Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5337862

Aleksey_N,

несколько скринов переворачивают эту ситуацию :
мне просто любопытно : быстро зачистят эти изображения

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964 написал :

Lusek написал :
У меня не могут быть смешаны разные виды подвода теплоносителя?

В разных комнатах могут быть разные подачи, где сверху, а где снизу. В статье описываю такие виды П-образных стояков.

Все остальные моменты также объяснены в статье по указанной ссылке.

И вот как узнать про возможность "разных подач" ? Я после статьи-то и задумалась про эту букву П. Я сегодня написала вопрос о направлении потока теплоносителя в Архитектурно-проектное бюро , работающее с автором проекта дома , вот ответ дождалась: "К сожалению данную информацию может дать либо управляющая компания, либо автор проекта здания - ОАО МНИИТЭП, но чтобы узнать надо приложить очень много усилий. Вопрос с радиаторами того не стоит."
Получается, что все пути ведут к ДЭЗовскому сантехнику? Который кричит "Какая разница!" Единственная зацепка, что в первый день, когда он отключал стояки и ходил в подвал, то ответил - "нижняя".
Я сейчас до включения отопления должна что-то переделать, потом уже будет чистовой ремонт и в квартиру переедут дети.
Всё зашифровано как сталинский архив. Какой вариант сейчас предпринять, чтобы после ремонта уже не нужна была сварка и т.д.
Может мне открыть тему с вопросом - знает ли кто-то про потоки теплоносителя в доме серии П-3/16 эт. ? Может кто-то работал в таких домах или живёт? В квартире 3 комнаты, стояки все в стенах,открытых нет. Из стен выходили только трубы с гармошкой. Все были с байпасами кроме одной тонкой ( 1/2). И ещё странная деталь - у входа в квартиру на лестнице стоит "ничейный стояк"- шкаф с трубами, не относящийся ни к одной из квартир. На вид обычный стояк с 3-мя трубами, прислоняется к моей квартире, но со стороны общего холла. Никто из строителей не понял его назначение.

maximus7 написал :
Lusek,
Радиаторами я очень доволен. Зимой, когда подходиш к ним, их не надо трогать, горячие или нет, от них жар такой идет , что чувствуешь его стоя рядом с радиатором. Система у нас П образная, сам закольцовку на техэтаже менял, у меня 9 этаж сверху техэтаж, в какую сторону идет поток представления не имею, все радиаторы подключены через байпас, греют одинаково.

А дети не обожгутся? Регулятор нужен? И я не помню - у Вас нижняя подача тепла или "нормальная верхняя"? А то хочу убедиться, что при нижней прогреются. А то за неделю могу уже второй комплект радиаторов "наугад" купить.

Aleksey_N
ВЫ считаете, если нет возможности оставить Биметалл, то лучше чугун ставить? Но не алюминий типа Бриксоса с широкими трубами внутри?
ПС. На 5 лет хватит алюминия если что? (Пошла искать чугунные в продаже...)
А если поставить удлинители протока - с ними сколько можно сосуществовать?

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Aleksey_N,
Вы прежде чем писать свои ужасающие посты, забейте в любом поисковике и почитайте, что за радиаторы я себе поставил, а потом будете расказывать свои бестолковые и ни на чем не обоснованные сказки.

Lusek написал :
И вот как узнать про возможность "разных подач" ?

Можно сделать универсальное подключение. Для которого не играет роли направление подачи -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Lusek,
Если их трогать, а тем более прислонятся к радиаторам, то детишкам может будет и горячо, они реально пышут жаром. Какая у меня подача верхняя или нижняя незнаю, т.к. стояки закольцованы надомной, зал с кухней, спальня с соседской кухней, но как и писал все греют хорошо и одинаково. Радиаторные краны стоят на обоих подводках, пока открыты на максимум, будет некомфортно, подожму любой из них. Фото как сделано прекреплю.

Inch1964 написал :

Lusek написал :
И вот как узнать про возможность "разных подач" ?

Можно сделать универсальное подключение. Для которого не играет роли направление подачи -

А у меня нет вертикальных стояков. Вы имели в виду - убрать зауженный и вынесенный байпас, оставить просто стояк? НО у меня же трубы торчат из стены без стояка - к ним какой универсальное подключение? ТЕм более, оговорка, что сатехник сказал,что "признает только классику - где срезали, там и приварили". ОН каждый день ходит проверять не удалили ли мы ещё по его "приказу" терморегуляторы Фар. А остальную конструкцию он принял и "велел не переделывать" :-) И вот как бороться? Я уже думаю сама про разные удлинители потока. Но ведь даже их не поставишь "потом после ремонта" - не слив воду? ЕСли обнаружится к зиме холод ( а при нижней подаче - во всей квартире) - как перезимовать? А купить сейчас чугун или алюминий с широкими ходами - вроде жаль "на выброс" пять новых монолитов. Хотя тепло в квартире дороже монолитов и иже с ними. НЕ ошибиться бы во второй раз. Читая форум, вижу, что все покупают только биметалл, т.е. даже современный чугун или какой-то прочный алюминий - не в фаворе?

maximus7 написал :
Lusek,
Если их трогать, а тем более прислонятся к радиаторам, то детишкам может будет и горячо, они реально пышут жаром. Какая у меня подача верхняя или нижняя незнаю, т.к. стояки закольцованы надомной, зал с кухней, спальня с соседской кухней, но как и писал все греют хорошо и одинаково. Радиаторные краны стоят на обоих подводках, пока открыты на максимум, будет некомфортно, подожму любой из них. Фото как сделано прекреплю.

Выглядят красиво. Но я так поняла, что мне предложили алюминий определённой марки - только из-за сечения вертикальных каналов в 33 мм. Чтоб больше теплоносителя затекало при нижней подаче. В аннотации там "красиво", а как на деле - не знаю.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Lusek,
Извините, но гарантировать вам я естественно ничего не могу, просто поделился своим выбором радиаторов, какие там сечения протоков не знаю, можно конечно посмотреть на сайте производителя или еще гдето, но это не суть важно, главное дома тепло, чего и вам очень желаю.
Еще хотел бы сказать, при равных условиях, теплоотдача алюминиевых радиаторов больше чем биметалических, разница может гулять в зависимости от производителя, но физику не обманешь.

maximus7 написал :
Lusek,
Извините, но гарантировать вам я естественно ничего не могу, просто поделился своим выбором радиаторов, какие там сечения протоков не знаю, можно конечно посмотреть на сайте производителя или еще гдето, но это не суть важно, главное дома тепло, чего и вам очень желаю.
Еще хотел бы сказать, при равных условиях, теплоотдача алюминиевых радиаторов больше чем биметалических, разница может гулять в зависимости от производителя, но физику не обманешь.

Да, я просто рассуждаю, о той же физике. Очень благодарна за все советы и мнения.Пытаюсь выстроить план, но пока не получается. А любая гарантия - лотерея. Мне вот вчера фирма С ГАРАНТИЕЙ на все работы радиаторы поставила. И куда мне деть их гарантию, если они уверены, что при любой подаче - схема подключения одинаковая. Это я рассуждаю. Просто двое суток не могу сдвинуться с точки. Проделана работа, но судя по здешним "очевидцам" работать не будет. При этом претензии предъявить не к кому вообще. Открыла сейчас спецификацию к батареям Рифар Монолит - там чёрным по белому рекомендуется схема подключения подающего теплоноситея к НИЖНЕМУ коллектору. рис. 4. Вот как это понимать?

Lusek написал :
Открыла сейчас спецификацию к батареям Рифар Монолит - там чёрным по белому рекомендуется схема подключения подающего теплоноситея к НИЖНЕМУ коллектору. рис. 4. Вот как это понимать?

Понимать, как возможную (но не рекомендуемую) схему в некоторых случаях и в некоторых системах, с достаточной (требуется существенно больше) величиной протока через радиатор, которая величина протока в однотрубных вертикальных системах многоэтажек не бывает.

Производители циркулярных пильных дисков тоже пишут, что диски можно менять. Но редко пишут, что это делать можно только когда пила не вращается.

Ибо это и так должно быть понятно.
Обязательно ли писать в инструкции на микроволновку, что в ней нельзя сушить мелких домашних животных? Или это и так должно быть понятно?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :

Lusek написал :
Открыла сейчас спецификацию к батареям Рифар Монолит - там чёрным по белому рекомендуется схема подключения подающего теплоноситея к НИЖНЕМУ коллектору. рис. 4. Вот как это понимать?

Понимать, как возможную (но не рекомендуемую) схему в некоторых случаях и в некоторых системах, с достаточной (требуется существенно больше) величиной протока через радиатор, которая величина протока в однотрубных вертикальных системах многоэтажек не бывает.

Производители циркулярных пильных дисков тоже пишут, что диски можно менять. Но редко пишут, что это делать можно только когда пила не вращается.

Ибо это и так должно быть понятно.
Обязательно ли писать в инструкции на микроволновку, что в ней нельзя сушить мелких домашних животных? Или это и так должно быть понятно?

Согласна. Особенно про циркулярку. Но здесь компания, которая устанавливала, может мне смело ответить "Всё сделано чётко по инструкции к поставленным радиаторам". Ну они так и говорят. С другой стороны я и не знаю чего от них просить - переподключать все радиаторы на диагональ с трубой снизу и сбоку - ДЭЗ "матерится" что не даст. И сама не знаю лучший ли это вариант, представляя комнату 17 кв.м. с двумя такими конструкциями по бокам. НАдо самой на что-то решиться и делать, и хорошо б до включения батарей.

Lusek написал :
НАдо самой на что-то решиться и делать, и хорошо б до включения батарей.

Ну вроде как уже предлагал универсальный вариант -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :

Lusek написал :
НАдо самой на что-то решиться и делать, и хорошо б до включения батарей.

Ну вроде как уже предлагал универсальный вариант -

Я писала выше, что не понимаю как это сделать на моих батареях? Подача через верх раз термовентиль там? У вас на фото есть вертикальный стояк, у мен его нет, у меня из стены две трубы с перемычкой. Вот по моему фото объясните как. (И если получится , то потом сантехнику доказать, что перемычки мы не нарушили)

Lusek написал :
Я писала выше, что не понимаю как это сделать на моих батареях? Подача через верх раз термовентиль там? У вас на фото есть вертикальный стояк, у мен его нет, у меня из стены две трубы с перемычкой. Вот по моему фото объясните как. (И если получится , то потом сантехнику доказать, что перемычки мы не нарушили)

В Вашем случае, чтобы сделать по предлагаемому эскизу придеться долбить стену.
Поэтому у Вас есть несколько вариантов:

  1. Долбить стену, что внутри стены можно было сделать по моему эскизу несмещенный и незауженный байпас.
  2. Ставить чугунный радиатор с таким же межколлекторным расстоянием, как и у труб выходящих из стены.
  3. Ставить как и было по изначальному проекту конвектор.

Самым недорогим и правильным решением будет поставить конвектор типа Сантехпром КСК с шириной во весь оконный проем. При желании его можно оборудовать термовентилем, но при этом байпас должен быть такого же диаметра, как и отводы от стояка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :

Lusek написал :
Я писала выше, что не понимаю как это сделать на моих батареях? Подача через верх раз термовентиль там? У вас на фото есть вертикальный стояк, у мен его нет, у меня из стены две трубы с перемычкой. Вот по моему фото объясните как. (И если получится , то потом сантехнику доказать, что перемычки мы не нарушили)

В Вашем случае, чтобы сделать по предлагаемому эскизу придеться долбить стену.
Поэтому у Вас есть несколько вариантов:

  1. Долбить стену, что внутри стены можно было сделать по моему эскизу несмещенный и незауженный байпас.
  2. Ставить чугунный радиатор с таким же межколлекторным расстоянием, как и у труб выходящих из стены.
  3. Ставить как и было по изначальному проекту конвектор.

Самым недорогим и правильным решением будет поставить конвектор типа Сантехпром КСК с шириной во весь оконный проем. При желании его можно оборудовать термовентилем, но при этом байпас должен быть такого же диаметра, как и отводы от стояка.

По пункту 2. Чугунные современные хуже греют чем конвектор? Если всё же чугун - какую марку рассмотреть?
По пункту 3. НЕ хочется сварки опять ..переваривать байпасы на 3/4 ( стоят 1/2) , и опять трубы отрезать и от самой стены подводить новые. Получится новая оплата работы, труб, и самих конвекторов. Хотя.. хоть аккуратно сделать можно, если всё по новой.
ПС. Алюминий с широкими ходами отвергаете полностью? Удлинители протока тоже? (Чтоб зимой хоть просмотреть что имеем. Вдруг 4-секционный и при таком подключении греть будет? :-) Или это фантастика при нижней подаче?
Ещё ПС. Сегодня познакомилась с соседкой в подъезде, просто в разговоре пропустила фразу "Даже не могу узнать откуда вода в батареи подаётся в этом доме". На что соседка сразу сказала - я знаю :снизу! Я говорю - может ВЫ батареи меняли уже раз такие тонкости знаете? Эх.. Оказалось не меняла, съезжает из дома в другой район, но обещала подумать кто в подъезде менял батареи и отправить на экскурсию.

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Lusek, 4 секции с не убитой циркуляцией в стояке будут и при нижней подаче работать нормально.

Aleksey_N написал :
Lusek, 4 секции с не убитой циркуляцией в стояке будут и при нижней подаче работать нормально.

Про "убитость-неубитость циркуляции неизвестно", если только сходить к соседям узнать жарко ли было зимой с их конвекторами? Но к кому идти - кто выше нас на этаж?
Вот я и думаю - все ли переделывать. Комната, где их два - 6 секций и 4 секции с осью 50. Тот, где 6 звеньев надо бы чтоб ТОЧНО грел, а за 4-кой можно год и понаблюдать, т.е. она же не одна в комнате, с учётом, что 6-ка будет хорошо греть. Комната почти 18 м.

  • НА кухне 6 секций но низкие с осью 35 - т.к. на кухне будет тёплый пол. Вот тоже не знаю - прогреется или 6 штук даже при низкой оси - уже много при нижней подаче. метраж 10 кв.м.
  • И самое важное - детская - 8 секций, ось 50. Метраж 14 кв.м. Там точно нужно , чтобы грели и чтобы была возможность регулировать.
  • И точно такая спальня в зеркальном отражении - тоже 14 кв.м. тоже 8 звеньев на оси 50. Но она чуть более защищена лоджией с двойным стеклопакетом. хорошо бы тоже тепло с регулировкой.
    ПС. Сижу читаю про чугун. Я из темы поняла, что важна ширина вертикальных труб, пытаюсь найти их ширину у разных марок. Ищу с широкими, но симпатичные.
    Кстати, а сталь не ставят в квартиры? А то и они попадаются в поиске с трудками. :-) Про алюминий поняла - есть какая-то опасность химреакций с нашим теплоносителем. А со сталью как?
    ...................................
    Ищу описание чугуна. Чтобы ось 50, чтобы трубы широкие, и чтобы красивые. РАзные коннеры выглядят с узкими ходами. В разрезе не нахожу, описание тоже. Вдруг в них как в биметалле тонкие трубы вертикальные? В правилах подключения там тоже рекомендуют верхнюю подачу теплоносителя. РАзные "ретро" есть красивые и с широкими трубами, но и там "но" ( кроме цены) - они на ножках, значит придётся переваривать трубы под их высоту??? Хоть и ось одна..

Lusek написал :
предложили алюминий определённой марки - только из-за сечения вертикальных каналов в 33 мм. Чтоб больше теплоносителя затекало при нижней подаче. В аннотации там "красиво", а как на деле - не знаю.

по факту уже 2 года их ставлю
больше всего BRIXIS выложенных .

но есть каналы еще больше, чем диаметр нижнего коллектора = 43 мм.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Lusek написал :
Ищу описание чугуна. Чтобы ось 50, чтобы трубы широкие, и чтобы красивые.

например : минская плоская модель
в крашенном виде очень похожа на КОННЕР.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964 написал :
Ну вроде как уже предлагал универсальный вариант

этот никогда не видал на практике :

  • никогда не видел расширенный стояк между подводок к радиатору.
  • видел только для подачи сверху-вниз , и ни разу на нижней.
  • в инете фото реального монтажа - не видел . (для подачи СНИЗУ-ВВЕРХ)
    резюме : это только теоретические размышления ИНЧА - поиск первой подопытной мышки для экспериментов.

универсальной схемой для неопределенной подачи является подключение НИЗ-НИЗ , часто применяет Олегович .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Lusek написал :
Приобрести Алюминиевые радиаторы Brixis ? ТОЧНО будут горячими? Намного там шире проходы?

есть еще рдна модель радиаторов с широкими вертикальными каналами :

еще фото в альбоме : .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

maximus7 написал :
NOVA FLORIDA Extra Therm SUPER ALETERNUM

в поддержку !!!
сравниваем в пдф-документах коррозионную стойкость биметалла и алюминия.
RIFAR Monolit нервно курит в стороне , фанатики биметалла там же - в истерике.
пдф документ на нова флорида (3 скрин - пустой) скачан с .

алюминий круче биметалла !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

вопрос на вынос мозга :
что будет с биметаллом RIFAR MONOLIT при pH в интервале 5-7 и 9-10 ?

еще скрин про прочность этого РИФАР МОНОЛИТ :

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Lusek, Предложил Вам еще 4-й вариант в теме -
Там описал принцип работы этой схемы (ниже приложена).
П.С. Пишите мне в личку там, где привел схему. А здесь стало к сожалению, очень проблематично отвечать в личке на новом движке (требуется специально другой браузер открывать).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Lusek, Предложил Вам еще 4-й вариант в теме

santex-SVAR написал :
резюме : это только теоретические размышления ИНЧА - поиск первой подопытной мышки для экспериментов.

вы готовы стать полигоном для испытаний ?
пенза от москвы далеко - ИНЧ в полной безопасности при любых неудачах ! при оплате третьего монтажа радиатора ...

образно эта идея "расширенный смещенный байпас" напоминает - гидрострелку (самопальную).

_слева источник тепла : стояки или котел.

справа контур отопления или радиатор._
только есть подводные камни :

  • выхода слева от стояков располагаются выше , чем отводы на радиатор .
  • в гидрострелку подача от стояков идет выше обратки в стояки (у вас наоборот)
  • диаметр этого расширенного байпаса должен быть значительно больше чем подводки к нему (такая хорошая бочка)
  • у вас радиатор ближе к полу уже не поставишь, да и отвод к стояку выше трубы на радиатор проблематично сделать.
  • и самое важное : справа от гидрострелки необходимо ставить насосы , а то весь теплоноситель прокрутится через расширенный байпас , зачем ему лезть в какой-то радиатор с узкими вертикальными каналами (биметалл)? и вернется в стояк.-

еще фото по гидрострелке в
может мне тоже на сайте santex-SVAR, в "

создать отдельно тему : "ГНИЛЫЕ идеи ИНЧА" и туда собирать все это ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :

Lusek написал :
Приобрести Алюминиевые радиаторы Brixis ? ТОЧНО будут горячими? Намного там шире проходы?

есть еще рдна модель радиаторов с широкими вертикальными каналами :

еще фото в альбоме : .

Спасибо огромное, что отвечаете и советуете.
Давайте по пунктам.

  1. Я могу задержать ремонт до включения отопления, и пока ничего не менять. Что мне это даст - посмотрю сколько звеньев и как прогреваются, т.е. увижу масштабы катастрофы. Вдруг маленькая в 4 звена( ось 50) прогреется сама? Вдруг 6-ка с низкой осью 35 ( кухня) - тоже прогреется? И тогда мне нужно будет что-то предпринимать только с тремя из пяти радиаторов.
    Вопрос: стоит ли ждать отопления?
    Минусы: после того, как подадут тепло я уже вряд ли смогу попросить отключить стояки и заниматься кардинальной переделкой со сваркой. Останется только : смена батарей , перекрыв собственные вентили. Или установка удлинителя в две-три длинных батареи.
    Теперь о чугуне и алюминии. Я с ними не сталкивалась. В мой квартире стоят биметалл Глобал 12-ый год. Но в доме верхняя подача, греют как "звери", всю зиму перекрываем на 3/4 или вовсе.
    У дочери в квартире стоят тоже би - Рифар ( но не монолит) 6-ой год. История такая же. ( верхняя подача, 6 звеньев на 20 метров - жара, перекрываем).
    И вот вдруг жизнь познакомила с этой "нижней подачей" - масса информации, мозг застрял.
    Вопросы: Про алюминий и чугун. При моей нижней подаче всё-равно НЕ 100% что добьёт до последних секций ? Есть ли готовые примеры, когда при нижней подаче и неработающих биметаллах - ставили чугун или алюминий - и чудо - теплоноситель хорошо поднимался и прогревал? А то вдруг я поменяю, а улучшу проток только на пару секций ?
    Далее - важный вопрос: Посмотрите на фото как и где у меня сделаны байпасы - в 20-30 см от стояка и в 1,2 -1,5 метрах от радиатора.Высота у них до 15 см, - не будет ли теплоноситель там сразу закругляться на обратку? Это УМЕНЬШАЕТ для моих радиаторов шанс на подачу тепла? Может мне попросить перенести байпасы в более отдалённое место от стояка? И сделать их в широком месте? Или это ерунда? Мастер мне пытался сказать, что "в этом месте и такие маленькие они наоборот не отнимут мой поток". Но что-то с моими знаниями по физике это не стыкуется.Или это всё не имеет значения вообще? Подскажите свои мысли.
    ПС, Конечно, хотелось бы начать в этом году с "малого" - постараться сохранить поставленные батареи. Т.е. не хочется их выбрасывать, даже не проверив как они себя поведут при подаче тепла. Или я не права и "всем понятно КАК они себя поведут".. ?
    .........
    ПС. И вопрос на который мне упорно не отвечают. Если жизнь заставит зимой выкручиваться с длинными батареями в 2-х комнатах и придётся ставить удлинители протока. Их можно делать из металлопластика? Или это каррозийно и опасно? Или купить готовые, их все компании продают, но не знаю из чего они сделаны. Называются "для рифар монолит" - и это вся инфа. Читаю, многим помогли год=два продержаться, пока переделали систему.
    .............
    Ещё вопрос. Вернуться к конвекторам. Минусы: пропадают 5 Рифаров, привариваются опять новые трубы с нужно осью , сварка в прежнее положение, на многих трубах изначально не было байпасов, мы их поставили. Т.е. работа с нуля. И в итоге - есть ли конвекторы, которые греют точно так как биметалл , алюминий и т.д. Т.е. гарантированно дают тепло?

Lusek написал :
придётся ставить удлинители протока. Их можно делать из металлопластика?

конечно можно из металопластика . причем просто закрыли краны - сбрасывать стояки не надо .
сняли радиаторы , открутили американки и вставили куски труб.

Lusek написал :
Посмотрите на фото как и где у меня сделаны байпасы - в 20-30 см от стояка и в 1,2 -1,5 метрах от радиатора.Высота у них до 15 см, - не будет ли теплоноситель там сразу закругляться на обратку? Это УМЕНЬШАЕТ для моих радиаторов шанс на подачу тепла? Может мне попросить перенести байпасы в более отдалённое место от стояка? И сделать их в широком месте? Или это ерунда?

конечно фигня - бестолку перемещать байпасы (очень мелкий % влияния)

Lusek написал :
Есть ли готовые примеры, когда при нижней подаче и неработающих биметаллах - ставили чугун или алюминий - и чудо - теплоноситель хорошо поднимался и прогревал?

конечно есть - у меня все по схемам радиаторов есть !
коннер - китайский чугун с узкими каналами подключен (соответственно подача снизу-вверх)
прекрасно греет !

на все визги ИНЧА (запрещено) - покласть : у этого проектировщика .
на АВОК - ему мож-НА (4 скрин) и он заглох - не стал в той теме на АВОК доказывать обратное.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Lusek, короче : делайте спокойно свой ремонт .
потом если не прогреются биметалл радиаторы :
поставите или удлинители потока,
или купите алюминиевые или чугуняку КОННЕР.
сварка и сброс стояка на новые батареи не потребуется.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Lusek написал :
"всем понятно КАК они себя поведут".. ?

лично мне ваще не понятно : как можно без фото подключения к стоякам точно знать , что там не 2-трубка.
а вдруг ?
тады ваще другой базар пойдет !
хотя может кто-то точно гарантированно уверен по наименовании серии домов - что там 1-трубка.
а вдруг (планировка стандартная) но это экспериментальный дом по системе отопления ???

необходимо фото стояков. а то может и зря тему разгоняли ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Lusek написал :
И вопрос на который мне упорно не отвечают. Если жизнь заставит зимой выкручиваться с длинными батареями в 2-х комнатах и придётся ставить удлинители протока. Их можно делать из металлопластика? Или это каррозийно и опасно? Или купить готовые, их все компании продают, но не знаю из чего они сделаны. Называются "для рифар монолит" - и это вся инфа. Читаю, многим помогли год=два продержаться, пока переделали систему.

Не советую ставить удлинители протока. Извините, но кроме, как крысятничеством и воровством тепла у самого себя и у соседей, не могу назвать использование удлинителей протока.

Этими "удлинителями" Вы может и сделаете себе лично чуть лучше, но нагадите (простите за выражение) всем соседям по стояку на голову. И если у Вас есть хоть немножко совести и Вы не являетесь вандалом, гадящим в собственном подъезде и лифте, то не будете прибегать к применению удлинителей протока.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.