Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5353162

Lusek написал :
Думаю все ли передывать и как. С сантехником ДЭЗ разговаривали про другие типы подключения, он спорит - типа у всег боковое, у всех греется. НО я пол дома обошла - икто конвекторы на батареи не менял, даже у кого хороший ремонт квартиры.

Вот не умеете Вы выкладывать плитку. Но Вам нужно её выложить. Ну, извините, в этом случае не нужно "выносить всем мозг"! Либо сами научитесь её выкладывать, либо пригласите достаточно грамотного специалиста-сварщика!

Все советы по всевозможным схемам Вам были даны, в том числе и мною, на моём ресурсе. Чего ещё Вам нужно? Берите и делайте! Или ещё полгода будете мотать нервы себе и людям?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Lusek написал :
Вот я и думаю - как снять термовентили, чем заменить кусок?

удлинителем виега 3/4" НР-ВР покупаете 10см и отрезаете болгаркои под размер.
типа как на фото. но это мартышкин труд, так как вам надо все переделывать. до зимы оставлять не рекомендую, с 14 года в москве запрещают сливать стояки отопления в сезон.

Олегович написал :

Lusek написал :
Вот я и думаю - как снять термовентили, чем заменить кусок?

удлинителем виега 3/4" НР-ВР покупаете 10см и отрезаете болгаркои под размер.
типа как на фото. но это мартышкин труд, так как вам надо все переделывать. до зимы оставлять не рекомендую, с 14 года в москве запрещают сливать стояки отопления в сезон.

Личные сообщения не работают. ВЫ бы смогли взяться за переделку? 5 радиаторов. Только вот как договариваться с местным сантехником - я не знаю. ОН упёрт в "правоте". Напишите пожалуйста мне свой мейл на lusek@rambler.ru .

Lusek написал :
Только вот как договариваться с местным сантехником - я не знаю.

не знаю почему, но у меня ни разу не было проблем с жековскими сантехниками, даже наоборот, часто записывают телефон и иногда потом подгоняют заказы. Да и не могло быть у меня проблем, особенно после того как они лицезреют количество желтых чемоданчиков с надписью REMS. Даже не знаю что вам посоветовать, за переделку конечно возьмусь, сосбвтиенно мне все равно что переделывать, конвекторы на биметалл или биметалл на биметалл, давайте я предварительно с ним пообщаюсь по телефону чтобы не тратить бесполезно день, а уже потом будем плясать по результатам.

да и потом, ваш сантехник не несет ответственности за работоспособность радиатора, ее несет установщик, установщик в свою очередь должен соблюсти проектные условия, диаметры труб, материал из которого изготовлены трубы, чтобы не страдали другие квартиры по стояку и не нарушалась безопасность системы, за которую несет ответственность сантехник. Хотя если по честному, он и за нее ответственности не несет, так выеживается, чувствуя себя начальником подвала.

Олегович написал :

Lusek написал :
Только вот как договариваться с местным сантехником - я не знаю.

не знаю почему, но у меня ни разу не было проблем с жековскими сантехниками, даже наоборот, часто записывают телефон и иногда потом подгоняют заказы. Да и не могло быть у меня проблем, особенно после того как они лицезреют количество желтых чемоданчиков с надписью REMS. Даже не знаю что вам посоветовать, за переделку конечно возьмусь, сосбвтиенно мне все равно что переделывать, конвекторы на биметалл или биметалл на биметалл, давайте я предварительно с ним пообщаюсь по телефону чтобы не тратить бесполезно день, а уже потом будем плясать по результатам.

да и потом, ваш сантехник не несет ответственности за работоспособность радиатора, ее несет установщик, установщик в свою очередь должен соблюсти проектные условия, диаметры труб, материал из которого изготовлены трубы, чтобы не страдали другие квартиры по стояку и не нарушалась безопасность системы, за которую несет ответственность сантехник. Хотя если по честному, он и за нее ответственности не несет, так выеживается, чувствуя себя начальником подвала.

Спасибо за ответ. Сантехник слегка был обижен, что не к нему обратились с переделкой, но когда я с ним общалась ДО всего - он сказал, что лично он меняет радиаторы стальными трубами на скрутке. А я начиталась, что лучше на сварке - это и была причина отказа. Но помимо обиды - мне показалась, что у него есть "строгий принцип или правило - " трубы почти не удлинять, схемы не менять, повороты не добавлять, вентили не ставить." ОН не может и не хочет объяснять "почему" - но "точно знает что так надо". Конечно телефон его есть и можно попытаться пообщаться.
Посоветуйте мне в нескольких вопросах, которые мне нужны для ясности картины :
1.Смотрите - у меня после американки на подающей нижней трубе стоит прямой регулирующий вентиль ФАР. В инструкции вроде указано что полнопроходной. Т.е. там где труба 3\4, - и американка и вентиль тоже 3/4 - затем уже вход в радиатор. На кухне - труба 1\2 + кран и вентиль 1/2. Вопрос в следующем - эта система "американка + вентиль" в полностью открытом виде - повышают сопротивление теплоносителя? Они являются каким-либо "сужением" и препятствием ? Т.к. нашла информацию на просторах инета, что при нижней подаче на трубы 3\4 рекомендуют ставить вентили на "1", типа это Не сузит место установки.

  1. Ещё странный вопрос. Тоже нашла на просторах инета мнение - врезаться в стояк трубой большего диаметра. Т.е. в стояк 3\4 врезаться трубами "1". Это вроде вообще нереально..?
    И главный вопрос - квартира на полном ремонте, переехать туда можно будет и весной, не торопимся. В связи с чем мне предлагают подождать отопительный сезон, проверить где что и как будет греть ( или не греть), после чего можно будет , перекрыв краны, что-либо предпринять уже точно зная - трогать ли батарею в 4 звена, которая всего 30 см шириной и т.д. В октябре-ноябре ещё не будет чистового пола и обоев, можно проводить любые работы. Вот только стояки не отключат в сезон отопления. И на эту зиму можно будет в "плохом исходе" или заменить батареи на такую же ось, или вставить удлинители. Но уже точно будет известно - что и как в каждом из радиаторов. Я не знаю соглашаться ли на такой вариант?
    И ещё фирма, которая устанавливала радиаторы и дала гарантию, сказала, что если при включении отопления греть не будут - они по гарантии могут приехать что-либо переделать, но это только ПОСЛЕ включения отопления и при точной информации, что "не греют". Им нужен акт о просмотре и т.д. В принципе она по моему случаю уже начитались информации и согласны пробовать переделки, но ПОТОМ.
    Получается все склоняют ждать сезон. Я не знаю стоит ли?
    ПС. Муж говорит - переварить и поставить любые современные конвекторы. Возможно они бывают с осью 50 см... Если старые маленькие грели, то ведь этим решается проблема однозначно?

Lusek написал :
Вот только стояки не отключат в сезон отопления.

В начале отопительного сезона отключат без проблем. В сильный мороз - не отключат. В оттепель могут отключить.
При аварии отключат всегда.

________________

Технадзор. Консультации по ремонту. Электроизмерения. Тел - см профиль.

BV написал :

Lusek написал :
Вот только стояки не отключат в сезон отопления.

В начале отопительного сезона отключат без проблем. В сильный мороз - не отключат. В оттепель могут отключить.
При аварии отключат всегда.

________________

Технадзор. Консультации по ремонту. Электроизмерения. Тел - см профиль.

Значит, в принципе, есть смысл в том, что мне предлагают - подождать сезон и смотреть по месту что делать?

Lusek, У Вас много чего в кучу понаписано. Всю тему читать не стал. Можете по пунктам 1.2.3.... Изложить что Вам сделали и так же по пунктам ясно изложить - что Вы хотите.
Оси нет - есть межосевое расстояние

Lusek написал :
ПС. Муж говорит - переварить и поставить любые современные конвекторы. Возможно они бывают с осью 50 см... Если старые маленькие грели, то ведь этим решается проблема однозначно?

Правильно Вам муж говорит. С чего начинались Вам советы - к тому Вы наконец-то и пришли. К самому правильному варианту. И выбросьте, наконец, Ваш терморегулятор Фар. Не подходит он, ухудшает теплоотдачу ОП. Какие подходят - уже писал. Или двухходовый Данфос RA-G либо еще лучше Herz треходовый.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :

Lusek написал :
ПС. Муж говорит - переварить и поставить любые современные конвекторы. Возможно они бывают с осью 50 см... Если старые маленькие грели, то ведь этим решается проблема однозначно?

Правильно Вам муж говорит. С чего начинались Вам советы - к тому Вы наконец-то и пришли. К самому правильному варианту. И выбросьте, наконец, Ваш терморегулятор Фар. Не подходит он, ухудшает теплоотдачу ОП. Какие подходят - уже писал. Или двухходовый Данфос RA-G либо еще лучше Herz треходовый.

Посоветуйте конвекторы. Лучше с осью 50. Не хочется переваривать, отключать стояки и т.д. А если я поставлю конвекторы - насколько сильно будет мешать этот невырезанный ФАР ? Объясните - на какой процент он снизит подачу? Вот честно - мне вызвать сварщика, оплатить за отключение 5 стояков , за вываривание с 5 радиаторов Фар , за новые конвекторы - обойдётся ещё в две цены уже проделанной работы. Я понимаю, что этот несчастный Фар я не буду трогать, крутить и регулировать. Вот если я его оставлю -- вода не пойдёт в конвекторы?
"Или двухходовый Данфос RA-G либо еще лучше Herz треходовый" - а этими я могу заменить свои ФАРы - без сварки? Вдруг они есть такой же длины, т.е. тот снял, этот надел?

Lusek, ну и странные Вы вопросы задаёте, извините.
Позвольте отвечу вопросами на вопросы.

Lusek написал :
А если я поставлю конвекторы - насколько сильно будет мешать этот невырезанный ФАР ? Объясните - на какой процент он снизит подачу?

А если пытаться померить кровяное давление, установив манжету тонометра на горло, умрет человек или нет? Вы сначала душите сами же этим Фаром циркуляцию, а потом спрашиваете "будет ли работать"!

Lusek написал :
Вот честно - мне вызвать сварщика, оплатить за отключение 5 стояков , за вываривание с 5 радиаторов Фар , за новые конвекторы - обойдётся ещё в две цены уже проделанной работы.

Ну так если не хотите тратиться, то живите с тем, что уже имееется.

Lusek написал :
Вот если я его оставлю -- вода не пойдёт в конвекторы?

Вы оставьте на горле удавку затянутую. Сможете ли Вы после этого дышать нормально?

Lusek написал :
"Или двухходовый Данфос RA-G либо еще лучше Herz треходовый" - а этими я могу заменить свои ФАРы - без сварки? Вдруг они есть такой же длины, т.е. тот снял, этот надел?

Вы придите к зубному врачу и спросите его, сможет ли он Вам отремонтировать зубы, при условии, что Вы не будете открывать рот вообще?

Но можете подождать еще один зимний сезон, потом еще годик посудиться с компанией, которая Вам устанавливала радиаторы, а потом потратив кучу нервов, времени и денег на суды, уже сделать то, что уже сейчас понятно, нужно делать. Вам выбирать каким путем идти. Быстрым и лёгким, или долгим и трудным. К сожалению, как всегда вопрос только в наличии денег.

Не слышали выражение: "Ну и фиг с ним, с плащом!"? У Вас разве не такая ситуация?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Какие подходят ... либо еще лучше Herz треходовый.

это так называемый : ???
хорошо поджимающий перемычку - и уменьшающий общую циркуляцию по стояку :
!

_по аналогии с уменьшением диаметра на полипропилене._

инч - умные продвинутые советы даешь !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964,
Вопросы я задаю не от издёвки, не от жадности, а для того, чтобы выбрать оптимальную тактику. И конечно сделаю в итоге как надо, но сейчас ищу последовательные шаги этого "как надо", т.к. советчиков море и все со своей личной версией. Я версии взвешиваю и задаю вопросы. Я не сантехник ( наверное к сожалению. Уже не первый год думаю, что надо было вместо нархоза поступать на какой-нибудь "малярно-сварочный факультет".) К чему я.. Наверное туплю, но не понимаю -!!! - почему открытый регулятор с полной проходимостью в 3/4 в открытом виде - глушит подачу ? Или все инструкции врут и этот кран в полностью открытом виде на самом деле имеет внутри проход не 3/4 , а 1/2 ?
Если он внутри сужает подающую трубу более чем на 5-10%, то естественно нужно вываривать. И заменить этот участок без сварки нельзя ничем? ( почему я спрашивала про другие виды вентилей, кранов, кусков трубы с бОльшим диаметром и т.д..) Т.е. сварка неизбежна даже если найти конвекторы с осью 50 ? ( не уверена что они бывают)
Вопрос возник только из-за того, что я в идеале хотела бы своими глазами посмотреть что и как будет после включения отопления. Например - (возможно это мои напрасные надежды) - но вдруг короткая и низкая 35 ось на кухне будет хотя бы тёплая. НА кухне у меня круглогодично тёплый пол и там вообще батарея "для вида" - потому я взяла низенькую, но если она будет ледяная, то конечно заменю и её .
Вобщем я понимаю, что я "занудная", но я первоначально ищу пути - что я смогу БЕЗ сварки - Например перекрыть американки, снять радиатор, надеть любой другой с осью 50. Могу снять вентиль, но - нарастить трубу нЕчем будет?
Если после всех вопросов вывод однозначен, что без сварки никак - значит вызываю сварщика. НО опять же после того, как найду нужные батареи (конвекторы), есть ли в природе хорошие - которые и греют, и ось 50.

santex-SVAR, с вами никто не разговаривал. Не влезайте в чужой диалог. И советую поработать над своим лексиконом. Вы не в кругу своих подельников-уголовников, а в общественном месте.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
santex-SVAR, с вами никто не разговаривал. Не влезайте в чужой диалог

ИНЧ ты за всех не отвечай - говори только за себя ! О"кей ?
ох ! право собственности на диалог ? может еще и на писанину на этом форуме ?
чувак ! ты ничего не попутал в этой жизни ?
родной - ты другим рот закрывай !
а самое главное : почаще свои гнилые теоретические советы давай - далеко оторванные от практики.
их так легко переворачивать : более верные решения предлагать !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Lusek написал :
Вобщем я понимаю, что я "занудная", но я первоначально ищу пути - что я смогу БЕЗ сварки

без сварки бесполезно - занудство не поможет !
мощно вы здесь всем на уши присели - вернее на пальцы : на тактильное общение !
много еще раз кругов повторов пройдем ?
хотя есть шанс : поставить или
или каналами.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Lusek написал :
Я не сантехник ( наверное к сожалению. Уже не первый год думаю, что надо было вместо нархоза поступать на какой-нибудь "малярно-сварочный факультет".) К чему я.. Наверное туплю, но не понимаю -!!! - почему открытый регулятор с полной проходимостью в 3/4 в открытом виде - глушит подачу ?

Без толку Вам это объяснять, что такое сопротивления циркуляционных колец в СО. Вот попробуйте мне докажите в той сфере, где Вы профессионал, как это может быть, что предприятие нерентабельно? Ведь выручка же есть? Есть! Значит должно быть рентабельно с точки зрения неграмотного в вопросах экономики человека.

Lusek написал :
Или все инструкции врут и этот кран в полностью открытом виде на самом деле имеет внутри проход не 3/4 , а 1/2 ?

Не техдоки врут, а Вы не являетесь в данной сфере достаточно образованной, чтобы понять, о чем речь в данных техдоках. Вы можете быть прекрасным специалистом в сфере юриспруденции или арбитражной практики, но в данной сфере, Вы неграмотны. И на нужно на это обижаться. Пример с рентабельностью уже Вам привел. Надеюсь, что Ваш профиль "нархоза" позволяет понять о чем говорил. Вы тоже не сможете объяснить, что такое экстраполяция экономической тенденции человеку имеющему совершенно иной профиль образования.

Lusek написал :
Вопрос возник только из-за того, что я в идеале хотела бы своими глазами посмотреть что и как будет после включения отопления.

Скоро будете иметь такую возможность.

Lusek написал :
НО опять же после того, как найду нужные батареи (конвекторы), есть ли в природе хорошие - которые и греют, и ось 50.

Пересмотрите фильм "Бриллиантовая рука":

  • Белый верх, чёрный низ есть?
  • Есть!
  • А чёрный верх, белый низ есть?
  • Нет!
  • Ну будем искать!

Так и Вам нужен, видимо, не результат, а важен сам процесс "находиться в поиске".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Если опустить все ненужные разговоры, то правильно ли я поняла:

  1. Вентили снимать 100% без зависимости - какой будет радиатор или конвектор. Замены вентилям нет никакой вообще.
  2. Недостающий кусок на место вентиля приваривать из трубы - вариантов нет.
  3. Чтобы 100% хорошо грели батареи - купить или конвекторы или чугун ( китай)
  4. Прошу дать ссылку на конвекторы. Не понимаю как их выбирать. (Или название фирм, выпускающих такие конвекторы)

Lusek написал :
Вентили снимать 100% без зависимости

зачем ? фаровские - очень хорошие вентили !
никто , никогда на них не жаловался ! или у вас другой бренд ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Lusek написал :
Если опустить все ненужные разговоры, то правильно ли я поняла:

разговором действительно много левых, а все что вам нужно сделать, это переделать как в я вам выкладывал.
никакой чугун и конвекторы вам не нужны, рифар монолит отличные радиаторы, лучшее что есть на российском рынке, возможно у вас есть договор с омегой, почитайте, возможно они несут ответственность за работоспособность радиатора. я например несу, и гарантирую не только герметичность и но полный прогрев. И поверьте переделывать мне пришлось только один раз, такой же случай как у вас, не вкурсах был про нижнюю подачу на заре своей деятельности. Ведь это не проблема заказчика, соответственно установщика. А если откажутся переделывать, пообещайте что вы на всех форумах на них телегу накатаете, так что им и лавочку совю придется переименовывать, и сайт открывать заново.

santex-SVAR написал :

Lusek написал :
Вентили снимать 100% без зависимости

зачем ? фаровские - очень хорошие вентили !
никто , никогда на них не жаловался ! или у вас другой бренд ?

У меня именно Фар - прямые Вот эти
Но здесь "говорят" что они Не полнопроходные, хотя при покупке мне говорили, что полно..
Вот в описании "Полнопроходной без заужения сечения"
Завтра может приехать сварщик вырезать эти вентили и доращивать трубу. ВЕдь здесь все пишут, что нужно убирать.. А далее что. Ну соединит мне без него напрямую , только кран Бугатти останется. И что далее - ждать тепло?

Олегович написал :

Lusek написал :
Если опустить все ненужные разговоры, то правильно ли я поняла:

разговором действительно много левых, а все что вам нужно сделать, это переделать как в я вам выкладывал.
никакой чугун и конвекторы вам не нужны, рифар монолит отличные радиаторы, лучшее что есть на российском рынке, возможно у вас есть договор с омегой, почитайте, возможно они несут ответственность за работоспособность радиатора. я например несу, и гарантирую не только герметичность и но полный прогрев. И поверьте переделывать мне пришлось только один раз, такой же случай как у вас, не вкурсах был про нижнюю подачу на заре своей деятельности. Ведь это не проблема заказчика, соответственно установщика. А если откажутся переделывать, пообещайте что вы на всех форумах на них телегу накатаете, так что им и лавочку совю придется переименовывать, и сайт открывать заново.

ОНи - фирма Омега - вроде согласны переделать, но после того, как появится отопление и они убедятся в непрогретых радиаторах. И то, как они "начитались", говорят - первоначально мы Вам установим удлинители протока "пережить зиму", а потом - переварим.
Странно, что они 8 лет на "рынке" и не сталкивались, чтобы не грели Рифар монолит. Я вот дкумаю - неужели их судьба не свела с нижней подачей?..
НО тут опять вопрос - сидеть и ждать отопления мне всё же с вентилями Фар или без. Ведь если я правильно понимаю, даже удлинитель протока может не вставиться при наличии вентиля ?

Lusek написал :
проходные, хотя при покупке мне говорили, что полно..
Вот в описании "Полнопроходной без заужения сечения"

вопрос насколько они не полнопроходные ? на какой %.
вы хотите хапнуть все 100% теплоносителя из стояка , тогда вашим соседям что достанется ?
вам вполне достаточно всего 5-10 % от общего количества (образно говоря) тепло-масса-обмена : ТМО

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Lusek написал :
Но здесь "говорят" что они Не полнопроходные, хотя при покупке мне говорили, что полно..
Вот в описании "Полнопроходной без заужения сечения"

я вам прямо скажу : любые термостаты (автоматические) намного больше неполнопроходные (зауженные) по сравнению с ФАР

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Lusek написал :
Странно, что они 8 лет на "рынке" и не сталкивались, чтобы не грели Рифар моноли

вернее : только первый сезон.
учитывая текучесть кадров : инженеров, мененджеров, монтажников - это даже не зависит от продолжительности регистрации доменного имени сайта, длительности аренды офиса, и постоянство одного учредителя этой шаражкиной конторы.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Lusek написал :
НО тут опять вопрос - сидеть и ждать отопления мне всё же с вентилями Фар или без.

у вас одна метода : выносить нам всем мозг до следущей весны : до конца отопления.
на одного живого мужика все таки интересней время тратить , чем на виртуального ? или тактильно с толпой лучше ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Lusek написал :
ОНи - фирма Омега - вроде согласны переделать, но после того, как появится отопление и они убедятся в непрогретых радиаторах. И то, как они "начитались", говорят - первоначально мы Вам установим удлинители протока "пережить зиму", а потом - переварим.

ну не спешите тогда с обоями и всего делов) осталось меньше месяца.

Lusek написал :
первоначально мы Вам установим удлинители протока "пережить зиму", а потом - переварим.

теплее от них не будет, если не будет греть так, то и они не помогут.не работают удлинители при нижней подаче, а для монолита удлинители не факт что и в природе существуют. Из-за конструкции.

Людмила, если честно, что вы мечетесь, во-первых радиаторы могут работать вопреки неправильному подключению, а если не будут работать, вам обещали переделать.Во-вторых вентили эти вам уже не пригодятся, потому как нужны будут угловые. Мой вам совет, ограничьтесь шаровыми, комфорта никакого с вентилями не добавляется, а вот головняк возможен.

Кстати, как вариант сделать перехлест, Сантехсвар наверное выложит фото...я так просто не делал еще, при таком подключении и трубы сбоку, и вентиль пригодится.

Олегович,

ну не спешите тогда с обоями и всего делов) осталось меньше месяца.
Мой вам совет, ограничьтесь шаровыми, комфорта никакого с вентилями не добавляется, а вот головняк возможен.

Вот я и решаю - надо ли до включения тепла "вырезать" вентили , или же оставить всё как есть , а потом по обстоятельствам что-либо предпринимать.
santex-SVAR,

ТОгда получается - лишний шум из-за требования "обязательно вентиль снять".

начинаем всё сначала : еще на пару недель !

Олегович написал :
Кстати, как вариант сделать перехлест, Сантехсвар наверное выложит фото

уже был предложен "перехлест" - змеиная свадьба


_схема появилась после долговременной рекламы на серпентарии :

где обитают самые отмороженные или замороженные королевские сибирские кобры._


хорошее средство надурачить жековских сантехников :

santex-SVAR написал :
все эти перекрученные трубы (змеиная свадьба) останутся в штробе.
при гарантированном сварщике (никаких протечек по швам) можно по-быстрому замазать штробу раствором штукатурки до проверки.
снаружи останутся только горизонтальные трубы и перемычка.
жековские сантехнике приходят на запуск и ничего не замечают !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

столько пыхтели , старались , писали ...
просто любопытно чем дело закончилось ? на практике какое решение воплощено ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.