов.