Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#5353831

Вынужден заняться заменой своего радиатора отопления в одной комнате. Причина банальная - давно не греет.
Стальной двойной радиатор 1974 года установки. Система двухтрубная с нижней раздачей. Прошерстил массу информации, в том числе почти весь этот форум. Сделал вывод, что металлопластиковые трубы я не хочу из-за ненадежности. К тому же известны разовые факты кратковременного поъема давления до 16 атм. Качество теплоносителя не знаю. А подо мной евроремонты. Также не впечатлился достоинствами биметаллических радиаторов. Посему задумываю заказать современный чугун на стальной подводке. Регулировку тепла хочу ручную. Но чтобы запорная и регулирующая арматура было раздельной. Дом блочный 1974 года. При сверлении этой стены наружная часть бетона выкрашивается. Потом воронку пришлось заделывать смесью. Что думают профи? Возможна ли такая реализация в блочном доме вместо стали? Какие материалы и изделия лучне применить? Буду рад и деловым предложениям в Санкт-Петербурге.
Хотел бы, что бы после завершения работ забыть от этой проблеме лет на 20-30! Если сам доживу...

П.С. Очень удивлен засилью стандартных рекламных предложений - посредственный биметалл+ металлопластик.

ДимаСПб написал :
Очень удивлен засилью стандартных рекламных предложений - посредственный биметалл+ металлопластик.

а чего удивляться, самыи простои и быстрыи относительно законныи отъем денег у населения.

относительно остального, не понятно почему вас биметалл не впечатляет, а регулировку лучше не хотеть и ограничиться шаровыми кранами.

Регистрация: 04.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Олегович написал :

ДимаСПб написал :
Очень удивлен засилью стандартных рекламных предложений - посредственный биметалл+ металлопластик.

а чего удивляться, самыи простои и быстрыи относительно законныи отъем денег у населения.

относительно остального, не понятно почему вас биметалл не впечатляет, а регулировку лучше не хотеть и ограничиться шаровыми кранами.

Биметалл дороже и склонен к засорению.
Шаровыми кранами которые запорные? Вроде это не совсем правильно...

я имел ввиду не регулировать, а выключать полностью радиатор когда станет жарко. насчет засорения, если не выбирать радиаторы с тонкими вертикальнымии коллекторами, такими как Global или Sira, то даже в хрущевках, радиаторы работают без засорении по краинеи мере 5 лет. Дольше я к сожалению не владею информациеи.

ДимаСПб написал :
Вынужден заняться заменой своего радиатора отопления в одной комнате. Причина банальная - давно не греет.

Возможно поможет статья -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Inch1964 написал :

ДимаСПб написал :
Вынужден заняться заменой своего радиатора отопления в одной комнате. Причина банальная - давно не греет.

Возможно поможет статья -

Спасибо за статью, очень познавательно! Но у меня двухтрубная система именно с нижней раздачей. И "проектный" радиатор стальной. Кроме того, в отличие от рекомендуемых переделок в статье к здравому смыслу, я не имею возможности даже выявить недопустимые переделки системы у своих соседей. О побуждении их к исправлению своих глупостей даже и говорить не приходится. Поэтому максимум о чем я могу задуматься - как обеспечить обогрев своего жилья теми крохами, которые, вероятно, остались в системе. Но удалять байпас я не буду!

Регистрация: 04.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Олегович написал :
я имел ввиду не регулировать, а выключать полностью радиатор когда станет жарко. насчет засорения, если не выбирать радиаторы с тонкими вертикальнымии коллекторами, такими как Global или Sira, то даже в хрущевках, радиаторы работают без засорении по краинеи мере 5 лет. Дольше я к сожалению не владею информациеи.

ИМХО, это очень неудобно - переключать запорную арматуру как минимум 2 раза в сутки. В чем так провинились простейшие ручные регулировки подачи теплоносителя? Нет надежных кранов?
Если рассматривать все варианты, то я правильно понимаю, что наиболее большие каналы из биметалла имеет Рифар Монолит?

ДимаСПб написал :
Но у меня двухтрубная система именно с нижней раздачей. И "проектный" радиатор стальной. Кроме того, в отличие от рекомендуемых переделок в статье к здравому смыслу, я не имею возможности даже выявить недопустимые переделки системы у своих соседей. О побуждении их к исправлению своих глупостей даже и говорить не приходится. Поэтому максимум о чем я могу задуматься - как обеспечить обогрев своего жилья теми крохами, которые, вероятно, остались в системе. Но удалять байпас я не буду!

Что-то Вы глобально путаете. Не бывает байпасов в двухтрубных СО. Или система однотрубная, или байпаса быть не может у Вас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Хм... Про двухтрубность и раздачу я узнавал у домоуправа. А на моих фото байпас или что-то другое?

Олегович написал :
регулировку лучше не хотеть и ограничиться шаровыми кранами.

ДимаСПб написал :
это очень неудобно - переключать запорную арматуру как минимум 2 раза в сутки.

мож-нА и хотеть регулировку !
и без 2-кратного кручения в сутки.
главное не выбирать ручные вентили с S-образным протоком теплоносителя (фото 1).
фото 2 : сравнение габаритов .
- верный выбор : минимальная вероятность засорения.

_фото 3 - наполовину прикрыта, открывается полностью : до верха._

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 04.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо за инфу про полнопроходную клиновую задвижку! Нашел такую:

Собираюсь уточнять в управляющей компании про "трубность" моей СО. По фото нет сомнения, что у меня однотрубная?
Биметалл при нижней раздаче все же можно и целесообразно ставить?

ДимаСПб написал :
Биметалл при нижней раздаче все же можно и целесообразно ставить?

только по нестандартным схемам !
по обычным не прокатит.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

ДимаСПб написал :
про полнопроходную клиновую задвижку! Нашел такую:

тоже самое что Itap, даже скорее всего сделана на том же заводе, только под бренд Valtec.

ДимаСПб написал :
Собираюсь уточнять в управляющей компании про "трубность" моей СО

можно не уточнять, и так видно у вас однотрубка.

ДимаСПб написал :
Биметалл при нижней раздаче все же можно и целесообразно ставить?

больше половины заказов нижняя подача, за 5 лет никто не замерз.

ДимаСПб написал :
ИМХО, это очень неудобно - переключать запорную арматуру как минимум 2 раза в сутки.

а зачем так часто закрывать краны, вы думаете оттепель с сильными морозами чередуется 2 раза в сутки? по практике жизни в квартире с однотрубнои системои и только шаровыми кранами перед радиатором могу сказать что за зиму перекрыть/открыть кран приходилось примерно раз 5. при том что крану необходимо проходить цикл открытия/закрытия не реже чем раз в 3 месяца (прописано в инструкции к кранам Bugatti) эта операция для кранов только полезна.

santex-SVAR написал :
полнопроходная клиновая задвижка - верный выбор

имхо страшно выглядит чтобы быть на виду. регулировка радиаторов имхо это блажь, которую себе придумывают обыватели, внося уязвимость в систему, которая при ее отсутствии будет работать десятилетиями, а при наличии может напомнить о себе в худшем случае в начале ближайшего отопительного сезона, а в лучшем через несколько лет, если вентили забьются.

Регистрация: 04.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Олегович, спасибо за внимание к моему вопросу. Но раз СО однотрубная, то в комнате, где предстоит замена радиатора, может оказаться и нисходящий поток? Тогда это хорошо согласуется и с биметаллом. Придется начать выяснение, где восходящий, а где нисходящий.

судя по трехходовому крану у вас и есть нижняя подача. хотя на то что строители делают не стоит ориентироваться. уточните у слесаря в момент отключения стояков какая именно подача, и от этого плящите. тему , потому что если бы прочитали хотя бы первую страницу, вам стало бы понятно что нет проблем вообще ни с чем, не зависимо от направления подачи. при наличии прямых рук конечно.

Олегович написал :
нет проблем вообще ни с чем, не зависимо от направления подачи. при наличии прямых рук конечно

Вы бы лучше уточнили, что тут дело уже не в руках, а в наличии интеллекта и знаний в мозгах.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Inch1964 написал :

Олегович написал :
нет проблем вообще ни с чем, не зависимо от направления подачи. при наличии прямых рук конечно

Вы бы лучше уточнили, что тут дело уже не в руках, а в наличии интеллекта и знаний в мозгах.

Наверное будет в этом русле:
Сегодня уточнял тип СО. Конечно, у меня однотрубная. Но сантехник ЖЭКа, который промышляет и заменой радиаторов у соседей, считает, что СО двухтрубная, поскольку в нашем подвале он видел две трубы наверх...

ДимаСПб написал :
в нашем подвале он видел две трубы наверх..

спросите у него, а видел ли он когда нибудь чтобы шла только одна труба?)

уточните у него на какой из этих чудо труб висят ваши старые батареи, и чем она является подачей или обраткой. Если подача-значит снизу, если обратка, значит сверху, от этого и пляшите.

Inch1964 написал :
Вы бы лучше уточнили, что тут дело уже не в руках, а в наличии интеллекта и знаний в мозгах.

я не считаю интелектом хотя бы раз прочитать инструкцию к радиатору, раз уж ты занимаешься монтажем и берешь за это деньги...а в инструкции все же просто расписано со стрелочками.

Олегович написал :
я не считаю интелектом хотя бы раз прочитать инструкцию

Эх, если бы все инструкции хотя бы читали...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 14

У "специалистов" разошлись мнения по диаметру моей нынешней подводки. Если наружный диаметр стальной трубы 27 мм, то какую арматуру надо покупать? 3/4 дюйма?

ДимаСПб написал :
наружный диаметр стальной трубы 27 мм, то какую арматуру надо покупать? 3/4 дюйма?

да . все верно.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.